Смазка ступиц заднего моста

Transmission
Сцепление, КПП, Карданные передачи, РК, передний и задние мосты
petsamo
Новенький
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 22:30
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Мурманск

Смазка ступиц заднего моста

Сообщение petsamo »

Всем привет!Менял редуктор заднего моста,мост с подкачкой,при вынимании полуосей из полостей ступиц вытекло масло,литола на подшипниках нет,следовательно смазывалось маслом.Вопрос такой как мне туда залить масло?Неужели придётся разбирать ступицы для смазки литолом?Я так понимаю ,масло из редуктора в мосту с подкачкой перетечь не может в ступицы,канала там нет.
Аватара пользователя
micky
Специалист
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 13:31
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Санкт-Петербург

Смазка ступиц заднего моста

Сообщение micky »

[ref]petsamo[/ref], там сальник полуоси установлен на цапфе, видимо его там почти нет :(. Масло в ступице могло и водой вымыть через "дырку" для шланга подкачки (конструкция такая). Для смазки ступицы, лучше и проще ее снять, помыть подшипники смазать и собрать обратно.
Если сальник пробит, то тогда вода и в масле редуктора должна была бы быть.
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Смазка ступиц заднего моста

Сообщение tuk »

Ступицу придется разбирать, снимать цапфу, менять сальник полуоси или масло будет выливаться на тормозные колодки. Так же надо проверить посадочные места подшипников на цапфе снизу, при износе больше 0.4 мм замена сальника полуоси не поможет. Подкачка никак не мешает перетеканию масла из моста в ступицу, только сальник полуоси.
Дырка для шланга подкачки конструктивно заткнута шлангом подкачки, если его нет, можно заткнуть чем нибудь другим.
Задняя_ступица_и_колесо_ГАЗ_66.jpg
Задняя_ступица_и_колесо_ГАЗ_66.jpg (86.66 КБ) 1417 просмотров
Последний раз редактировалось tuk 27 авг 2019, 10:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
micky
Специалист
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 13:31
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Санкт-Петербург

Смазка ступиц заднего моста

Сообщение micky »

tuk писал(а):[post]389025[/post] менять сальник полуоси или масло будет выливаться на тормозные колодки

Это уже сальник на ступице
tuk писал(а):[post]389025[/post] Дырка для шланга подкачки конструктивно заткнута шлангом подкачки

К сожалению не герметично, пока ничего не придумал, точнее попробовал с одной стороны силиконовым герметиком к цапфе уплотнить, но думаю это не даст шевелиться сальнику подкачки и это его очень скоро убьет :(, посмотрим...
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Смазка ступиц заднего моста

Сообщение tuk »

Сальник на ступице не сдерживает смесь литола с трансмиссионкой совсем, даже новый по идеальной поверхности.

По плану на шланге стоит уплотнительное резиновое кольцо в канавке, если отверстие в цапфе не разбито, должно уплотнять.
Аватара пользователя
micky
Специалист
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 13:31
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Санкт-Петербург

Смазка ступиц заднего моста

Сообщение micky »

tuk писал(а):[post]389027[/post] Сальник на ступице не сдерживает смесь литола с трансмиссионкой совсем, даже новый по идеальной поверхности.
У больше года держало на далеко не новых сальниках :)
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Смазка ступиц заднего моста

Сообщение Славон »

tuk писал(а):[post]389027[/post] Сальник на ступице не сдерживает смесь литола с трансмиссионкой совсем, даже новый по идеальной поверхности.

Держит.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Молодой
Новообращенный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 18:53
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Томск

Смазка ступиц заднего моста

Сообщение Молодой »

Парни ,а у меня такая проблема: бежит сальник прав.зад. ступицы. Лет 5 назад, побежал. Меняю сальники 1-3-4 раза , бежит. Один хороший человек подсказал , трещина в ступице. Меняю ,перестало течь. Вот прошло время, опять побежало. Меняю сальник , бежит. Так у меня вопрос , неужели трещина? Ладно , грелась бы заехал в лужу , но чего такого. Таже ступица.
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

Смазка ступиц заднего моста

Сообщение танкист 204 »

petsamo писал(а):[post]389015[/post] маслом.Вопрос такой как мне туда залить масло

Ниразу не снимал ступицы газ 66, но замечал что отверстия в ступице к которым прикручивается защита трубки подкачки, они потеют маслом, может они сквозные и через них можно закачать масло шприцом?
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Смазка ступиц заднего моста

Сообщение tuk »

Молодой писал(а):Парни ,а у меня такая проблема: бежит сальник прав.зад. ступицы. Лет 5 назад, побежал. Меняю сальники 1-3-4 раза , бежит. Один хороший человек подсказал , трещина в ступице. Меняю ,перестало течь. Вот прошло время, опять побежало. Меняю сальник , бежит. Так у меня вопрос , неужели трещина? Ладно , грелась бы заехал в лужу , но чего такого. Таже ступица.

Вот и я о том же, не держит. Скорей всего пропускает сальник полуоси и по этому сальник ступицы не держит.
Молодой
Новообращенный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 18:53
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Томск

Смазка ступиц заднего моста

Сообщение Молодой »

Не доганяю? Сальник полуоси, он же для подкачки. А бежит на колодки.
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Смазка ступиц заднего моста

Сообщение tuk »

Подкачка не причем, сальник полуоси от затекания т-ки в ступицу. Чертеж выше, т-ка спокойно обтекает блок сальников, если пропускает сальник полуоси.
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Смазка ступиц заднего моста

Сообщение Славон »

У простых газонов вообще нет никаких сальников на полуосях. Что же там тогда масло-то удерживает от попадания на колодки.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

Смазка ступиц заднего моста

Сообщение танкист 204 »

[ref]Славон[/ref], сальник в ступице
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Смазка ступиц заднего моста

Сообщение Славон »

[ref]танкист 204[/ref], спасибо, а то ж не знал. ))
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

Смазка ступиц заднего моста

Сообщение танкист 204 »

[ref]Славон[/ref], ну эт типа я знаю где сальник стоит))) а вот до сегодняшнего дня был уверен что в шишиге ступичные подшипники смазывались маслом из моста, а вот теперь не могу понять так ли это
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Смазка ступиц заднего моста

Сообщение tuk »

Славон писал(а):У простых газонов вообще нет никаких сальников на полуосях. Что же там тогда масло-то удерживает от попадания на колодки.

То что оно плещется ниже уровня сальника. Чем вызвано у 66-го смазывание задних ступиц литолом ХЗ.
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Смазка ступиц заднего моста

Сообщение Славон »

tuk писал(а):[post]389062[/post]
То что оно плещется ниже уровня сальника. Чем вызвано у 66-го смазывание задних ступиц литолом ХЗ.

Да нет, его там мотыляет как следует. Стоит отодвинуть полуось, как оттуда выливается хорошая порция масла. Если сальник пропускает, то колодки обязательно будут залиты. А если потечёт хорошо, то и внутреннее колесо изнутри будет обильно забрызгано маслом.
У 66-го потому ступицы мажутся отдельно, что маслу там взяться просто неоткуда, подкачка же. Чем и хороши Шишкины мосты, что у них можно сказать двойная защита - сначала сальник полуоси, а потом ступичный. Если первый держит, то второй отдыхает. Я как-то неудачно всунул полуось на Садко, сбил пружину с сальника полуоси, а через некоторое время смотрю - потекло. Разобрал, а ступичный-то давно как умерший. В цапфу зазря не полез, заменил только ступичный и течь прекратилась. А когда ставил тормоза от 157-го, то вскрыв для сего апгрейда цапфы заодно и сальник там исцелил.
Последний раз редактировалось Славон 27 авг 2019, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Смазка ступиц заднего моста

Сообщение Славон »

танкист 204 писал(а):[post]389061[/post] вот до сегодняшнего дня был уверен что в шишиге ступичные подшипники смазывались маслом из моста, а вот теперь не могу понять так ли это

Да я тоже когда-то этого не знал. Узнал когда купил Садко, и пока гнал домой его задняя правая ступица заметно грелась и к концу пути стала поскрипывать. Когда вскрыл, сначала не понял почему там сухо и откуда густая смазка, тогда уже затвердевшая. А оно вот оно чо, Михалыч! ))
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

Смазка ступиц заднего моста

Сообщение танкист 204 »

[ref]Славон[/ref], вчера загуглил про смазку ступиц, чел на Драйв 2 писал досверлил отверстия те что крепят защиту трубки подкачки и закрутил туда тавотницу, правда говорит что она там долго не живёт и ставлю туда заглушку
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»