Вибрация волнами, по асфальту скачет

Transmission
Сцепление, КПП, Карданные передачи, РК, передний и задние мосты
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

Вибрация волнами, по асфальту скачет

Сообщение RAT »

tuk писал(а):[post]375738[/post] Вибрация волнами, это от хреново отбалансированных карданов. Балансировать их надо на 4000 об.
Много лет наслаждался циклической вибрацией, перепробовал все карданы, пытался балансировать в местном сиб кардане, вроде вашего иркутского, все бесполезно, пока не купил арзамасского производства, циклическая вибрация пропала совсем, на хорошем асфальте приходится косится на спидометр, чтоб не разгонятся лишнего. Тех. отдел завода уверяет, что балансирует на 4000 об.


Катался тут на первые майские , до 60 км.ч вибрация по трансмиссии тепимая к 75 уже начинает задалбывать . на 85 просто бомбардировщик . после 90 сливается в однообразный вой .
В связи с этим вопрос . это точно карданы . а не раздатка воет . как на Ниве . и зачем балансировать на 4000 оборотов . когда на прямой передаче 90 км.ч это 2600 оборотов . 100 это в районе 3000 . при всей езде в 4000 оборотов ни как не попадаешь
Аватара пользователя
micky
Специалист
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 13:31
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Санкт-Петербург

Вибрация волнами, по асфальту скачет

Сообщение micky »

[ref]RAT[/ref], Похоже спидометр врёт :) на вскидку 2600 оборотов это чуть больше 70км/ч, поправьте если не так.
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

Вибрация волнами, по асфальту скачет

Сообщение RAT »

[ref]micky[/ref],
Нет спидометр врет в минус на 4 км.ч , езду по навигатору , 2500 это 84-86 км.ч , 2000 в районе 70 км.ч , тахометр висит на обмотке генератора юстировал по стробоскопу так что тут без косяков тахометр от Паза.
Аватара пользователя
micky
Специалист
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 13:31
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Санкт-Петербург

Вибрация волнами, по асфальту скачет

Сообщение micky »

[ref]RAT[/ref], Странно... У меня тахометр с коммутатора, крейсерские обороты 2750, по навигатору как то не сверял, но думал это 75км/ч
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Вибрация волнами, по асфальту скачет

Сообщение tuk »

На 90 км\ч обороты 3200, на штатном двигателе.
Имеется в виду циклическая вибрация, это от карданов. Разумеется при прочих исправных подшипниках и валах.
У меня на Ниве раздатка не воет.
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

Вибрация волнами, по асфальту скачет

Сообщение RAT »

[ref]tuk[/ref],
Ради интереса если не забуду сниму видео со скоростями и оборотами , 90 до 3000 не доходит . может конечно проскальзывать ремень только новые поставил но сильно сомнительно до этого стояла Китайская коробочка электронная на провод там тоже 3000 это когда на низких передачах движку перекручиваешь у меня на 4200 клапана уже зависают .
Подшипники все живые пробег у машины 2700 км , вот циклический вой за 7 часов просто убивает выходишь с чугунной головой шум резины он заглушает на раз звонче только рычаг пониженной дребезжит.
Балансировать кстати все три кардана или основное с длинных пром вал там всего ничего .
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

Вибрация волнами, по асфальту скачет

Сообщение RAT »

[ref]micky[/ref],
Ну мне придумывать смысла нет , только вчера из кабины вылез . я еще с Патруля привык ехать по тахометру 2000-2200 90-95 км .ч на 35" колесах . тут придерживался 2500 по навигатору 83-85 , холостые 550 , как вариант проскальзывание ремня . но там стрелка прыгать начинает , к комутатору не сумел подключить . форсунок нет :) , холостой по стробоскопу и по тахометру совпадают в пределах + -10 оборотов
Аватара пользователя
micky
Специалист
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 13:31
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Санкт-Петербург

Вибрация волнами, по асфальту скачет

Сообщение micky »

[ref]RAT[/ref], Понял главные пары разные :)
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Вибрация волнами, по асфальту скачет

Сообщение tuk »

Пром вал то же поддает. Вибрация рычагов указывает на карданы. Конечно может быть еще кривой фланец хвостовика, один раз попадался такой на раздатке.
Насчет оборотов возможно действительно стоят пары в редукторах не штатные.
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

Вибрация волнами, по асфальту скачет

Сообщение RAT »

[ref]tuk[/ref],
Сомневаюсь на счет пар , движка ГП 6.78 не тянет на 4й в гору , 6.0 вообще не поедет , как вариант по оборотам разница шкивов или ремни . к выходным попробую отснять . но сильно сомневаюсь . что значения изменятся , машина 89 года , масло в трансмиссии советское она больше 70 начинает нормально ехать километров через 20 , когда все прогреется
Придется готовить 15.000 на балансировку
kolinz
ГУРУ
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:07
Модель: МАЗ
Откуда: Пермь.

Вибрация волнами, по асфальту скачет

Сообщение kolinz »

По нормальному,надо подбирать карданы от других машин,родные уж больно коряво сделаны.У меня машина 94 г,так балансировочные груза бутербродом наварены и сварочные швы от пьяного ПТУшника.
Аватара пользователя
Заводило
Эксперт
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 13:25
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пермь

Вибрация волнами, по асфальту скачет

Сообщение Заводило »

RAT писал(а):[post]385762[/post] Придется готовить 15.000 на балансировку

Это не коим образом не улучшит ситуацию с родными карданами. Я увез на балансировку, но мне наглядно показали и рассказали, что это пустая трата времени и денег. В итоге замена шлицевой от ино какойто, новые крестовины, даже ушки посадочные для крестовин и те подпиливали. И это на абсолютно новом пром кардане с магазина. В итоге сумма ремонта выросла в пять раз по сравнению просто с балансировкой. НО! Оно того стоило. Егерь стал разгоняться легче и вибрации пропали полностью. П.С. конечно нужно обязательно проверить все подшипники в редукторах, ступичные, РК и КПП, чем я и занимался. Результат превзошёл ожидания.
Аватара пользователя
Барсик
Новообращенный
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 23:51
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Нижний Новгород

Вибрация волнами, по асфальту скачет

Сообщение Барсик »

Была вибрация на 65-70 , отдал промвал на балансировку и замену крестовины. После этого вибрация с 60 и сумашедший дребезг рычагов раздатки . Отсоединил тяги от раздатки - терпимая вибрация с 60 и до 75 , С 80 начинает бить руль.
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

Вибрация волнами, по асфальту скачет

Сообщение RAT »

[ref]Заводило[/ref],
Только промвал отдавал ? по идее основные вибрации должны быть на длинных карданах так как там больше углы работы да и сам кардан тяжелее .
По подшипникам думаю пока все норм пробега нет считай новый машин
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

Вибрация волнами, по асфальту скачет

Сообщение RAT »

[ref]Барсик[/ref],
Отличный результат :) , руль точно не от карданов , попробуй отбалансировать пару передних колес , может исчезнет , у меня на кривой резине 89 года машина прыгает до 20 км ч потом проходит . до 50 жигули дальше начинается вой резины и трансмиссии и дребезжание рычага пониженной , остальные звуки по кабине не слышно но точно знаю что есть :)
kolinz
ГУРУ
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:07
Модель: МАЗ
Откуда: Пермь.

Вибрация волнами, по асфальту скачет

Сообщение kolinz »

[ref]RAT[/ref], ты крестовины шприцевал?Сухие крестовины дают приличную вибрацию.
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

Вибрация волнами, по асфальту скачет

Сообщение RAT »

[ref]kolinz[/ref],
Я в них масленок не нашел , под крышками они же не могут быть ?
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Вибрация волнами, по асфальту скачет

Сообщение tuk »

Сухие крестовины разваливаются, шприцевать поздно.

Понятно, что балансировка нужна с нормальным мастером.
Аватара пользователя
RAT
ГУРУ
Сообщения: 2941
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 14:22
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Химки

Вибрация волнами, по асфальту скачет

Сообщение RAT »

[ref]tuk[/ref],
Без воды довольно долгий процесс , ударов при трогании не заметил , значит еще живые должны быть
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

Вибрация волнами, по асфальту скачет

Сообщение Кочегар НЛО »

tuk писал(а):[post]385787[/post] Сухие крестовины разваливаются, шприцевать поздно.

Во во у немцев крестовины на пром кардане развалились, стояли сегодня ремонтировали...
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»