Рвет диск сцепления на Д 245

Transmission
Сцепление, КПП, Карданные передачи, РК, передний и задние мосты
Ответить
mabutu
Новенький
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 01:01
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: сальск ростовская обл

Рвет диск сцепления на Д 245

Сообщение mabutu »

Здравствуйте форумчане! Помогите советом! Проблема в принципе в заголовке, но вот подробности таковы:Машина Газ 66, двигатель Д 245, коробка Зил. Первый диск в ноябре месяце поменял из за поломки четырех пружин, попутно заменив корзину выжимной и подшипник в коленвале. Отработал он три года у меня и два у первого хозяина. Второй ,где то через месяц. На диске оборвало ступицу. С заменой диска планово поменял родные пары в мостах на пары 5.5. Третий диск оборвало сегодня и проехал он где то 200 литров соляры.(В километрах не помню). Не могу понять причину этих поломок. Первый диск в принципе отработал нормально и был с восьмью пружинами. А второй и третий брал в бычковских магазинах и у них шесть пружин. Возможно в этом причина? Подскажите кто какие диски ставит? И возможно что то еще является причиной поломки?
kolinz
ГУРУ
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:07
Модель: МАЗ
Откуда: Пермь.

Рвет диск сцепления на Д 245

Сообщение kolinz »

В первую очередь,надо убедиться,что центрующие штифты,в сопряжении блок-плита на месте,отсюда уже плясать с последующей диагностикой.
mabutu
Новенький
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 01:01
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: сальск ростовская обл

Рвет диск сцепления на Д 245

Сообщение mabutu »

kolinz писал(а):[post]309355[/post] В первую очередь,надо убедиться,что центрующие штифты,в сопряжении блок-плита на месте,отсюда уже плясать с последующей диагностикой.

Для проверки придется снимать маховик? Или можно как нибудь увидеть? Просто машина не дома и наверное придется поставить диск что бы доехать, а потом снова разбирать...
Аватара пользователя
leomuz
Специалист
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:55
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Рвет диск сцепления на Д 245

Сообщение leomuz »

Что тут думать то, купите усиленный диск с 8-ми пружинами и будет вам счастье :D
"Якщо людина не п'є, то вона або дуже хвора, або велика падлюка"
КУРЬЕР>>
Новенький
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 07:15
Модель: ГАЗ-66-11

Рвет диск сцепления на Д 245

Сообщение КУРЬЕР>> »

у меня был такое 1 диск 2 года 2диск полгода 3диск 1месяц поменял кс.корзину,маховик купил с дуру, все было по прежнему, потом нашел диск еще делали в союзе, уже полгода, думаю это качество дисков такое.
КУРЬЕР>>
Новенький
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 07:15
Модель: ГАЗ-66-11

Рвет диск сцепления на Д 245

Сообщение КУРЬЕР>> »

да у меня сосед тоже диск полетел, он купил диск с закрытыми пружинами но их там 5 они больше и их стоит по 2 штуке одна в одной.
kolinz
ГУРУ
Сообщения: 3889
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:07
Модель: МАЗ
Откуда: Пермь.

Рвет диск сцепления на Д 245

Сообщение kolinz »

Для проверки,маховик конечно желательно снять,болты маховика под головку 21мм.
Аватара пользователя
leomuz
Специалист
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:55
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Рвет диск сцепления на Д 245

Сообщение leomuz »

Вот тут все расписано по проблеме http://wroom.ru/index.php?id=forumtopic ... age=17#434, так то конечно если снимается коробка маховик для проверки уже снять пара пустяков, но если до этого все было нормально а после замены проблемы, что уж неясного.
"Якщо людина не п'є, то вона або дуже хвора, або велика падлюка"
Аватара пользователя
Борисыч
Специалист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 14:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Нарьян-Мар

Рвет диск сцепления на Д 245

Сообщение Борисыч »

Тоже трахался с этой бедой, за 3 месяца - 3 диска. Потом поставил комплектом лепестковое и забыл.
— Люди — это такие медведи, которые всё время ходят на задних лапах и могут снять с друг друга шкуру. Ничего хорошего в людях нет, — успокоила его медведица. — От них пахнет дымом.
mabutu
Новенький
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 01:01
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: сальск ростовская обл

Рвет диск сцепления на Д 245

Сообщение mabutu »

Спасибо всем кто откликнулся.Сегодня купил два диска сцепления. Один усиленный зиловский второй усиленный бычковский. У зиловского шлицевая длиннее. но он подошел, правда пришлось при установке снять вилку выжимного. Второй диск взял на всякий случай, потому как не из каждой грязи смогу эвакуировать машину, да и в дальней дороге лишним не будет. Вечером после работы снял коробку и сцепление. При помощи зеркала осмотрел штифты . Вроде все на месте. Установил новый диск и заменил выжимной со ступицей потому как стоявший выжимной немного проворачивался в вилке сцепления. После сборки опробовал машину. Сцепление стало мягче и с нормальным ходом( я думаю это из за проворачивающегося выжимного у педали был малый рабочий ход). И еще обратил внимание на то ,что от прежнего диска много пыли с феродо при том что проехал он не более тысячи .Далее планирую изготовить штангу для проверки соосности по схеме которую нашел по ссылке от Ieomuz и по теплу разобрать все и промерить. Сейчас буду ездить с опаской потому как причина поломки все же не выявлена и дальнейшая эксплуатация покажет был ли у меня плохой диск или же причина в соосности. Правда ехать теперь в грязь боязно...
Вложения
P_20160118_180316.jpg
P_20160118_180339.jpg
Аватара пользователя
WRANGLER
Эксперт
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 18:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: тамбовская обл.П.первомайский

Рвет диск сцепления на Д 245

Сообщение WRANGLER »

С лева бычковский диск?
газ 66 турбодизель. 89531220899 макс. pitbul68rus@mail.ru
mabutu
Новенький
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 01:01
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: сальск ростовская обл

Рвет диск сцепления на Д 245

Сообщение mabutu »

WRANGLER писал(а):[post]309501[/post] С лева бычковский диск?

Слева ЗИЛовский нового образца. Так сказал продавец, а посоветовал его занкомый механик ПАТП. Они их берут на всю технику с Д245. Его отличие от всех остальных в том что касета в которой находятся пружины по толщине где то 5мм и место которое рвало на дисках в три раза шире из за того что пружины находятся на большем радиусе. Сегодня распилю порваные диски и сфоткаю. Да и цена , у него в почти три раза выше 3800тыр (правда это не всегда показатель)
Аватара пользователя
WRANGLER
Эксперт
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 18:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: тамбовская обл.П.первомайский

Рвет диск сцепления на Д 245

Сообщение WRANGLER »

Когда-то выносило мозг лапковое сцепление на 245,выкинул его поставил к-т лепесткового сцепления ТАЯ,и забыл про него,катаюсь до сих пор,кстати диск похож на ваш левый
газ 66 турбодизель. 89531220899 макс. pitbul68rus@mail.ru
CHESTDESYTCHESTOU
Новообращенный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 00:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: магадан

Рвет диск сцепления на Д 245

Сообщение CHESTDESYTCHESTOU »

К бабке не ходи, нет соосности. Все признаки на лицо, и пыль от фередо именно по этой причине.! Как лечить не знаю. А нет знаю. Берёж токоря который тебе плиту делал и мордой его в токарный станок. И руки ему из жопы не забуть вытащить. Я делал так :D :D
SHESTDESYTSHESTOU
mabutu
Новенький
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 01:01
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: сальск ростовская обл

Рвет диск сцепления на Д 245

Сообщение mabutu »

WRANGLER писал(а):Когда-то выносило мозг лапковое сцепление на 245,выкинул его поставил к-т лепесткового сцепления ТАЯ,и забыл про него,катаюсь до сих пор,кстати диск похож на ваш левый

Я выше писал что при первой замене диска, на котором лопнуло три пружины сразу заменил лапковую корзину на лепестковую. На лепестковой я и порвал два диска. В моем случае можно грешить на лепестковую корзину. В магазинах особо выбора не было и я купил то что нашел. На вид нормальная, но при обсуждении среди местных кулибиных оказалось что не самая хорошая . Не знаю как быть, машина нужна как воздух,а ездить очень боязно.
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»