сцепления не работает!

Transmission
Сцепление, КПП, Карданные передачи, РК, передний и задние мосты
Аватара пользователя
Михаил3110
Новенький
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 02:06
Модель: ГАЗ
Откуда: Пятигорск

сцепления не работает!

Сообщение Михаил3110 »

всем доброго времени! Столкнулся с тем что не понимаю! Стоит корзина старого образца, не лепестковая! Всё прокаченно! Шток накручен до конца но сцепления не отключается! Под корзину не чего не подкладывал! Думаю дело в этой корзине! Как это исправить?
ototich
Специалист
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Московская обл. Дмитровский р-н Рогачёво

Re: сцепления не работает!

Сообщение ototich »

Марка машины?
http://vk.com/id66422243
89261427525 Александр
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: сцепления не работает!

Сообщение AlexanderN »

В книге есть длина хода рабочего цилиндра. Если ход нормальный, то менять лапки корзины. Если хода не хватает до нормы, то убирать люфты в педальном узле. Шток не накручивают "до конца", его выставляют по свободному ходу.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
Эдуард100
ГУРУ
Сообщения: 2741
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 14:56
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г.Воронеж

Re: сцепления не работает!

Сообщение Эдуард100 »

как правило когда залипает диск наблюдается такой эффект.
Машина долго стояла?
Никто не возвращается из путешествий таким, каким он был раньше.
Если очень долго сидеть на берегу, то рано или поздно мимо тебя проплывет труп твоего врага.(Японская мудрость)
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

сцепления не работает!

Сообщение ВеАн59 »

Чтобы не плодить тем, спрошу здесь.
Авто не едет на второй передаче. Соответственно на 3 и 4 тоже. Первая включается, задняя включается и на них я "езжу". Другие скорости то же включаются на выключенном ДВС. Ситуация такая на перввой передаче выезжаю на асфальт, включаю вторую - включается, но авто не едет. Вилку сцепления на коробке подрегулировали, так что свободный ход стал 5-6 мм. Поддон с коробки снят, на нем следы смазки присутствуют, но что бы диск сцепления был в масле такого не скажу. На взгляд все сухое.
Может кто сталкивался с такой ситуацией?
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
Аватара пользователя
Wiking
Специалист
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г. Владимир

сцепления не работает!

Сообщение Wiking »

А это точно сцепление? Что-то подобное может быть при сильном износе сухарей в дифе редуктора. Посмотри, при включенной передаче и работающем двигателе кардан крутится? Или включи передок и попробуй тронуться.
Буксующее сцепление обязательно будет пахнуть...
Если бы дьявол захотел сесть на танк, он бы выбрал советский Т-72! /Discovery Channel/
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

сцепления не работает!

Сообщение ВеАн59 »

Кстати да при включённом передке всегда двигаюсь!!! Т к из гаража и в гараж удобнее выезжать с передком. А на заднем я не могу тронуться!!!!! Списывал на снежную дорогу!!!!
Wiking, спасибо!!! А не сможешь ткнуть меня носом в чертёж, а то я слабо себе представляю куда и что я должен посмотреть :oops: :oops: :oops:
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
Аватара пользователя
Wiking
Специалист
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г. Владимир

сцепления не работает!

Сообщение Wiking »

В кулачковых дифах роль клиньев при движении выполняют сухари. Они первыми и выходят из строя. Правда, это должен быть очень старый и замученный редуктор. Или была явная проблема со смазкой. Первые симптомы изношенных сухарей - это щелчки при трогании с места. Или падение скорости авто (и даже остановка) на высоких передачах. Как и в случаях со сцеплением. Значит сухари не толкают кулачки, а проскакивают через них...
Включите передачу, на которой шиша отказывается ехать, и посмотрите крутиться ли задний кардан. Если кардан вращается, а машина стоит на месте, то тут я вижу только две причины: либо износ дифа, либо поломка полуоси. Но с лопнувшей полуосью и на первой передаче не уедешь...
Если все-таки вышел из строя диф, то менять сухари не вижу смысла, так как вместе с ними изнашиваются и рабочие кулачки. Я бы поменял редуктор целиком... )
Если же кардан не вращается, то ищите причины в сцеплении или в коробке.
Вопрос: а с включенным передком машина движется на всех передачах?
Если бы дьявол захотел сесть на танк, он бы выбрал советский Т-72! /Discovery Channel/
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

сцепления не работает!

Сообщение ВеАн59 »

Спасибо!!! Все понял.
Как говорил наш Герман:"В клубе все равны!", поэтому ребята ко мне можно на "ты"!!! :D
В кратце: из гаража выезжаю на первой и пониженной т к очень узкие ворота, в добавок на полуспущенных задних колёсах :) . По территории ГСК то же на этих же передачах и таких же колёсах. Так получилось, что на "большую дорогу" выбираться не было возможности. Поэтому все выше сказанное постараюсь воплотить в жизнь о результатах отпишусь!!!
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
Аватара пользователя
Wiking
Специалист
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г. Владимир

сцепления не работает!

Сообщение Wiking »

Почему-то думается мне, что у тебя проблемы с полуосью. Изношенный диф ты бы услышал... )
Если бы дьявол захотел сесть на танк, он бы выбрал советский Т-72! /Discovery Channel/
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

сцепления не работает!

Сообщение ВеАн59 »

Возможно!! Я почему то тоже склоняюсь к "сломанной полуоси"!! Почему? Потому что выключив пониженную и передок газанул, что бы тронуться, а авто не много повело в сторону и все дальне никак!! Такое ощущение бывает когда на заднеприводной на льду пытаешься тронуться, хотя стоял на сухом асфальте.
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
Аватара пользователя
SergeyK
Специалист
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 02:54
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Ступино, МО

сцепления не работает!

Сообщение SergeyK »

Ну мож у тебя на задке как раз таки только одно колесо и подключено к трансмиссии. Чего гадать - возьми да вынь полуоси посмотреть - там дел-то...
Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
+7 (967) 148 98 8 два
R2DNY
Аватара пользователя
andrey1920
Специалист
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 10:05
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Харьковская область

сцепления не работает!

Сообщение andrey1920 »

Было уже что-то похожее viewtopic.php?f=29&t=24974&hilit=%D1%88%D0%BB%D0%B8%D1%86%D1%8B
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

сцепления не работает!

Сообщение ВеАн59 »

SergeyK писал(а):[post]318519[/post] Ну мож у тебя на задке как раз таки только одно колесо и подключено к трансмиссии. Чего гадать - возьми да вынь полуоси посмотреть - там дел-то...

Так и сделаю на неделе!!! Wiking, я посмотрел чертёж и понял про что идёт речь!!!
Андрей, спасибо!! Буквально на кануне вспоминал про эту тему!!!
При возможности постараюсь делать фото!
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

сцепления не работает!

Сообщение ВеАн59 »

Писал писал все стерлось.
Вообщем так. Достал , посмотрел полуоси-все нормально. Выкатился из гаража на заднем мосту. Щелчков в мосту не услышал!! По территории ГСК на заднем мосту не идёт, видимо снег подтаявший не позволяет. Хотя колеса задние полуспущенные и сцепление с поверхностью земли должно быть нормальным. Сперва вроде пошёл по чуть -чуть, но динамику движения я не уловил!!!! Видимо нужно смотреть все же сам диск сцепления. Выбирать и покупать
нормальный и читать темы по снятию коробки. Подскажите только, друзья, по центровке диска (если правильно пишу). И читал здесь , что есть какая то особенность по снятию и установке коробки!! Толь какая то пружинка, толи какая то втулочка.
Вложения
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
Аватара пользователя
SergeyK
Специалист
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 02:54
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Ступино, МО

сцепления не работает!

Сообщение SergeyK »

А есть кому посмотреть, вращается ли кардан как вот тут советовали?
Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
+7 (967) 148 98 8 два
R2DNY
Аватара пользователя
andrey1920
Специалист
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 10:05
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Харьковская область

сцепления не работает!

Сообщение andrey1920 »

Варварский способ (ну что бы в одно рыло) : затянуть ручник и попробовать поехать - если не заглохнет- значит сцепление буксует.( при условии, что ручник рабочий)
Аватара пользователя
andrey1920
Специалист
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 10:05
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Харьковская область

сцепления не работает!

Сообщение andrey1920 »

ВеАн59 писал(а):[post]318506[/post] газанул, что бы тронуться, а авто не много повело в сторону

А вот с этим что делать? :shock: Снимать коробку легко даже одному.Ну полик с кранами и рычагами разобрать для начала. Пружинка на выжимном подшипнике - аккуратно надо, что бы не разорвать не растянуть. И трубка тавотницы выжимного там же. Устанавливать тяжелее , особенно если коробка с КОМом. Я с крыши кунга на верх откинутой кабины положил стремянку (первое что попалось под руку) к ней подвязал червячную тальку и все . Мудохаешся пока не попадешь в шлицы диска сцепления и подшипник коленвала. А что бы все срослось диск при сборке должен устанавливаться с оправкой, иммитирующей первичный вал коробки. (ну или старым первичным валом).И ключ на "22" хитрый придется сделать ради одной верхней гайки. Все есть на форуме - ищите.
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

сцепления не работает!

Сообщение ВеАн59 »

Спасибо!!! Будем искать!!! :D
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

сцепления не работает!

Сообщение tuk »

Как бы странно снимать коробку из за подозрения на неисправный диск сцепления, он либо работает, либо развалился, в половину маловероятно, если накладки на месте. Пружины, рычаги корзины можно посмотреть не снимая коробки.
Поставить раздатку в нейтраль и покрутить задний кардан на предмет исправности заднего редуктора.
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»