КОМ как установить

Transmission
Сцепление, КПП, Карданные передачи, РК, передний и задние мосты
Аватара пользователя
Илья.
Эксперт
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 16:40
Модель: ГАЗ
Откуда: Н. Тагил

Re: КОМ как установить

Сообщение Илья. »

А ведь я был не прав.
Действительно с завода КОМ к КПП прикручивается на шпильках. Сегодя прикидывал из под машинки... ком со шпилек не снять без снятия КПП. Совсем чуть чуть, но в раму упрется.
Домье, иди на... на форум унимогов.

Сайт "Клуб любителей ГАЗ 66" для простого автолюбителя - ЗЛО...
Я теперь хочу ЗИЛ-131 кунговый.
Хорошо что нету денег на него и негде держать этого монстра ))))
Аватара пользователя
Puh
Новенький
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 20:31
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: КОМ как установить

Сообщение Puh »

il031 писал(а):... Тебе кардан на лебедку нужен ?

Да нужен и сам рычаг тож. :oops:
Аватара пользователя
Puh
Новенький
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 20:31
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: КОМ как установить

Сообщение Puh »

Штурман писал(а): По поводу кардана- ставь прямой от УАза, поиском найдешь... Да и г. Новрсибирск это где? В Зимбабве? :lol: :lol:

Вот тут и вопрос сразу, где +/- прямого кардана.
Я чисто для для понимания, наерняка ведь у Вас уже есть опыт того и иного варианта.
Аватара пользователя
Штурман
ГУРУ
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Подмосковье,Бронницы

Re: КОМ как установить

Сообщение Штурман »

прямой кардан- меньше крестовин, стартер можно сразу снять, да и при снятии коробки не надо откручивать кардан, просто разъединяешь в шлицах и все... минус- надо ограничивать ход моста на 20мм, чтоб мост не достал до кардана...
не торопись, а то успеешь...
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: КОМ как установить

Сообщение il031 »

Штурман писал(а):
il031 писал(а):Так это М8 болты вроде, а КОМ на М10 по-моему... Тебе кардан на лебедку нужен ?
Иди мат часть учи, студент!!! Восьмерка там всегда была... да и размер ключа 13 не может быть гайка М10.... По поводу кардана- ставь прямой от УАза, поиском найдешь... Да и г. Новрсибирск это где? В Зимбабве? :lol: :lol:

Я наверное не понял, КОМ КПП стоит на М8 ?

То что резьба М8 сопрягается с размером головки болта 12 мм и гайки 13 я знаю, спасибо. А еще бывает и головка болта на 13 (чаще, ну это смотря какое исполнение по ГОСТ 7798-70)
КОМ стоит на шпильках М10, я это помню и посмотрел в каталог.
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
Штурман
ГУРУ
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Подмосковье,Бронницы

Re: КОМ как установить

Сообщение Штурман »

Штурман писал(а):Иди мат часть учи, студент!!! Восьмерка там всегда была...
Прошу прощения, там действительно по каталогу М10... :D
не торопись, а то успеешь...
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Re: КОМ как установить

Сообщение tuk »

Прямой кардан не пойдет, загнет об мост. Вместо шпилек всегда ставили на пять болтов и все работало, верхний передний болт не ставится, гайка крапления КПП мешает.
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: КОМ как установить

Сообщение il031 »

tuk писал(а):Прямой кардан не пойдет, загнет об мост. Вместо шпилек всегда ставили на пять болтов и все работало, верхний передний болт не ставится, гайка крапления КПП мешает.

А через отверстие масло выливается лишнее ? :D
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Re: КОМ как установить

Сообщение tuk »

Если не заткнуть чем нибудь, то будет выливаться. Это как пробку маслозаливную не закрутить, то же будет вытекать масло.
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: КОМ как установить

Сообщение il031 »

tuk писал(а):Если не заткнуть чем нибудь, то будет выливаться. Это как пробку маслозаливную не закрутить, то же будет вытекать масло.

А что, никак не залезет туда болт ? Просто у меня уже торчали шпильки, и я особо там не примерялся...Просто опасно так, без болта...все таки все оно выдержит (корпуса и кпп и ком ) но все же
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
Илья.
Эксперт
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 16:40
Модель: ГАЗ
Откуда: Н. Тагил

Re: КОМ как установить

Сообщение Илья. »

Где-то тут писали что с матюками, но можно в крутить болт с внутренним шестигранником
Домье, иди на... на форум унимогов.

Сайт "Клуб любителей ГАЗ 66" для простого автолюбителя - ЗЛО...
Я теперь хочу ЗИЛ-131 кунговый.
Хорошо что нету денег на него и негде держать этого монстра ))))
Аватара пользователя
Штурман
ГУРУ
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Подмосковье,Бронницы

Re: КОМ как установить

Сообщение Штурман »

Можно и болт вкрутить, и гайку закрутить, и снять со шпилек без снятия коробки... откручиваешь силовой агрегат и сдвигаешь коробку влево...
не торопись, а то успеешь...
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Re: КОМ как установить

Сообщение tuk »

il031 писал(а):
tuk писал(а):Если не заткнуть чем нибудь, то будет выливаться. Это как пробку маслозаливную не закрутить, то же будет вытекать масло.

А что, никак не залезет туда болт ? Просто у меня уже торчали шпильки, и я особо там не примерялся...Просто опасно так, без болта...все таки все оно выдержит (корпуса и кпп и ком ) но все же

Опасности без болта нет. Зубья может вырвать у шестеренки КОМ при перегрузке, о погнуть картер КОМ нет.
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: КОМ как установить

Сообщение il031 »

tuk писал(а):
il031 писал(а):
tuk писал(а):Если не заткнуть чем нибудь, то будет выливаться. Это как пробку маслозаливную не закрутить, то же будет вытекать масло.

А что, никак не залезет туда болт ? Просто у меня уже торчали шпильки, и я особо там не примерялся...Просто опасно так, без болта...все таки все оно выдержит (корпуса и кпп и ком ) но все же

Опасности без болта нет. Зубья может вырвать у шестеренки КОМ при перегрузке, о погнуть картер КОМ нет.

все равно испытание на прочность...
Я ваш газон мосты шатал...
Kamazenok
Новообращенный
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 20:19
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: КОМ как установить

Сообщение Kamazenok »

На своей машине делал так: При установке КОМ в верхнее правое отверстие КПП вкрутил шпильку от выхлопного коллектора газ (что-б не вытекало масло) при установке КОМ на КПП рычаг управления КОМ должен быть снят!!! одеваешь прокладку на кпп прилепив ее герметиком, а потом суешь КОМ в небольшим перекосом попадая на заранее вкрученную в кпп шпильку. Затем вкручиваешь остальные болты крепления КОМ , гайку на шпильку просто не ставишь... Пока вроде еще ничего не отваливалось:)
Без рычага КОМ ставится намного легче. научили на ремзаводе. приэтом машина с высоким кунгом и площадка рычагов находилась на своем месте.
Аватара пользователя
Trust
Новенький
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 17:09
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва
Контактная информация:

КОМ как установить

Сообщение Trust »

Добрый день. Не так давно знаком с 66ой, вчера ставил КОМ, да, он правда упирается в раму. Для решения этой проблема я использовал домкрат. Ставил в распор коробка - рама. Что коробка что двигатель свободно ходят в подушках на необходимое расстояние. Это как совет.
Теперь вопрос.
У меня лебёдка была снята, лючок сидел на шпильках. Кроме верхнего правого угла, где гайка коробки. Там был болт. О том, что его невозможно будет потом вкрутить, я конечно же узнал потом...) Читал тут на форуме про заткнуть это отверстие. Ваще вариант неплохой. Или если получится подлезть, можно и болт под шестигранник на резьбовой герметик туда вогнуть. Но если не получится, кто чем глушит это отверстие? Просто мне ниодной подходящей мысли не приходит в голову. Лучше конечно, если это будет что то резиновое.
Главное в жизни - не дать обвести себя мелом.
тюлень
Эксперт
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 11:06
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

КОМ как установить

Сообщение тюлень »

Берешь болт под внутренний шестигранник,длину резьбовой части оставляешь примерно 15-20 мм,
заход резьбы делаешь аккуратно и прогоняешь гайкой чтоб все вертелось легко.
Затем ключ для шестигранника пилишь ,хвост короткий оставляешь тоже примерно 12-15 мм,сколько точно сообразишь по месту,заходы граней чуть обтачиваешь чтоб в болт входили с люфтом,разгибаешь чуть ключ с 90 до 100-105 градусов. Про герметик не знаю может и нужен.
Болт вставляешь в отверстие спец гибким захватом,или алюм. проволокой соответственно изогнутой на конце пластилин или что то липкое но не твердеющее например на морозе или от времени,а то ключ потом не вставишь.Я ставил проволокой и хирургическим зажимом длинным который у меня для экстракции рыболовных крючков из щук.Потом ключиком по чуть чуть,минут за пять закрутишь. В идеале нужно 2 ключика с разными длинами хвостов и углами.
Я обошелся 1.Шаг резьбы там крупный М10х1.5
Аватара пользователя
Trust
Новенький
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 17:09
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва
Контактная информация:

КОМ как установить

Сообщение Trust »

Спасибо дядь. Читал тут уже похожую инструкцию.
Главное в жизни - не дать обвести себя мелом.
Аватара пользователя
kostia.an
Новенький
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 10:37
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Калининград.

КОМ как установить

Сообщение kostia.an »

Есть решение этого вопроса у меня коллега, у него шишига и стоит личная лебедка и ком, когда его начальство ему мамет кунем делает он скидывает ком за пару часов с чаипитеями успевая поспать, я приеду с гсм а ком уже в будке валяется начальство без денег и дров. Он прорезал в раздатке отверстия крайних шпилек и задвигает ее сбоку на шпильки с гайками и зубилом крутит гайки.
Вложения
0_77fcc_a4ea7d76_L.jpg
0_77fcc_a4ea7d76_L.jpg (61.39 КБ) 687 просмотров
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»