Машина прыгает

Transmission
Сцепление, КПП, Карданные передачи, РК, передний и задние мосты
Teo
Новенький
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:37
Модель: ГАЗ
Откуда: Пермь

Машина прыгает

Сообщение Teo »

На скорости от 65 км/ч машина начинает активно прыгать, сначала я думал грыжа на колесе, поменял колесо, увидел что диск кривой передний левый, начал думать на него.
поменял на сборный диск от брдм и колеса от оного.
не помогло, сейчас грешу на погнутую полуось.
на скорости 30 км/ч чувствуется что машина как будто плывет по волнам по мелким.
Подскажите что может быть, может было у кого ???
Как надо влететь что бы погнуло передок у 66 ??? 0_0
Аватара пользователя
андрейка
Новообращенный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 14:12
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г Советский ХМАО-Югра

Re: Машина прыгает

Сообщение андрейка »

Смотри люфт силового цилиндра,палец и шток .
Звоните,пообщаемся 89048859187
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Re: Машина прыгает

Сообщение tuk »

Балансировать колеса. Ну и сами покрышки такие, с переменной толщиной стенок.
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Машина прыгает

Сообщение Yuraz »

Диск кривой, это конечно да...
но может давление мало в колесах? У меня на 0,5 постояли неделю - температура на улице ноль - долго прыгала машина - накачал до 1,5 - сразу стало нормально. Колеса задубели просто, и форму сохранили.
Далее, выставить авто, не снимая колесо, крутануть колесо, посмотрить биение диска/шины, может ещё диск бьёт где.
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Teo
Новенький
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:37
Модель: ГАЗ
Откуда: Пермь

Re: Машина прыгает

Сообщение Teo »

Давление 3 очка в колесах, бьет на разных дисках и колесах, 3 колеса опробовано уже
А силовой причем может быть?
На 78 км/ч все пропадает, остается ощущение что машина пинается, 80 опять прыгает.
Аватара пользователя
Sakhalinec
Эксперт
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 01:34
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Сахалин

Re: Машина прыгает

Сообщение Sakhalinec »

Даже если ты погнёшь чулок -прыгать не будет,у него ведь только геометрия изменилась, начнёт просто напряг на полуось и резину жрать.На жипах гнули и ни что не скакало.Колесо крутится на ступице,отсюда и надо плясать.Поставь на чурки машину и газуй,рукой крутить многого можно не увидеть(у меня мелкое яйцо было пока не вывесил хрен увидел).Проверь подшипники сразу,подтяни их,ну и тд и тп.
На Сахалине по дорогам не только медведи ходят! Иногда и шишиги проезжают!
Teo
Новенький
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:37
Модель: ГАЗ
Откуда: Пермь

Re: Машина прыгает

Сообщение Teo »

А что гнется у грузовиков от перегруза на задней оси? Что колеса вилять начинают?
Я вот думаю у меня тоже самое.
Чулок наврятли погнут, а вот полуось например?
Ступица или шрус чего мозг делает?
На колеса грешить не могу 3 разных колеса постояли уже на передке.
Аватара пользователя
Sakhalinec
Эксперт
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 01:34
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Сахалин

Re: Машина прыгает

Сообщение Sakhalinec »

Опять же, ты сначала матчасть выучи,ступица крепится на чём? на цапфе! Даже если ты её загнёшь ВСЁ РАВНО не будет гулять.Полуоси обычно сразу лопаются.Виляние -только кривые диски.Подними машину и увидишь всё.Сходи и сделай и вопрос сам закроется 8)
На Сахалине по дорогам не только медведи ходят! Иногда и шишиги проезжают!
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: Машина прыгает

Сообщение Славон »

Диски И резина. Не надо даже быстро крутить, чтобы эту кривизну увидеть. Поднимаем на домкрат, ставим с торца кирпич, на него доску с ровным отрезом плотно к покрышке и понемногу вращаем. Уже на первом круге удивляемся результату. )) Это на яйцо. Так же можно проверить и виляние.
Если Шиша ещё хоть как-то глотает подобные виляния и небольшую скачку, то Садко крайне чувствителен к подобной фигне. Я поначалу просто забодался колёса менять и на ходу опробовать, пока подобным образом не покрутил в какой-то момент. Бывает даже достаточно колесо на шпильках провернуть и в другом положении поставить, чтобы разгул уменьшился.
Да что б/у, на ютюбе видел несколько роликов, как с конвейера выходят машины и на барабанах колёса гоняют. Там такие закидоны на новье, что на б/у грех жаловаться! )))
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Shy
ГУРУ
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 21:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва, Новокосино
Контактная информация:

Re: Машина прыгает

Сообщение Shy »

Пользователь Троллейвоз - первое и последнее предупреждение.
Путь к сердцу мужчины лежит через его КрАЗ.

Ищу детальки на КрАЗ-255 и ЗиЛ-157.
Teo
Новенький
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:37
Модель: ГАЗ
Откуда: Пермь

Re: Машина прыгает

Сообщение Teo »

На шинках где я был, нет конусов чтоб шишковское колесо поставить, еще поищу тогда, на днях и кирпич попробую.
Биение одно и то же и на одной и тойже скорости, на 3 разных колесах, и с одной стороны, хотя пассажиром я еще небыл.
Мат часть сейчас буду изучать, но меня не покидает вопрос что гнут грузовики при перегрузах? Что начинают вилять колеса, сразу парой, двухскатные то есть.
Аватара пользователя
Sakhalinec
Эксперт
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 01:34
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Сахалин

Re: Машина прыгает

Сообщение Sakhalinec »

спасиб подчистил,я уже поматерить хотел.Про вопрос балансировки: с такими ценами как у нас(2.5-3тр) я лучше ещё б\у прикуплю.
На Сахалине по дорогам не только медведи ходят! Иногда и шишиги проезжают!
Аватара пользователя
Sakhalinec
Эксперт
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 01:34
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Сахалин

Re: Машина прыгает

Сообщение Sakhalinec »

вот тебя прорвало то,Гнутся рессоры в обратку,взрываются колёса,но никак не гнёт детали моста.Запас в них намного заложен. не .би мозг поднимай или кирпич ложи.
На Сахалине по дорогам не только медведи ходят! Иногда и шишиги проезжают!
Teo
Новенький
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:37
Модель: ГАЗ
Откуда: Пермь

Re: Машина прыгает

Сообщение Teo »

А еще у меня стоят рессоры по 14 листов, это нормально? :-)
Аватара пользователя
Wiking
Специалист
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: г. Владимир

Re: Машина прыгает

Сообщение Wiking »

Teo писал(а):На скорости от 65 км/ч машина начинает активно прыгать...

Старая болячка вездеходов, хотя я про шишарики такого пока не слышал, но сам лично сталкивался на КрАЗах, "Уралах" и на УАЗике. Особенно этим грешат старые КрАЗы-лаптёжники. Я думал, что виной всему так называемый "снежный развал" (передние колёса лаптёжника наклонены внутрь). Когда-то у меня был свой КрАЗ-255; так вот, он начинал прыгать на скорости за 40 км/ч и выше, особенно, когда одно из передних колёс попадало в яму. Причём, сам он успокоиться не мог, приходилось оттормаживаться, и только тогда передок переставал скакать. А скакал он ужасно...
И что я только не делал и с дисками, и с покрышками... А ларчик просто открывался. В моём случае, причиной резонанса передних колёс были люфты в опорных подшипниках поворотных кулаков. Это я вычитал в одно старой мудрой книжке. И решил я попробовать подтянуть подшипники. И действительно, проблемма пропала, как будто её и не было вовсе. Век воли не видать! А то я уж было хотел и КрАЗа продавать... ) После этого, мой лапотник летал как птица (целых 65 км/ч) :D
Если бы дьявол захотел сесть на танк, он бы выбрал советский Т-72! /Discovery Channel/
Teo
Новенький
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:37
Модель: ГАЗ
Откуда: Пермь

Re: Машина прыгает

Сообщение Teo »

Спасибо, попробую покрутить :-) на недельке отпишусь, если смогу вылечить :-)
Аватара пользователя
андрейка
Новообращенный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 14:12
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г Советский ХМАО-Югра

Re: Машина прыгает

Сообщение андрейка »

А ларчик просто открывался. В моём случае, причиной резонанса передних колёс были люфты в опорных подшипниках поворотных кулаков.




Вот и я говорю,смотри люфты.
В моём случае люфт был на пальце силового цилиндра,машина начинала прыгать после 50км\ч,чуть вильнёшь рулём,вроде успокоится,потом через некоторое время опять начинала прыгать.
Звоните,пообщаемся 89048859187
Аватара пользователя
Sakhalinec
Эксперт
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 01:34
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Сахалин

Re: Машина прыгает

Сообщение Sakhalinec »

андрейка писал(а):
А ларчик просто открывался. В моём случае, причиной резонанса передних колёс были люфты в опорных подшипниках поворотных кулаков.




Вот и я говорю,смотри люфты.
В моём случае люфт был на пальце силового цилиндра,машина начинала прыгать после 50км\ч,чуть вильнёшь рулём,вроде успокоится,потом через некоторое время опять начинала прыгать.

Cоглашусь с этим. У родственника после установки больших лаптей на крузак одно из колёс после ямки прям как хрен в проруби бегать начинало пока рулём не дёрнешь,причина оказалась в шкворнях и один рулевой наконечник.На мелких колёсах демпфер справлялся успокоить,а на больших уже силёнок у него не хватало.
На Сахалине по дорогам не только медведи ходят! Иногда и шишиги проезжают!
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: Машина прыгает

Сообщение Славон »

Кстати, да. У меня пару лет назад тоже правый палец на поперечной тяге подразбило и заколбасило. Но тогда всё произошло быстро. Я тогда только колёса расширил передние (КИ-115 на две широкие половинки болтовых дисков), проехал туда-обратно в одно место всего 70 километров и подъезжая уже к дому чую неладное. Ну, думаю, плакали мои широкие колёса... То есть до этого-то не било руль. Полез разбираться, а правая сторона тяги от руки болтается. Оказалось в наконечнике втулка под пальцем лопнула. Заменил и машинка побежала как ни в чём.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Teo
Новенький
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:37
Модель: ГАЗ
Откуда: Пермь

Re: Машина прыгает

Сообщение Teo »

Сегодня глянул, и правда разбит левый рулевой наконечник, рукой дергал, люфт миллиметра 3.
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»