Сцепление "уходит"

Transmission
Сцепление, КПП, Карданные передачи, РК, передний и задние мосты
Ответить
Аватара пользователя
Cumminsman
Новенький
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 20:07
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Москва, САО
Контактная информация:

Сцепление "уходит"

Сообщение Cumminsman »

Заметил, что с течением времени приходится несколько раз выжимать педаль сцепления чтобы переключиться. Проверил уровень в бачке и наружные течи - все в норме. Решил, что перепускает главный цилиндр, заменил его. Сначала все было ок, но потом эта хрень снова стала повторяться. Заменил манжеты на старом, снова его поставил и опять через некоторое время дефект всплыл. Но заметил одну интересную особенность: если все время придерживать педаль сцепления ногой, ну без выжима, а просто не давая ей люфтить, то сцепление не пропадет никогда. Но стоит оставить педаль в покое хотя бы на 3-5 мин - она снова "пустая". Создается впечатление, что педаль, имеющая некий люфт из-за вибрации автомобиля толкается в поршень, в результате тормозуха перепускается через манжеты(даже новые!). Совсем выбрать свободный ход педали(именно педали, а не вилки) не представляется возможным. Что делать? Кто-нибудь сталкивался? Может дополнительную пружину поставить, чтобы та поддавливала ее вместо ноги?
Жизнь - офигенный кусок
Местности пересеченной.
Где взять бульдозер?

(японское хоку)
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Сцепление "уходит"

Сообщение AlexanderN »

Подсос воздуха в рабочем цилиндре. Скорее всего в прокачном штуцере- там трудно обнаружить течь.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
Cumminsman
Новенький
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 20:07
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Москва, САО
Контактная информация:

Re: Сцепление "уходит"

Сообщение Cumminsman »

Подсос воздуха в рабочем цилиндре. Скорее всего в прокачном штуцере- там трудно обнаружить течь.

Спасибо, посмотрю еще раз, хотя уже смотрел и там было сухо.
Жизнь - офигенный кусок
Местности пересеченной.
Где взять бульдозер?

(японское хоку)
Аватара пользователя
Борис
Эксперт
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 май 2007, 17:33
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: МО, Мытищи

Re: Сцепление "уходит"

Сообщение Борис »

А у меня проблема похлеще: Сцепление работало нормально, пока не потекло, теперь нет вообще. Сломалась трубка возле ГЦС и приехали. Поменял трубки, сцепление не прокачивается. Поменял ГЦС на перебранный - сцепление не прокачивается, поменял РЦС на взятый у harli - не прокачивается, перебрал тот, который был - поставил, поменял ГЦС на перебранный старый. Педаль совершенно пустая, проваливается и не накачивается, течи нигде не нашел. В ГЦС шайбочка которая клапан стоит, при откручивании штуцера РЦС жидкость течет. Где искать источник проблемы?
Если понадоблюсь - звоните (9шестнадцать)751de27 de=33

Собираем подписи, чтобы не оказаться вне закона http://ni.kprf.ru/n/3065/
Shy
ГУРУ
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 21:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва, Новокосино
Контактная информация:

Re: Сцепление "уходит"

Сообщение Shy »

А ты как прокачиваешь? Педалью или воздухом?
Путь к сердцу мужчины лежит через его КрАЗ.

Ищу детальки на КрАЗ-255 и ЗиЛ-157.
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: Сцепление "уходит"

Сообщение Славон »

Я уже несколько раз сталкивался с проблемой незакачки жидкости в сцепление. И клапан вроде на месте и всё такое прочее... Делал так: ослаблял стравливающий штуцер, одевал на него шланг подлиннее, начинал одной рукой качать педаль и в момент, когда она внизу и собираешься её отпускать, зажимал другой рукой шланг. Несколько таких приёмов и жидкость начинала поступать во всю систему, а далее уже всё прокачивалось как обычно. То ли это из-за полного отсутствия жидкости в первый раз не хочет засасывать, то ли ещё что-то я так и недовкурил, но так как этот способ заработал, и не раз, то я на нём пока и остановился.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
Борис
Эксперт
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 май 2007, 17:33
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: МО, Мытищи

Re: Сцепление "уходит"

Сообщение Борис »

Shy писал(а):А ты как прокачиваешь? Педалью или воздухом?

педалью. Попытка подать воздух провалилась - вырезаю прокладки для второй попытки.
Славон писал(а):Я уже несколько раз сталкивался с проблемой незакачки жидкости в сцепление. И клапан вроде на месте и всё такое прочее... Делал так: ослаблял стравливающий штуцер, одевал на него шланг подлиннее, начинал одной рукой качать педаль и в момент, когда она внизу и собираешься её отпускать, зажимал другой рукой шланг. Несколько таких приёмов и жидкость начинала поступать во всю систему, а далее уже всё прокачивалось как обычно. То ли это из-за полного отсутствия жидкости в первый раз не хочет засасывать, то ли ещё что-то я так и недовкурил, но так как этот способ заработал, и не раз, то я на нём пока и остановился.

пробовал. И шланг зажимать и штуцер закручивать...
Если понадоблюсь - звоните (9шестнадцать)751de27 de=33

Собираем подписи, чтобы не оказаться вне закона http://ni.kprf.ru/n/3065/
Shy
ГУРУ
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 21:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва, Новокосино
Контактная информация:

Re: Сцепление "уходит"

Сообщение Shy »

У меня сцепление с ноги вообще не прокачивалось. Слегка дунул компрессором - и все стало замечательно.
Путь к сердцу мужчины лежит через его КрАЗ.

Ищу детальки на КрАЗ-255 и ЗиЛ-157.
Аватара пользователя
Пархат
ГУРУ
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 06:33
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Казахстан Алматы

Re: Сцепление "уходит"

Сообщение Пархат »

Тоже пришлось прибегнуть к помощи ручного насоса.
А просто ногой не смог прокачать.
т.+7 701 717 7987, +7 777 210 8656 (Ватсап)
Аватара пользователя
Борис
Эксперт
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 май 2007, 17:33
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: МО, Мытищи

Re: Сцепление "уходит"

Сообщение Борис »

Воздух рулит :) точнее давит :wink:
Вырезал новые прокладки и использовал приспособление которое я делал для прокачки то ли шнивы то ли 21213 цилиндра на Оке. Прошлая попытка вдуть потерпела фиаско из-за того что цилиндр не держал давления. После затягивания крышки раздвижными пассатижами удалось накачать 4 кг/см. Я даже не успел сообразить как вылилось 250 грамм (накачивал при открытом штуцере). Второй раз слил ещё 200 грамм и упор педалью стал чувствоваться.
Изображение
Если понадоблюсь - звоните (9шестнадцать)751de27 de=33

Собираем подписи, чтобы не оказаться вне закона http://ni.kprf.ru/n/3065/
WASQ
Специалист
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 20:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Сцепление "уходит"

Сообщение WASQ »

У меня сцепление ногой не прокачивалось после замены рабочего цилиндра. Пока не дунул в бачок шлангом из компрессора через отверстие в крышке. Да и в книге вроде написано что надо так делать.
ГАЗ-66, ЗиЛ-131, ДТ-75 и Таврия
Аватара пользователя
Бывший
Новообращенный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 22:29
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Сцепление "уходит"

Сообщение Бывший »

Не в качестве совета, а так просто: у меня сцепление само прокачалось.
Менял полностью всю систему: главный, рабочий цилиндры, шланги, при сборке наливал в них жидкость как смог, чтоб поменьше воздуха было, но педаль естесственно "пустая" осталась. Нажимал ее много раз и один, и с помощником пытался прокачать, штуцер прокачки отворачивая, - ничего не получилось, оставил все как есть.
Через неделю приехал, решил "по науке", запасся пробкой со шлангом, насосом ручным..., случайно чего-то педаль потрогал, а она "жесткая" (?), нажимаю - шток привода ходит, как положено. Короче, завел двигатель, попробовал, все работает, передачи без скрежета включаются, вроде не "буксует", поездил немного, вроде все нормально). Наверное, жидкость из бачка сама за неделю протекла и воздух вытеснила. Правда больше не ездил с тех пор, может все-таки для идеала надо будет еще чуть-чуть вручную прокачать.
romandos77
Новообращенный
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 11:08
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: москва

Re: Сцепление "уходит"

Сообщение romandos77 »

Со сцеплением действительно два варианта прокачки
Самотеком
Принудительно например воздухом

Автору темы
Такая хрень Из за завоздушивания как правило через манжеты рцс течь не текут а воздух сосут
Убирать свободный ход ход гцс должен соответствовать ходу рцс
Аватара пользователя
Борис
Эксперт
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 май 2007, 17:33
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: МО, Мытищи

Re: Сцепление "уходит"

Сообщение Борис »

romandos77 писал(а):Со сцеплением действительно два варианта прокачки
Самотеком
Принудительно например воздухом

Все способы испробовал пока не накачал бачок до 3 кг/см. Самотеком цилиндр полностью не заполняется, соответственно педалью не качается, пока не заполнится.
romandos77 писал(а):Убирать свободный ход ход гцс должен соответствовать ходу рцс
Совсем свободных ход не уберешь - внутри цилиндра между поршнем и толкателем шайба-клапан и зазор (иначе работать не сможет) Ну и между штоком и толкателем. В первую очередь помогает замена пластиковых втулок на педальном узле (всего 12 маленьких, которые купить не проблема и 4 больших которых я в продаже не нашел.
Если понадоблюсь - звоните (9шестнадцать)751de27 de=33

Собираем подписи, чтобы не оказаться вне закона http://ni.kprf.ru/n/3065/
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»