Скока масла лить в задний мост.

Transmission
Сцепление, КПП, Карданные передачи, РК, передний и задние мосты
mursikant
Новообращенный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:38
Модель: ГАЗ-66-01

Скока масла лить в задний мост.

Сообщение mursikant »

Тут заливал масло в зад. В книжку глянул - написано 6.4 литра. Ну отмерил залил в дырку большую с такой пробкой кс квадратом. - а уровня по край заливного отверстия нету. Ну я привык что льют обычно пока из залива вытекать не начинает. Ну я дальше лью. У меня 13 литров тад-17 - чувствую что 9 вошло а все не переливается. Наконец переливаться стало> Я дырку заткнул и еще полтора литра залил сверху. Всегда стараюсь заливтаь выше уровя пробки.
Итого у меня ушло 10 с половиной литов. Ну полтора это я конечно лишних залил. Но отчего блин
до уровня пробки то заливной гораздо больше чем 6.4 литра масла влезает? Кто сколько льет уважаемые шишеводы? Как по книжке 6.4 или же пока из заливногоне начнет вытекать?
Аватара пользователя
ИЛЮХА
Специалист
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 22:19
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

Re: Скока масла лить в задний мост.

Сообщение ИЛЮХА »

В передний мост влил просто две канистры по 4 литра, как раз до заливного отверстия вошло (сколько-то пролил при этом). В задний точно не помню, но вроде масла от 8 литров немного осталось.
mursikant
Новообращенный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:38
Модель: ГАЗ-66-01

Re: Скока масла лить в задний мост.

Сообщение mursikant »

Ну я так и думал. ВКнижка у меня та самая говенная которую тут все ругают. Поместь кта с китом. Буду лить как Вы Илюха- пока из заливного не потечет.
Cxfcp глянул и потекк масла на покрыхе . Да еее-моеее. Полуось сволочь тяжелаяУ меня мост старого образца и в нем впрям в чулок вставлена пластина стальная в которую запресоввывется такой же сальник 45 65 10 как и в морду. А в новых мостах цапфа имеет дыру пошире и в нее саму запресоввывается сальник 80 на 45 на 10. Я три цапфы скрутил со страых шиш - ну думаю чтобы с гарантией. Два типа будет сальника. не тут то было> На старой цапфе резьба длинее под гайку на 4 миллиметра. И соотвественно ступица старая на ней утягивается а на новой нет. Скинул становую цапфу надел старую. Когда полуось толкал есьтествено в сальник уперся. Надеюсь не порвал> Хотя если каплет масло значит шото не так.
Короче пошло все в жопу. Тем более что шиша через эту жопу вся сделана. Чего стоят одни только конические подшипники. не могли уроды поставить нормальные роликовый подшипник двурядный. На мерсах Ивеко и прочих грузовиках стоят двурядники и выхаживают больше чем сами машины. Что нива - уродский передний мост что шиша. Только у шиши обамоста уродские. Я тут разобрал 3 сутпицы задних у беу шиш - две цапфы с накатом и два подша треснутых по внутренней обойме.
Масло если перелить оно начинает сквозь сальник поступать в ступицу. В ступице оно разжидает типа литол. Все это нагревается и масло вместе с литолом разжиженным вытекает по щиту тормозному вниз на барабан и на диск. В результате Подшипники начинают ходить насухую и им пендык наступает. Вот я и чешу репу скока налить шобы и редуктор смазывался и в ступицу масло не сочилось.
Аватара пользователя
ИЛЮХА
Специалист
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 22:19
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

Re: Скока масла лить в задний мост.

Сообщение ИЛЮХА »

mursikant писал(а):Масло если перелить оно начинает сквозь сальник поступать в ступицу. В ступице оно разжидает типа литол. Все это нагревается и масло вместе с литолом разжиженным вытекает по щиту тормозному вниз на барабан и на диск. В результате Подшипники начинают ходить насухую и им пендык наступает. Вот я и чешу репу скока налить шобы и редуктор смазывался и в ступицу масло не сочилось.

Такого вроде нет, по крайней мере из-под ступиц ничего не вытекает. Тьфу-тьфу-тьфу. Масло прошлым летом в заднем мосту менял, а ступицы осенью снимал. С одной стороны смазка слегка разжиженная была. С другой стороны вообще нормальная. Подшипники в порядке.
mursikant
Новообращенный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:38
Модель: ГАЗ-66-01

Re: Скока масла лить в задний мост.

Сообщение mursikant »

Илья огромное Вам спасибо что ответили. А то сижу репу чешу блин. Главное тут то Вы мне сказали что по край отверстия заливного. Потому что 6.4 литра это вообще не по край заливного.
PS
Ну масло оно как может - через сальник запресованный либо в старый чулок либо в ступицу как в новом мосту. потечет в щель между сальником подкачки и цапфой далееелибо в дырочку через которую трубка подкачки заворачивается в сальник и сразу наружу на пыльник стальной а так же может потечь дальше потрубе цапфы до крышки полоси перетечет через край трубы и польеься навнутрь ступицы прям в подшипники. У меня например литола вообще не было а было масло. Я даже чесал репу по поводу тут поста который обсуждал что надо лить - литол или масло. Потому что литола не было а было сплошь масло. Фиг знает что бывает если вместо литола такая жидкая сместь масла и литола.
Аватара пользователя
ИЛЮХА
Специалист
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 22:19
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

Re: Скока масла лить в задний мост.

Сообщение ИЛЮХА »

Вообще, в РЭ написано как: заправочный объем картера переднего моста 7.7 литров, заднего моста - 6.4 литра; в карте смазывания сказано заливать в задний мост до уровня пробки, в передний мост - на 5-6 мм ниже уровня пробки. Тут еще от небольшого наклона машины может зависеть, если площадка не идеально ровная и горизонтальная. Но 6.4 для заднего моста оказалось действительно маловато, вошло больше семи. В переднем мосту примерно сошлось, а эти 5 мм, ИМХО, погоды не делают. Короче, заливать до заливного и не заморачиваться. Если сальники сильно текут, то недоливом масла это не исправишь.

mursikant писал(а):Фиг знает что бывает если вместо литола такая жидкая сместь масла и литола.

Думаю, не есть хорошо, но главное хоть какая-то смазка и лишь бы не грязь с водой.
mursikant
Новообращенный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:38
Модель: ГАЗ-66-01

Re: Скока масла лить в задний мост.

Сообщение mursikant »

Не буду заморачиваться и залью по срез слива. У меня еще мост старый. На помойке подобрал.
Даже сливное отверстие заварено кем-то. Одна светлая полоса Ваш ответ. Еще раз спасибо.
Аватара пользователя
зелёный
Эксперт
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:25
Модель: Планирую купить
Откуда: уженемосквич

Re: Скока масла лить в задний мост.

Сообщение зелёный »

Поглумился?
В жизни лучше пожалеть о сделанном, чем о не сделанном
mursikant
Новообращенный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:38
Модель: ГАЗ-66-01

Re: Скока масла лить в задний мост.

Сообщение mursikant »

зелёный ты о чем? Глумится это шиша надо мной. Я перед разборкой запсся цапфами в сборе.
Ну конечно пока запасался натренировался их там сымать. Взял и сальник 80 45 10. Ну думаю раз плюнуть теперь мне. Ну снял свою цапфу - и от потрясения провалился жопой в колесо на котором сидел. Цапфа ваще не в тему. В чулке моста вместо првыной дыры некая пластина с дырой. А в самой цапфе отверстие маленькое. В нем сальник подкачки. Ну что делать - думаю приверну запасливый я цапфу в сборе - снятую мной на свалке. Привернул стал затягивать ступицу а она не затягивается, взял штангель и померил резьбу - на новой цапфе резьба короче. НУ снова все снял поехал в тракторный гамазин и купил сальникк на трактор 65 45 10. Запупырил в чулок и старую цапфу поставил. Ясен пень на свалке мне не бесплатно дали скрутить цапфы - за 1100 рублей. Подшипник в гамазине 1100. А сальник стоил 30 рублей.И саме главное - счаз снова вроде масло каплями собирается на щите тормозном. ВОт сижу думаю может сальник надо не в чулок было запресоввывать а в цапфу поверх сальника подкачки? В новых цапфах то сальник 80 45 10 как разазперсован в саму цапфу. Да еще тут водитель знакомый газона мне сказал что надо затянуть а потом на пол оборота гайку открутить чтобы колесо 8 оборотов делало и еще чуть назад качалось. А я затянул на силу и а одну шестую отвернул как в книжке сказано. Короче шишу чинить - дело туманное. Еще в цулке сбоку сапуны. НА кой черт они там? В старой книжке написано что в ступицу в подши ваще масло заливается. А народ тут литол мажет. Вообщем крутатошечка этиа шиша. Подобрал я 2 подшипника роликовых неконических немецких и запупырил в запасную ступицу. Думаю покончить с этой затяжкой. Страстьсоветских инженеров к коническим подшипникам - это явно какой то кломплес сексуальный.
В нивах народ точит кулаки и запупыривает подши от ивеко двухрядные. Благо там 2 одинаковых подша. А в шише и это через жопу - один подш большой а другой маленький.
С инженерной точки зрения шиша конено не айс.
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Re: Скока масла лить в задний мост.

Сообщение tuk »

В книжке которая прилагается к машине с завода предложено два варианта, до уровня пробки или 6.4 литра. Главное чтобы было.
mursikant
Новообращенный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:38
Модель: ГАЗ-66-01

Re: Скока масла лить в задний мост.

Сообщение mursikant »

Спасибо большое. Вот думаю открутить и правую сторону - смазать подшипник. Вынимание полуоси для меня болезненный процесс. Страшно боюсь сальник повредить.
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Скока масла лить в задний мост.

Сообщение rencom »

не бойся . Это только первый раз ... :D
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
mursikant
Новообращенный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:38
Модель: ГАЗ-66-01

Re: Скока масла лить в задний мост.

Сообщение mursikant »

Спасибо за ободрение. И Вам в Тагиле зимы помягче. У мя градусник -15 показывает. На моте за молоком нынче рассекал - мот не едет тока на подсосе. На скорости 40 уже морда отмерзает.
Зима ети ее мать. 5 раз терял калошу и один раз варежку выронил. Мот катал во тьме ночной.
Увидал опять стаю волков и думал - залезть на дерево и переждать или катать мот. Решил катать. Глухарь зараза прямло в морду мне влетел - идиот какой-то. Крылом точно мне по морде дал. Еще у пруда остановился в поисках калоши в очередной раз и увидал норку.Уберега плавает -вот звери крепкий народец. Тут в 2 х телогрейках дуба даешь а норка еще и в воде ледяной в ус не дует. Зайцы пропали. Видать волки их вместо меня хавают. Пора охоту на волков блин предпринять. Задрало кажный раз ехать и ссать шо догонят и сожрут. ВО налажу в шише печку и ломанусь ночью той же дорогой Только блин если стаю эту увижу уже не буду убегать а наоборот за ними по полям ломанусь и картечью гадов буду мочить.
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Скока масла лить в задний мост.

Сообщение rencom »

- 20 однако
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Re: Скока масла лить в задний мост.

Сообщение tuk »

Хорошо у вас.
vova.ivanov
Новообращенный
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 22:49
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Татарстан

Скока масла лить в задний мост.

Сообщение vova.ivanov »

Парни привет всем,подниму тему дк сколько масла лить в итоге,пока из отверстия не потечет?
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Скока масла лить в задний мост.

Сообщение tuk »

6.4 литра.
vova.ivanov
Новообращенный
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 22:49
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Татарстан

Скока масла лить в задний мост.

Сообщение vova.ivanov »

[ref]tuk[/ref], а если до пробки лить выдавит через сальники?
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Скока масла лить в задний мост.

Сообщение Славон »

Не выдавит. Всегда лью по край заливного.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
vova.ivanov
Новообращенный
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 22:49
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Татарстан

Скока масла лить в задний мост.

Сообщение vova.ivanov »

Спасибо всем,завтра буду сальники менять
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»