Волновая вибрация

Transmission
Сцепление, КПП, Карданные передачи, РК, передний и задние мосты
agafonovvictor
Новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 12:15
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Волновая вибрация

Сообщение agafonovvictor »

Вопрос такого плана
При ускорении на 4 передаче свыше 60км/ч возникает волновая вибрация
При буксировке и не работаещем двигатели она сохраняется.
Была у кого такая заноза? И как ее исправить?
Алекс
Гагарин, ну кто его не знает
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 20:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Волновая вибрация

Сообщение Алекс »

olkogr
Новообращенный
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 18:24
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Украина, Тернополь

Re: Волновая вибрация

Сообщение olkogr »

Были темы, но вразумительного ответа так и не нашел. У меня таже проблема, даже не знаю где копать...
Аватара пользователя
ИЛЮХА
Специалист
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 22:19
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

Re: Волновая вибрация

Сообщение ИЛЮХА »

У меня тоже. Говорят, карданы... Весной буду разбираться.
Aleks
Новенький
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 14:07
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Южно-Сахалинск

Re: Волновая вибрация

Сообщение Aleks »

Заменили разом три кардана, все с хранения в отличном состоянии, а вибрация все равно чувствуется. Именно на 55-60 км/ч
Аватара пользователя
ИЛЮХА
Специалист
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 22:19
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

Re: Волновая вибрация

Сообщение ИЛЮХА »

http://www.gaz66.ru/forum3/viewtopic.php?f=11&t=2842

andrei писал(а):Ещё вариант, кстати который бывает чаще всего - люфт в шлицевых соединениях (карданы, хвостовики КПП, РК, мостов)
Аватара пользователя
KurAnVi
Специалист
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 23:43
Модель: Просто почитать
Откуда: м.о.шатурский р-н

Re: Волновая вибрация

Сообщение KurAnVi »

ну если это газ 66 , то это резина не ровно изношена или давление в шинах низкое...
после 65 вибрация пропадает....всё нормально... это в порядке вещей :D
Хочешь собрать народ-подними капот!!!
Аватара пользователя
ИЛЮХА
Специалист
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 22:19
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

Re: Волновая вибрация

Сообщение ИЛЮХА »

KurAnVi писал(а):ну если это газ 66 , то это резина не ровно изношена или давление в шинах низкое...
после 65 вибрация пропадает....всё нормально... это в порядке вещей :D

Не похоже на резину... После 65 только начинается и с ростом скорости увеличивается интенсивность, но не частота цикла (где-то 0,5 Гц). В паузах - полная тишина (в смысле вибрации). Частота эта с оборотной частотой колес не связана, что и странно-то. Ездить вроде можно, но по шоссе сильно напрягает. Не должно так быть, ИМХО.

Кстати, от нагрузки интенсивность тоже зависит. Когда с горки накатом она слабая, а в горку на полном газу - очень не слабая :)
Аватара пользователя
KurAnVi
Специалист
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 23:43
Модель: Просто почитать
Откуда: м.о.шатурский р-н

Re: Волновая вибрация

Сообщение KurAnVi »

не понятно что за вибрация...сбивает с толку 0,5гц ....осцилографом мерил? :D
...если с оборотами не связано, точно не трансмисия...а вот резина может гудеть и вибрировать не смотря на обороты, а после например поворота направо проходит т.е.пропадает резонанс.
от резины вибрация не постоянна и напоминает наплывы, типа волн....
кароче резина 100пудов :D
Хочешь собрать народ-подними капот!!!
Аватара пользователя
ИЛЮХА
Специалист
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 22:19
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

Re: Волновая вибрация

Сообщение ИЛЮХА »

KurAnVi писал(а):не понятно что за вибрация...сбивает с толку 0,5гц ....осцилографом мерил? :D

Не, осциллографом пока не мерил :) Просто длина периода примерно 2 секунды.
KurAnVi писал(а):от резины вибрация не постоянна и напоминает наплывы, типа волн....
кароче резина 100пудов :D

Наплывы да, типа волн. И это у всех так? Или с резиной что-то не то, почему она так себя ведет? От давления в шинах вроде тоже не зависит, но надо перепроверить. Будем рыть во всех направлениях. Вибрация больно уж неприятная.
Аватара пользователя
KurAnVi
Специалист
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 23:43
Модель: Просто почитать
Откуда: м.о.шатурский р-н

Re: Волновая вибрация

Сообщение KurAnVi »

ну да, на всех машинах с рисунком ёлочка, и даже на нашем ..как он... тигр чтоли.. там резина шишкина.. я водилу спрашивал, сказал что вибрация жесть.
Хочешь собрать народ-подними капот!!!
Аватара пользователя
ИЛЮХА
Специалист
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 22:19
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

Re: Волновая вибрация

Сообщение ИЛЮХА »

Тогда, по логике, надо поставить шоссейную резину и поездить на ней, чтоб убедиться, что с трансмиссией всё нормально. Тока где такую резину взять, не покупать же :)

P.S. Или еще вариант: проехать с кем-нибудь на 66 с резиной-ёлкой и заведомо исправной трансмиссией и убедиться, что там такая же вибрация :) На ЗиЛ-131 с ёлкой ездил недавно, вибрации побного рода вроде не было.
Андрей 66
Новенький
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:31
Модель: ГАЗ-66-11

Re: Волновая вибрация

Сообщение Андрей 66 »

Попробуйте замерить расстояния между передним и задним мостами с обоих сторон,возможно какой то из мостов развернут оттуда у вибрация
Аватара пользователя
Александр111
Новообращенный
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:24
Модель: УРАЛ
Откуда: С-Петербург

Re: Волновая вибрация

Сообщение Александр111 »

Если замена карданов не помогла, надо подтягивать или уже менять хвостовики. У меня так на 131ом было, просто подтянули и все. С непривычки такая цикличность вибрации (волнами) действительно очень удивляет..
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Re: Волновая вибрация

Сообщение tuk »

Может быть погнут хвостовик(и). Гнутся когда бойцы один конец кардана откручивают, а второй бросают. Или раздатку роняют при установке.
Был случай при ремонте раздатки заменил хвостовик пошла вибрация, поставил старый пришло в норму.
Saniak
Новенький
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 21:47
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Екатеринбург

Re: Волновая вибрация

Сообщение Saniak »

Привет всем шишководам! У меня тоже такая же беда, волнообразная вибрация тоже начинается примерно с 60-70 км/час, до этой скорости полная тишина,после 70 тоже как-то снижается, но все-таки есть. Раньше была вибрация,которая начиналась с 50 км - была очень жуткой, заменил все карданы на новые и раздатку тоже, вибрация почти исчезла, но все-таки немножко осталась! Резина у меня поставлены К-58, есть подозрение что это провоцирует раздатка (потому что пробовал ее раскручивать без заднего карданного вала на больших оборотах, на некоторых оборотах (примерно 1500-2000) глазом было заметно что раздатку начинает как-то дергать со стороны диска ручного тормоза, я думаю что диск плохо отбалансирован, люфтов в подшипнике никаких нет-все очень жестко,я проверял.) Выше 2000 оборотов раздатку перестает дергать... Поэтому хочу проверить на ходу на скорости, сидя в кузове и смотря на раздатку, определить совпадает ли момент дергания раздатки с шумом вибрации. Таким образом я уже определил что у меня были люфты в предыдущих карданных валах, было видно на глаз как начинают вибрировать карданный валы, карданы я менял не все сразу, а постепенно по одному...каждый раз проверяя на вибрацию...Таким образом, я заменил все карданные валы на новые! Хвостовики мостов люфтов не имеют....и по внешнему виду не гнутые.. В старой раздаточной коробке у меня был разбит подшипник,все это посторались вояки,машинку не жалели!Подшипник я заменил,ну и прикупил на всякий случай новую раздатку, которую и поставил-не стал рисковать. Поэтому напомнюсь,что вибрация почти исчезла..но все-таки немножко осталась...пытаюсь убить ее совсем..буду пробывать, проверять!
Аватара пользователя
djenym
Новенький
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 10:55
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: KZ/ВКО/Семипалатинск

Re: Волновая вибрация

Сообщение djenym »

такая вибрация тоже была причем на гравийке ее практически не ощущалась(гравийка такая). сначала поменял пер и зад карданы тоже самое .поставил промеж. новый ,вибрация не исчезла .тогда я снял сначала один задний .проехал на переднем - и вот оно вибрация исчезла . методом тыка подобрал на зад кордан (надо думать что то с ценрацией карданов)
Аватара пользователя
Мака
Специалист
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Пушкино, М.О.
Контактная информация:

Re: Волновая вибрация

Сообщение Мака »

на уазике волновую вибрацию исправлял заменой карданов или крестовин. Но там проще определить с какого кардана идет вибрация отключив хабы. Так же не лишним будет протянуть агрегаты между собой (коробка раздатка).
Аватара пользователя
sanych
Специалист
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 23:52
Модель: ГАЗ
Откуда: г москва зао

Re: Волновая вибрация

Сообщение sanych »

МДа... У меня явно кривые колеса, если поднять машину и покрутить колесо, то биение до 2 см. Вибрация на 70, волновая как в теме описана, но вот прикол: если еду с горки и происходит торможение двигателем, то вибрация пропадает полностью, чуть газок нажмешь опять 25.
Но ведь теоретически, если колеса бьют, то на определенной скорости (например 75) должно быть пофигу, торможу я движком или нет (правильно?). У меня сложилось впечатление что это, какой то износ трансмиссии (раздатка, главные пары ), когда зубья начинают тыльной (не рабочей\ не притертой) стороной работать, то вибрация проходит ваабще..
Как проверить? :idea:
o066НМ Газ 66-40 1997 г.в. турбодизель, кунг АП2 89165428790 Саныч.
Saniak
Новенький
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 21:47
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Екатеринбург

Re: Волновая вибрация

Сообщение Saniak »

Приветствую всех шишководов, продолжаю свою историю про вибрацию на своем Газ-66. Все лето мучил свою шишигу, проверял все узлы, гайки. Даже ездил на авторемонтный завод, чтобы узнать причину своей вибрации(напомню, волнообразная вибрация ощущается под водителем), специалисты завода мучили мою шишигу с неделю и в итоге пришли к выводу что все с шишигой нормально. Однако вибрация не хотела уходить, тогда совместными умственными заключенями мы пришли к выводу что все-таки это передний кардан, хотя кардан был новый и решили, если замена кардана не поможет,то будем вскрывать мост. После этого я уехал восвояси и только вчера сумел заменить новый передний кардан на новый свежекупленный, до этого не было времени возиться с машиной. После ходовых испытаний вибрация практически ушла, иногда бывает едва слышно,но это уже не то что было раньше. У меня есть дальнейшие соображения как устранить остатки вибрации, на сколько это разумно пока не знаю.... но слышал что таким методом пользуются владельцы Нив. Суть метода проста: нужно выехать на ровную дорогу, немножко отвязать крепежные болты раздаточной коробки и потихоньку тронуться....при таком подходе раздаточная коробка как бы встанет в наивыгоднейшее для нее положение, после остановки машины крепежные болты полностью затягиваюся. Есть один момент, машина после разгона должна остановиться сама...без всякий торможений со стороны водителя...а то раздатка может сдвинуться и ничего не получиться. Правда меня смущает одно...на сколько я знаю ход раздатки в крепежных отверстиях очень мал, выйдет ли из этого что-либо.Прошу высказываний по этому поводу...
Ответить

Вернуться в «Трансмиссия»