как заводить руками?

Обсуждение установки , эксплуатации ипрочего
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

как заводить руками?

Сообщение Герман »

вопрос
как заводить руками дизель?
интересны все варианты - как заводить с горки, как с буксира, можно ли поддомкратить и раскрутить колесо а потом отпустить резко сцепление чтоб завелся. интересуют все варианты победы.
например говорят что один умелец на жигулях в лесу забыл на ночь выключить свет и упал пьяный спать - а когда очнулся и захотел домой снял ремень с генератора - и крутил наматывая веревку на шкив долго - зарядил акб завелся и уехал. может врут - не знаю, меня там не было. интересуют все варианты как заводить исправный дизельный двигатель когда крутить стартером не получается.
Аватара пользователя
Lord Set
Специалист
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 02:40
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Re: как заводить руками?

Сообщение Lord Set »

дизельный жигули ??? :-o
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: как заводить руками?

Сообщение andrei »

Знакомый парнишка расказывал, что они вдвоём заводили Урал диз ЯМЗ-236 только с помощью пары ломов - поставили машику на передачу, засунули лом между ступицей и гайками и, пользуясь этим как рычагом пытались двигать машину (прыгали на ломах каждый со своей стороны). Завели, но тяжело очень ...... правда дело было в чечне (в первую кампанию) и от того поедет нет машинка зависели не только их жизни (нужно было боеприпасы подвозить) ...... в мирной жизни проделать такое проблематично.
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
ПОМПАТЕХ
Специалист
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Апатиты Мурманской обл.

Re: как заводить руками?

Сообщение ПОМПАТЕХ »

Мои друзья в критической ситуации на морозе на вездеходе ГТТ накинули на флянец генератора цепь бензопилы и немного покрутили, доехали до дома и остались живы.Я думаю подойдет и здесь.
Да воздастся ищушему...!
Аватара пользователя
Ведмедь
Новообращенный
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 22:33
Модель: КАМАЗ
Откуда: Киров

Re: как заводить руками?

Сообщение Ведмедь »

Тоже думал над данным вопросом... :-o С двигателем Д-245 в принципе можно придумать какой-то "кривой стартер", как с бензиновым мотором - на своей машине смотрел, прикидывал - место есть, крутить за болт крепления шкива коленвала. Но кривой своеобразный должен быть - с головкой под этот болт на конце, карданчиком, храповиком и большим плечом рычага. Если голову поломать - сделать можно, но чтоб провернуть, здоровья надо немало :)
-Почему мимо поста ГАИ надо ехать медленно?
- Работники ГАИ - они как дети. Могут внезапно выбежать на проезжую часть за катящеся денежкой. Это очень опасно. (С)
Аватара пользователя
ПОМПАТЕХ
Специалист
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Апатиты Мурманской обл.

Re: как заводить руками?

Сообщение ПОМПАТЕХ »

Коллега, не ломай зря голову.Твоя идея давно применяется на спасательных ботах .Заключается она в следующем: отдельно понижающий цепной привод на коленвал и декомпрессор на выхлопные клапана.При таких объемах ДВС крутят как правило 2 человека. Если интересно, то это в справочнике по мало-тоннажному судостроению.(составитель Мордвинов).Если хочешь поломать голову, то продумай схему запуска ДВС от сжатого воздуха.Даже можно от ОУП 10-5 (огнетуш.).Такая схема примен. на ГТТ.
Да воздастся ищушему...!
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: как заводить руками?

Сообщение Kairat »

Воздухом запускают движки БМП, у нас в армии частенько делали при плохих акумах и зимой комбинированным пуском. Так что можно посредством воздуха сделать запуск. Маленький компрессор с хондой может закачать воздуха для повторных запусков.
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: как заводить руками?

Сообщение andrei »

Kairat писал(а):... Маленький компрессор с хондой может закачать воздуха для повторных запусков.

Насколько я помню с Красной Армии у нас в баллонах для запуска давление было порядка 100атм, так что закачивать его проблематично :( .....
Пы.Сы. А вот просто интересно, а сколько давление в баллонах с углекислотой :?:
Может и мудрить ничего не надо и вполне хватит стандартного баллона :wink: .... заодно и газировка всегда в машине будет :D :D :D
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: как заводить руками?

Сообщение Kairat »

компрессора для подводников качают много атмосфер. Углекислота задушит движок.
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
Moryx
Специалист
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 01:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Майкоп
Контактная информация:

Re: как заводить руками?

Сообщение Moryx »

Есть компрессоры от бронетехники АК-150 называются, на танках стоят именно для запуска. Размерами примерно как компрессор 66-го, но качает 150 атм. В прошлом году я себе за 10 т.р. такой купил новый. Вот его можно как нить приладить. Но проще пускач от трактора поставить.
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: как заводить руками?

Сообщение andrei »

Ну а вообще про заводку дизеля могу рассказать интересную историю.
На 131-м ЗиЛе стоит дизель СМД-18, а на коленвалу стоит храповик, ну прямо как на бензинке (не знаю уж так и должно быть или это при установке движка прикололись так), а на бампере стоит пластинка с отверстием под кривой стартёр. На двигателе есть декомпрессор. И вот как-то в лесу у моего товарища (кстати сразу надо сказать, что сил у него немерянно - он в одиночку ЗиЛовскую коробку (90кг) снимает и ставит на место руками) ЗиЛ заводится не захотел - стартёр помер (на СМДовских движках они вообще какие-то дохлые :( ) ..... Ручкой заводить у него не получилось - силов не хватает, ну тогда он включил декомпрессор, первую пониженную и через три-четыре часа закактил машину на пригорочек, с которого благополучно завёлся с толкача :!: ..... за эти три-четыре часа он одолел всего метров 15 :-o - повезло, что стоял как раз рядом с косогором ....
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: как заводить руками?

Сообщение Kairat »

силен мужик! :shock:
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Алекс
Гагарин, ну кто его не знает
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 20:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: как заводить руками?

Сообщение Алекс »

У меня была жигулетка, в минус 25 она подохла. С рыбалки возвращался сосед кабан в подпитии, я его попросил крутануть, он чуть кривым машину не перевернул!!!
Завелась лучше чем от стартера!
Аватара пользователя
135
Специалист
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Краснодар

Re: как заводить руками?

Сообщение 135 »

andrei - у меня не дизель, но я две заводилки сточил за сезон - лебедился руками неоднократно из всяких говноям, в том числе и из положений "четверть/полоборота".
сил у меня меряно, коробку нашу в одно лицо ставить сил не хватает - либо с помощью квардоцикловской лебеды либо втроём. Мотор правда завожу одной рукой, но много не подниму и далеко не унесу -)
+79181267290
Аватара пользователя
Inferno
Новообращенный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 14:19
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: как заводить руками?

Сообщение Inferno »

Kairat писал(а):компрессора для подводников качают много атмосфер. Углекислота задушит движок.


Давление в баллоне с углекислотой - 50-60 атм. в зависимости от температуры.
Все промышленные баллоны 150 атм.
Давление, создаваемое советскими дайверскими компрессорами - 200 атм.
То же импортными 350 атм.
Из отечественных баллонов только азотные авиационные баллоны рассчитаны на 350 атм.(большой дефицит). Есть еще больше на подводных лодках, но габариты вне критики.
Итог: можно, но геморно. :D
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: как заводить руками?

Сообщение comandor »

Я работал на технике, которя заводилась от сжатого воздуха. Стоял барнаульский дизель В31. Самая большая сложность мен видится не в компрессоре и не в баллонах, а в необходимости сверлить в головке ещё по одному отверстию на цилиндр для воздушных форсунок. И если изначально это не предусматривалось на заводе, то места в голове точно не будет. Проще содержать систему аккумуляторную в порядке и не заморачиваться, а в дальние страны с собой запасной стартёр брать. На бензинки тоже кстати его брать рекомендую, так как дизель при сдохшем стартере дёрнуть раз при возможности и можно неделю не глушить, а бензинку придётся ручкой за день неоднократно маслать, потому как при постоя\нно работающем движке никакого бензина не хватит. А завести можно, если припрёт. Лючок нижний на колоколе открутишь, намотаешь на маховик тросок какой-никакой подлиньше, да вдвоём-втроём продёрнете - должна завестись. Я один раз горячую монтажкой через верхнее отверстие колокола прокручивал и он вспышку дал)))
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
Moryx
Специалист
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 01:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Майкоп
Контактная информация:

Re: как заводить руками?

Сообщение Moryx »

А зачем форсунки воздушные ставить в каждый цилиндр? Сжатый воздух завести во впускной коллектор, а дальше клапаны направят его куда надо. По идее должно заработать, хотя может и ошибаюсь.
Но самое простое и надежное, на мой взгляд, - переделать пускач от трактора так чтоб его можно было временно для запуска вставлять вместо стартера. И ваще пускач - великая вещь никакой стартер с ним не сравнится :D
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: как заводить руками?

Сообщение Герман »

Двигатель танка или другой самоходной установки можно запустить выстрелом. Для этого включается зажигание и соответствующая передача, башня танка поворачивается в сторону, противоположную предполагаемому направлению движения. Производится выстрел. Отдача заставляет танк начать движение, а следовательно — производится запуск двигателя.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B5%D1%80
Аватара пользователя
Moryx
Специалист
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 01:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Майкоп
Контактная информация:

Re: как заводить руками?

Сообщение Moryx »

Герман писал(а):Двигатель танка или другой самоходной установки можно запустить выстрелом. Для этого включается зажигание и соответствующая передача, башня танка поворачивается в сторону, противоположную предполагаемому направлению движения. Производится выстрел. Отдача заставляет танк начать движение, а следовательно — производится запуск двигателя.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B5%D1%80

Поэтому, народ, ставьте в свои авто пушки или гаубицы, плюсов много. Заводиться будет хорошо и с инспекторами легче будет найти взаимопонимание, а запуск вашего авто рано утром где нить в жилой зоне, ваще произведет неизгладимое впечатление :lol:
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: как заводить руками?

Сообщение Kairat »

Moryx писал(а):А зачем форсунки воздушные ставить в каждый цилиндр? Сжатый воздух завести во впускной коллектор, а дальше клапаны направят его куда надо. По идее должно заработать, хотя может и ошибаюсь.


Остается только попробовать
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Ответить

Вернуться в «Д24Х и модификации»