Двигатель МТЗ на Зил131?

Обсуждение установки , эксплуатации ипрочего
Андрей_116
Новенький
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 20:01
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казань

Re: Двигатель МТЗ на Зил131?

Сообщение Андрей_116 »

У меня в документах тоже тип двигателя не написан
Аватара пользователя
vodafone131
Новообращенный
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 22:05
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Москва, Южное Бутово

Re: Двигатель МТЗ на Зил131?

Сообщение vodafone131 »

Папуся писал(а):
vodafone131 писал(а):У меня с турбиной стоит, Зил-борт, всегда пустой езжу, думаю на вашу массу не турбовый слабоват будет! У меня в СТСке нет строки: тип дв. но есть л.с. - 150, один раз на посту инспектор спросил, дизель? я говорю - да, а он - круто, и ксенон? я - да, он - круто,ну счастливого пути! Так и разошлись!

А крейсерская какая и есть ли доработки в трансмиссии для увеличения мах. скорости, и расход?

Крейсерская 60, просто поменял двиг, больше не чего не делал! Расход где-то 20л, точно не больше!
Зил 131, Газ-69 и Toyota Highlander - только полный привод!
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

Re: Двигатель МТЗ на Зил131?

Сообщение Папуся СССР »

vodafone131 писал(а):Крейсерская 60

По ЖПС или по спидометру. У меня так 15км/час разница между ними...на в скоростную сторону :(
Подумываю в строну 131 с 240-м, вот и взвешиваю...
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
Аватара пользователя
vodafone131
Новообращенный
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 22:05
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Москва, Южное Бутово

Re: Двигатель МТЗ на Зил131?

Сообщение vodafone131 »

Папуся писал(а):
vodafone131 писал(а):Крейсерская 60

По ЖПС или по спидометру. У меня так 15км/час разница между ними...на в скоростную сторону :(
Подумываю в строну 131 с 240-м, вот и взвешиваю...

Жпс и спидометр показывают одно и то же, ни км разницы!
Зил 131, Газ-69 и Toyota Highlander - только полный привод!
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Двигатель МТЗ на Зил131?

Сообщение andrei »

По поводу Д-240 на 131-й можете даже и не думать, если Вы не ....тракторист!
....нет, ну если честно, то я один разок разгонял такой ЗиЛ до 85 км/ч, но это было под горку и на спор. Причём спорили с директором предприятия, где я работал (ну и на ЗиЛе этом иногда ездить приходилось). Там изначально стоял Д-245, но потом турбина умерла, а на новую у начальства денег не было, в итоге получился Д-240 с накрученной топливной аппаратурой. Авто был с самодельной (из "всего железа"!) будкой, в которой постоянно лежало пару-тройку тонн разных железяк и бригада полупьяных сантехников. В общем полная масса тонн 10-12 почти всегда была.... Когда ЗиЛ проезжал по-улице, то прохожие прятались, т.к. он ехал буквально в облаке чёрного дыма! Средняя скорость - 25-30 км/ч. ну по крайней мере трактора его обгоняли легко :D
...но живучий он был здорово. И экономичный, несмотря на чёрный дым из глушителя - летом 20 литров вполне хватало на смену......
Д-245 выглядит значительно лучше :wink: Пустой 131-й борт едет по снежной целине глубиной в полметра на третей передаче почти без напряжения!
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Двигатель МТЗ на Зил131?

Сообщение comandor »

Не будет ехать 131й зил с 243м двигателем. Напрасной вся работа будет. Он и с 245м особо не боец. Там надо или 260й ммз наверное ставить, или 236й ямз.
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
vodafone131
Новообращенный
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 22:05
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Москва, Южное Бутово

Re: Двигатель МТЗ на Зил131?

Сообщение vodafone131 »

comandor писал(а):Не будет ехать 131й зил с 243м двигателем. Напрасной вся работа будет. Он и с 245м особо не боец. Там надо или 260й ммз наверное ставить, или 236й ямз.

Смотря про какой бой идёт речь, если только гонка на скорость! В остальном одни плюсы!
Зил 131, Газ-69 и Toyota Highlander - только полный привод!
Аватара пользователя
Странник
ГУРУ
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:15
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Двигатель МТЗ на Зил131?

Сообщение Странник »

comandor писал(а): Там надо или 260й ммз наверное ставить

Если нужен 260, есть в Брянске не за дорого.
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Двигатель МТЗ на Зил131?

Сообщение comandor »

vodafone131 писал(а):
comandor писал(а):Не будет ехать 131й зил с 243м двигателем. Напрасной вся работа будет. Он и с 245м особо не боец. Там надо или 260й ммз наверное ставить, или 236й ямз.

Смотря про какой бой идёт речь, если только гонка на скорость! В остальном одни плюсы!
Мне кажется, что на 131м откровенно слаб и 245й, ну может быть только если 245.9. Но опыта эксплуатации 131го с минским дизелем у меня не было, поэтому спорить не буду. Возможно, что на 1-4 передачах он не спеша будет ползать по сельской местности и даже радовать(пустой). Но по трассе на 5й я слабо представляю, как он может успешно двигаться. А если ещё с кунгом или гружённый... У меня был 66й с 243м - на подъёмы он ехать не хотел на пятой - сбрасывал обороты и полз 40, постепенно сдыхая на 5й, на 4й шёл уверенно, но опять же 45. Поэтому насчёт 131го сильно сомневаюсь - знаю, что такое лишний мост крутить. А чисто для леса-деревни, да, наверное пойдёт для пустого. Но зачем в деревне пустой...
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
.Александр.
Новенький
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 20:01
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Двигатель МТЗ на Зил131?

Сообщение .Александр. »

Д 245 для зил 131 подходит нормально, если не грузить более 3т. По глубокому снегу идет нормально, 2-3 пониженная. Если буду ставить еще раз, то 245-9. Вибрации и шума не больше чем на бензинке, по трассе максимум75/ч обычно 65 -70. В ходовой не переделывал ничего, на оформление документов на переоборудование ушло около 4 тыс и один потраченый день. Если есть деньги не берите двигатели б/у на этом не заработаете, а сил и нервов истратите много. Двигатель можно установить одному за 2 дня. Если ездить не по бездорожью то легко везет 5-6 тна подьемах практически не переключаюсь, а на бензине переходил всегда на четвертую.
Andrew-iga
Новообращенный
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 11:36
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Красноярский край, г. Бородино

Re: Двигатель МТЗ на Зил131?

Сообщение Andrew-iga »

Ща и новое в магазинах не продают. Смотрел юычковский в магазе за 160 с комплектом под зил, покрашен, блестит, в укголке спичкой ковырнул и грязь вместе с краской снял прям перед продавцом когда он поливал что все пучком, а под грязью красная краска)) Номер у него то ли наждачкой то ли чем то очень грубо оттерт. Вот оно и новое. А для 131 мазовский да и д-260 будет тяжеловат. зимой быть может и нормально, но в грязи морда утонет оч хорошо. если только на жопе еще тонну или 2 возить как балласт.
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Двигатель МТЗ на Зил131?

Сообщение comandor »

Вполне возможно, что всё, не так страшно, как я думаю.
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Двигатель МТЗ на Зил131?

Сообщение andrei »

comandor писал(а):Вполне возможно, что всё, не так страшно, как я думаю.

Ну ещё и от двигателя много зависит. Было у нас на работе в своё время два 131-х бортовых с Д-245. Причём с завода (в Новоуральске их собирали), дак вот один ехал просто изумительно - по трассе не сколько не хуже чем бензинка (максималка по спидометру была 85 км/ч при 2800 на тахометре - это уже сами накрутили насос), а по бездорожью пустому ему пониженная вообще не требовалась. А вот второй ЗиЛ ехать вообще не хотел - он сам себя еле вёз! Двигатель разбирали несколько раз, смотрели метки на распредшестернях, меняли топливную и всё без толку - сам себя не везёт .... так до сих пор (уже у частника) этот зил тяжелее сена ничего не возит и то на пониженной ....
...кстати, 131-й с СМД-18 и 5-6 тоннами в кузове на бездорожье тоже не особо-то в понижайке нуждается. У меня первые пару лет даже и рычага в кабине не было - хватало первой передачи. Но вот на трассе он не боец - всё один в один, как описывает comandor про свой 66-й. Но зато 40 км/ч едет уверенно :D
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Andrew-iga
Новообращенный
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 11:36
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Красноярский край, г. Бородино

Re: Двигатель МТЗ на Зил131?

Сообщение Andrew-iga »

[/quote]
А вот второй ЗиЛ ехать вообще не хотел - он сам себя еле вёз! Двигатель разбирали несколько раз, смотрели метки на распредшестернях, меняли топливную и всё без толку - сам себя не везёт .... так до сих пор (уже у частника) этот зил тяжелее сена ничего не возит и то на пониженной ....
...кстати, 131-й с СМД-18 и 5-6 тоннами в кузове на бездорожье тоже не особо-то в понижайке нуждается. У меня первые пару лет даже и рычага в кабине не было - хватало первой передачи. Но вот на трассе он не боец - всё один в один, как описывает comandor про свой 66-й. Но зато 40 км/ч едет уверенно :D[/quote]
Может что пневмокорректор или турбина тупила... а звук при работе нормальный был?
.Александр.
Новенький
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 20:01
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Двигатель МТЗ на Зил131?

Сообщение .Александр. »

Andrew-iga писал(а):Ща и новое в магазинах не продают. Смотрел юычковский в магазе за 160 с комплектом под зил, покрашен, блестит, в укголке спичкой ковырнул и грязь вместе с краской снял прям перед продавцом когда он поливал что все пучком, а под грязью красная краска)) Номер у него то ли наждачкой то ли чем то очень грубо оттерт. Вот оно и новое. А для 131 мазовский да и д-260 будет тяжеловат. зимой быть может и нормально, но в грязи морда утонет оч хорошо. если только на жопе еще тонну или 2 возить как балласт.

Я брал двигатель в МК , двигатель новый, крашеный. их красят после комплектации в черный цвет. Сначала тоже думал что б/у потом нашел информацию по покраске.
Andrew-iga
Новообращенный
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 11:36
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Красноярский край, г. Бородино

Re: Двигатель МТЗ на Зил131?

Сообщение Andrew-iga »

нафиг его в черный красить, лучше желтый :D по крайней мере на нем видно где подтеки более лучше да и (тьфу- тьфу- тьфу) трещины если появятся.
.Александр.
Новенький
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 20:01
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Двигатель МТЗ на Зил131?

Сообщение .Александр. »

Andrew-iga писал(а):нафиг его в черный красить, лучше желтый :D по крайней мере на нем видно где подтеки более лучше да и (тьфу- тьфу- тьфу) трещины если появятся.

Красит завод, а так он весь цветнрй, например тнвд- желтый.
Andrew-iga
Новообращенный
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 11:36
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Красноярский край, г. Бородино

Re: Двигатель МТЗ на Зил131?

Сообщение Andrew-iga »

у меня почему то в последнее время из щупа начало масло выкидывать, хоть и резинку новую вырезал, сапун чистый не забитый. В чем может быть причина?
Аватара пользователя
Вячеслав66
Новообращенный
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 май 2011, 18:06
Модель: Планирую купить
Откуда: Пермь

Re: Двигатель МТЗ на Зил131?

Сообщение Вячеслав66 »

Видел зил 130 с д240 но внутрь не заглядывал.
Поеду в ту сторону могу спросит что и как и зафоткать, если интересно.
MAZDA BT-50
Добротный дом, жена красавица, дети умницы, еще и полноприводная дача на колесах... Что еще нужно для счастья?
Andrew-iga
Новообращенный
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 11:36
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Красноярский край, г. Бородино

Re: Двигатель МТЗ на Зил131?

Сообщение Andrew-iga »

http://fermer.ru/forum/samodelnaya-sels ... age=12#new
http://fermer.ru/forum/samodelnaya-sels ... ika/107743
тут все расписано от и до. часто там бываю.
Ответить

Вернуться в «Д24Х и модификации»