Ограничения по возрасту машин введут уже в 2015 году

Техника, события, люди из мира внедорожников и караванов
Vadik
Новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 22:53
Модель: STAR

Ограничения по возрасту машин введут уже в 2015 году

Сообщение Vadik »

Ограничения по возрасту машин введут уже в 2015 году

04.12.2014
Минпромторг представил законопроект по ограничению возраста грузовиков и автобусов. Первые запреты на старый транспорт могут быть введены уже с июля 2015 года. Об этой идее, которая должна поддержать падающий авторынок, давно говорили в правительстве. Но итоговый вариант местами оказался даже жестче прогнозов: по ряду категорий коммерческого транспорта к 2018 году предельный возраст может снизиться до 12 лет.

Вчера Минпромторг опубликовал проект изменений федерального закона "О безопасности дорожного движения", ограничивающий сроки эксплуатации грузовиков и автобусов. Если он будет принят, ограничения начнут действовать уже с 1 июля.

О подготовке поправок "Ъ" писал 12 сентября. Идея была не нова: еще в сентябре 2013 года Алексей Рахманов, тогда замглавы Минпромторга, предлагал ограничить возраст коммерческого транспорта 7-15 годами. Это поддерживал и Дмитрий Медведев, в апреле этого года выказывавший опасения насчет безопасности старых машин. В сентябре источники "Ъ" говорили, что срок службы старого коммерческого транспорта должен быть 15-17 лет. По данным ГИБДД на начало года, коммерческий транспорт старше 15 лет составляет 46%, старше 20 лет — 31%. Самый старый парк — грузовики массой более 5 тонн — 78% их старше 15 лет, а автобусов старше 15 лет — 44%.

Старый транспорт будут запрещать в несколько этапов, а ограничения в ряде случаев дойдут до возраста 12 лет. С июля 2015 года должны быть выведены из пользования автобусы от 18 лет и старше массой до 5 тонн с более чем восемью местами. С 2017 года будут запрещены автобусы старше 15 лет, а с июля 2018 года — старше 12 лет. Более тяжелые автобусы старше 25 лет выводятся с июля 2016 года, а к июлю 2018 года их возраст должен быть не выше 15 лет. Ограничения по 25-летним автобусам коснется 7 тыс. машин, по 20-летним — 12 тыс. машин, по 15-летним — уже 17 тыс. машин.

Грузовики возрастом от 18 лет массой не более 3,5 тонн (30 тыс. машин) должны выйти из эксплуатации в январе 2016 года, с января 2017 года выводятся машины 15 лет и старше (57 тыс. машин), а 97 тыс. 12-летних грузовиков — с 1 июля 2018 года. Для грузовиков массой 3,5-12 тонн в те же сроки установлен возраст в 20 лет (30 тыс. машин), 18 лет (10 тыс. машин) и 15 лет (14 тыс. машин). Для грузовиков массой более 12 тонн критический возраст составляет 28 лет (7,7 тыс. машин), 26 лет (10,9 тыс.) и 25 лет (8,9 тыс. машин). За нарушение предельных сроков эксплуатации юридических лиц могут оштрафовать на 200 тыс. руб., должностных лиц — на 50 тыс. руб., граждан — на 30 тыс. руб., а сотрудникам ГИБДД разрешат задерживать нарушителей.

По данным "Автостата", продажи грузовиков за восемь месяцев 2014 года сократились на 17,5%, до 59,3 тыс. машин, LCV — на 21%, до 84,4 тыс. машин. Рынок автобусов за первое полугодие упал на 37%, до 3,6 тыс. машин. На КамАЗе отмечают, что ограничения "относительно" синхронизованы с программой утилизации, которая мотивирует избавиться от старых грузовиков. Советник гендиректора ООО "Скания-Русь" Андрей Чурсин уверен, что проблем с удовлетворением спроса не возникнет, с этим согласны на КамАЗе. Владимир Беспалов из "ВТБ капитала" ждет всплеска продаж в первом квартале: у покупателя возникнет дилемма: покупать новый автомобиль с утилизационной скидкой или на вторичном рынке — вопрос в том, что выгоднее.



Хотел я шишигу прикупить а тут такая была от родного правительства)
Может не так все печально?
Аватара пользователя
Васек на тракторе
Новообращенный
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 19:47
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Ограничения по возрасту машин введут уже в 2015 году

Сообщение Васек на тракторе »

А почему бы и нет!!! Мочили таксистов НА УРА ВСЕ ПРОШЛО!!!
Принялись за грузовики, Пропуска НА УРА!!!, ТАХОГРАФЫ НА УРА, оплата за проезд по федералке тоже пройдет, а тут какието грузовики повыкидывать на свалку, потребовать уплатить за утилизацию, да еще и на металоломе нажиться, а теперь посчитай средний грузовик весит 8т помножь это на 7тыс за тонну, а теперь еще на 200тыс машин, да за эти бабки они нас всех передавят!!!
Как же наши государи заботятся о нас!!!
Да сохрани Вас Господь! 8 905753263 пять Чем больше грязь, тем круче КрАЗ...
Petrov_kamensk
ГУРУ
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:30
Модель: IFA
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Ограничения по возрасту машин введут уже в 2015 году

Сообщение Petrov_kamensk »

Vadik писал(а):Ограничения по возрасту машин введут уже в 2015 году


мы тут 30 страниц уже обсуждаем ЭТО, от этих
читать с первой страницы
Аватара пользователя
EmeLia
Специалист
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 15:10
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Пермь

Re: Ограничения по возрасту машин введут уже в 2015 году

Сообщение EmeLia »

Я только не понял: это для всего транспорта (грузового) или используемого в коммерческих целях? Я могу как частник просто на нем ездить, без всякой коммерции? И регистрационные действия как (перепродать)?
КИА Ретона, ГАЗ-66, УАЗ-8109 - и чего только в огороде не стоит!
Аватара пользователя
Илья.
Эксперт
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 16:40
Модель: ГАЗ
Откуда: Н. Тагил

Re: Ограничения по возрасту машин введут уже в 2015 году

Сообщение Илья. »

Эм.. может я чего недопонял..
это пока касается только коммерческого транспорта? Частников-любителей вроде не коснется пока.
Ато я уж всеми правдаии и не правдами хотел Жору омолаживать. ато ему уже за сороковник.
Или чего не понял... ну обьясниете, не прикалывайтесь.
Домье, иди на... на форум унимогов.

Сайт "Клуб любителей ГАЗ 66" для простого автолюбителя - ЗЛО...
Я теперь хочу ЗИЛ-131 кунговый.
Хорошо что нету денег на него и негде держать этого монстра ))))
ivanov14
Новообращенный
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 22:11
Модель: ГАЗ-3308

Re: Ограничения по возрасту машин введут уже в 2015 году

Сообщение ivanov14 »

Где написано шо тока коммерческого? Там же ясно в штрафах "а частные лица - 30 тысяч рублей" Частные лица это хто? ИП что ли? С чего Вы взяли что частников не коснется?
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: Ограничения по возрасту машин введут уже в 2015 году

Сообщение F@stor »

Илья. писал(а):это пока касается только коммерческого транспорта? Частников-любителей вроде не коснется пока.
В проекте законодательной инициативы ничего подобного нет. Читайте тему по ссылке Petrov_kamensk.
Для некоторых ленивых, кто не читал законодательную инициативу: Журналисты, говорящие про коммерческий транспорт, имеют ввиду сегмент рынка, а не применение.
Аватара пользователя
Илья.
Эксперт
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 16:40
Модель: ГАЗ
Откуда: Н. Тагил

Re: Ограничения по возрасту машин введут уже в 2015 году

Сообщение Илья. »

F@stor, вот вроде все прочел, дак про комерчесский транспорт речь. Я спросил про те грузовики что для себя семьи и отдыха. По эту категорию вроде нислова.

P.S. ivanov, пожалста, не распыляй свой талант на обьяснения мне чего либо.
Домье, иди на... на форум унимогов.

Сайт "Клуб любителей ГАЗ 66" для простого автолюбителя - ЗЛО...
Я теперь хочу ЗИЛ-131 кунговый.
Хорошо что нету денег на него и негде держать этого монстра ))))
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: Ограничения по возрасту машин введут уже в 2015 году

Сообщение Домье. »

да не волнуйтесь , переживем мы эту неприятность , те кто захочет всегда найдет пути, дыры в законе останутся
Аватара пользователя
Илья.
Эксперт
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 16:40
Модель: ГАЗ
Откуда: Н. Тагил

Re: Ограничения по возрасту машин введут уже в 2015 году

Сообщение Илья. »

Домье. писал(а):да не волнуйтесь , переживем мы эту неприятность , те кто захочет всегда найдет пути, дыры в законе останутся
Дак понятно что переживем и возможны лазейки. Да блин бесят эти "думские-вредители-благодетели" ченить да вылупят...
Домье, иди на... на форум унимогов.

Сайт "Клуб любителей ГАЗ 66" для простого автолюбителя - ЗЛО...
Я теперь хочу ЗИЛ-131 кунговый.
Хорошо что нету денег на него и негде держать этого монстра ))))
Petrov_kamensk
ГУРУ
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:30
Модель: IFA
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Ограничения по возрасту машин введут уже в 2015 году

Сообщение Petrov_kamensk »

Илья. писал(а):F@stor, вот вроде все прочел, дак про комерчесский транспорт речь. Я спросил про те грузовики что для себя семьи и отдыха. По эту категорию вроде нислова.


нет там такого понятия "для себя" ограничить хотят срок транспорта, без различия его использования.

про лазейки не очень верю, разве что Домье зарегистрирует 404 как культурную ценность "трактор" и будет возить его на прицепе который будет тащить тундра или нечто похожее.
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: Ограничения по возрасту машин введут уже в 2015 году

Сообщение F@stor »

Илья. писал(а):F@stor, вот вроде все прочел, дак про комерчесский транспорт речь. Я спросил про те грузовики что для себя семьи и отдыха. По эту категорию вроде нислова.
Читаем>>
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: Ограничения по возрасту машин введут уже в 2015 году

Сообщение Домье. »

Илья. писал(а):
Домье. писал(а):да не волнуйтесь , переживем мы эту неприятность , те кто захочет всегда найдет пути, дыры в законе останутся
Дак понятно что переживем и возможны лазейки. Да блин бесят эти "думские-вредители-благодетели" ченить да вылупят...

если тебе "до заразу" надо будет на шишке ездить и некст не нравится , решишь вопрос , будет машина трактором к примеру
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: Ограничения по возрасту машин введут уже в 2015 году

Сообщение Домье. »

Petrov_kamensk писал(а):[
про лазейки не очень верю, разве что Домье зарегистрирует 404 как культурную ценность "трактор" и будет возить его на прицепе который будет тащить тундра или нечто похожее.

возить на прицепе и так каждый сможет , покупаешь новый камаз с низким тралом и хоть обвозить до леса шишку
Аватара пользователя
Илья.
Эксперт
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 16:40
Модель: ГАЗ
Откуда: Н. Тагил

Re: Ограничения по возрасту машин введут уже в 2015 году

Сообщение Илья. »

Petrov_kamensk писал(а):
Илья. писал(а):F@stor, вот вроде все прочел, дак про комерчесский транспорт речь. Я спросил про те грузовики что для себя семьи и отдыха. По эту категорию вроде нислова.


нет там такого понятия "для себя" ограничить хотят срок транспорта, без различия его использования.

про лазейки не очень верю, разве что Домье зарегистрирует 404 как культурную ценность "трактор" и будет возить его на прицепе который будет тащить тундра или нечто похожее.
Суки. Пойду напьюсь((
Домье, иди на... на форум унимогов.

Сайт "Клуб любителей ГАЗ 66" для простого автолюбителя - ЗЛО...
Я теперь хочу ЗИЛ-131 кунговый.
Хорошо что нету денег на него и негде держать этого монстра ))))
тюлень
Эксперт
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 11:06
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

Re: Ограничения по возрасту машин введут уже в 2015 году

Сообщение тюлень »

Парни успокойтесь,все будет хорошо :D
ivanov14
Новообращенный
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 22:11
Модель: ГАЗ-3308

Re: Ограничения по возрасту машин введут уже в 2015 году

Сообщение ivanov14 »

Сегодня уже +5 рублей бакс 10% инфляции в день. Тюлень ясен пень все будет просто аффигенно.
Ветлугай
Специалист
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 04:30
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Нижегородская область

Re: Ограничения по возрасту машин введут уже в 2015 году

Сообщение Ветлугай »

Мне больше всех повезло:):):).я через огород переехал и уже в лесу,правда комары-заразы тоже....да ладно,все как обычно закончится коммерческим транспортом...у народа и так кипелж начинается:даже водку в цене сбавили...
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: Ограничения по возрасту машин введут уже в 2015 году

Сообщение Славон »

Осмелюсь предположить, что слова о "наложении административного штрафа на граждан в размере тридцати тысяч рублей" следует\можно понимать, как наложение штрафа на граждан, управляющих подобным транспортным средством, а не запрет эксплуатации автомобиля, находящегося в частном владении и не используемом в коммерческих целях. Ну, так же как и штраф для гражданина, управляющего транспортным средством не оборудованным тахографом в установленном порядке, хотя при этом автомобиль может быть совершенно не в его владении.
Спорить по этому поводу не хочу, равно как и доказывать правоту или неправоту своего высказывания, просто мысль эта мне давно не даёт покоя.
А ещё думаю, что если примут этот закон, то какие-то поправки или уточнения по поводу частного владения всё-таки появятся. Или отложат. Или подробят на категории... Как было\есть всё с теми же тахографами. Ну и под это дело ввернут экологический налог, а-ля: хочешь ездить на старом - плати.
Однако тот факт, что такой закон вообще собирается заиметь своё место мне в любом случае неприятен, потому как ударит и по моему карману в частности - продукты и другие товары в магазины не сами добираются...
Последний раз редактировалось Славон 05 янв 2015, 23:36, всего редактировалось 1 раз.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
ivanov14
Новообращенный
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 22:11
Модель: ГАЗ-3308

Re: Ограничения по возрасту машин введут уже в 2015 году

Сообщение ivanov14 »

Славон вот Вы оптимист. Вы делаете выводыисходя из того что в правительстве сидят воры. А на самом деле там сидят либо дураки либо предатели. Вы зайдите на биржу moex.com бакс уже +5.15 Всем было понятно что нельзя отпускать рубль нельзя раздавать рублевку госбанкам и госкомпаниям что бы они скупали валюту на рынке. Но ЦБ-Набиулина выдала и выдает дальше сегодня выдала ржд 50 млрд и банкам 120 млрд. И рубль валится сильнее чем гривна хотя украина в коллапсе а у россии были госрезервы 400 млпд. Точно так же как Вы сейчас теряете в рублях если они у вас остались (я надеюсь после моих постов перед новым годом и все каникулы форумчане неспешно поменяли свои рубли на баксы) теряете в день 10% точно так же введут запрет на старые машины прям счаз. Потому что не воры сидят в правителстве а либо дураки либо предатели. Я тоже оптимист и надеюсь что завтра утром ЦБ выйдет на рынок и пойдет по госкомпаниям и банкам и все вместе они вернут рубль малость обратно потому что нельзя 10% инфляции в день. Выйти что ли в рубли к ночи :).
Закрыто

Вернуться в «Внедорожно-караванные вести»