Шипы. Зло или благо.

Technical forum
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: Шипы. Зло или благо.

Сообщение Aleks007 »

Виталий Пьяных писал(а):Шипы помогают при скорости менее 10 км/ч. На более высоких скоростях, липучка почти ни чем не уступает. А самое главное - адекватно оценивать погодные условия и не надеяться ни на АБС, ни на шипы, а только на себя...

Со всем полнастью согласен.Но хочу добавить про "курсовую устойчивасть" первая машина с такой фишкой и скажу классная вещь.При заносе машины я ещё не успеваю отработать рулем и газом,а она уже всё сама сделала за тебя.Для новичков думаю незаменимая штука,но есть и обратная сторона медали.Когда по сугробу нужно пройти на скорости и с хорошими оборотами колес то система отключает газ и ведущие колеса по сугробу идут в натяг и ты тупа зарываешся в сугроб и встаеш.Отключить нельзя.Работает от АБСа но как досих пор не пойму она распознает даже мелкий занос,а во дворах идет сплошное пиликанье и включение её.
Аватара пользователя
ЛЕХ
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:05
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва САО
Контактная информация:

Re: Шипы. Зло или благо.

Сообщение ЛЕХ »

Виталий Пьяных писал(а): посмотри по зеркалам, и подумай за них..."

Вот :!:
Как учили меня - надо видеть не машину впереди и машину сзади, а на три машины вперед и три назад, просчитывая возможные варианты. Тормозишь, посмотри назад и выбери запас. Обгоняешь, догони и перестройся, думая о том, кто сзади, а не о том, кто перед тобой.
Но судя по тому, как рулят ЕЗДЮКИ по России, складывается впечатление, что люди учились ездить на компьютере... :lol: :lol: :lol:
Вера вопрошает, разум обнаруживает.
Аврелий Августин
+7.90I.54I.48I5.
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: Шипы. Зло или благо.

Сообщение Aleks007 »

Громозека писал(а):По городу использую "липучку" , по трассе шипы.

И как часто ты меняеш колеса?
Аватара пользователя
ЛЕХ
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:05
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва САО
Контактная информация:

Re: Шипы. Зло или благо.

Сообщение ЛЕХ »

Aleks007 писал(а):
Громозека писал(а):По городу использую "липучку" , по трассе шипы.

И как часто ты меняеш колеса?

Еще надо возить негров в багажнике. :lol: :lol: :lol:
Вера вопрошает, разум обнаруживает.
Аврелий Августин
+7.90I.54I.48I5.
Аватара пользователя
leomuz
Специалист
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:55
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Шипы. Зло или благо.

Сообщение leomuz »

Читаем и прекращаем холиварить :lol:

http://www.zr.ru/articles/49320
http://www.zr.ru/articles/53965
http://www.zr.ru/articles/57730

тесты по шинам там и шипы и не шипы.
"Якщо людина не п'є, то вона або дуже хвора, або велика падлюка"
Аватара пользователя
arckot
Новообращенный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 18:52
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Саратовская область

Re: Шипы. Зло или благо.

Сообщение arckot »

На легковх неездил,но например на лёгкой технике на дороге шип всегда хорош(муравей 8лет) а вот с тяжелой шип самому делать сложно и саму конструкцию угадать сложно ,скажем для чищеной дороге шип короткий а поёл снег сухой и её уже ведёт на скорости потому что шип короткий ,а длинный складывает под тяжестью ,вобще тёмное дело тут только АВП для всего,а так учитесь ездить с заносом.
Я не предлагал играть с судьбою,
Не собирался спирт в огонь подлить-
Я просто этой быстрою ездою
Намеревался жизнь себе продлить.
В.В..
Аватара пользователя
leomuz
Специалист
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:55
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Шипы. Зло или благо.

Сообщение leomuz »

И еще очень хороший форум по шинам http://forum.colesa.ru/index.php/topic,3122.0.html
"Якщо людина не п'є, то вона або дуже хвора, або велика падлюка"
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Шипы. Зло или благо.

Сообщение Герман »

Виталий Пьяных писал(а): Когда я учился ездить, мой отец говорил: "мало думать, расчитывать дистанцию, тормозной путь и т.д. за себя, посмотри по зеркалам, и подумай за них..." Каждый день вспоминаю его слова!

очень верно сказано!!! подумай за них!
стаж 19 лет - много раз убеждался в том что это надо делать обязательно!
по шипам ситуация практически та же что с полным приводом - большую часть своего водительского стажа откатал на японских полноприводных машинах - если делать вывод по аналогии с шипами то получается что
- полный привод и передний привод это ЗЛО
поясняю мысль, рассмотрим варианты -
ПОДУМАЕМ ЗА НИХ!
1) при разгоне(старт со светофора) на заднеприводном автомобиле у мудаковатого(пытаемся думать как он) водителя появляется ощущение легкой стремноватости в районе кошелька и очко начинает осциллировать- проникнувшись всей сложностью обстановки он принимает более спокойные решения на управление , результат понятный - тише едешь дальше будешь
2) передний привод провоцирует(мудаковатых) к резким стартам - но по звуку слышно прокрут колес - не надо быть лауреатом нобелевской премии по физике для того чтобы догадаться что ехать лучше аккуратно
3) на полном приводе машина спокойно уверенно и стремительно разгоняется на скользкой дороге, все недоразвитые участники движения после старта со светофора остаются позади - у нашего лирического героя возникает ощущение теплой летней ночи - на дороге пусто , машина стремительным домкратом рвется вперед -
тока ему надо помнить одно обстоятельство -
при разгоне это полноприводной автомобиль - а при торможении и повороте практически та же самая(плюс минус чуток) четырехколесная телега что и все другие машины
- а помнить он не любит - пусть лучше он катается на копейке или на газели!
.....................
то же самое и с шипами -в Москве они просто не нужны, а там где надо они могут быть и полезны и вредны
Последний раз редактировалось Герман 25 янв 2010, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ЛЕХ
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:05
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва САО
Контактная информация:

Re: Шипы. Зло или благо.

Сообщение ЛЕХ »

Герман писал(а):
1) при разгоне(старт со светофора) на заднеприводном автомобиле у мудаковатого водителя появляется ощущение легкой стремноватости в районе кошелька и очко начинает осциллировать

Почему то вспомнил старый добрый Ролс Ройс... Бедный водитель... Вот кому не позавидуешь, если барин не в духе.
:lol: :lol: :lol:
По сабжу: шипы ЗЛО потому, что притупляют чуство контакта с дорогой, вселяя в неокрепшие умы уверенность успешного блицкрига. Как тут не вспомнить уроки истории :lol: :lol: :lol:
Вера вопрошает, разум обнаруживает.
Аврелий Августин
+7.90I.54I.48I5.
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: Шипы. Зло или благо.

Сообщение Aleks007 »

Сколька вы здесь не спорте,а главное не есть шипы или их нету,а сам состав покрышки и ,что в этот состав резины вложили.Летом покрышка должна быть дубовая,а зимой на морозах наоборот элостичная.Поэтому мы не езъдим летом на зимней резине которая сгорит за один сезон,а зимой на летней (хотя есть еще тормоза) потому что она и так жеская да ещё мороз жескость добовляети как на лыжах.А ещё очень много умников на переднем приводе ставят на перед зимние ,а на зад летние и крутятся как циркуль на дороге. :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
ИЛЮХА
Специалист
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 22:19
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

Re: Шипы. Зло или благо.

Сообщение ИЛЮХА »

А я езжу круглый год на BFG M/T (зимой, правда, мало и как черепаха). Пару раз на светофоре под гору приходилось применять торможение сугробом на обочине :shock: Теперь думаю, какую резину поставить на следующую зиму (Нива).
Аватара пользователя
arckot
Новообращенный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 18:52
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Саратовская область

Re: Шипы. Зло или благо.

Сообщение arckot »

Да у газона выбор то большой??У меня аж целых 2типа покр купить можно,шашечки53 и нов У2.на которой зимой и летом и грязь.
Аватара пользователя
ЛЕХ
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:05
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва САО
Контактная информация:

Re: Шипы. Зло или благо.

Сообщение ЛЕХ »

arckot писал(а):Да у газона выбор то большой?

Как вариант можно вкрутить шурупы или забить дюбеля. (шутка)
Вера вопрошает, разум обнаруживает.
Аврелий Августин
+7.90I.54I.48I5.
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: Шипы. Зло или благо.

Сообщение Aleks007 »

ЛЕХ писал(а):
arckot писал(а):Да у газона выбор то большой?

Как вариант можно вкрутить шурупы или забить дюбеля. (шутка)

У меня товарищ на старой волге на задние колеса вкрутил болты с гайками и флипер для камеры поставил ,чтобы камеры не драть,так вот летом по говну очень хорошо езъдила и из многих грязей сама вылазила ,но на асфальт нельзя.
Громозека
Новообращенный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 11:19
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: г. Иркутск

Re: Шипы. Зло или благо.

Сообщение Громозека »

Aleks007 писал(а):
Громозека писал(а):По городу использую "липучку" , по трассе шипы.

И как часто ты меняеш колеса?

Машины разные :D
Аватара пользователя
1bullet
Специалист
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 01:07
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Урал д. Меркитасиха.

Re: Шипы. Зло или благо.

Сообщение 1bullet »

Шипы зло - однозначно! Даже без комментариев.
Аватара пользователя
Виталий Пьяных
Новообращенный
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:50
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: воронеж

Re: Шипы. Зло или благо.

Сообщение Виталий Пьяных »

ЛЕХ писал(а):Но судя по тому, как рулят ЕЗДЮКИ по России, складывается впечатление, что люди учились ездить на компьютере... :lol: :lol: :lol:

Может, права купили и не учились вообще, а то бл@дство, которое происходит на дорогах - первая практика которую получают ездюки, а страдают остальные участники движения...
То кол-во часов, которое выделяется в автошколах, явно не достаточно для более-менее нормальной езды... Я в шоке чему можно научить за 3 месяца???
Я учился на права - 10-11 класс средней школы 2 года 2 раза в неделю. За это время конечно можно научиться... При этом на мотоцикле начал ездить, наверное лет в 10, а на УАЗике лет в 15...
А когда сдавал на КАмазЕ, проехал один перекрёсток, и инструктор сказал-достаточно...
Аватара пользователя
Inferno
Новообращенный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 14:19
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Шипы. Зло или благо.

Сообщение Inferno »

ЛЕХ писал(а):Начну повествование с описания реалий.
Будучи твердо уверен, что шипы ЗЛО,.....


Очень напоминает: считаю, что корова гораздо хуже, чем удочка... :D
А если серьезно, то посмотрите, сколько колес лежит в раллийной техничке. Вы увидите, что сезонной (зима или лето) резины лежит (в зависимости от состоятельности команды) до десятка видов. Это объясняется тем, что колеса ставят исходя из конкретного участка дороги, не то, что всей трассы. Мы, как спортсмены, не будем менять резину при съезде с асфальта на грунт и обратно. Поэтому выбираем ту, которая каждому из нас подходит под персональные требования. Один из города не выезжает, другой в город раз в месяц ездит, так о чем разговор? Я живу в Питере, езжу по разным типам дорог, в различных условиях, зимы тоже разные. прошлой зимой считал шипованную резину избыточной (но не ЗЛОм), в эту зиму 4 Хакка меня просто спасает в условиях "блокадного" Питера. Так что не надо утверждать, что шипы ЗЛО, а липучка панацея. Всему свое место и время.
Все сказанное является моим личным мнением и не претендует на истину в последней инстанции. :D
eto_Ja
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:42
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Московия

Re: Шипы. Зло или благо.

Сообщение eto_Ja »

Сегодня заехал а АЗС ТНК (У ТНК "95-й Пульсар" или у кого?) Смотрю, что-то там случилось. Вышел посмотреть: снесена труба, на которой табличка "Пульсар", искарежена оббивка столба и осколки бампера, фар и.т.д. ("Снаряда" не наблюдалось поблизости) и на льду такие ровные прямые полосы от шипов, ведущие по прямой к трубе.
А ещё эффектно выглядит торможение по трамвайным рельсам на шипах :lol:
Но вот по голольду сдернуть машину шипы вполне полезны ;) а то газуешь, а разгон ооочень ленивый...
На УАЗике бухани по сибири на шипах самое то. А то обледенелые склоны становятся непроходимыми. Цепи может и лучше, но снимать-одевать за... :oops:
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Шипы. Зло или благо.

Сообщение avv »

Aleks007 писал(а):
Виталий Пьяных писал(а):Когда по сугробу нужно пройти на скорости и с хорошими оборотами колес то система отключает газ и ведущие колеса по сугробу идут в натяг и ты тупа зарываешся в сугроб и встаеш.Отключить нельзя.Работает от АБСа но как досих пор не пойму она распознает даже мелкий занос,а во дворах идет сплошное пиликанье и включение её.

Если речь про toyota то отключить можно.
Ответить

Вернуться в «Технический форум»