Тосол замерзает, что случится ?

Technical forum
Ответить
Morcak
Пан Инженер
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:41
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Йиглава - Чехия

Тосол замерзает, что случится ?

Сообщение Morcak »

Есть вопрос.
Если в двигатели залит тосол до -25 и на улице -45, что случится ?
И если заливаю в канистру концентрат до -38 и на улице например -50. Нелопнет канистра ? По моему нет, потому что тосол должен уменшать свой обём. И вода наоборот.
И третий вопрос, стоимость самого дёшевого тосола в России, который можно заливать. У нас стоит 1лт : 58 рублей в 10лт канистре - концентрат до -78 при 1:1 до -38.

Если уже обсуждалось, дайте ссылку, в поиске ненашёл.
Спасибо.
Будь готов !
Всегда готов !
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: Тосол замерзает, что случится ?

Сообщение Aleks007 »

Morcak писал(а):Есть вопрос.
Если в двигатели залит тосол до -25 и на улице -45, что случится ?
И если заливаю в канистру концентрат до -38 и на улице например -50. Нелопнет канистра ? По моему нет, потому что тосол должен уменшать свой обём. И вода наоборот.
И третий вопрос, стоимость самого дёшевого тосола в России, который можно заливать. У нас стоит 1лт : 58 рублей в 10лт канистре - концентрат до -78 при 1:1 до -38.

Если уже обсуждалось, дайте ссылку, в поиске ненашёл.
Спасибо.

Ну страшного не чего не должно случится. Блок не разорвет ,помпа не заклинит.Тосол проста привратится в кашу.Возможно плохие варианты забъёт печку кашей и её придется отогревать кипятком. Сталкивался с такой промблемой на Волге при морозе -35 когда был плохой тосол.Чайником отогрел печку и она заработала, а так больше ни чего.Но рекамендую прежде чем заводить авто ,попробовать провернуть помпу если проворачивается можна смело заводить авто.Такое возможна если машина ночь простояла и замерзла,на ходу такого не произойдет.
Последний раз редактировалось Aleks007 19 янв 2010, 14:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Тосол замерзает, что случится ?

Сообщение AlexanderN »

Morcak писал(а):И третий вопрос, стоимость самого дёшевого тосола в России, который можно заливать.

Концентрат вези с собой. Большой шанс нарваться на подделку, покупая в незнакомом месте. Антифриз - не тосол- доведи до "-40" .
8-925-704-3пять-6один
Петрович
Специалист
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 13:44
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Сахалин

Re: Тосол замерзает, что случится ?

Сообщение Петрович »

Запускать всеравно будеш с подогревателем, услышиш щелчки шепение -выключай. минут через 5 опять запускай и так пока не почуствуеш что каша тосольно-ледянная потекла.
Аватара пользователя
ЛЕХ
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:05
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва САО
Контактная информация:

Re: Тосол замерзает, что случится ?

Сообщение ЛЕХ »

ИМХО при -50 мотор глушить не стоит.
Вера вопрошает, разум обнаруживает.
Аврелий Августин
+7.90I.54I.48I5.
Аватара пользователя
altagur
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 12:46
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Москва

Re: Тосол замерзает, что случится ?

Сообщение altagur »

Лей солярку зимнюю вместо тосола. А лучше купи Мобил-1 тосол и забабахай.
Он же никуда не утекает потому моно и залить. В любом случае не меньщше 10 раз крутить ручкой перед заводом вв такие температуры. У нас - 33 так я ставил пушку в морду радиатора и ручкой крутил. Потом поставил себе от сигналки хрень которая при падении температуры ниже опредленной запускает двиг и прогревает его а прогрев выключает.
Пуравда у меня газон заводица ручкой с полоборота. Зажигание стробоскопом настроил и масло Мобил-1 0w40 синтетика - мужик купил себе запас на жып и оно простояло 5 лет. На банке написано срок хранения 5 лет. Ну он дурак и выбросил. А тетка со свалки мну отложила и за бутылку Зеленой Марки литровую отдала.
Вот все думаю такое масло двиг не загубит? Налил два уровня на всякий случай.
Аватара пользователя
Владивосток
Эксперт
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 14:54
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Тосол замерзает, что случится ?

Сообщение Владивосток »

altagur писал(а):..... На банке написано срок хранения 5 лет. Ну он дурак и выбросил. А тетка со свалки мну отложила и за бутылку Зеленой Марки литровую отдала.
Вот все думаю такое масло двиг не загубит? Налил два уровня на всякий случай.

Улыбнуло, даже очень. Я , конечно не спец, но в чем смысл? масло просроченное, то есть в любом случае какие то свои характеристики уже утратило, и ДВА уровня не спасут не от чего, а наоборот, может вазвать выдавливание сальников, набивки. Автомобиль это не "каша", которую маслом не испортишь! Если написано норма столько то, то именно это столько то и надо заливать, не зависимо мост это, коробка, двигатель!
Если я проиграю, то это не будет значить, что нельзя было победить. Многие потерпели поражение, стараясь достичь вершины Эвереста, и в конце концов Эверест был побеждён.
Александер
Новообращенный
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 15:43
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Красноярский край

Re: Тосол замерзает, что случится ?

Сообщение Александер »

ниче неслучится у меня шишка с бодяженным с водой тосолом всю зиму стоит до 50 мороза шугуется а рвать силы неимеет годами проверено но сшугой заводить нежелательно
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: Тосол замерзает, что случится ?

Сообщение Aleks007 »

Александер писал(а):ниче неслучится у меня шишка с бодяженным с водой тосолом всю зиму стоит до 50 мороза шугуется а рвать силы неимеет годами проверено но сшугой заводить нежелательно

Шуга это у всех "каша",а почему заводить не желательно.На шишке если машину завести и открыть капот то тепло от двигателя пойдет в салон и печка должна отогрется.
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: Тосол замерзает, что случится ?

Сообщение Jecki »

Aleks007 писал(а):На шишке если машину завести и открыть капот то тепло от двигателя пойдет в салон и печка должна отогрется.

Сначало от крутящего вентилятора замёрзнешь :lol:
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
altagur
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 12:46
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Москва

Re: Тосол замерзает, что случится ?

Сообщение altagur »

Владивосток я думаю масло от времени не портица. Зачем 5 лет пишут ху* его знает.
Я в этом уверен. Масло везде стоит годами. Тут в части отдали 2 бочки аж брежневских времен. Заливали в беларусь и он лет 10 работает на ентом масле. Два уровня залил думал уходить начнет синтетика.
У нас на воде народ работает. Сливает на ночь утром приносит литров 50 горячей воды.
заводит без воды - чут погрелась наливает воду помаленьку. Седня утром было -30 на градуснике так Урал завели поработал секунд 30-40 и воду ему залили. И поехали.
То Урал а в газон воды то надо маленько. Тосол тоже сливать можно на ночь.
Надел на крантик радиатора шланг и конец на бампер забросил. Приехал шланг в ведро и слил. Унес домой. Акумулятор тоже домой уносить.
Аватара пользователя
Штурман
ГУРУ
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Подмосковье,Бронницы

Re: Тосол замерзает, что случится ?

Сообщение Штурман »

Сейчас на воде ездят только разьеб.. и. Если тосол или антифриз рассчитан на т. 30 градусов, а на улице 40. то он просто превратится в кашу, вот и все. Лучше ослабить ремень на помпе и проверить, крутится ли она. По поводу масла. Если машина даже немного ездит, масло надо менять раз в год обязательно, даже если проехал всего 500 км. Вода и сера делают свое дело. разумеется, это касается моторного масла. В коробке и мостах масло можно не менять годами.
не торопись, а то успеешь...
Аватара пользователя
Владивосток
Эксперт
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 14:54
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Тосол замерзает, что случится ?

Сообщение Владивосток »

Воздух - универсальный окислитель, так что качество масла после хранения более 5 лет, лично у меня вызовет сомнение, а используя 66 в местах, далеко не всегда покрытых асфальтом и имеющих вообще доступ туда какой либо моноприводной техники, расчитывать на то, что с кончившимся движком тебя оттуда вытащат быстро, или вытащат вообще, не стоит. На просторах инета встречаются сообщения о продаже полноприводной подготовленной техник почти даром, с одним существенным условием, самовывоз из каких нибудь болот. ИМХО.
пы.сы. Как человек, в свое время занимающийся производством строительного клея, и имеющего, так сказать, отдел с технологами, где проводильсь всякого рода опыта с готовой продукцией могу добавить, Что если на банке написано срок хранения 5 лет, значит он и есть 5 лет, тем более синтетика. Ничего вечного к сожелению еще не изобрели.
Если я проиграю, то это не будет значить, что нельзя было победить. Многие потерпели поражение, стараясь достичь вершины Эвереста, и в конце концов Эверест был побеждён.
Громозека
Новообращенный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 11:19
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: г. Иркутск

Re: Тосол замерзает, что случится ?

Сообщение Громозека »

думаю масло от времени не портица. Зачем 5 лет пишут ху* его знает.
Срок хранение масла в ЗПАКОВАННЫХ канистрах до 5-ти лет. В двигателе 6 месяцев. Трансмиссионного год.
Аватара пользователя
altagur
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 12:46
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Москва

Re: Тосол замерзает, что случится ?

Сообщение altagur »

Шо же масло своего пробега не взяло а его сливать? Эдак никаких денег не хватит. В мостах тоже сапуны и воздух поступает и значит оно тоже окисляеца и его надо кажный год менять. Вы тока посчитайте скока будет стоить синтетика на газон любая. Это ж какие деньги. А минералки - гавно хоть их кажный день меняй. У мя на градуснике -33 счаз еслиб минералка была в двигле я бы двиг ручкой не провернул. Вон в мосстах тад-17 Олрайт. Пробку сливную отвернул - не капает ёптель. Не на* кажный год менять.
Масло пробег взяло - поменял.
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4792
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Тосол замерзает, что случится ?

Сообщение harli »

altagur писал(а):Шо же масло своего пробега не взяло а его сливать? Эдак никаких денег не хватит. В мостах тоже сапуны и воздух поступает и значит оно тоже окисляеца и его надо кажный год менять. Вы тока посчитайте скока будет стоить синтетика на газон любая. Это ж какие деньги. А минералки - гавно хоть их кажный день меняй. У мя на градуснике -33 счаз еслиб минералка была в двигле я бы двиг ручкой не провернул. Вон в мосстах тад-17 Олрайт. Пробку сливную отвернул - не капает ёптель. Не на* кажный год менять.
Масло пробег взяло - поменял.

Учите мат часть! Масло в двигателе меняеться по двум показателям какой первый подойдёт пробег или время,годовое то ещё не кто не отменял!
Какой только бред люди пишут!
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
Владивосток
Эксперт
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 14:54
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Тосол замерзает, что случится ?

Сообщение Владивосток »

altagur писал(а):Шо же масло своего пробега не взяло а его сливать? Эдак никаких денег не хватит. В мостах тоже сапуны и воздух поступает и значит оно тоже окисляеца и его надо кажный год менять. Вы тока посчитайте скока будет стоить синтетика на газон любая. Это ж какие деньги. А минералки - гавно хоть их кажный день меняй. У мя на градуснике -33 счаз еслиб минералка была в двигле я бы двиг ручкой не провернул. Вон в мосстах тад-17 Олрайт. Пробку сливную отвернул - не капает ёптель. Не на* кажный год менять.
Масло пробег взяло - поменял.

Ну каждому свое, только если колено в говнах в постели (в коренных) "сварится" не говори что ты не был предупрежден. А так.... Добро пожаловать на эвакуацию! :D
Если я проиграю, то это не будет значить, что нельзя было победить. Многие потерпели поражение, стараясь достичь вершины Эвереста, и в конце концов Эверест был побеждён.
Lev63
Новенький
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 13:39
Модель: ГАЗ
Откуда: Воронеж

Re: Тосол замерзает, что случится ?

Сообщение Lev63 »

Концентрат. Если это то, о чем я подумал, то замерзнет он как миленький при -20. Разбавлять его надо согласно пропорциям указанным на банке.
Дешевый тосол. Так не бывает, критерий - качественный.
Антифриз - не тосол- доведи до "-40" .
Вообще-то Тосол, это одна из разновидностей семейства антифризов.
1.Антифриз и тосол, что есть что.
Охлаждающая жидкость (ОЖ) для легковых автомобилей по техусловиям 70-го года называлась Антифриз "Тосол а-40". Тосол - это название ОЖ. Складывается из Технология Органического Синтеза, отдел ГосНИИОХТа, где и была разработана рецептура. Ол - окончание названия спиртов; жирный спирт является сырьем для производства ож. Но у нас почему-то повелось синее обзывать тосолом, а зеленое антифризом, что,конечно же,не есть правильно по смыслу.

http://www.gaz21.ru/forum/index.php?sho ... ost&p=2189
Два уровня залил думал уходить начнет синтетика.
Правильно подумал. Начнет. Только не из-за того, что синтетика, а выдавливать будет излишек. Со всеми вытекающими... ( каламбурчик получился)
http://photofile.name/users/lev21
Morcak
Пан Инженер
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:41
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Йиглава - Чехия

Re: Тосол замерзает, что случится ?

Сообщение Morcak »

Как я понял концентрат антифриза можно заливать в канистру из метала и небояться лопнутия, потому что зимой уменшает обём.
У меня на зади канистра в которой летом вожу дест воду и зимой тосол.
Будь готов !
Всегда готов !
eto_Ja
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 15:42
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Московия

Re: Тосол замерзает, что случится ?

Сообщение eto_Ja »

любой антфриз-тосол можно держать в канистре (стеклянной банке) и не бояться, что лопнет.
А разрывает вода не при уменьшении температуры, а при фазовом переходе из жидкого в твердое.
harli писал(а):...
Учите мат часть! Масло в двигателе меняеться по двум показателям какой первый подойдёт пробег или время,годовое то ещё не кто не отменял!
...

Вот тут всё правильно
А про "доведи до -40" "два уровня" и.т.д. даже коментировать не буду.
Концентрат тосола - этиленгликоль с присадками. Маслянистая густая летучая пожароопасная жидкость. Концентрат антифриза - Смесь гликолей, растворенных в воде. По консистенции похожа на тосол, но требует разбавления. У тосола и антифриза разные вязкость и текучесть. Наиболее распространены антифризы G11 и G12, один из них (по-моему 12) зачительно более текучий. На ВАЗах течет даже из системы охлаждения, собранной на герметике :( Вообщем внимательно смотрите на этикетку, не берите Дзержинск и Щербинку и будет вам щастье :)
Ответить

Вернуться в «Технический форум»