Электричество БЫТОВОЕ!

Technical forum
Pilot
Эксперт
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 25 май 2005, 10:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва и г.Звенигород

Электричество БЫТОВОЕ!

Сообщение Pilot »

У меня на даче 380! как разведено не знаю ещё при отце делали!
Тут в выходной выбило мне кажется одну фазу, на щитке ничего на включение-выключение автоматов не реагирует. Парадокс в другом. две другие фазы ( как я думаю!) поднялись в напряжении так что что самовар 0.75 кВт закипает в 2 раза быстрее. лампочки накаливания лопаются!
Что произошло куда? электроны побежали? И что делать?
Понимаю что произошёл перекос фаз! Но что и как! что то я в ступоре!?
Аватара пользователя
Монах80
ГУРУ
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 02:46
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москвобад

Re: Электричество БЫТОВОЕ!

Сообщение Монах80 »

Проверь на входе фазы. Между фазой и нулем должно быть 220 между фазами 380.
(96З)97 пять пять пять 4З Николай
Помощь в оформлении переоборудования
Только полный привод:
ГАЗ-66Б Р-142Д, ВМ-32841, ВАЗ-2121, ГАЗ-27057, УАЗ-469Б Белозор-1(76г.)
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Электричество БЫТОВОЕ!

Сообщение Герман »

выбило не фазу - это ноль оторвался , и это опасно!!!
поясняю куда побежали электроны и , на всякий случай, про трехфазное напряжение простейшее пояснение..
и все сразу сойдется и станет видно почему так и есть
==
1)берем лист бумаги карандаш
2)рисуем равносторонний треугольник
3) в центре треугольника ставим точку
4) пишем рядом с каждой вершиной цифры 1,2,3 соответственно
5) пишем рядом с центральной точкой цифру НОЛЬ(0)
соединяем центр и вершины треугольника отрезакми
0-1 0-2 и 0-3 соответственно
эти отрезки между нулем и фазами это там где по 220 вольт( они короче чем стороны треугольника)
а стороны треугольника 1-2 ,2-3, 3-1 это там где по 380 вольт( стороны длинее чем отрезки от центра к вершинам значит на сторонах напряжение больше )
380 вольт бывает между фазами именно по этой причине
дальше представим себе что
1) НОЛЬ оторвался от тех проводов что идут снаружи в дом
2) все три фазы остались подключенными
3) та фаза которая """выбита""" нагружена чем нибудь мощным в доме - например в розетку на этой фазе воткнут мощный нагреватель не менее киловатта скорее всего это не один прибор а несколько, может теплые полы или еще чтонибудь большое
пусть это будет фаза №3 например
---------------------------------------------
тогда мы имеем в точности ту картину какую ты описываешь
1) напряжение 0-3 равно ничему ( типа фазу так """выбило""")
2) на нуле в доме нет ноля который приходит снаружи , а есть фаза №3
- провод нуля отсоединился , теперь на все розетки в ту дырку где должен быть НОЛЬ В ДОМЕ приходит фаза №3
и меешь почти 380 вольт в розетках и на лампочках
и если есть розетки с заземлением то и на заземлении 380 вольт!!!это опасно!!!-------------------------------
проверить это просто - тестером - он без нагрузки будет показывать в розетках 380 примерно
ВАЖНО!!!
зови официальных электриков с МОСЭНЕРГО или кто там дачу током снабжает! не таких которые розетки ставят и лампочки вешают - а таких которые провода к дому подводят и счетчик ставят.....
они должны были делать заземление корпуса электрощита и прикручивать ноль к нему!!! это очень важно !! ...
- оторвало не только ноль но и заземление пришло в негодность
ЗОВИ ЭЛЕКТРИКОВ! должны ОНИ все сделать как положено починить ноль и заземление и прибором измерить качество заземления
Последний раз редактировалось Герман 30 ноя 2009, 15:16, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Электричество БЫТОВОЕ!

Сообщение Герман »

ПС: а этот треугольник не просто рисунок , он почти реально существует, это почти уже вектроная диаграмма недоделанная - так что у него есть вполне физический смысл
Аватара пользователя
Борис
Эксперт
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 май 2007, 17:33
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: МО, Мытищи

Re: Электричество БЫТОВОЕ!

Сообщение Борис »

Это действительно отрыв нуля, но объяснение Германа правильное: Потребители оказываются последовательно подключены к 380в, но вот мощности у них разные, отсюда и перекос. Менее мощные (лампочки) не выдерживают. Срочно ищи 0, а то всю технику пережжошь :!: (сказал то же, но другими словами)
Если проводку сделали грамотно, то между фазой и заземлением 220. Но ноль обычно теряется на выходе из щита.
Если понадоблюсь - звоните (9шестнадцать)751de27 de=33

Собираем подписи, чтобы не оказаться вне закона http://ni.kprf.ru/n/3065/
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: Электричество БЫТОВОЕ!

Сообщение StasR »

Да ситуация очень опасна. Запретите приближаться к контуру заземления (возможно наличие шагового напряжения) и включать какие-либо приборы. И срочно сообщайте в аварийную службу.
И скорее всего обрыв нуля не в вашем гараже, а на линии. Проверьте, как обстоят дела у соседей кто питается от этой линии.
Даже если это причина в вашем гараже, лучше её доверить специалисту.
Последний раз редактировалось StasR 30 ноя 2009, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Pilot
Эксперт
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 25 май 2005, 10:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва и г.Звенигород

Re: Электричество БЫТОВОЕ!

Сообщение Pilot »

ОК!
Всё шибко грамотно объяснил! мне это же втолковывал доктор тех. наук. Нихрена не понял!
Теперь ПОНЯТНО!
Давно собирался электрику переделать!

У меня тепляк висел в 3 кВт всю ночь!
Pilot
Эксперт
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 25 май 2005, 10:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва и г.Звенигород

Re: Электричество БЫТОВОЕ!

Сообщение Pilot »

Я с дачи выходил не увидел провода болтающегося!
Может и правда не у меня?
Shy
ГУРУ
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 21:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва, Новокосино
Контактная информация:

Re: Электричество БЫТОВОЕ!

Сообщение Shy »

У меня такое было, когда стальная оплетка кабеля сгнила (ноль как раз на ней)
Путь к сердцу мужчины лежит через его КрАЗ.

Ищу детальки на КрАЗ-255 и ЗиЛ-157.
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: Электричество БЫТОВОЕ!

Сообщение StasR »

Pilot писал(а):Я с дачи выходил не увидел провода болтающегося!
Может и правда не у меня?

Обрыв может быть и дальше, и вы этого не увидите. Штука хреновая, на зеляном проводе появляется напряжение, напряжение будет и на корпусах всех приборов, которые не заземлены, а "занулены".
Я работаю в связи, и немного касаюсь этой темы. В теорию долго вникать.
Но из практики, долбает током от щитков в подъездах, оплёток кабелей, сгорают телефонные станции, и не из-за силовой части, а из-за постороннего напряжения на оплетке кабелей связи.
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Pilot
Эксперт
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 25 май 2005, 10:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва и г.Звенигород

Re: Электричество БЫТОВОЕ!

Сообщение Pilot »

Если я уехал и отключил питание дачи полностью. что то может произойти?
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: Электричество БЫТОВОЕ!

Сообщение StasR »

Все нормально. Если нет индивидуального контура заземления.
Если на общей линии то проблемы будут у соседей. Только когда пробудите на дачу, первым делом не включая приборов проверьте пробником наличие напряжения на заземленных корпусах, если повреждение на линии не устранят, то опасность, что может "долбануть" остаётся.
По возможности предупредите соседей об опасности.
А у вас контур заземления на даче есть?
Если есть, и неисправность на линии, а не у Вас, тогда вплоть до возгорания.
Надо делать, чем быстрее тем лучше.
Последний раз редактировалось StasR 30 ноя 2009, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Pilot
Эксперт
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 25 май 2005, 10:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва и г.Звенигород

Re: Электричество БЫТОВОЕ!

Сообщение Pilot »

А вот ХЗ! надо искать электрика кто делал! есть подозрение что НЕТ!
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: Электричество БЫТОВОЕ!

Сообщение StasR »

Штука хреновая, особенно на дачах и в деревнях, там местные халтурщики только подпольные розетки за бутылку ставить умеют. Мля, насмотрелся я этого.
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Pilot
Эксперт
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 25 май 2005, 10:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва и г.Звенигород

Re: Электричество БЫТОВОЕ!

Сообщение Pilot »

У меня квартира куплена лет 5 назад в НОВОКУРКИНО! на 70 % сделана электрика (всё проведено) разосрался со строителями, так блин провода и весят!
Хорошего электрика не могу найти! а уж в деревне тем более!

да и не только электрика! :(
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: Электричество БЫТОВОЕ!

Сообщение StasR »

Я сам стараюсь все делать с 200% запасом и более! Консультируюсь с толковыми ребятами из "МОСЭТЕРГО".
Недавно был случай, сгорел дом, все было выключено, но хозяин му@ак, видать поваровывал электричество, или сделал какой-то "левый" контур заземления. В результате перекоса видимо из-за того, что провод на этотот контур был тонким, дом и сгорел.
Лет пять назад, приехали в село на повреждение телефона. Подошли к дому, народ шумит, что у них вся техника сгорела. Проверил пробником на корпусе электрощитка (наши коробки тоже там), пробник светится ярким пламенем. Выхожу предупредил всех, чтобы щитков не касались, и детей придержали. Иду на АТС, по пути вижу местных спецов электриков, сидят с тихой грустью. Спросил чего сидим?, ответ "Ждем когда из городу приедут, ключи от подстанции привезут". К этому времени уже почти сутки прошли. Зашел на АТС, там дым и механик с ошалелыми глазами. Полез предохранители менять на телефонных линиях без средств защиты и не проверив, его и шандарахнуло. Сгорело два линейных блока на АТС.
Причина была в том, что отгорел нулевой провод на дом, а контур заземления вообще был отключен. Хорошо, хоть никого не убило. По нашей земле пошло напряжение от корпуса незаземленного щитка. Т.Е. двойная неисправность, одна линии вторая защиты, а это чревато.
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Аватара пользователя
ЛЕХ
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:05
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва САО
Контактная информация:

Re: Электричество БЫТОВОЕ!

Сообщение ЛЕХ »

Герман-респект!
Если бы у нас были такие преподаватели в школах - мы бы уже освоили звезды.
Вера вопрошает, разум обнаруживает.
Аврелий Августин
+7.90I.54I.48I5.
Аватара пользователя
Борис
Эксперт
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 май 2007, 17:33
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: МО, Мытищи

Re: Электричество БЫТОВОЕ!

Сообщение Борис »

Pilot писал(а):У меня квартира куплена лет 5 назад в НОВОКУРКИНО! на 70 % сделана электрика (всё проведено) разосрался со строителями, так блин провода и весят!
Хорошего электрика не могу найти! а уж в деревне тем более!

да и не только электрика! :(

А сам без рук, что ли? Пробник накопай (если нету стоит копейки) и проверь напряжение на заземлении. Если есть, проводка сделана грамотно, пусть ищут обрыв. Если нет, то пусть переделывают. В любом ДСК есть свой электрик. Ноль искать - его работа.
А в квартиру можно в гости заехать - посмотрю что творится? Могу и на дачу, в принципе ;)
Pilot писал(а):Если я уехал и отключил питание дачи полностью. что то может произойти?

Ничего не должно происходить.
StasR писал(а):Да ситуация очень опасна. Запретите приближаться к контуру заземления (возможно наличие шагового напряжения) и включать какие-либо приборы. И срочно сообщайте в аварийную службу.
И скорее всего обрыв нуля не в вашем гараже, а на линии. Проверьте, как обстоят дела у соседей кто питается от этой линии.
Даже если это причина в вашем гараже, лучше её доверить специалисту.

Это не гараж, но ты уже понял...
ЛЕХ писал(а):Герман-респект!
Если бы у нас были такие преподаватели в школах - мы бы уже освоили звезды.

Философ... Древние примерно этим и занимались (ну кроме пифагора, тот скорее организацией банды занимался)
StasR писал(а):...
Недавно был случай, сгорел дом, все было выключено, но хозяин му@ак, видать поваровывал электричество, или сделал какой-то "левый" контур заземления. В результате перекоса видимо из-за того, что провод на этотот контур был тонким, дом и сгорел.
Лет пять назад, приехали в село на повреждение телефона. Подошли к дому, народ шумит, что у них вся техника сгорела. Проверил пробником на корпусе электрощитка (наши коробки тоже там), пробник светится ярким пламенем. Выхожу предупредил всех, чтобы щитков не касались, и детей придержали. Иду на АТС, по пути вижу местных спецов электриков, сидят с тихой грустью. Спросил чего сидим?, ответ "Ждем когда из городу приедут, ключи от подстанции привезут". К этому времени уже почти сутки прошли. Зашел на АТС, там дым и механик с ошалелыми глазами. ...

Не понял про левый контур. Если всё отключено то как туда мог ток пойти? А по поводу рассчета проводов есть очень хорошая программка. Считает для любого напряжения а не только по таблицам. Рекомендую ;)
И исчо. У нас на даче раньше фазовое напряжение было 300в, потом профиксили. А между нулем и землей около 80в осталось. Я долго не мог понять, почему меня от нуля бьет :shock:
Если понадоблюсь - звоните (9шестнадцать)751de27 de=33

Собираем подписи, чтобы не оказаться вне закона http://ni.kprf.ru/n/3065/
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: Электричество БЫТОВОЕ!

Сообщение StasR »

Борис
Я тоже долго соображал, ибо заключение было, что загорелась проводка, Хозяин уезжая с дачи выкрутил пробки. Но при этом видимо до пробок, и не доходя до счетчика нулевой провод был заземлен на качественно выполненный контур, однако проводник на заземлитель был достаточно тонким.
Линия питания домов однофазная, т.е. используется нуль и фаза. В результате обрыва нулевого провода, нуль на потребителей пошел в обход по цепи: заземлитель подстанции - почва - заземлитель в этом доме - тонкий провод заземления - нулевой провод на улице - потребители (другие дома) - провод фазы - подстанция. Ток был достаточно большой и проводник нагрелся. А потребители в сгоревшем доме были отключены.

Посему, провод заземления, должен быть выполнен достаточно толстым проводником (сталь катанка, как минимум 8-10мм) или полоса, наглухо соединён с нулевым проводом сети на вводе в дом. Он спасет ваши приборы в случае перекоса фаз. Контур заземления выполняется по разному, в зависимости от местных условий. Мне порекомендовали: 3 кола (уголок 50х50мм), длиной по 2.5м вбиты вдоль стены (там, где с крыши вода капает) на расстоянии 2.5м, соединены сварным швом, полоской 30х4мм, катанкой 10мм соединены с нулём ввода и кронштейном изоляторов. (уголок не должен быть крашеным). У нас суглинок, а в некоторых местах рекомендуют еще и солью посыпать и поливать.
Однако во время неисправности, пока будет напряжение в сети, может образоваться т.н. "шаговое напряжение" вблизи вашего контура заземления. Оно тоже может быть опасным, поэтому согласно правилам безопасности для освобождения пострадавших в р-не падения проводов, к нему следует приближаться короткими шагами, чем больше шаг, тем выше напряжение между точками опоры.
Если на вашу машину упал электрический провод, покидать её следует спрыгивая на близко поставленные ступни, и удаляться мелкими шагами или прыжками приземляясь на рядом поставленные ноги.
Так на всякий случай, не дай Бог конечно, но в жизни бывает всякое.
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Электричество БЫТОВОЕ!

Сообщение Герман »

StasR писал(а):. Подошли к дому, народ шумит, что у них вся техника сгорела. .

есть на эту тему история -
одна тетенька незамужняя увлеклась сначала йогой потом оккультными делами потом еще чем-то и почувстовала в себе пробуждение особыых способностей ,не то чтобы совсем паранормальных - она прочитала в книжках что раньше такие великие способности были у всех людей и люди тогда не старели и жили молодыми более девяти тысяч лет ....
Просветление сошло на нее во сне, холодной зимней февральской ночью , и она радостно смотрела сны о Просветлении , пока не зазвенел будильник....
встала утром на работу идти, включила свет в комнате - лампочка взорвалась, пошла в ванну - и там лампочка взорвалась, и в туалете и в коридоре - через минуту все лампочки в ее маленькой квартирке были ею методично уничтожены
..... вот думает началось просветление, но ничего просветленным можно и в темноте ходить , Энергия Космоса напрямую поступает в Астральный Канал - надо бы научиться управлять Энергией , для начала лампочки не жечь хотя-бы ....
решила позавтракать открывает холодильник - лампочка перегорела и холодильник сломан ...пригорюнилась она , думает что же делать , подходит к телефону чтобы позвонить своему Учителю (старому развратнику) и спросить совета - телефон молчит, она решила взять себя в руки прочла все мантры какие вспомнила , а помнила она их немало и решила посмотреть на Небо в поисках Истины - подходит к окну и видит на улице стоит очередь к пункту ремонта бытовой аппаратуры - тут ее совсем Просветление накрыло - она решила, что теперь в ответе за весь город .... она с гордо поднятой головой вышла , в чем была, на балкон и стала УЧИТЬ НАРОД!!!!
за этим занятием ее и застали санитары которых вызвали сердобольные соседи , холодно же в феврале по утрам,
и долго ей потом врачи объясняли, что это была авария Энергетической Сети!!!
Последний раз редактировалось Герман 30 ноя 2009, 20:30, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Технический форум»