песок,шлак,сухой цемент-что лучше?

Technical forum
Аватара пользователя
ЛЁЛЕК
Специалист
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 13:47
Модель: УРАЛ
Откуда: САХАЛИН

песок,шлак,сухой цемент-что лучше?

Сообщение ЛЁЛЕК »

Собираюсь в эту субботу на горячие источники поехать, погреться немного, не разу на нем не был, дорогу не знаю, те кто ездили говорят, дорога сложная, плюс уже холодно, лед , снег и т.д. и все это на перевале, который никто не обслуживает, и дороги как таковой нет, напрягает то что там льда много, где грунтовые доды давит из под земли, где еще что. 66 конечно проходимая машина, но гололед тоже сила! думаю что взять с собой, на всякий случай если вдруг подсыпать придется, чтоб не гольмовать. можно песок, можно шлака, можно цемента сухого! кто то знает у какого из этих материалов лучше качества для таких целей? или может еще кто чем пользовался?
Лето на Сахалине обязательно будет! главное не пропустить этот день.
Аватара пользователя
Mike
Новообращенный
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 11:51
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: песок,шлак,сухой цемент-что лучше?

Сообщение Mike »

мне как-то пенопласт упаковочный помог, при шлифовке одного колеса по льду в небольшой ямке, это правда на легковой было.
с тех пор пара кусков валяется в багажнике, веса ноль, объем тоже небольшой.
Аватара пользователя
ЛЁЛЕК
Специалист
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 13:47
Модель: УРАЛ
Откуда: САХАЛИН

Re: песок,шлак,сухой цемент-что лучше?

Сообщение ЛЁЛЕК »

конечно, еще не маловажный момент, необходимый объем этих материалов, среди которых цемента надо совсем немного!
Лето на Сахалине обязательно будет! главное не пропустить этот день.
Аватара пользователя
leomuz
Специалист
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:55
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: песок,шлак,сухой цемент-что лучше?

Сообщение leomuz »

Бери цемент, проверено 100% шлак и песок это фигня, цемент руками даже посыпешь и пойдешь как по сухому асфальту.

ps: горевали мы как то трое суток в Якутии на Амгинской "трассе" все откосы издолбили , но много не надолбишь они в 45 как камень; чуть не убил :mrgreen: водилу за то что не взял с собой цемент.
а еще как то отметили 8-е марта , сколько выпили не знаю, жена отобрала ключи и стала машину (камрюху) в гараж сама загонять, у меня гараж под домом -ну и задом туда спускаться надо уклон боьшой, навеса еще не было, снега намело перед этим и остатки подморозило, ну она и съехала бля, прижало ее к боку, выйти даже не может, сигналила пока я не понял --дело куево, поздно пить боржоми, вот тогда посыпал цементику и вышел аки посуху. С тех пор в любом состоянии у меня ключи не отбирают. :lol: :lol: :lol:
"Якщо людина не п'є, то вона або дуже хвора, або велика падлюка"
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: песок,шлак,сухой цемент-что лучше?

Сообщение andrei »

О как! а я чего-то о цементе и не задумывался (хотя часто видел как мужики на цементовозах (бочках) дорогу цементом посыпают, но думал что они просто пользуются тем, что под рукой).
..... когда работал на МАЗе у меня всегда был с собой картофельный мешок со щебнем. Помогал часто.
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: песок,шлак,сухой цемент-что лучше?

Сообщение StasR »

Эт сколько цементу надо если снегу много? Никогда не задумывался, надо попробовать на практике. Пока мозгов не хватает подвести теорию. Спасибо, однако.
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Аппарат
Новообращенный
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:17
Модель: IFA
Откуда: Нижний Новгород

Re: песок,шлак,сухой цемент-что лучше?

Сообщение Аппарат »

ЛЁЛЕК писал(а):кто то знает у какого из этих материалов лучше качества для таких целей? или может еще кто чем пользовался?

Я бы цепей побольше взял (Правда не представляю, каким образом их закрепить на 66м ободе колеса). или бы вообще шипанул (грузовым шипом) колеса
Аватара пользователя
leomuz
Специалист
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:55
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: песок,шлак,сухой цемент-что лучше?

Сообщение leomuz »

StasR писал(а):Эт сколько цементу надо если снегу много? Никогда не задумывался, надо попробовать на практике. Пока мозгов не хватает подвести теорию. Спасибо, однако.


А причем снег вообще, по снегу 66-й и так поедет как и любая машина, вы вообще понимаете для чего тот же шлак или щебень и иже цемент :?: :lol: :lol:
"Якщо людина не п'є, то вона або дуже хвора, або велика падлюка"
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: песок,шлак,сухой цемент-что лучше?

Сообщение StasR »

leomuz писал(а):... вы вообще понимаете для чего тот же шлак или щебень и иже цемент

Да не понимаю для чего именно цемент. Потому, что песок и шлак будет выполнять роль шипов, а цемент это пыль, и по своим свойствам при наличии воды превратится в смазку. Хотя могу и ошибаться, ибо на практике никогда не видел, чтобы его специально возили для этих целей.
Я взял бы шлак, он и легче и форма крупиц более угловатая он лучше врезается в поверхности.
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Аватара пользователя
Оглашенный
Специалист
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:21
Модель: STAR
Откуда: Салехард

Re: песок,шлак,сухой цемент-что лучше?

Сообщение Оглашенный »

Согласен со StasR, цемент может помочь только на льду или на хорошо укатанном снегу.
А потом происходит следующее: газуеш, снег или лёд перемешивается с цементом, плавится и летит на машину (арки, боковины и т.д.), да даже если сразу не плавиться, все равно он там остаётся, а что потом - потом он там остается навсегда!
Далее, цемент менять постоянно не будешь, а он обладает большой гигроскопичностью, т.е. впитывает влагу из воздуха и ты считаешь, что у тебя есть порошок, кинулся в критический момент, а там камень, ну и дальше что?
Песок или мелкий щебень однозначно лучше! Еще можно возить с собой проволочный коврик типа сетки рабицы.
Огласит их словом истины
Аватара пользователя
leomuz
Специалист
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:55
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: песок,шлак,сухой цемент-что лучше?

Сообщение leomuz »

мда ну ну , останемся каждый при своем мнении, у вас домыслы у меня проверенное средство :lol:
"Якщо людина не п'є, то вона або дуже хвора, або велика падлюка"
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: песок,шлак,сухой цемент-что лучше?

Сообщение StasR »

leomuz, мне это тоже интересно, поставлю лысую резину на семерку, куплю цементу, проведу тест. Вот жаль, что лёд пока отсутствует. :(
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Аватара пользователя
Оглашенный
Специалист
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:21
Модель: STAR
Откуда: Салехард

Re: песок,шлак,сухой цемент-что лучше?

Сообщение Оглашенный »

Не ставь лысую!!!
Почитай, что с Лисником было, отдашь эту семерку и штаны в придачу!
Ты же не будешь бежать всю дорогу впереди машины и сыпать цемент!
Огласит их словом истины
Аватара пользователя
leomuz
Специалист
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:55
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: песок,шлак,сухой цемент-что лучше?

Сообщение leomuz »

Да не пусть вообще снимет и на дисках так оно лучше будет :lol: :lol: :lol:

StasR по делу и на лысой резине пойдешь по цементу в гору 100% :!:
"Якщо людина не п'є, то вона або дуже хвора, або велика падлюка"
Аватара пользователя
Mike
Новообращенный
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 11:51
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: песок,шлак,сухой цемент-что лучше?

Сообщение Mike »

перечитал исходные данные, "дорога сложная, плюс уже холодно, лед , снег и т.д. и все это на перевале" " там льда много, где грунтовые доды давит из под земли"

тоесть получаем задачу подняться вверх по ледяной горке, тут на мой взгляд лучше все-таки цепи (шипы в более менее крутую горку почти бесполезны)
про рабицу тоже слышал что помогает, но в данном случае ее нужно как цепи на колеса одевать - типа чехлы из рабицы.

PS: ну и лебедка как последняя мера.
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: песок,шлак,сухой цемент-что лучше?

Сообщение StasR »

leomuz Мне просто действительно интересно попробовать, возможно я и не прав.

На лысой резине гонять не буду только для теста. Пока пожить хочу.

Да еще, вроде никто не сказал про соль. Если наледь не толстая, то она даёт неплохой эффект и в чистом виде без песка. Посыпал, покурил, и вперёд. :D
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: песок,шлак,сухой цемент-что лучше?

Сообщение andrei »

Mike писал(а):перечитал исходные данные, "дорога сложная, плюс уже холодно, лед , снег и т.д. и все это на перевале" " там льда много, где грунтовые доды давит из под земли".

Ну тут-то конечно цепи! А про цемент всёравно интересно.
StasR писал(а):... Вот жаль, что лёд пока отсутствует. :(

А у нас этого добра уже навалом. :D
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
leomuz
Специалист
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:55
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: песок,шлак,сухой цемент-что лучше?

Сообщение leomuz »

Как правильно заметил Оглашенный основное значение имеет гигроскопичнось материалов. Что есть тhудность движения по льду, наверное объяснять не надо что с ним со льдом происходит когда шина вращаясь соприкасается с поверхностью обледенения!

научным так сказать путем вот

водопоглощение (гигроскопичность)- это способность материала впитывать и удерживать в порах воду. Характеризуется оно количеством воды, поглощаемой сухим мате­риалом, полностью погруженным в воду, и выражается в процентах от массы(водопоглощение по массе) или объема (водопоглощение по объему) сухого материала
"Якщо людина не п'є, то вона або дуже хвора, або велика падлюка"
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: песок,шлак,сухой цемент-что лучше?

Сообщение Герман »

Оглашенный писал(а):Согласен со StasR, , снег или лёд перемешивается с цементом, плавится и летит на машину - потом он там остается навсегда!

чтобы остался навсегда, надо чтобы машина была очень чистая - и бетонконтактом ее еще намазать - тогда может и навсегда - а так отвалиться должен вместе с грязью имхо - но я сам не проверял
Оглашенный писал(а): он обладает большой гигроскопичностью, , кинулся в критический момент, а там камень, ну и дальше что? Песок или мелкий щебень однозначно лучше!

может возить не цемент а сухую смесь да еще со щебнем и с солью.....
и расфасовать это по мелким пластиковым пакетам чтоб влажный воздух на проникал - и менять раз в два года...
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

Re: песок,шлак,сухой цемент-что лучше?

Сообщение ВеАн59 »

У меня был случай, была ВАЗ 21093, я выехал в горку подложив под колеса свой рыбацкий плащ из брезента, а так стоял и шлифовал.
Может керамзит с собой возить он и легкий и объемный, вот только не знаю как он поведет себя на льду.........а может (только идея) кули с опилом :oops: ..... самое гавное для колес зацепиться.....
Но лучше цепей мне кажется нет ничего.......
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
Ответить

Вернуться в «Технический форум»