Самовытаскивание на снежной целине

Technical forum
Morcak
Пан Инженер
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:41
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Йиглава - Чехия

Самовытаскивание на снежной целине

Сообщение Morcak »

Если застрял на снежной целине и нет дерев, мороз, несмогу выкопать яму, больших камней за которые можно лебедится нет итд. как освободить застрянную машину ?
У меня есть нормальное снаряжение типа лопата, запуст, лом, кувалда, 100 м троса. Думаю про две деревянные доски 2,3м*25*4 см которые можно ложить под колёса и выехать. Но перед этой операцией нужно копать снег под мостом, поддоикратить и потом доску засунуть под колёсо.
Опытные коллеги, как думаете ?
Будь готов !
Всегда готов !
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6888
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Самовытаскивание на снежной целине

Сообщение rencom »

смотря какой глубины снег . Если до метра , то тебе нужна только лопата .
Если больше метра , то там уже не на 66 надо ехать .
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: Самовытаскивание на снежной целине

Сообщение Jecki »

На крайняк можно попробывать разматать лебедку почти полностью , и у тебя ведь воды много пройти и полить водой, потом через время еще раз и так пока вода не кончится чтоб наверняка и лебядиться должно выдержать и если копать не хочется. :)
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
Кинчев
Специалист
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:29
Модель: UNIMOG
Откуда: МО, Лыткарино
Контактная информация:

Re: Самовытаскивание на снежной целине

Сообщение Кинчев »

Morcak писал(а):нет дерев, мороз, несмогу выкопать яму, больших камней за которые можно лебедится нет итд.

Остается только сидеть в КУНГе и сожалеть о том, что поперся в Россию :) .
Morcak писал(а):Думаю про две деревянные доски 2,3м*25*4 см которые можно ложить под колёса и выехать.

Для этих целей лучше подойдет покрытие от полевого аэродрома, но как объяснить на чешском, что это такое я не знаю, поэтому, чем быстрее ты выйдешь, тем быстрее доберешься до Москвы и я его тебе покажу.
http://def-is.com/
Петрович
Специалист
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 13:44
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Сахалин

Re: Самовытаскивание на снежной целине

Сообщение Петрович »

Для этих целей лучше подойдет покрытие от полевого аэродрома, но как объяснить на чешском, что это такое я не знаю, поэтому, чем быстрее ты выйдешь, тем быстрее доберешься до Москвы и я его тебе покажу.[/quote]
Что то не понравилось аэродромное покрытие в качестве санд треков, изогнулось как пропеллер а выпрямить не удалось так и выбросил. На снежной ценине можно приподняться домкратом перед и зад и подложить доски -ветки, но это уже когда совсем плохо вода под снегом и т.п.А так прямой лопатой подкопал ,5 см раскачался -всё поедеш :D .
Shy
ГУРУ
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 21:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва, Новокосино
Контактная информация:

Re: Самовытаскивание на снежной целине

Сообщение Shy »

У меня под КрАЗом и 20-ти тонной фурой не гнулось :-o Самолетом разок удалось погнуть, но там больше 10 тонн на колесо приходилось.. Выпрямить потом действительно сложно :)

Минус - плохое сцепление. Практически невозможно на него выползти, надо под колеса подсовывать
Путь к сердцу мужчины лежит через его КрАЗ.

Ищу детальки на КрАЗ-255 и ЗиЛ-157.
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Самовытаскивание на снежной целине

Сообщение avv »

Morcak писал(а):Если застрял на снежной целине и нет дерев, мороз, несмогу выкопать яму, больших камней за которые можно лебедится нет итд. как освободить застрянную машину ?
У меня есть нормальное снаряжение типа лопата, запуст, лом, кувалда, 100 м троса. Думаю про две деревянные доски 2,3м*25*4 см которые можно ложить под колёса и выехать. Но перед этой операцией нужно копать снег под мостом, поддоикратить и потом доску засунуть под колёсо.
Опытные коллеги, как думаете ?

Ко всему вышеперечисленному полезно добавить топор для любых близлежайших кустов под колеса.
А так, если надо ехать по снежной целине есть универсальное решение - цепи. Все трактористы так зимой ездят. Правда у них трансмиссия нормальная и блокировки задние жесткие, в отличие от наших.
Застрявшая в снегу на ровном месте шишига меня совершенно не порадовала своим беспомощным подрагиванием одним из колес. Я ожидал одновременого вращения... хотя-бы двух... :(
Аватара пользователя
Dizel Man
Новообращенный
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 11:44
Модель: IFA
Откуда: Москва, Мытищи, 8 км от МКАД
Контактная информация:

Re: Самовытаскивание на снежной целине

Сообщение Dizel Man »

Рекомендую обратить внимание на этот девайс. Зимой работает лучше чем летом. Свой плуг я нашел на обочине поля и слегка доработал.

Якорь Плуг нержавеющая сталь AISI316


http://www.sks-union.spb.ru/anchors.php

Для заглубления полезно возить с собой лом, лопату, некоторое количество сухих дров, спички. :) Если грунт промерз и не пробивается, зажигаете костерок, жарите шашлычек, а по окончании банкета заглубляете плужок. Во сказал.... :) :) К своему, я планирую приварить (сделать легкосъемными) 2 ручки как у однолемехного плужка. Так проще вонзить его в грунт при наличии напарника.
Пессимист видит трудности при каждой возможности; оптимист в каждой трудности видит возможности!! http://ifaw50.forum24.ru/
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Самовытаскивание на снежной целине

Сообщение Герман »

чтобы застрять на ГАЗ66 в снежной целине нужен глубокий снег - такое бывает в ямах в ручьях или маленьких речках даже когда снега немного на ровных местах - туда ветер наносит больше снега.
найди в Чехии глубокий снег, и чтобы было за что лебедку прицепить - постарайся застрять и посмотри что будет.
в крайнем случае лебедкой себя вытащишь.
если под снегом земля мокрая то можно застрять и не в снегу а в этой мокрой земле
если при этом мороз то через некоторое время земля, которую перемешал колесами со снегом , начнет замерзать и машина примерзнет -это надолго .
если просто глубокий снег можно попробовать спустить колеса совсем - машина придавит снег - затем обратно накачать - машина поднимется - и уезжать назад по своим следам.
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Самовытаскивание на снежной целине

Сообщение Герман »

Morcak писал(а):Думаю про две деревянные доски 2,3м*25*4 см которые можно ложить под колёса и выехать. Но перед этой операцией нужно копать снег под мостом, поддоикратить и потом доску засунуть под колёсо.

какой домкрат? гидравлический или хайджек?
если откопал что можно под мост поставить гидравлический домкрат то машина уже свободна можно ехать и без досок :) - а куда ехать?
если подложить доски 2,5 метра под колеса то куда ты приедешь? туда где нет снега? :)
и надо очень осторожно использовать домкрат :!: - машина может пойти в сторону :!: и упадет с домкрата.
не залезай под машину когда поднимаешь домкратом :!:
formulator_82
Новенький
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 19:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Башкирия

Re: Самовытаскивание на снежной целине

Сообщение formulator_82 »

Сегодня ездили на делянку. глубина снежного покрова в низинах 0,60-0,80 метра.
Машина шла на второй пониженой передаче. Чтобы не застрять нужно неостанавливаться, не сбавлять газу. Тогда рывками рывками можно выйти на мелкий снег.
"Бью ладонью об капот, улыбаясь, говорю напарнику: "Танк, точно танк!!!", проезжая очередное бездорожье"
Morcak
Пан Инженер
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:41
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Йиглава - Чехия

Re: Самовытаскивание на снежной целине

Сообщение Morcak »

Jecki писал(а):На крайняк можно попробывать разматать лебедку почти полностью , и у тебя ведь воды много пройти и полить водой, потом через время еще раз и так пока вода не кончится чтоб наверняка и лебядиться должно выдержать и если копать не хочется. :)


И как потом вынят замороженный трос ?
Будь готов !
Всегда готов !
Morcak
Пан Инженер
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:41
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Йиглава - Чехия

Re: Самовытаскивание на снежной целине

Сообщение Morcak »

Dizel Man писал(а):Рекомендую обратить внимание на этот девайс. Зимой работает лучше чем летом. Свой плуг я нашел на обочине поля и слегка доработал.

Якорь Плуг нержавеющая сталь AISI316


http://www.sks-union.spb.ru/anchors.php

Для заглубления полезно возить с собой лом, лопату, некоторое количество сухих дров, спички. :) Если грунт промерз и не пробивается, зажигаете костерок, жарите шашлычек, а по окончании банкета заглубляете плужок. Во сказал.... :) :) К своему, я планирую приварить (сделать легкосъемными) 2 ручки как у однолемехного плужка. Так проще вонзить его в грунт при наличии напарника.


При -40 градусов мороза на пермафросте получится ?
Будь готов !
Всегда готов !
Morcak
Пан Инженер
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:41
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Йиглава - Чехия

Re: Самовытаскивание на снежной целине

Сообщение Morcak »

Герман писал(а):
Morcak писал(а):Думаю про две деревянные доски 2,3м*25*4 см которые можно ложить под колёса и выехать. Но перед этой операцией нужно копать снег под мостом, поддоикратить и потом доску засунуть под колёсо.

какой домкрат? гидравлический или хайджек?
если откопал что можно под мост поставить гидравлический домкрат то машина уже свободна можно ехать и без досок :) - а куда ехать?
если подложить доски 2,5 метра под колеса то куда ты приедешь? туда где нет снега? :)
и надо очень осторожно использовать домкрат :!: - машина может пойти в сторону :!: и упадет с домкрата.
не залезай под машину когда поднимаешь домкратом :!:


Есть два гидродомкрата, про хайджек пока думаю. В гараже стоит но незнаю куда его во время езды положить.
Значить доски ненужны для вытаскивания ?
Будь готов !
Всегда готов !
Lexa2
Новенький
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 12:37
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: М.О. г.Мытищи

Re: Самовытаскивание на снежной целине

Сообщение Lexa2 »

Первым делом спускать калеса.
тел. 8-905-779-80-один2 Алексей
Аватара пользователя
Оглашенный
Специалист
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:21
Модель: STAR
Откуда: Салехард

Re: Самовытаскивание на снежной целине

Сообщение Оглашенный »

Илюстрирую ответ картинкой.
28 мая 2008г, Полярный Урал. Как видно кругом более-менее ровная тундра а Газушка - ГАЗ71 сидит в снегу потому, что снег набило в промоину, в которую весной натекла вода. Газушка брюхом сидит на снегу, а гусянки крутятся в снежно-водяной каше. Обычно в таких случаях помогает бревно, но оно было сломано накануне. Поэтому был применен другой способ самовытаскивания, который и рекомендую.
Итак, берется полуось или торсион заостренный и здоровенной кувалдой забивается в мерзлую землю, затем за этот якорь цепляется трос от лебедки или как в данном случае за трак и перематываением гусянки агрегат вытаскивается.
Т.е. надо возить с собой этот нехитрый, но тяжелый набор, ГАЗ66 это позволяет. Ну и конечно лопата - работу агрегатам надо облегчать. Нет лебедки - ставь диск без шины как сдвоенное колесо и мотай трос на него.
К такому бездорожью надо готовиться заранее, а не соваться куда не попадя неподготовленным.
Но, как я понял, раз пишеш в и-нет, значит выбрался? Или до сих пор в кабине топчешь клаву?
Удачи.
Вложения
Самовыкапывание.jpg
Огласит их словом истины
Pilot
Эксперт
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 25 май 2005, 10:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва и г.Звенигород

Re: Самовытаскивание на снежной целине

Сообщение Pilot »

есть же на сайте ВОЕННЫЕ книжки про эНто! Почитайте там очень что есть! Только вот если снежная целина впереди то ловить нечего надо просто туда не ехать! Сам один раз пробирался на спущенных колёсах до 0.5 по снегу глубиной 50-60 см!
А так можно сварить люменевые сандтреки.
Аэродромные настоящии которые очень тяжёлые. вот те которые кладут на полевые рулёжки! они другой конструкции и с отверстиями! а взлётные пупырчатые!
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: Самовытаскивание на снежной целине

Сообщение Jecki »

Lexa2 писал(а):Первым делом спускать калеса.

единственное уточнение спускать надо до того как сунуться в сугроб а после мало чего изменит.
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Самовытаскивание на снежной целине

Сообщение andrei »

Ну это не всегда так. Был у меня этой зимой случай - ехал по саду коллективному где за всю зиму никто не ездил, только тропинка была посреди дорожки натоптана, ну я понятно на эту тропинку мостами и сел, когда доехал до места где снегу около метра надуло ..... пока спускал колёса человек, в сад к которому ехали откопал маленько передний мост и тем самым испортил чистоту эксперимента, но то, что на спущеных до 0,7 - 0,8 атм колёсах я проехал до самого участка, развернулся и выехал назад нигде больше не застряв совершенно точно......
Вот когда утонул в грязи, то спускание колёс мне уже не помогло - только трактор :(
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
formulator_82
Новенький
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 19:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Башкирия

Re: Самовытаскивание на снежной целине

Сообщение formulator_82 »

Плавно перейдем с зимы к весне. На днях собрался в лес. Снег растаял. Кто посоветует, как правильно двигаться по весеннему бездорожью?!
"Бью ладонью об капот, улыбаясь, говорю напарнику: "Танк, точно танк!!!", проезжая очередное бездорожье"
Ответить

Вернуться в «Технический форум»