Зарядочное устройство дла 12В акб - 60 Ампер

Technical forum
Ответить
Morcak
Пан Инженер
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:41
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Йиглава - Чехия

Зарядочное устройство дла 12В акб - 60 Ампер

Сообщение Morcak »

Хочу заряжать два Акб 180 + 100. Хочу зарядить за 4 часа. У меня есть електронное на 40Ампер но в реале дасть 24Ампер. Смотрел другие и самое мошное /за нормальные денги 5 тис рублей / на 45 ампер, но оно в реале дасть 30Ампер.
Что тепер делать. Мне кажется что зарядка на 60 ампер идеальная. Бензогенератор 1КВт позволяет такой мошности 800 Ватт постоянно но зарядочное устройство такой мошности ненашёл.
Как заряжаете в лесу на стоянку мошные АКБ ?
Будь готов !
Всегда готов !
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Зарядочное устройство дла 12В акб - 60 Ампер

Сообщение Герман »

не надо применять большой ток для зарядки акб
Morcak
Пан Инженер
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:41
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Йиглава - Чехия

Re: Зарядочное устройство дла 12В акб - 60 Ампер

Сообщение Morcak »

Генератор газа 66 заряжает мой акб 180 Фч током 60 А. Если присоединить второй акб получится 280 Ач. Для такой ёмкости 60 А в норме и ничего неслучится.
Будь готов !
Всегда готов !
Аватара пользователя
Борис
Эксперт
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 май 2007, 17:33
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: МО, Мытищи

Re: Зарядочное устройство дла 12В акб - 60 Ампер

Сообщение Борис »

Morcak писал(а):Генератор газа 66 заряжает мой акб 180 Фч током 60 А.
Генратор вырабатывает такой ток, а какой ток именно идёт на зарядку нужно мерить нормальным амперметром (А не штатным)
Если понадоблюсь - звоните (9шестнадцать)751de27 de=33

Собираем подписи, чтобы не оказаться вне закона http://ni.kprf.ru/n/3065/
Аватара пользователя
Mr. Kom
Новообращенный
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 21 май 2008, 20:08
Модель: STAR
Откуда: Калуга

Re: Зарядочное устройство дла 12В акб - 60 Ампер

Сообщение Mr. Kom »

У меня на днях пионеры в лесу аккум умудрились посадить, но я, будучи уже научен горьким опытом таскания на себе 132Ач батареи до ближайшего населённого пункта, предусмотрительно имел в кунге генератор. Завёл его, накинул от него крокодилы на аккум, а они взяли и расплавились... Такого облома не ожидал :P
Быстрой езды не любит тот русский, на котором едут.
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Зарядочное устройство дла 12В акб - 60 Ампер

Сообщение Герман »

Mr. Kom писал(а):имел в кунге генератор. Завёл его, накинул от него крокодилы на аккум, а они взяли и расплавились... Такого облома не ожидал :P

вот и я думаю как заряжать наглухо посаженный акб - в начале должен идти очень большой ток - а это может быть неполезно для любого источника или для проводов да и для заряжаемого акб .
ничего лучше лампочки не придумал пока.
то есть соединять акб не напрямую а сначала через лампу например от фар - у двухнитевой лампы две нити включить параллельно - если лампа горит значит акб очень сильно разряжен.
alexandr ru
Новообращенный
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 23:43
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: москва

Re: Зарядочное устройство дла 12В акб - 60 Ампер

Сообщение alexandr ru »

Надо купить зарядное устройство и подключить к бензогенератору. У меня генератор на 850вт (есть выход 12в, 8а ) на прямую аккумулятор 90А\ч не тянет.А через зарядное все в в порядке.
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Зарядочное устройство дла 12В акб - 60 Ампер

Сообщение Герман »

alexandr ru писал(а):Надо купить зарядное устройство и подключить к бензогенератору. .

понятно что с устройством лучше - лампочка это если крокодилы плавятся и под рукой нет нормальной зарядки.
наглухо посаженный акб заряжать и для генератора автомобиля может быть не полезно.
Аватара пользователя
Mr. Kom
Новообращенный
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 21 май 2008, 20:08
Модель: STAR
Откуда: Калуга

Re: Зарядочное устройство дла 12В акб - 60 Ампер

Сообщение Mr. Kom »

Да, насчёт подключения зарядки к бензогенератору - здравая идея, чтой-то не сообразил.
Быстрой езды не любит тот русский, на котором едут.
Аватара пользователя
slava7448639
Новообращенный
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 21:24
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Зарядочное устройство дла 12В акб - 60 Ампер

Сообщение slava7448639 »

Morcak писал(а):Генератор газа 66 заряжает мой акб 180 Фч током 60 А. Если присоединить второй акб получится 280 Ач. Для такой ёмкости 60 А в норме и ничего неслучится.


Если разрешите, то я свои пять копеек в общую копилку положу.

Но сначала необходимо ответить на несколько вопросов:

1. Что Вы понимаете под зарядкой аккума?

а) Если необходимо заряжать полностью разряженные основной + дополнительные аккумы, то эту операцию следует делать в стационарных условиях.
При этом аккумы должны заряжаться РАЗДЕЛЬНО.

Но это случается довольно редко :( .

б) Если в аварийных ситуациях предполагается заряжать полностью разряженный аккум от штатного гены, то следует согласиться, что последовательно включенная лампочка от фары лучшее лекарство...

в) При ШТАТНОЙ эксплуатации аккумы практически всегда находятся в заряженном состоянии и расходуют свою энергию только в момент пуска двигателя. В этом случае энергия истраченная аккумом восполняется от гены авто за достаточно короткое время и Вы по амперметру на приборной доске можете наблюдать ощутимый бросок тока в момент запуска двигла, но он длится короткое время и не наносит вреда аккуму, так как аккум не может реально взять для себя пагубный ток, т.к. максимальный ток гены ограничен конструктивными особенностями + падением напряжения на проводах.

2. Предполагается ли постоянное параллельное соединение аккумов?

а) Если да, то даже штатного генератора автомобиля хватит за глаза. Т.к. зарядный ток рассчитывается из расчета 1/10 от суммарной емкости аккумов, т.е. в Вашем случае необходимо всего 28 ампер и они у любого штатного генератора естественно присутствуют.

б) Если дополнительный аккум используется для питания других устройств (не для запуска двигла), то его подключают к гене через развязывающий диод, т.е. он будет основным источником для внешних устройств, поэтому будет заряжаться от гены только когда они отключены. В этом случае при зарядке даже полностью разряженного дополнительного аккума ничего страшного произойти не должно, т.к. максимальный заряд тока будет дополнительного аккума будет ограничен падением напряжения на развязывающем диоде и подводящих проводах.
Pilot
Эксперт
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 25 май 2005, 10:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва и г.Звенигород

Re: Зарядочное устройство дла 12В акб - 60 Ампер

Сообщение Pilot »

Вопрос!
А как же зарядное устройство в КУНГЕ?? оно же позволяет заряжать АКБ от тока с "улицы"!

У меня на гене есть вывод на 12 вольт!7 что разве это не зарядит АКБ??
Morcak
Пан Инженер
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:41
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Йиглава - Чехия

Re: Зарядочное устройство дла 12В акб - 60 Ампер

Сообщение Morcak »

Генератор заряжает током 8Ампер. Это мало.

Зарядка нужна при стоянке машины. За 16 часов израсходуется 100 Ач. /55% Акб/. Это зимой когда постоянно раьотает печка, холодильник и 8 часов две светла в кунге. Если после такой стоянки незаводим мотор - значить второй день никуда неедум, нужно заряжать за помощи бензогенератора.
Если светла вклучены 12 часов потом будет расход 120 Ач. / 65% Акб/.
печка 3А
холодильник 1А
свет 25Ватт 2А
120 x 1,3 = 155 Ач надо зарядить
155 / 3 = 50 А + 8 А = 58 А
Будь готов !
Всегда готов !
Аватара пользователя
slava7448639
Новообращенный
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 21:24
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Зарядочное устройство дла 12В акб - 60 Ампер

Сообщение slava7448639 »

Morcak писал(а):Генератор заряжает током 8Ампер. Это мало.

Зарядка нужна при стоянке машины. За 16 часов израсходуется 100 Ач. /55% Акб/. Это зимой когда постоянно раьотает печка, холодильник и 8 часов две светла в кунге. Если после такой стоянки незаводим мотор - значить второй день никуда неедум, нужно заряжать за помощи бензогенератора.
Если светла вклучены 12 часов потом будет расход 120 Ач. / 65% Акб/.
печка 3А
холодильник 1А
свет 25Ватт 2А
120 x 1,3 = 155 Ач надо зарядить
155 / 3 = 50 А + 8 А = 58 А



Мне кажется в Ваших расчеты вкралась ошибка.

Давайте попробуем разобраться :)

Итак, считаем энергопотребление нагрузки сети, при этом исходим из того, что сеть запитана от генератора авто при движении (8 часов) и аккума с емкостью 280 А/часов на стоянках:

1. Холодильник работает круглосуточно, но циклично (15-20 процентов времени суток, с учетом работы термостата), при этом следует учесть, что 8 часов в сутки машина движется и соответственно он (холодильник) в это время питается от генератора авто.
Поэтому считаем, что холодильник расходует энергию аккума 1 А Х (2.4 до 3,2) часа, что составляет от 2.4 до 3,2 А/часа;
2. Печка работает круглосуточно, при этом 8 часов в сутки, когда машина движется она не расходует энергию аккума. Исходя из этого энегопотребление составляет 3 А Х 16 часов, или 48 А/часа;
3. Свет используется только в темное время суток на стоянке, не более 8 часов, остальное время отводится на движение и сон, что при двух лампах составляет 4 А Х 8 часов = 24 А/часа;

Итого общий баланс потребления энергии от аккума 74,4 до 75,2 А/часа.

Оставшейся энергии аккума (более 200 А/часов) должно хватать для уверенного запуска двигателя;

При зарядке следует вернуть аккуму 150 % израсходованной энергии, т.е. от 111,6 до112,2 А/часа, т.е при токе заряда 28 ампер (1/10 от емкости аккума) необходимо не более 4 часов заряда.
Исходя из того, что авто должно двигаться не менее 8 часов в сутки, это вполне реально осуществить от любого штатного генератора двигателя.
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Зарядочное устройство дла 12В акб - 60 Ампер

Сообщение Герман »

для запуска двигателя надо иметь отдельный аккумулятор - который в любой момент готов запускать двигатель.
на стоянках его отключать штатным выключателем массы а + пусть остается в общей сети.
а что там при этом происходит в кунге можно по всякому решать
- а чтобы холодильник зимой меньше потреблял электричества.сделать к холодильнику подвод холодного воздуха с улицы :lol: :lol:
Аватара пользователя
slava7448639
Новообращенный
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 21:24
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Зарядочное устройство дла 12В акб - 60 Ампер

Сообщение slava7448639 »

Герман писал(а): - а чтобы холодильник зимой меньше потреблял электричества.сделать к холодильнику подвод холодного воздуха с улицы :lol: :lol:


Согласен. Более того считаю, что на самом деле на северах, лучшим холодильником является улица. Дешево и сердито...

Но ведь в Россию они могут и не доехать, а эксплуатация машины осуществляется в основном в Чехии как сказано в посте http://www.gaz66.ru/forum3/viewtopic.ph ... 341#p39341
Morcak
Пан Инженер
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:41
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Йиглава - Чехия

Re: Зарядочное устройство дла 12В акб - 60 Ампер

Сообщение Morcak »

Машина не только для севера :D .
Будь готов !
Всегда готов !
Ответить

Вернуться в «Технический форум»