Был слуай

Technical forum
Ответить
agrokom1
Новообращенный
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 08:11
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: омск

Был слуай

Сообщение agrokom1 »

У каждого из нас в жизни были интересные случаи связанные с эксплуатацией автомобилей.Лично я думаю что в отечественном автопроме засели диверсанты
намеренно ухудшающие качество машин и потому в последнее время предпочитаю проверенных японцев.
Случай был на новом Ваз 2110 пробег 5000 км . На полном ходу на трасее скорость 120 км срывает верхний патрубок радиатора выгоняет весь тосол и как результат ведет головку блока. 300 км на веревке до города .История имела продолжение поэтому Хотелось бы услышать ваши мнения и размышления.
Andrew
Питерский ЗЛОДЕЙ
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 16:31
Модель: UNIMOG
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Andrew »

По пробегу машина на гарантии, но 120 км/ч явно не "гарантийная" скорость. По этой причине в сервисе надо вести разговор о 80 км/ч и плохой предпродажной подготовке. Пусть "голову" меняют по гарантии.
Мне недавно рассказали как делают корабли в бутылках. В бутылку засыпают силикатного клея, говна и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли. (c)
м.т. +7 (812) 941 31 78
agrokom1
Новообращенный
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 08:11
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: омск

Сообщение agrokom1 »

Что такое гарантия по русски думаю знают все.На гарантию я перестал претендовать на второй день после покупки,когда загорелась лампочка "неисправность двигателя".Продавцы отправили на станцию,а те в отдельную гарантийную очередь.Но разговор не об этом .Предлагается обсудить поломку .
Lisник.
Строитель
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 11:09
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Санкт-Петербург.
Контактная информация:

Сообщение Lisник. »

Чего тут обсуждать? Беда!. Чинить надо. Деньги тратить и нервы.
Обсуждением делу не поможешь.
Построены кемперы; КАМАЗ- 4326, Унимоги 1300L,1850,1650-2шт,2150,1600 с прицепом, Ивеки Евро Карги 4х4 - 3шт, Ифа 4х4, ЗИЛ- 4334 6х6, MB Axor 1829 4x4. Сданы; Скания P93M 4х4, Фолькс LT 4х4. В работе ГАЗ 66 автодом и Камаз 43502 пневмо.
8-911-917-17-71.
Andrew
Питерский ЗЛОДЕЙ
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 16:31
Модель: UNIMOG
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Andrew »

agrokom1 писал(а):Что такое гарантия по русски думаю знают все.На гарантию я перестал претендовать на второй день после покупки,когда загорелась лампочка "неисправность двигателя".Продавцы отправили на станцию,а те в отдельную гарантийную очередь.Но разговор не об этом .Предлагается обсудить поломку .

Значит в суд... По другому это блядство не исправить, пусть пишут официальные отказы - будет почва для разбирательств. В противном случае, Илья выход уже обозначил.
Что касется поведенной головы, так тут либо шлифовка (если поможет), либо замена... Сам факт поведенной головы от перегрева не является новостью, такое бывает и на импортных движках, причем без потери ОЖ. В данной ситуации причина понятна - перегрев.
Мне недавно рассказали как делают корабли в бутылках. В бутылку засыпают силикатного клея, говна и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли. (c)
м.т. +7 (812) 941 31 78
agrokom1
Новообращенный
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 08:11
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: омск

Сообщение agrokom1 »

Lisник. писал(а):Чего тут обсуждать? Беда!. Чинить надо. Деньги тратить и нервы.
Обсуждением делу не поможешь.

Дело это было давно и все уже отремонтировано, просто на данном примере я хотел показать как несколько технически грамотных людей (мои знакомые автомастера ,я и др)постепенно устраняя различные причины поломки продвигались в обратном направлении.Вам уважаемые посетители форума предлагается заочно определить причину поломки и высказать свое мнение.
Если Вам понравится то следующая история будет про Садко или как изза пустяка
выдавило масло из двигателя.
Последний раз редактировалось agrokom1 25 июл 2007, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Владивосток
Эксперт
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 14:54
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Сообщение Владивосток »

Мысли какие по поломке, значит первое, избыточное давление в системе охлаждения, причин много, отказ термостата, отказ вентилятора, поломка помпы,прорыв газов из цилиндров. Возможно первоначально был плохо затянут хомут на патрубке, в результате повышения давления в системе произошел срыв патрубка. По моему это первопричины.
Если я проиграю, то это не будет значить, что нельзя было победить. Многие потерпели поражение, стараясь достичь вершины Эвереста, и в конце концов Эверест был побеждён.
agrokom1
Новообращенный
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 08:11
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: омск

Сообщение agrokom1 »

Владивосток писал(а):Мысли какие по поломке, значит первое, избыточное давление в системе охлаждения, причин много, отказ термостата, отказ вентилятора, поломка помпы,прорыв газов из цилиндров. Возможно первоначально был плохо затянут хомут на патрубке, в результате повышения давления в системе произошел срыв патрубка. По моему это первопричины.

Молодца! Не стесняйтесь высказывайтесь Все! В любом случае завтра узнаете продолжение.
Andrew
Питерский ЗЛОДЕЙ
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 16:31
Модель: UNIMOG
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Andrew »

Гадать можно долго, например, брак в литье самой головы (каверны, недоливы, "холодное" литье)
Ты хоть пиши теплее или холоднее, как это делал rencom :)
Мне недавно рассказали как делают корабли в бутылках. В бутылку засыпают силикатного клея, говна и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли. (c)
м.т. +7 (812) 941 31 78
Алекс
Гагарин, ну кто его не знает
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 20:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Сообщение Алекс »

Прекрасно!!! Поле чудес открыли!!!
На стрелку смотрел? Если норма, то нет крепления патрубка.
На скорости вентилятор не нужен, главное за стрелкой смотреть.Здесь чтото не договаривают :twisted:
Аватара пользователя
buskermolen
Специалист
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 14:48
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пушкино

Сообщение buskermolen »

У меня зимой, при минус 20, слетел патрубок радиатора на ВАЗ-2111. Спасло то, что было холодно, что термостат был почти закрыт - 3 км до дома доехал не успев перегреться.
agrokom1
Новообращенный
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 08:11
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: омск

Re: Был слуай

Сообщение agrokom1 »

agrokom1 писал(а):У каждого из нас в жизни были интересные случаи связанные с эксплуатацией автомобилей.Лично я думаю что в отечественном автопроме засели диверсанты
намеренно ухудшающие качество машин и потому в последнее время предпочитаю проверенных японцев.
Случай был на новом Ваз 2110 пробег 5000 км . На полном ходу на трасее скорость 120 км срывает верхний патрубок радиатора выгоняет весь тосол и как результат ведет головку блока. 300 км на веревке до города .История имела продолжение поэтому Хотелось бы услышать ваши мнения и размышления.

Консилиум постановил раз перегрел на скорости то либо помпа либо термостат.
Шлифуем головку попутно меняем (с опросом продавцов на рынке)
1 Помпу(супер-пупер с улучшенной крыльчаткой)
2.Термостат(с которым проблем никогда не было)
3Патрубки ,хомуты,прокладки,датчики температуры.
Уложились в два дня.Запускаем машину.Проверяем работу вентилятора,термостата-все нормально,температуру держит,пропеллер включается.Первые два дня слежу за температурой ,езжу аккуратно при повышении температуры включаю печку(летом).
На третий день собираюсь к себе за город.Перед домом 500 м грунтовки еду со скоростью 20-30 км/ч,останавливаюсь перед воротами и,,,,под капотом забурлило.
Открываю капот -так и есть сорвало верхний патрубок(я его сам проверял протягивал, Ваше мнение?
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6913
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Сообщение rencom »

сорвало верхний патрубок


А может дело не в том .

Может опору двигателя оборвало (может и не до конца) и его при езде раскачивает . Вот и срывает шланг .
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Andrew
Питерский ЗЛОДЕЙ
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 16:31
Модель: UNIMOG
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Andrew »

У крышки радиатора не работает перепускной клапан. Повышается температура вместе с ней растет давление в системе и как результат в самом слабом (в тоже время горячем) месте происходит разгерметизация системы охлаждения.
Мне недавно рассказали как делают корабли в бутылках. В бутылку засыпают силикатного клея, говна и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли. (c)
м.т. +7 (812) 941 31 78
Аватара пользователя
Владивосток
Эксперт
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 14:54
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Сообщение Владивосток »

Гадалки какие то. Крыльчатка на старой помпе цела была или как, если развалилась то возможно обломки перекрыли каналы системы охлаждения, что затруднило нормальную циркуляцию охл. жидкости. Возможно плохо прокачали систему охлаждения, воздушная пробка однако, либо неправильно подключена печка салон (пробка не прокачается никогда, 100% кипение)
Если я проиграю, то это не будет значить, что нельзя было победить. Многие потерпели поражение, стараясь достичь вершины Эвереста, и в конце концов Эверест был побеждён.
agrokom1
Новообращенный
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 08:11
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: омск

Re: Был слуай

Сообщение agrokom1 »

agrokom1 писал(а):
agrokom1 писал(а):Консилиум постановил раз перегрел на скорости то либо помпа либо термостат.
Шлифуем головку попутно меняем (с опросом продавцов на рынке)
1 Помпу(супер-пупер с улучшенной крыльчаткой)
2.Термостат(с которым проблем никогда не было)
3Патрубки ,хомуты,прокладки,датчики температуры.
Уложились в два дня.Запускаем машину.Проверяем работу вентилятора,термостата-все нормально,температуру держит,пропеллер включается.Первые два дня слежу за температурой ,езжу аккуратно при повышении температуры включаю печку(летом).
На третий день собираюсь к себе за город.Перед домом 500 м грунтовки еду со скоростью 20-30 км/ч,останавливаюсь перед воротами и,,,,под капотом забурлило.
Открываю капот -так и есть сорвало верхний патрубок(я его сам проверял протягивал, Ваше мнение?

В этот раз ничего не перегрел одел патрубок, затянул хомут,залил воды и благополучно доехал до дома.Опять начались вопросы и консультации,никто толком сказать ничего не может.Попросил сына поискать в интернете.Между фраз типа "термостаты нынче дерьмо ,помпы тоже" промелькнула и такая "выброси пробку 10 и поставь 01-07". Что за пробка? Да это же пробка расширительного бачка.Действительно в магазине оказалось что пробка от 2110-"умная" стоит около 200руб ,а пробка от копейки простая стоит 20 руб.Вот уже четыре года машина ездит с дешевой пробкой иногда правда приходиться доливать тосол ,но патрубки не срывает.
Теперь мистика: Оба раза патрубки срывало перед грозой с первыми каплями дождя? Наверно случайность.
agrokom1
Новообращенный
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 08:11
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: омск

Сообщение agrokom1 »

Andrew писал(а):У крышки радиатора не работает перепускной клапан. Повышается температура вместе с ней растет давление в системе и как результат в самом слабом (в тоже время горячем) месте происходит разгерметизация системы охлаждения.

Проверить пробку не получается,но скорее всего она исправна.
Преимущества систем охлаждения работающих при больших избыточных давлениях очевидны:
1 Повышается температура кипения тосола.
2Многократно возрастает эффективность радиатора и печки.
3 Более благоприятный тепловой режим двигателя и т. д.
Только переход на эти системы охлаждения осуществляется не простой заменой на более дорогую пробку.Постоянно раздутый расширительный бачек ,
патрубки,стрелка термометра в опасной близости от красной зоны- далеко не полный перечень этих недоработок. В моем случае это срыв патрубка и практически капитальный ремонт новой машины.
Это я сейчас такой умный ,а тогда?
Andrew
Питерский ЗЛОДЕЙ
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 16:31
Модель: UNIMOG
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Andrew »

agrokom1 писал(а): Это я сейчас такой умный ,а тогда?

:) Все когда-то бывает впрвые.
Мне недавно рассказали как делают корабли в бутылках. В бутылку засыпают силикатного клея, говна и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли. (c)
м.т. +7 (812) 941 31 78
Ответить

Вернуться в «Технический форум»