3Д модель ГАЗ-66

Technical forum
Аватара пользователя
Илья.
Эксперт
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 16:40
Модель: ГАЗ
Откуда: Н. Тагил

3Д модель ГАЗ-66

Сообщение Илья. »

Да. Свобода выражения мысли у нас есть.
Но всё же.
olkogr писал(а):[post]340065[/post] Для меня как конструктора ИМХО это плохо работающий механизм.

Ну блин, я-то не знал что он плохо работающий... какой год уже езжу, вот-же, спасибо что разъяснил.
Дак может гениальный тридэ конструктор научит темноту провинциальную как оно должно хорошо работать?
Ато езжу вдруг мучаюсь, а надо было по науке.
И по фактам пожалуйста почему он плохо работающий?!
Домье, иди на... на форум унимогов.

Сайт "Клуб любителей ГАЗ 66" для простого автолюбителя - ЗЛО...
Я теперь хочу ЗИЛ-131 кунговый.
Хорошо что нету денег на него и негде держать этого монстра ))))
olkogr
Новообращенный
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 18:24
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Украина, Тернополь

3Д модель ГАЗ-66

Сообщение olkogr »

Вот смоделировал деталь поперечины рамы, ушло приблизительно 10 минут. Если каждый день уделять час, то за неделю две рама будет...
Вот смоделировал деталь поперечины рамы, ушло приблизительно 10 минут. Если каждый день уделять час, то за неделю две рама будет...
Илья. писал(а):[post]340068[/post] Дак может гениальный тридэ конструктор научит темноту провинциальную как оно должно хорошо работать?
Ато езжу вдруг мучаюсь, а надо было по науке.
И по фактам пожалуйста почему он плохо работающий?!

Я не гениальный конструктор, простой, даже можно сказать это не моя прямая специальность.
Ну давайте подумаем что должен делать механизм с помощью которого можно сделать дистанционное переключение передач?
Этот механизм должен точно передать движения с одной стороны на другую. Какие у нас есть движения? Это наклонные движения рычага в двух плоскостях. Чтобы его передать нужна деталь которая передаст эти движения в двух степенях свободы, или две детали по одной степени. Значит или две тяги, или один поворотно продольно двигающийся рычаг.
У вас что то типа второго варианта , но движения смешиваются и за счет не жесткости и прочего, как то позволяет управлять коробкой, хотя думаю ощущения того что ты двигаешь непосредственно рычаг коробки нету. Нужно наловчится, привыкнуть, и как то ездить. Такая конструкция конечно имеет право на жизнь. Но лично я бы делал как у людей или что то типа кулисы, или как у БРДМ, это реально нормальные конструкции. Это мое мнение.
Конечно , наша коробка в жопе не блещет эргономичностью, но если уж переносить рычаг, то я бы делал по уму...
Аватара пользователя
Заводило
Эксперт
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 13:25
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Пермь

3Д модель ГАЗ-66

Сообщение Заводило »

Товарищ olkogr, покажи фотки своей машины, походу тут не верят люди что она есть и что ты не просто сотрудник конструкторского отдела, но и еще владелец газ 66. Рычаг КПП г66 расположен так, насколько можно было проще его расположить, машина создавалась не для людей а для солдат))) вот и создай чертежи для одноклубников начни хотя бы с переноса рычага КПП. Лично меня шишига не устраивала почти во всем кроме её проходимости, поэтому я пересел на егеря чтоб ничего не переделывать с дизелем-кпп-эргономикой и это намного проще и дешевле чем постоянно торчать в компе создавая 3Д модели, потом в гараже все это подгонять, вместо того чтоб получать удовольствие от выездов на готовой заводом машине.
Аватара пользователя
Sergey56
Специалист
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 12:39
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Орск

3Д модель ГАЗ-66

Сообщение Sergey56 »

Вы, дорогие коллеги, с темы поиска единомышленников ушли в поиски смысла делать модель или не делать. Картон с фломастером хорошо, но ведь наш век современных технологий!? Я пока строил-перестраивал свой 66 пользовался Архикадом для построения моделей и визуализации кунга и его содержимого. А потом показывал своим помощникам по постройке то, что хотелось бы видеть, вместе вносили правки и изменения.
Кстати заднюю лебедку и ролики для нее, тоже компоновал и делал чертежи с помощью Архакада. Спросите почему Архикад? Потому что по 66 это дом, только на колесах)))). Просто Архикадом пользуюсь по работе, иногда.
Аватара пользователя
Евгений_НСК
Специалист
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 07:07
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Новосибирск

3Д модель ГАЗ-66

Сообщение Евгений_НСК »

olkogr писал(а):[post]340082[/post] Конечно , наша коробка в жопе не блещет эргономичностью, но если уж переносить рычаг, то я бы делал по уму...


Вы планируете заниматься моделированием узлов ГАЗ-66 постепенно.
Уж коли речь зашла о дистанционном приводе рычага КПП, начните с него.
Думаю, это многим будет интересно, а вы сможете убедить форумчан в своей правоте, тем более, что категоричного отрицания необходимости моделирования нет. Просто так сказать - "не надо, значит - не надо" - легче всего.

Когда я тюнинговал ТПК, придумал совмещенное крепление передних фар и зеркал заднего вида.
По эскизам с размерами знакомый сделал мне макет в Солид Воркс. Это очень помогло довести изделие до конечного вида:
Снимок.JPG

В дальнейшем, при изготовлении, не возникло никаких вопросов на лазерной резке и гибке.
В целом, я согласен с большинством - проще набросать придуманное на листке и дальше уже макетировать, примерять и так далее, по месту.

Пока писал сообщение, Заводило меня опередил :D
Евгений
91З79О2З87
Аватара пользователя
Sergey56
Специалист
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 12:39
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Орск

3Д модель ГАЗ-66

Сообщение Sergey56 »

Евгений_НСК писал(а):[post]340118[/post] Когда я тюнинговал ТПК, придумал совмещенное крепление передних фар и зеркал заднего вида.
По эскизам с размерами знакомый сделал мне макет в Солид Воркс. Это очень помогло довести изделие до конечного вида:

Жень, а это что такое на картинке? А что получилось в натуре можешь показать?
Аватара пользователя
Евгений_НСК
Специалист
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 07:07
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Новосибирск

3Д модель ГАЗ-66

Сообщение Евгений_НСК »

Это крепление зеркала и фар ближнего и дальнего света.
Для понимания:
DSC00237.JPG

DSC03729.JPG

Кронштейны, или как их правильно назвать, были изготовлены, но собрать я все это не успел.
Кое-что в жизни резко поменялось. ТПК был продан как есть, в разобранном виде, вместе с заготовками и идеями по переделке, в том числе оригинальной - по выхлопной системе.
Евгений
91З79О2З87
olkogr
Новообращенный
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 18:24
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Украина, Тернополь

3Д модель ГАЗ-66

Сообщение olkogr »

Заводило писал(а):[post]340101[/post] Товарищ olkogr, покажи фотки своей машины, походу тут не верят люди что она есть и что ты не просто сотрудник конструкторского отдела, но и еще

Смотрите мои темы, там есть фото.
olkogr
Новообращенный
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 18:24
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Украина, Тернополь

3Д модель ГАЗ-66

Сообщение olkogr »

Евгений_НСК писал(а):[post]340118[/post] Уж коли речь зашла о дистанционном приводе рычага КПП, начните

Не сначала раму с раздаткой и двигуном, потом органы управления. Коробка передач у меня от брдм2 есть, под неё и буду делать кулису. когда сделаю выложу здесь.
olkogr
Новообращенный
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 18:24
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Украина, Тернополь

3Д модель ГАЗ-66

Сообщение olkogr »

Лонжерон рамы, пока без отверстий.
Вложения
66-2801021_2.jpg
66-2801021.jpg
olkogr
Новообращенный
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 18:24
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Украина, Тернополь

3Д модель ГАЗ-66

Сообщение olkogr »

Всех с праздниками).
Вот выдался наконец часик для продолжения. Отверстий в раме у нас просто навалом. Это только боковина передней части лонжерона....
Попутно вопрос, рама из какой толщины листа сделана? А то измерить сейчас нет возможности на чертеже почему то нету...
Вложения
66-2801021_3.jpg
ЛьвовиЧ
Специалист
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 12:30
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Москва

3Д модель ГАЗ-66

Сообщение ЛьвовиЧ »

Евгений_НСК писал(а):[post]340156[/post] Это крепление зеркала и фар ближнего и дальнего света.
Для понимания:


ух тыыыы! ВеСЧЬЬЬЬ бибика. Жалко Женя продал.
Petrov_kamensk
ГУРУ
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:30
Модель: IFA
Откуда: Каменск-Уральский

3Д модель ГАЗ-66

Сообщение Petrov_kamensk »

ТПК такая вещь что пока нет, хочется купить, а когда есть, хочется продать.
рост числа техники в гараже уменьшает число подходов к каждой из них.
по этому ТПК так же был продан.

сейчас пытаюсь вникнуть в 3D сканирование, печать форм под литье, с выходом отливки под мех обработку.
посмотрим получится ли получить копию готовой детали.
Аватара пользователя
Евгений_НСК
Специалист
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 07:07
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Новосибирск

3Д модель ГАЗ-66

Сообщение Евгений_НСК »

Petrov_kamensk писал(а):[post]344312[/post] ТПК такая вещь что пока нет, хочется купить, а когда есть, хочется продать.

Продавать не хотелось, совсем. Так получилось.
Теперь ОЧЕНЬ жалею. Брал с пробегом меньше 200 км.
Успел сгонять на Алтай, поплавать, получил массу положительных эмоций.
Евгений
91З79О2З87
odangerous
Новенький
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:31
Модель: ГАЗ-53

3Д модель ГАЗ-66

Сообщение odangerous »

Как продвигаются дела с созданием моделей?
Ответить

Вернуться в «Технический форум»