Сварка аргоном и другими аппаратами

Technical forum
gabriel
Новенький
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:04
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: москва

Re: Сварка аргоном и другими аппаратами

Сообщение gabriel »

Пришла весна правда только календарная. Тему подымаю появилось свободное время. По сварке обращайтесь. Я сейчас в отпуске в планах охота рыбалка. Две недели в Москве потом север Тюменской области.
Аватара пользователя
MERIDIANIX
Специалист
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 22:35
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Латвия, Тукумский край.
Контактная информация:

Re: Сварка аргоном и другими аппаратами

Сообщение MERIDIANIX »

gabriel писал(а):Пришла весна правда только календарная. Тему подымаю появилось свободное время. По сварке обращайтесь. Я сейчас в отпуске в планах охота рыбалка. Две недели в Москве потом север Тюменской области.

Поделитесь советом, как вы аргоном латунь варите? У меня получается только на переменом токе с присадком из меди, алюминий намного легче варится.
Панки грязи не боятся.
gabriel
Новенький
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:04
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: москва

Re: Сварка аргоном и другими аппаратами

Сообщение gabriel »

Да латунь кипит и пузырится. Я варю постоянкой добавка электрода с флюсом. Марку электродов не скажу тк ребята с аэрофлота снабжают. Я им отзвонюсь спрошу.
Аватара пользователя
sulimkin
Новенький
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:28
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Тамбов

Re: Сварка аргоном и другими аппаратами

Сообщение sulimkin »

Мужики подскажите пожалст. купили мы себе сварочник, инвертор ебтить, редбо чтоли называется, совмещенный - электрод+полуавтомат. так вот, электродом варит зашибись, а вот полуавтоматом серит на поверхность и всё, не прогревает нифига. чего мы только не делали, диаметры проволки меняли, токи, скорость подачи. пришли к выводу - аппарат говно (хотя электродом вполне ничего). Ну да ладно, хрен с ним (с редбо), нужен хороший полуавтомат, чтобы до 4 мм метал варил, а не только жестянку. посоветуйте!!!
Нетерпимость - болезнь, порожденная невежеством. (Томас Джефферсон)
Аватара пользователя
MERIDIANIX
Специалист
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 22:35
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Латвия, Тукумский край.
Контактная информация:

Re: Сварка аргоном и другими аппаратами

Сообщение MERIDIANIX »

sulimkin писал(а):Мужики подскажите пожалст. купили мы себе сварочник, инвертор ебтить, редбо чтоли называется, совмещенный - электрод+полуавтомат. так вот, электродом варит зашибись, а вот полуавтоматом серит на поверхность и всё, не прогревает нифига. чего мы только не делали, диаметры проволки меняли, токи, скорость подачи. пришли к выводу - аппарат говно (хотя электродом вполне ничего). Ну да ладно, хрен с ним (с редбо), нужен хороший полуавтомат, чтобы до 4 мм метал варил, а не только жестянку. посоветуйте!!!

Можно фото аппарата или конкретно модель, желательно фото таблички с указанием тока и процентов по сварке, должна быть на каждом аппарате. Разберёмся.
Панки грязи не боятся.
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Сварка аргоном и другими аппаратами

Сообщение Yuraz »

sulimkin, помоему там с проволокой, газ углерод учавствует в процессе, использовали его?
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Аватара пользователя
Монах80
ГУРУ
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 02:46
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москвобад

Re: Сварка аргоном и другими аппаратами

Сообщение Монах80 »

sulimkin писал(а):Мужики подскажите пожалст. купили мы себе сварочник, инвертор ебтить, редбо чтоли называется, совмещенный - электрод+полуавтомат. так вот, электродом варит зашибись, а вот полуавтоматом серит на поверхность и всё, не прогревает нифига. чего мы только не делали, диаметры проволки меняли, токи, скорость подачи. пришли к выводу - аппарат говно (хотя электродом вполне ничего). Ну да ладно, хрен с ним (с редбо), нужен хороший полуавтомат, чтобы до 4 мм метал варил, а не только жестянку. посоветуйте!!!

Проволока омедненная? На аппарате есть штуцер? Если есть, то надо подсоеденить баллон с углекислотой. Напишите конкретнее, что за аппарат.
(96З)97 пять пять пять 4З Николай
Помощь в оформлении переоборудования
Только полный привод:
ГАЗ-66Б Р-142Д, ВМ-32841, ВАЗ-2121, ГАЗ-27057, УАЗ-469Б Белозор-1(76г.)
romandos77
Новообращенный
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 11:08
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: москва

Re: Сварка аргоном и другими аппаратами

Сообщение romandos77 »

Заработал плазморез foxweld plasma 123
http://www.weldmax.ru/cutting/other/devices?item=58
Ну что сказать вещь в себе кроит быстро режет чисто
Электричества жрет много и воздуха тоже
Искрит сильно и шумит
Метал не греет рез чистый
Руку надо набивать и тренировать особенно при фигурной резке
Сопел нужен вагон и маленькая тележка
Вобщем пока продолжаю резать болгаркой
Хотя буквально вчера сделал соседу на экскаватор шайбы наружка 150мм внутрянка 100мм толщина 10мм полусилась красота газом или болгаркой такого не сделаешь
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Сварка аргоном и другими аппаратами

Сообщение Yuraz »

romandos77, дорогая штука, тут тоже крою железо 2мм, болгаркой напрягает, но то что плазморезом сложнее в плане организации (электричество, воздух...), то уж лучше на болгарке и останусь. Прикупил ещё "пост-кислородный" для сложных, но топорных резок :D.
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
romandos77
Новообращенный
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 11:08
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: москва

Re: Сварка аргоном и другими аппаратами

Сообщение romandos77 »

Yuraz писал(а):romandos77, дорогая штука, тут тоже крою железо 2мм, болгаркой напрягает, но то что плазморезом сложнее в плане организации (электричество, воздух...), то уж лучше на болгарке и останусь. Прикупил ещё "пост-кислородный" для сложных, но топорных резок :D.

На два милима даж не заморачивайся
У меня частенько металл 10-12мм вот с ним болгарином тяжело а 2мм масло диски беру 0.8 мм и режет очень быстро
Плазморез интересно но за свои не купил бы благо спонсор подвернулся да и то теперь засомневался в целесообразности приобретения лучшеб комплект болгарок бошевских взять
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Сварка аргоном и другими аппаратами

Сообщение Yuraz »

Диски 0,8мм?? Такие тонкие бывают? У меня были года 2 назад - 2мм, потом как то по не знанию 1.6мм взял (помоему этот размер), они так хорошо и быстро резали, сейчас только ими и режу. А вот менее ширину - не слышал. Да, толстое железо это жесть... резал 4мм, рез в несколько метров, так много времени потратил... Минус в тонких - режешь режешь... случайно руки ослабил, диск входит в рез и зажевывает, и тут же крошится с сантиметр. Потом опять его "обтачиваешь", съедается выемка, и опять диск нормальный.
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Аватара пользователя
sulimkin
Новенький
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:28
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Тамбов

Re: Сварка аргоном и другими аппаратами

Сообщение sulimkin »

Завтра на работу, тип аппарата уточню. но на самом деле я на нем уже крест поставил. мы его даже возвращали в магазин (брали в "сварби") они его в москву на испытания отдавали. итог был такой - да, сказали они, чегото он не тянет, и чегото в нем настроили, но он как не прогревал полуавтоматом, так и не прогревает. на время ремонта авали на замену другой аппарат "барс" ( за 25 т.р.) та же хрень только вид с боку, чурь получше полуавтомат но похуже электрод. мне потом сварные спецы говонили что все эти совмещённые аппараты полуавтоматом только жестянку варят, нужен отдельный полуавтомат без электрода. разные настройки инвертора нужны на электрод и на проволочку. при работе полуавтоматом длинна цепи больше, диаметр проволоки меньше чем электрод, следовательно и сопротивление всей цепи больше и чтобы нормальный ток получить нужно более высокое напряжение на выходе инвертора (закон ома). Раз мощности инвертора хватает для сварки электродом, то для полуавтомата и подавно бы хватило просто настройки у инвертора должны меняться для разных режимов, а там они сильно заужены, а лезть в китайскую схему в которой и так всё упрощено у меня мозгов не хватит (хоть и образование - инженер электронщик) проще новую с нуля спаять, а там хрен его знает я и разбираться не пытался может там резистор какой регулировочный есть не хочу на говно время тратить, хочу новый купить только который люди уже юзали чтоб опять не налететь. баллон с углекислотой подключали само собой, есть конечно проволка с напылениями разными ей вроде без углекислоты можно варить, но это всё заменители, а по уму это в среде газа варить, тем более с углекислотой проблем никаках (200 или 300 рублей баллон заправить).
Нетерпимость - болезнь, порожденная невежеством. (Томас Джефферсон)
Аватара пользователя
Монах80
ГУРУ
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 02:46
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москвобад

Re: Сварка аргоном и другими аппаратами

Сообщение Монах80 »

Использую украинский инверторный полуавтомат, очень доволен. Судя по отзывам на чипмейкере, электродом он тоже хорошо варит.
(96З)97 пять пять пять 4З Николай
Помощь в оформлении переоборудования
Только полный привод:
ГАЗ-66Б Р-142Д, ВМ-32841, ВАЗ-2121, ГАЗ-27057, УАЗ-469Б Белозор-1(76г.)
Аватара пользователя
sulimkin
Новенький
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:28
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Тамбов

Re: Сварка аргоном и другими аппаратами

Сообщение sulimkin »

А моделька то какая???
Нетерпимость - болезнь, порожденная невежеством. (Томас Джефферсон)
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Сварка аргоном и другими аппаратами

Сообщение Yuraz »

Люди, хочу спросить тут, т.к. тут более менее с опытом сварки и газорезки. Последнее и интересует. Вернее не резка, а есть такие пропан-кислородные горелки. Мне надо согнуть круг диаметром 30-35мм. Собственной кузницы нет. У меня есть кислородный резак. Нужна ли мне ещё горелка, или резак может полностью функции горелки?
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Аватара пользователя
Монах80
ГУРУ
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 02:46
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москвобад

Re: Сварка аргоном и другими аппаратами

Сообщение Монах80 »

sulimkin писал(а):А моделька то какая???

SSVA-180P http://svarka.kharkov.ua/products/SSVA180P.html
(96З)97 пять пять пять 4З Николай
Помощь в оформлении переоборудования
Только полный привод:
ГАЗ-66Б Р-142Д, ВМ-32841, ВАЗ-2121, ГАЗ-27057, УАЗ-469Б Белозор-1(76г.)
Аватара пользователя
MERIDIANIX
Специалист
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 22:35
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Латвия, Тукумский край.
Контактная информация:

Re: Сварка аргоном и другими аппаратами

Сообщение MERIDIANIX »

Yuraz писал(а):Люди, хочу спросить тут, т.к. тут более менее с опытом сварки и газорезки. Последнее и интересует. Вернее не резка, а есть такие пропан-кислородные горелки. Мне надо согнуть круг диаметром 30-35мм. Собственной кузницы нет. У меня есть кислородный резак. Нужна ли мне ещё горелка, или резак может полностью функции горелки?

Деталь лучше греть резаком, у горелки пламя маленькое.
Панки грязи не боятся.
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Сварка аргоном и другими аппаратами

Сообщение Yuraz »

MERIDIANIX писал(а):Деталь лучше греть резаком, у горелки пламя маленькое.

Всё понял, не буду тратится на горелку, как сделаю дело, фотоотчёт предоставлю.
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Аватара пользователя
MERIDIANIX
Специалист
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 22:35
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Латвия, Тукумский край.
Контактная информация:

Re: Сварка аргоном и другими аппаратами

Сообщение MERIDIANIX »

Монах80 писал(а):
sulimkin писал(а):А моделька то какая???

SSVA-180P http://svarka.kharkov.ua/products/SSVA180P.html

С аргоном тоже можно варить (TIG). Хороший комбаин.
Панки грязи не боятся.
Аватара пользователя
Монах80
ГУРУ
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 02:46
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москвобад

Re: Сварка аргоном и другими аппаратами

Сообщение Монах80 »

MERIDIANIX писал(а):
Монах80 писал(а):
sulimkin писал(а):А моделька то какая???

SSVA-180P http://svarka.kharkov.ua/products/SSVA180P.html

С аргоном тоже можно варить (TIG). Хороший комбаин.

Функция TIG присутствует, но для полноценного использования нужно устанавливать какие-то элементы в аппарат, по крайней мере в моем аппарате так, может в более свежих выпусках что-то изменилось. Вообще этот производитель постоянно что-то новое вносит в свою продукцию.
(96З)97 пять пять пять 4З Николай
Помощь в оформлении переоборудования
Только полный привод:
ГАЗ-66Б Р-142Д, ВМ-32841, ВАЗ-2121, ГАЗ-27057, УАЗ-469Б Белозор-1(76г.)
Ответить

Вернуться в «Технический форум»