Самодельный предпусковой подогреватель...

Technical forum
Степанов ОП
Новообращенный
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:54
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Красноярск

Re: Самодельный предпусковой подогреватель...

Сообщение Степанов ОП »

Да, подогреватель на основе паяльной лампу имеет явный плюс перед штатным подогревателем, за счёт ненужности аккумулятора при подогреве. Да и эту-же лампу можно использовать в других делах, например для разогрева мостов, коробок или с помощью переходника для приготовления пищи.
Аватара пользователя
UAZMETALL
Специалист
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 18:42
Модель: UNIMOG
Откуда: N 59 56.889; E 030 21.495

Re: Самодельный предпусковой подогреватель...

Сообщение UAZMETALL »

http://www.traktora.org/?id=160

Как в моих целях а??? Он очень громко работает??? Кто трактора этим ПД-10 заводил???
С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Самодельный предпусковой подогреватель...

Сообщение Yuraz »

UAZMETALL писал(а):http://www.traktora.org/?id=160
Как в моих целях а??? Он очень громко работает??? Кто трактора этим ПД-10 заводил???


У меня такой на ЮМЗ-6 :D Орёт - вся деревня в радиус километр слышит что трактор заводят. Когда дизель заработает - пускач глушишь, так наверное раз в 10 тише дизель работает!!! Штатный глушак у него - труба, см 50. Были бы ресиверы, звук был бы потише.

В соседнем совхозе 5 модулей зажигания от него валяется, что то в них летит. У меня модуль зажигания вроде живёт.
Далее, он держится только на тракторной станине на 4х болтах 12й резьбы. Эти болты со временем выкручиваются от работы пускача. Т.е. если болты чуть чуть ослабятся, его так колотит, что страшно становится, один раз у меня так было.

А ещё он может не всегда заводится. Но в минус 10 я бы вряд ли и его завел. И ещё у нему надо доступ хороший, у трактора то он прямо перед трактористом, а в машине прятать его где?

Итог - если бы можно было легко перевести ЮМЗ-6 на стартер, перевёл бы сразу, и не мучался с этим пускачем.
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Аватара пользователя
UAZMETALL
Специалист
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 18:42
Модель: UNIMOG
Откуда: N 59 56.889; E 030 21.495

Re: Самодельный предпусковой подогреватель...

Сообщение UAZMETALL »

Yuraz писал(а):
UAZMETALL писал(а):http://www.traktora.org/?id=160
Как в моих целях а??? Он очень громко работает??? Кто трактора этим ПД-10 заводил???


У меня такой на ЮМЗ-6 :D Орёт - вся деревня в радиус километр слышит что трактор заводят. Когда дизель заработает - пускач глушишь, так наверное раз в 10 тише дизель работает!!! Штатный глушак у него - труба, см 50. Были бы ресиверы, звук был бы потише.

В соседнем совхозе 5 модулей зажигания от него валяется, что то в них летит. У меня модуль зажигания вроде живёт.
Далее, он держится только на тракторной станине на 4х болтах 12й резьбы. Эти болты со временем выкручиваются от работы пускача. Т.е. если болты чуть чуть ослабятся, его так колотит, что страшно становится, один раз у меня так было.

А ещё он может не всегда заводится. Но в минус 10 я бы вряд ли и его завел. И ещё у нему надо доступ хороший, у трактора то он прямо перед трактористом, а в машине прятать его где?

Итог - если бы можно было легко перевести ЮМЗ-6 на стартер, перевёл бы сразу, и не мучался с этим пускачем.


поставлю за кабину на место инструментального ящика. А инструментальный ящик - на место аккумулятора. А аккумулятор - в КУНГ :)

Тоесть он орет громко из-за глушака хренового???
С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Самодельный предпусковой подогреватель...

Сообщение Yuraz »

UAZMETALL писал(а):поставлю за кабину на место инструментального ящика. А инструментальный ящик - на место аккумулятора. А аккумулятор - в КУНГ :)
Тоесть он орет громко из-за глушака хренового???

UAZMETALL, помоему заблуждение с этим мотором... он тяжелый, его действительно так колотит, что дрожь по всему трактору проходит. А дизель там жеско с КПП а КПП с задним мостом единое целое, под пару тонн станина!
Он не устоит в ящике, разобьет всё там, и сам ящик отпадёт :D
Глушак там изначально прямолинейная труба, см50 длиной, диаметром см4. Может у меня - до меня снят резонатор, я уточню этот вопрос, отпишусь.
Лучше с паяльной лампой замутить, чем с этим мотором...
Не, на тракторе он хорош, когда заводится с полтычка, и аккума не надо чтоб дизель завести. Им да, греют дизель, гоняют минут 5, у него с дизелем общая рубашка. Плюс, где его ставят, например на дизеле Д-65, есть механизм декомпрессии, можно сначала погреть немного, потом в холостую погонять дизель на этом пускаче, и потом уже заводить дизель.
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Аватара пользователя
Пархат
ГУРУ
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 06:33
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Казахстан Алматы

Re: Самодельный предпусковой подогреватель...

Сообщение Пархат »

Раньше для облегчения пуска в МТС выдавали кажется это был эфир.
В алюминеевых колбочках они были диам. см.2 и длиной 4-5 кажется.
Так вот, приготовив пускач (намотал веревку, подкачал бензин) его плоскогубцами раздавливали прямо перед карбом
и заводили пускач.
Так вот пускач чуть ли не взлетал от бешеных оборотов.
А мы их в детстве воровали у трактористов и бросали в костер.
Так пламя было как после атомного взрыва.
т.+7 701 717 7987, +7 777 210 8656 (Ватсап)
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Самодельный предпусковой подогреватель...

Сообщение Yuraz »

Забыл фотку пускача прикрепить в посл сообщении.
А по эфиру - у меня кстати тоже как заведешь, как закрутит... наверное тыс 3-4 оборотов... но это из за того, что тяги не могу нормально сделать, надо выставить обороты по умолчанию на холостые.
pic-0000.jpg
pic-0000.jpg (80.73 КБ) 6773 просмотра
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Аватара пользователя
Штурман
ГУРУ
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 08 май 2008, 20:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Подмосковье,Бронницы

Re: Самодельный предпусковой подогреватель...

Сообщение Штурман »

Ребята, про эфир лучше забыть... Шпильки потом из блока вылазят... :lol:
не торопись, а то успеешь...
Аватара пользователя
Frol
Новообращенный
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 12:37
Модель: ГАЗ
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Самодельный предпусковой подогреватель...

Сообщение Frol »

На ЮМЗ-??? выхлоп пускача шел на обогрев впускного коллектора.

ЗЫ ОФФ Я 5 лет в школу просыпался под этот звук. Проснешься утром, непонятно от чего, лежишь, непонимаешь. И тут тыр-тыр-тыр-тра-та-та-та- ууррурурурурруррурррррррр- бырх-брых-брых-фыырырырырырыыыыв. Сосед завел на работу. Ну все, вставай, в школу пора )
Запишу этот звук себе на мобилку на утренний звонок. )))
17 литров на сотню! Сердце стучит.
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Самодельный предпусковой подогреватель...

Сообщение Yuraz »

Frol писал(а):На ЮМЗ-??? выхлоп пускача шел на обогрев впускного коллектора.

ЗЫ ОФФ Я 5 лет в школу просыпался под этот звук. Проснешься утром, непонятно от чего, лежишь, непонимаешь. И тут тыр-тыр-тыр-тра-та-та-та- ууррурурурурруррурррррррр- бырх-брых-брых-фыырырырырырыыыыв. Сосед завел на работу. Ну все, вставай, в школу пора )
Запишу этот звук себе на мобилку на утренний звонок. )))


Точно, на впускной как то там заходит! И по звуку совершенно так :D !!!
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Аватара пользователя
ПОМПАТЕХ
Специалист
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Апатиты Мурманской обл.

Re: Самодельный предпусковой подогреватель...

Сообщение ПОМПАТЕХ »

Yuraz писал(а):Здравствуйте!
Коллеги, давайте поменьше офтопить, про просьбе модератор разблокировал эту нужную тему.
И так, есть вот что по теме, картинка:
podogrev51.jpg

На основе этого рисунка можно свой изготовить. Подогреватель с использованием паяльной лампы. Берётся 2 трубы, одна меньшего диаметра, вставляется большего, заваривается, ввариваются входные выходные отверстия. Бюджет - копейки! Бюджетнее не придумать. В сезон ставить, с наступлением тепла снимать.

или вставить выхлопную от абешки
Да воздастся ищушему...!
БУЯН
Новенький
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 13:11
Модель: ГАЗ-66-15

Re: Самодельный предпусковой подогреватель...

Сообщение БУЯН »

согласен с высказанным мнением в самом начале по поводу,что лучшим вариантом ПП иметь электроподогрев тосола от сети 220,если рядом с домом,а в случае выезда на продолжит время от жилья-генератор на бензине или соляре.Себе генератор пока не приобрел,но это будет сделано,но ПП уже сделал и работает исправно.Для изготовления устройства взял: 1-трубу диаметром 76мм длиной 270мм;2-два пятака(заглушки на обе стороны трубы);3-две резьбы полдюймовых с наруж. резьбой;4-два штуцера на 18мм с внутр. резьбой;5-муфту на 40мм с внутр.резьбой;6-тэн аристоновский китайский 3кВт.За все заплатил 420руб.ПОтратил не спеша 1,5часа работы на сварку.Труба заглушается двумя пятаками-получается замкнутая полость-цилиндр.С одной стороны в пятаке вырезается сваркой диам.40мм отверстие и к нему впритык привариваем муфту,куда в дальнейшем закрутится тэн.Далее кому как понравится, но выполнив условие ,что вход и выход тосола должен быть расположен как можно дальше один от дугого привариваем резьбы,а на них накручиваем штуцеры.Все ПП на 220в готов.Не забываем о заземлении, выполненном на сам подогреватель.Сама сложность для меня возникла при его врезке в систему.У меня дизель-Д-240.Взял две точки: 1-верхняя точка-тыльная сторона ГБЦ,где имеется штатный выход на печку-там я установил изготовленный новый вход с диам в 20мм вместо12мм; 2-нижняя точка-технологическое отверстие в блоке около центрифуги -из него я не смог выкрутить заглушку,всвязи с чем срезал болгаркой четырехгранник заглушки и по ней произвел врезку сверлом на 19мм,после чего нарезал резьбу и вкрутил полдюймовый шаровый кран. Все соединения делал шлангом на 18мм.Никак4ой помпы не ставил.Жидкость функционирует за счет естественной циркуляции.Установил в этом году.При сильных морозах не пробовал но при -18 за 1час темпер в двигат показывает около 65гр.Тэн устанавливал на 60гр Когда отключился тэн-темп.показала 75гр.Удивительного нет-терморегулятор тэна находится внизу,а датчик темпер в верх. части блока-вот и расхождения.Дополнительно в самом подогревателе хотелось иметь контур для подогрева солярки,для чего из медной трубки 8мм была изготовлена спираль,она при изготовлении наматывалась на трубу 50мм и после изготовления имела диам. 66мм-могла спокойно входить в ПП,который при внешнем диам в 76мм имел внутр диам 69мм.Сам тэн имеет диам 36мм и спокойно мог войти в изготовленную внутр часть спирали медной трубки.Побоялся,что температура соляры будет очень высокой если я врежу контур топливопровода в ПП,поэтому от врезки отказался, а взял мед.трубку на 10мм и намотал на ПП 3 метра трубки.Солярка, идущая от бака нагревается гр до 45,а далее на ФГО,ФТО,ТНВД.Если кто будет делать утепление ПП,то длину трубки можно значительно уменьшить,так как темпер.ПП в движении такое же как у двигателя-75-90гр.
Аватара пользователя
UAZMETALL
Специалист
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 18:42
Модель: UNIMOG
Откуда: N 59 56.889; E 030 21.495

Re: Самодельный предпусковой подогреватель...

Сообщение UAZMETALL »

А бензин имеет смысл греть??? Это же должно улучшить испаряемость и как следствие тоже облегчить пуск.

Есть у меня тэн от стиральной машины около 2 КВТ. Может его использовать??? Но не хочу 220 вольт использовать, так как все оборудование 12 вольтовое, а 220 в машине инвертор есть...

Если всетаки остаться в 12 вольтах??? Как насчет нескольких свечей накаливания от дизеля??? Мой знакомый ей чай в кружке кипятит - нормально. Но чай - это не 30 литров тосола... Прочитал - они 150 ватт максимум бывают... Хотя, у меня чайник 12 вольт 1 литр, вскипает за 10 минут... Но мне то не надо, чтоб вскипали мои 30 литров тосола - мне достаточно прогреть в мороз до 20-30 градусов! Взять пять таких свечей по 100 ватт, воткнуть в банку, типа той, что у тебя и генератор, как я предложил... А можно и совместить - тоесть, двигатель генератора тоже трубками обмотать... В общем, надо подумать по этому поводу еще! А можно в эту банку и 220 вольтовый ТЭН воткнуть - чтоб дома греть от розетки. А на природе - дизельными свечами наквливания от генератора!

И, кстати, а просто обычную свечку парафиновую под него если поставить??? Она ж тоже тепла дает гдето на киловатт!
С уважением, Дмитрий.
Petrov_kamensk
ГУРУ
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:30
Модель: IFA
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Самодельный предпусковой подогреватель...

Сообщение Petrov_kamensk »

электричесвом от АКБ греть бесполезно, не хватит ни каких емкостей
почему топливо используют ?
потому что в единице обьема получается больше энергии, и добыть ее просто и перемещать и далее по списку.

ни куда от этого не деться.

я вот только одного понять не могу это чисто теоретические изыскания или надо ехать ?

вот у меня сейчас перед воротами -28, стоит унимог, в нем нет ППП по этому желание покататся будет выглядеть так.
теплая зимняя солярка
газовая пушка на 44 квт (она есть по этому не обсуждается) и АГ50 в качестве емкости с газом.
сколько греть хз, но думаю что всерано заведется.
для локального есть инфракрасник газовый на 3.4квт
Аватара пользователя
UAZMETALL
Специалист
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 18:42
Модель: UNIMOG
Откуда: N 59 56.889; E 030 21.495

Re: Самодельный предпусковой подогреватель...

Сообщение UAZMETALL »

Petrov_kamensk писал(а):электричесвом от АКБ греть бесполезно, не хватит ни каких емкостей
почему топливо используют ?
потому что в единице обьема получается больше энергии, и добыть ее просто и перемещать и далее по списку.

ни куда от этого не деться.

я вот только одного понять не могу это чисто теоретические изыскания или надо ехать ?

вот у меня сейчас перед воротами -28, стоит унимог, в нем нет ППП по этому желание покататся будет выглядеть так.
теплая зимняя солярка
газовая пушка на 44 квт (она есть по этому не обсуждается) и АГ50 в качестве емкости с газом.
сколько греть хз, но думаю что всерано заведется.
для локального есть инфракрасник газовый на 3.4квт

Так, я и не предлогаю от АКБ! Я предлогаю от генератора. Сначала от того, который с маленьким двигателем, а потом и от того, который на основном двигателе - для ускорения прогрева.

Ехать принудительно, конечно, не надо... Но вот, например, сейчас было -22, я вписался в участие в выезде УАЗбуки. Не завелся без тепловой пушки. Так как пушку не доставал, то можно считать, вообще не завелся. Хорошо, УАЗбука выезд отменила - но покататься все равно охота есть прокатиться.
С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
Wlad
Специалист
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 01:29
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: М.О. Люберцы

Re: Самодельный предпусковой подогреватель...

Сообщение Wlad »

Yuraz писал(а):Здравствуйте!
Коллеги, давайте поменьше офтопить, про просьбе модератор разблокировал эту нужную тему.
И так, есть вот что по теме, картинка:
podogrev51.jpg

На основе этого рисунка можно свой изготовить. Подогреватель с использованием паяльной лампы. Берётся 2 трубы, одна меньшего диаметра, вставляется большего, заваривается, ввариваются входные выходные отверстия. Бюджет - копейки! Бюджетнее не придумать. В сезон ставить, с наступлением тепла снимать.


А вот такую штуку ни кто,не сделал.Очень интересно.
И на220 тоже интересно. А вот с пускачё мне кажется очень заморочено,но очень громкий.
ПРоще купил генератор,поставил тен на 220 и сиди балдей.
Аватара пользователя
yurik 66
Новообращенный
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 20:10
Модель: ГАЗ
Откуда: Ленинградская обл. г.Кириши
Контактная информация:

Re: Самодельный предпусковой подогреватель...

Сообщение yurik 66 »

У меня дед свой уазик заводил зимой таким способом,железное ведро в нём отверстие под паяльную лампу утром выходит ведро под поддон паялку разжёг подставил и домой чай пить.в любой мороз заводил!
У меня на работе на газеле стоял тэн типа кипятильника на 220 вольт машина стояла у забора на котором розетка если мороз до -15 то утром приходил включал минут 15-20 мотор тёплый.
Аватара пользователя
UAZMETALL
Специалист
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 18:42
Модель: UNIMOG
Откуда: N 59 56.889; E 030 21.495

Re: Самодельный предпусковой подогреватель...

Сообщение UAZMETALL »

DSC_0123.JPG

разобрал бензопилу УРАЛ. Мотор для экспериментов есть...
С уважением, Дмитрий.
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: Самодельный предпусковой подогреватель...

Сообщение Домье. »

В Мерседесе под радиатором в кожухе защиты рулевых тяг стоит резервуар с двойными стенками подключенный к блоку ( размером с тубус) , в который вставляется переносной сухой бензиновый фен , он греет антифриз который в свою очередь из-за явления конвекции разогревает весь блок .
Элементарнейшая схема , контакта открытого пламени и возможных масленых и других пожароопасных деталей не происходит
Кочегар НЛО
Эксперт
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 11:06
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Ленинградская Обл

Re: Самодельный предпусковой подогреватель...

Сообщение Кочегар НЛО »

На фольксвагене с моновпрыском под самим впрыском в коллекторе стоял хитрый ежик каторый нагревался от 12в и испарял бензин. Классная штука , двигатель на полусинтетике в мороз не проворачивался , а стоит толкнуть 3-5м и заводилась , мужики на стоянке офигевали.
Ответить

Вернуться в «Технический форум»