Газогенератор

Technical forum
WASQ
Специалист
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 20:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Газогенератор

Сообщение WASQ »

++++Вы не заманивайте идеями а давайте литературу по эл. почте или выкладывайте в библиотеку ;)
++++Я скачивал с http://topfeld.narod.ru/
Пишите что Вас интересует и чего желаете достичь :wink:
Прежде чем родилась эта идея я прочел много книг и много - много букф :D Да и базовые знания имеются.
Выкладывать в библиотеку не против но книги научного характера не о внедорожной технике. Могут забанить :P
Углеводродное топливо планируется получась посредством синтеза по процессу Фишера-Тропша при повышенном давлении на железном катализаторе (хорошо изученный и многократно проверенный метод!) из синтез-газа, полученного в газогенераторе. Никаких секретов не намерен делать. Если кто-то станет менее зависимым от монополий, буду только рад :D Однако метод не пригоден для жителей мегаполисов.

Предупреждаю. Угарный газ, в значительных количествах содержащийся в генераторном газе, очень подлое и опасное вещество, т.к. не имеет запаха и весьма ядовит.
ГАЗ-66, ЗиЛ-131, ДТ-75 и Таврия
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Газогенератор

Сообщение rencom »

вот ссылка . Там даже фото есть
http://strannik.flyboard.ru/viewtopic.php?p=9277#9277

[img]http://www.gazogenerator.ru/images/Illustrations/gazogenerator-avto-1.jpg[/img]
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
WASQ
Специалист
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 20:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Газогенератор

Сообщение WASQ »

+++Тип процесса газификации: Прямоточный

Двигатель долго не потянет на древесине :D Только древесный уголь.
Нужен ОБРАЩЕННЫЙ процесс
ГАЗ-66, ЗиЛ-131, ДТ-75 и Таврия
WASQ
Специалист
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 20:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Газогенератор

Сообщение WASQ »

Борис

Читал я бегло про этот РАУМ. На выходе из него предполагаю смесь низкооктанового бензина, качественного дизтоплива и метилового спирта (за счет наличия меди в составе катализатора), который возможно повысит октановое число бензина, а также некоторого количества пропан-бутана и высших углеводородов. Процентный состав смеси будет зависеть от условий реакции, в первую очередь - температуры. Если эту смесь разделить на спирто-бензин и ДТ, то в принципе можно пробовать лить в бак.
Моя установка отличается
1. Методом получения синтез-газа (у меня предполагается газогенератор обращенного процесса).
2. Исполнением реактора (у меня предполагается реактор из немагнитного материала поместить во вращающееся магнитное поле, созданное устройством, напоминающим статор асинхронного двигателя). Носитель катализатора - измельченное железо (стружка или опилки). Состав катализатора можно варьировать.

Если ты химик, то поищи книгу в инете "Химические вещества из угля" (авторы -немцы). Там хорошо описан в частности синтез Фишера-Тропша, который используется в этих установках. Есть много ньюансов :D
Возникают сомнения в целесообразности использования электролиза дла получения водорода т.к. это весьма энергоемкий и медленный процесс. Более привлекательным кажется метод Вакса (конверсия метана).

Все эти опыты следует производить тайком от газконторы и желательно не в городской квартире со строгим соблюдением техники безопасности, тк будешь иметь дело со взрывоопасными и ядовитыми веществами (!) Могут пришить терроризм :D
ГАЗ-66, ЗиЛ-131, ДТ-75 и Таврия
Аватара пользователя
Борис
Эксперт
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 май 2007, 17:33
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: МО, Мытищи

Re: Газогенератор

Сообщение Борис »

WASQ писал(а):Борис
...
1. Методом получения синтез-газа (у меня предполагается газогенератор обращенного процесса).
...Там хорошо описан в частности синтез Фишера-Тропша, который используется в этих установках. Есть много ньюансов :D

Поиски меня привели к обсуждению Собственно про синтезтоже нашел.
А поиск метода вакса вообще привёл к отправной точке про бесплатный бензин
Вообщем конверсия метана идёт с водяным паром на никилевом катализаторе.
WASQ, ты бы рассказал какие у тебя катализаторы. Да и вообще хотелось бы описание установки посмотреть.
Учись у balest как надо свои изобретения представлять ;)
Если понадоблюсь - звоните (9шестнадцать)751de27 de=33

Собираем подписи, чтобы не оказаться вне закона http://ni.kprf.ru/n/3065/
WASQ
Специалист
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 20:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Газогенератор

Сообщение WASQ »

Борис
+++Собственно про синтезтоже нашел.

Это очень поверхностно
Если ты химик - лови ссылу
http://lib.prometey.org/?id=16706
Тут про ФТ пишут немцы, а они в этом направлении весьма преуспели во время 2 мировой - танки ездили и самолеты летали на таком топливе.
Но много букф :P

+++ты бы рассказал какие у тебя катализаторы.
Можно использовать кобальт или железо. См. по ссылке там расписано.
Я планирую начать со ржавых мелких железных опилок как самого дешевого и доступного. Ржавчина после восстановления синтез-газом даст активное железо. А сами опилки будут носителем

+++Да и вообще хотелось бы описание установки посмотреть.
Нету у меня описания... все в голове...
Если чего получится - напишу. Предстоят эксперименты :D

А химики на форуме правильно заметили про одорант - там есть сера от которой надо избавиться :P


+++Вообщем конверсия метана идёт с водяным паром на никилевом катализаторе.

Во-во это я имел ввиду. Однако процесс кажется небезопасным :roll:

Касательно меня то я планирую получать синтез-газ из древесины в газогенераторе подобном к устанавливавшимся когда-то на автомобили. В таком газе практически нет серы, однако он содержит около половины балласта в виде азота. С газконторами проблем быть не должно :mrgreen: Однако представить такое в квартире никак не могу. :-o
ГАЗ-66, ЗиЛ-131, ДТ-75 и Таврия
Аватара пользователя
Борис
Эксперт
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 май 2007, 17:33
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: МО, Мытищи

Re: Газогенератор

Сообщение Борис »

Спаисбо зп рямую ссылку! Скачаю-почитаю!
Если понадоблюсь - звоните (9шестнадцать)751de27 de=33

Собираем подписи, чтобы не оказаться вне закона http://ni.kprf.ru/n/3065/
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Газогенератор

Сообщение Герман »

вот еще пишут как бесплатно заправляться газом - если подключаться мимо счетчика - почти халява :)
http://manimaiker.narod.ru/metodiki/1/7.htm
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: Газогенератор

Сообщение StasR »

Герман писал(а):вот еще пишут как бесплатно заправляться газом - если подключаться мимо счетчика - почти халява :)
http://manimaiker.narod.ru/metodiki/1/7.htm

Это из серии, как болгаркой снаряд пилить,
За ссылку спасибо, однако автор сайта много хотел, но не сумел.
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Мираж
Новообращенный
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 09:56
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: ХМАО, Советский

Re: Газогенератор

Сообщение Мираж »

Бензин из газа, как я понимаю, это МЕТАНОЛ? :D Лично мне с этим веществом, даже трижды халявным, связываться как-то неохота... :?

Мыслить надо в направлении таки паровозов. :) Например есть прямоточные котлы которые быстро разжигаются, выдают высокое давление, имеют низкий расход топлива и воды. Вот только лично мне его не сделать. Там нужно много нержавейки в т.ч. гнутых трубок и сварка всей конструкции.
WASQ
Специалист
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 20:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина, Львовская область

Re: Газогенератор

Сообщение WASQ »

++++Бензин из газа, как я понимаю, это МЕТАНОЛ? :D Лично мне с этим веществом, даже трижды халявным, связываться как-то неохота... :?

Страшно перепутать? :)

Нету в метаноле ничего страшного если его НЕ ПИТЬ. Ну и не дышать из кулька. Бензин со свинцом пользовали - свинец опаснее метанола в плане накопления в организме. И более ядовит, но в бензине его мало было. И тетраэтилсвинец через кожу проникает вроде.
ГАЗ-66, ЗиЛ-131, ДТ-75 и Таврия
Опричник
Новенький
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 15:38
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Великий Новгород

Re: Газогенератор

Сообщение Опричник »

Добрый день всем участника форума!Прошу об оказании технической помощи.Меня интерезует установка газогенераторной установки на ГАЗ-66 с дизелем Д-245.Я готов приобрести комплект технической документации,чтобы изготовить оборудование собственными силами,готов приобрести само оборудование,совместить свои усилия с заинтересованными коллегами.
С уважением Алексей.
Опричник
Новенький
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 15:38
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Великий Новгород

Re: Газогенератор

Сообщение Опричник »

Добавлю.Кто поможет найти участника по имени Kustar ?
С уважением,Алексей.
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: Газогенератор

Сообщение StasR »

Опричник писал(а):Добрый день всем участника форума!Прошу об оказании технической помощи.Меня интерезует установка газогенераторной установки на ГАЗ-66 с дизелем Д-245.Я готов приобрести комплект технической документации,чтобы изготовить оборудование собственными силами,готов приобрести само оборудование,совместить свои усилия с заинтересованными коллегами.
С уважением Алексей.

Алексей, у вас, что дизель уже на газу работает? Как переделали? Поделитесь.
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: Газогенератор

Сообщение StasR »

Опричник писал(а):Добавлю.Кто поможет найти участника по имени Kustar ?
С уважением,Алексей.

А самому наверно "влом" нажать кнопку "пользователи"? Сделал за вас: http://www.gaz66.ru/forum3/memberlist.p ... file&u=676
А вообще я понял, что он 4- й год диссертацию по газогенераторам защищает, работы строго засекречены.
Последнее посещение: 04.09.06 12:05
"Взорвался" похоже теоретик. :P
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
is4o
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 12:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Московская Область

Re: Газогенератор

Сообщение is4o »

StasR писал(а):...Алексей, у вас, что дизель уже на газу работает? Как переделали? Поделитесь.

Так есть вариант - смесь воздуха с метаном подавать в дизель. Солярку это не отменяет, но экономит.
Аватара пользователя
ytroitel
Новенький
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:07
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: псковская обл.

Re: Газогенератор

Сообщение ytroitel »

По молодости работал в колхозе.Было мало денег(середина 90-стых) но полно зерна.Методом проб и ошибок научились гнать из него самогон почти в промышленном масштабе(скажу сразу-все популярные книжки на эту тему-чушь полная).Первач самый крепкий и ядовитый мешали 2 к 1 сбензином и лили в УАЗ .Ездил нормально,только запах в буханке стоял страшенный.Попробовали залить в трактор ЮМЗ 1к1 с соляркой.Результат: заело один плунжер ТНВД,повёрнутый на максимальную подачу - движок вразнос,ну и как обычно ,коленвал,вкладыши,движок в переборку.А вообще для карбёра вариант,если много зерна,и есть дробилка,только гемора много.
_Bar_
Новенький
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 17:41
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Красноярск

Re: Газогенератор

Сообщение _Bar_ »

может лучше это?
http://www.youtube.com/watch?v=cYjmJYI4 ... re=related
тут один немеч довосьно серьезно поработал по поводу усовершенствования Geet реакторов )))
я непредлагаю излюбленную тему американосов - ячейку Мэйера или ячейку Джо )))
но сейчас много интересных разработок есть ))) в кубанском гу есть группа ученых которые с 7го года занимаются получунием водорода не энэрго затратными методомо и продвинулись очень далеко ))) к них даже японасы зачастили )))

давайте таварищи Админы сдельную часть форуна - Топливо ))) - это думаю для всех важный вопрос и там будем все обсуждать и стандартные возможности по топливу его экономии и использованию так и нестандартные - такие как газогенераторы, самагонные аппараты, Гиит реакторы, плазменные гииит ракторы и т.д. и т.п. )))
Аватара пользователя
ytroitel
Новенький
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:07
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: псковская обл.

Re: Газогенератор

Сообщение ytroitel »

_Bar_ писал(а):давайте таварищи Админы сдельную часть форуна - Топливо ))) - это думаю для всех важный вопрос и там будем все обсуждать и стандартные возможности по топливу его экономии и использованию так и нестандартные - такие как газогенераторы, самагонные аппараты, Гиит реакторы, плазменные гииит ракторы и т.д. и т.п. )))

Присоединяюсь. Тема интереснейшая.
is4o
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 12:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Московская Область

Re: Газогенератор

Сообщение is4o »

_Bar_ писал(а):может лучше это?
http://www.youtube.com/watch?v=cYjmJYI4 ... re=related
тут один немеч довосьно серьезно поработал по поводу усовершенствования Geet реакторов )))
я непредлагаю излюбленную тему американосов - ячейку Мэйера или ячейку Джо )))
но сейчас много интересных разработок есть ))) в кубанском гу есть группа ученых которые с 7го года занимаются получунием водорода не энэрго затратными методомо и продвинулись очень далеко ))) к них даже японасы зачастили )))

давайте таварищи Админы сдельную часть форуна - Топливо ))) - это думаю для всех важный вопрос и там будем все обсуждать и стандартные возможности по топливу его экономии и использованию так и нестандартные - такие как газогенераторы, самагонные аппараты, Гиит реакторы, плазменные гииит ракторы и т.д. и т.п. )))

Сцылками поделись ;)
Ответить

Вернуться в «Технический форум»