они скоро заполонят всю планету

Technical forum
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

они скоро заполонят всю планету

Сообщение Герман »

люди многие вещи делают хуже машин , много профессий со временем исчезает - скоро исчезнут и водители.
я внимательно слежу за развитием событий , лет пять назад водители-роботы с трудом справлялись с простыми заданиями,
а теперь они успешно проезжают огромные расстояния в реальных дорожных условиях.
что будет через пять лет?
думаю через пять лет робот- водитель будет стоить примерно как пара крутых ноутбуков.
законодательство сперва будет отставать и тормозить повсеместное внедрение - а лет через десять начнется мощная волна
роботизации транспорта - а через 20 лет более половины автомобилей будут с водителями-роботами, а на рельсовом транспроте почти 100% .
20 лет пролетят быстро - мноие из нас помнят что 20 лет назад, в феврале 1991 года , мало у кого из нас были сотовые телефоны - а теперь ?
вот что пишут сейчас http://www.membrana.ru/particle/4551
и вот , для сравнения что было в 2005 году http://www.membrana.ru/particle/2993
Аватара пользователя
зелёный
Эксперт
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:25
Модель: Планирую купить
Откуда: уженемосквич

Re: они скоро заполонят всю планету

Сообщение зелёный »

Я бы сказал не робот-водитель, а автомобиль-робот. Я думаю это естественное развитие событий и ничего страшного в этом не вижу: захочу - нажму кнопочку и сам рулить буду, а захочу - приму с одноклубниками по 150 (за технический прогресс) и робот меня домой отвезет (а если чего - пусть сам с гайцами разбирается :) )
В жизни лучше пожалеть о сделанном, чем о не сделанном
Аватара пользователя
Борисыч
Специалист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 14:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Нарьян-Мар

Re: они скоро заполонят всю планету

Сообщение Борисыч »

20 лет - это очень много. Не корректно сравнивать процесс технического развития, вот пример - автомобиль был создан (грубо говоря) 100 лет назад, до сих пор совершенствуется, а когда появился 1 Пентиум (лет 10 назад) и как комп выглядит сейчас. Я к тому что развития едёт не в арифметической, а в геометрической прогрессии и такие роботы вполне реальны уже лет через 5-10.
Наглядный пример наш новый самолет Супер-Джет - на нём нет ни рычагов, ни тумблеров, в кабине пилота все компьютеризировано, управляется пощелкиванием по клаве и джойстиком как на игровой приставке.
— Люди — это такие медведи, которые всё время ходят на задних лапах и могут снять с друг друга шкуру. Ничего хорошего в людях нет, — успокоила его медведица. — От них пахнет дымом.
Аватара пользователя
strannik291
Новенький
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 21:18
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г. Москва, ЮЗАО

Re: они скоро заполонят всю планету

Сообщение strannik291 »

Да, техника за последние 20 лет сильно шагнула вперед, но все достижения связаны только с электроникой. Изменения в механике пропорционально незначительны. Это связано с появлением принципиально новой технологии микросхем. На данный момент эта тема исчерпана на молекулярном уровне. Из всех видов транспорта только лифт удалось сделать по типу робота, да и то кое-где еще используются лифтеры. Даже у эскалаторов в метро дежурят бабушки... Были попытки автоматизации в разных областях, но они провалились. Метро - самое простое для роботизации устройство, т.к. линии не пересекаются с другими видами транспорта, а станции можно изолировать доп.дверями (как в СПб). Однако, для реализации подобных проектов требуется интеллект. Для этого должна появиться принципиально новая технология (возможно органическая). Трудно прогнозировать такой прорыв. Сейчас робот не может даже прочесть знаки, которые мы используем для авторизации. Что уж тут говорить о сложных задачах. У всех, наверное, часто происходят такие события: Вы двигаетесь по главной дороге, а по второстепенной наперерез несется *истребитель*. Каждый сотый раз он не тормозит, а проносится перед Вами. Это Вам удается избежать аварии, а что сделает робот? Будет ли он тормозить, двигаясь по главной? Будет ли вглядываться, кто там за рулем "истребителя" и смотрят ли на Вас? А если там другой робот, у которого вирус или глюк? Значит необходимо связать всех интеллектуальных роботов в одну сеть, а дальнейший сценарий мы видели в "Матрице". Надеюсь, что ученые все-таки будут тратить свою энергию на более значимые для человечества открытия.
(916) 2б2-27-О5 Сергей
Аватара пользователя
ИЛЮХА
Специалист
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 22:19
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

Re: они скоро заполонят всю планету

Сообщение ИЛЮХА »

Герман писал(а):думаю через пять лет робот- водитель будет стоить примерно как пара крутых ноутбуков.
законодательство сперва будет отставать и тормозить повсеместное внедрение - а лет через десять начнется мощная волна
роботизации транспорта - а через 20 лет более половины автомобилей будут с водителями-роботами, а на рельсовом транспроте почти 100% .

Маловероятно. ИМХО, с 50-60-х годов развитие шло и продолжает идти в основном экстенсивно, за счет повышения мощности "железа" (быстродействия, объема памяти) и его миниатюризации. А в области алгоритмов, можно сказать, застой. Мечта о настоящем искусственном интеллекте так же далека, как и в 60 годы прошлого века. А для управления автомобилем в нештатных ситуациях нужен интеллект. Да и с распознаванием образов далеко не все проблемы решены. Поэтому если развитие будет идти по текущему тренду и не произойдет какого-то глобального прорыва, то через 20 лет компьютеры людей в автомобилях реально не заменят, так и останутся на уровне прототипов.
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: они скоро заполонят всю планету

Сообщение Герман »

проблема глюков и вирусов не так уж страшна , тема несправности робота опасна не более чем тема неисправности тормозов,
каждый день в мире много людей попадают в ДТП из за отказа тормозов.
вполне можно сделать комп статистически более надежный чем детали тормозных систем.
сильно ускориться этому процессу не даст инерция , раньше чем через 20 лет просто новых законов под это люди не успеют написать и принять - как бы успешно ни шли дела в области технологий.
задачи взаимодействия робот-робот уже решаются успешно. пример - сотовая связь. каждый телефон это маленькое устройство которое может глючить и перемещаться из соты в соту - но сеть то в целом работает.
задчу распознавания образов - типа яма на дороге решить можно усовершенствовав алгоритмы.
а вот проблему взаимодествия роботов с мудаками на дорогах удастся решить только таким исскуственным интеллектом который качественно превосходит интеллект человека - до этого еще очень далеко.
:)
как знать , а может прогресс найдет путь наименьшего сопротивления в своем стремительном течении не решая задачу построения суперкомьютерного разума, а пойдет по другому пути - по пути искоренения мудаков на дорогах?
:)
Аватара пользователя
Gae4ka
Новенький
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 02:12
Модель: IFA

Re: они скоро заполонят всю планету

Сообщение Gae4ka »

Где-то была байка про WinWars... (это я про компьютеризацию самолета)
Я за возможность ручного управления. Едешь на комбайне - все руки-ноги заняты, ещё и управление движением руками, а механизмами-ногами :shock:
Вообще я видела модель автоматического автомобиля, который сам ехал чётко по залитому в асфальт проводу, от которого ещё и питался.
Нет ничего более постоянного, чем т.н. "временное"
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: они скоро заполонят всю планету

Сообщение Jecki »

Эх робота штурманабы чтоб через джостик к дереву цеплял лебедку и трос укладывал на баран :D 8)
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Ядерный комар
Новообращенный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 22:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: М.О. г.Железнодорожный

Re: они скоро заполонят всю планету

Сообщение Ядерный комар »

Ежик называется однако! :D
---------------------------------------------------------------------------
Кузовные ремесла : Нашу работу любят- плачут, но берут! 892665три3044
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Re: они скоро заполонят всю планету

Сообщение tuk »

Может лет через 50. Сейчас некогда, нужно повышать уровень потребления.
Аватара пользователя
ddiimm
Ватман
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 13:30
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: они скоро заполонят всю планету

Сообщение ddiimm »

профессия водитель не иисчезнет!
ведь водитель не только рулит , но и решает много побочных вопросов .
экспедирование
договориьться с охраной
что то выбрать ( принять товар )
дать на лапу
проверить доки
да в случае поломки авто - отремонтировать ..

так что сама профессия останется , но вот сам процес вождения может измениться . :wink:
Это настоящий мужской аппарат. Все нервы напряженны, все время надо чего-то подкачивать, поддрачивать и перепихивать. (С)
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: они скоро заполонят всю планету

Сообщение AlexanderN »

На рельсовом транспорте нет машинистов-любителей. Только профи. Которым можно издать приказ- на перегоне 1234 держать скорость 67км/ч, на станции 567 стоять 4.5 минуты. И они это выполнят. А если это невозможно по погодным условиям например, то они будут выполнять следующие пункты инструкции. И все это поддается контролю. И то нарушают.
А у людей тысячи сверхважных причин нарушить правила. У кого-то корочки или мигалки, у кого-то жена рожает прямо в машине, кто-то в аэропорт опаздывает. Кто-то вообще туповат по жизни. Кто-то везет донорскую кровь для операции. И что делать AI ?
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
зелёный
Эксперт
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:25
Модель: Планирую купить
Откуда: уженемосквич

Re: они скоро заполонят всю планету

Сообщение зелёный »

Если данные ТС будут на ручном управлении, то AI будет их пропускать согласно законам робототехники. Я думаю люди поймут преимущества AI и только в некоторых случаях будут пользоваться ручным управлением (это как с автоматическими коробками: кому-то нравится рычагом дергать, а кому-то на хрен это не нужно)
В жизни лучше пожалеть о сделанном, чем о не сделанном
Аватара пользователя
Борисыч
Специалист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 14:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Нарьян-Мар

Re: они скоро заполонят всю планету

Сообщение Борисыч »

— Люди — это такие медведи, которые всё время ходят на задних лапах и могут снять с друг друга шкуру. Ничего хорошего в людях нет, — успокоила его медведица. — От них пахнет дымом.
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: они скоро заполонят всю планету

Сообщение StasR »

"Киборги, киборги, кругом киборги!!!" (с)
Недавно мультик диснеевский посмотрел. Пилит медведь "Балу" в главной роли. Там робот-пилот потерпел фиаско вместе с конструктором. Думаю если его на ШиШигу посадить, проедет максимум до первого поворота. :mrgreen:
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: они скоро заполонят всю планету

Сообщение Kairat »

Нам не светит, вот глянем как за бугром это дело пойдет и поймем...
Правда с нашими дорогами...
Интересно, кому будет выписывать штраф гаишник в случае с водилой роботом?
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
KurAnVi
Специалист
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 23:43
Модель: Просто почитать
Откуда: м.о.шатурский р-н

Re: они скоро заполонят всю планету

Сообщение KurAnVi »

:lol:какие нах роботы :lol:
у нас уаз-буханку уже 60 лет производят!!! из нового только инжектор добавили:lol: :lol: :lol:
а ваще то прикольно будет, если буханку под робота адаптируют, во я кипятком ссать буду :lol: :lol: :lol:
Хочешь собрать народ-подними капот!!!
Аватара пользователя
зелёный
Эксперт
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:25
Модель: Планирую купить
Откуда: уженемосквич

Re: они скоро заполонят всю планету

Сообщение зелёный »

Борисыч писал(а):В продолжение темы:
http://www.omskvezdehod.ru/index.php?op ... 4&Itemid=5

Тот который на фото - вот настоящий монстр бездорожья!
Я думаю быстрее распространиение получат системы так сказать "последовательного вождения", когда один дальнобойщик сможет вести за собой 2 и более фуры.

А вообще на сх технике применяютя системы паралледбного вождения, которвя сама на поле подруливает и разворачивает по оптмальному курсу трактор без учасия тракториста (это конечно не дорога, но все-же...)
В жизни лучше пожалеть о сделанном, чем о не сделанном
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: они скоро заполонят всю планету

Сообщение StasR »

Мечтать не вредно. Вредно катить телегу впереди лошади. :wink:
Эт я к тому, что внедряя автоматику, надо всегда думать о возможности перехода в ручной режим, и уметь это делать.
Случай с нашей "Тушкой", будь в той ситуации более современный самолет и более современным экипажем, чуда бы не случилось.
Взять АЭС, что "Чернобыльскую", что Японские. Где эта автоматика и роботы?
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: они скоро заполонят всю планету

Сообщение rencom »

японские роботы похоже только танцевать умеют .
Что конечно прикольно . Но реактор тушить не помогает .
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Ответить

Вернуться в «Технический форум»