Помогите советом

Technical forum
Ответить
Solobig
Новенький
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 07:45
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: 38 регион. Иркутская обл., г Усолье-Сибирское

Помогите советом

Сообщение Solobig »

Обломалась шпилька крепления ГБЦ под самый самый. Помогите советом, как выкрутить остатки.
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

Re: Помогите советом

Сообщение ВеАн59 »

У меня как-то на ниве обламилась шпилка, на которую крепятся "штаны" глушителя. Пришлось ее тоненьким сверлом высверливать , потом керном, опять же тоненьким ковырять. А далее нарезал резьбу и старая шпилка в виде стружки выпала.
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
SergTT
Новообращенный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 19:40
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Тихвин, Ленинградская обл.

Re: Помогите советом

Сообщение SergTT »

Пока восстанавливал своего красавца, много чего пообломилось.
Высверливать, конечно. Но стараться накернить как можно точнее по центру заломанного
болта (шпильки), и сверлить несколькими сверлами от маленького диаметра к большому.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Помогите советом

Сообщение AlexanderN »

Попробовать наварить гайку и за нее откручивать. Высверлить врядли получится- шпилька очень твердая. Варить электродом большим током- чтобы прогреть.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
ЛЕХ
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:05
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва САО
Контактная информация:

Re: Помогите советом

Сообщение ЛЕХ »

SergTT писал(а):Высверливать, конечно. Но стараться накернить как можно точнее по центру заломанного
болта (шпильки), и сверлить несколькими сверлами от маленького диаметра к большому.

+ 100.
Только не спеши, аккуратно.
Просверлив, можно использовать экстрактор или метчик.
Вера вопрошает, разум обнаруживает.
Аврелий Августин
+7.90I.54I.48I5.
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Помогите советом

Сообщение rencom »

в отсуствие экстрактора делал так . Сначала засверливал шуруповертом шпильку . Последовательно , разными свёрлами . Шуруповёртом удобно начинать .

Потом когда отверстие стало на пару миллиметров меньше диаметра шпильки забил туда метчик . За него вывернул .
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Solobig
Новенький
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 07:45
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: 38 регион. Иркутская обл., г Усолье-Сибирское

Re: Помогите советом

Сообщение Solobig »

Ура!!!! Я его(обломок) победил. Делюсь опытом: Вся трагедия заключается в том что. часть шпильки находится в пполом стакане глубиной что-то около 80 мм. И когда она обламывается, обломыш остаётся в этом стакане. Точно по центру попасть керном трудно. Я попросил токаря выточить вставку на 14,5 мм., в средине с отверстием на 6 мм. Можно было бы больше но длинное сверло было только таких размеров. Дома в дрели с самым большим патроном эту вставку обточил напильником, так-как форма литья (стакана) конусная. Таким образом получилась довольно точная направляющая для сверла. Дольше работа маленько застопарилась. Я попытался обточить клапан в четырёхграник с конусом. Хочу лиш сказать что идея не увенчалась успехом, как и с напильником. Не всякий напильк неотколовшись может выкрутиь 11 мм. обломок. Хорошо что я не ограничился лиш, механическими способами. За одно мне приятель подсказал и химический способ. Т.е. я на работе прихватил (в смысле попросил) ещё и азотную кислоту. Единственный минус этого способа. Процес длился около 1,5 суток. Да оговорюсь этот способ подходит лиш для алюминия с железом. Но в итоге целая резба и собраный двигатель. Если кого интересует более подробный отчет, пишите в личку, отвечу.
Ответить

Вернуться в «Технический форум»