Соляра в место тасола,или я путаю.

Diesel engines
Установка дизеля на ГАЗ-66 или другие аспекты дизелезации
Аватара пользователя
Васек на тракторе
Новообращенный
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 19:47
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Соляра в место тасола,или я путаю.

Сообщение Васек на тракторе »

несколько лет назад видел как на городских Экарусах заливали в систему охлаждения соляру вместо тасола.Такое возможно или я чтото путаю,и если возможно то плюсы и минусы.заранее благодарен.
Да сохрани Вас Господь! 8 905753263 пять Чем больше грязь, тем круче КрАЗ...
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Соляра в место тасола,или я путаю.

Сообщение comandor »

Возможно, но в настоящее время неактуально. Раньше на севере практиковалось такое, когда тосолов и антифризов было днём с огнём не сыскать. Всё работало, РТИ меняли только время от времени. Я раз на тракторе Т130 в рейсовом варианте км 150 до базы добирался на соляре в системе. Сейчас-то это зачем? Вроде везде тосол имеется.
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Соляра в место тасола,или я путаю.

Сообщение Герман »

если система охлаждения исправна - залить тосол и не морочить себе голову.
а вот если протекает,возникает соблазн заливать ДТ (тосол дороже и не на каждой заправке продается)
по температуре кипения подходит ,
- НО тогда топливо из неисправной системы охлаждения протечет куда не надо
Аватара пользователя
ЛЕХ
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:05
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва САО
Контактная информация:

Re: Соляра в место тасола,или я путаю.

Сообщение ЛЕХ »

comandor писал(а): Раньше на севере практиковалось такое

Абсолютно точно подмечено. Лично видел подобные изыски механизаторов. И ничего - работали :D
Вера вопрошает, разум обнаруживает.
Аврелий Августин
+7.90I.54I.48I5.
Аватара пользователя
Васек на тракторе
Новообращенный
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 19:47
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Соляра в место тасола,или я путаю.

Сообщение Васек на тракторе »

они ещё её меняли периодически,горячую заливали в бак,а из бака в систему охлаждения.
Да сохрани Вас Господь! 8 905753263 пять Чем больше грязь, тем круче КрАЗ...
николй платонов
Новенький
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 00:09
Модель: УРАЛ
Откуда: Борисоглебск Воронеж.обл

Re: Соляра в место тасола,или я путаю.

Сообщение николй платонов »

пришол в ремонт двиг. Краз от вояк машина с севера вскрыли а солидолу лопатой выгребай вот тебе и соляра всистему охлаждения
Аватара пользователя
ЛЕХ
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:05
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва САО
Контактная информация:

Re: Соляра в место тасола,или я путаю.

Сообщение ЛЕХ »

николй платонов писал(а):пришол в ремонт двиг. Краз от вояк машина с севера вскрыли а солидолу лопатой выгребай вот тебе и соляра всистему охлаждения

Балуют солдатики, а еще можно яичко сырое залить в маслозаливное. Очень актуально. :lol: :lol: :lol:
Вера вопрошает, разум обнаруживает.
Аврелий Августин
+7.90I.54I.48I5.
Аватара пользователя
Васек на тракторе
Новообращенный
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 19:47
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Соляра в место тасола,или я путаю.

Сообщение Васек на тракторе »

Балуют солдатики, а еще можно яичко сырое залить в маслозаливное. Очень актуально. :lol: :lol: :lol:[/quote]
МАЗовский мотор всё оставит в фильтрах,ну если только не от дури их туда наколотить, проверенно не выплатили зп и десяток яиц оказался в двс МАЗ 236и с...ка работает по сей день!!!
Да сохрани Вас Господь! 8 905753263 пять Чем больше грязь, тем круче КрАЗ...
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: Соляра в место тасола,или я путаю.

Сообщение Aleks007 »

Хорошая у вас тема
, как убить авто. Забыли ещё про "алмазную пасту" притирочную.
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Соляра в место тасола,или я путаю.

Сообщение andrei »

Да уж ... для ЯМЗ и Д 240 тема очень актуальная. Убить их очень тяжело. Только если ездить совсем без масла (да и то долго протянет).
...Был случай - я ушёл на сессию, а вместо меня посадили другого человека (работал я тогда на МАЗ 5334 - топливозаправщике). Ну раз дело было осенью,а машинка стояла на улице, то воду я, естественно слил. Ну а человек, который поехал вместо меня, как-то это дело упустил и просто завёл и поехал .... Вообщем он только вечером сообразил, что без воды. Наездил около 20 км и перекачал 15 тонн топлива. Вообщем минимум три часа работы двигателя вообще без ОЖ..... Машинка после такого издевательства прошла без проблем ещё около 100 т.км. Но самое интересное, что из них последние 70 т.км. масло в двигателе вообще не меняли - только доливали. (просто получилось, что я получил новую машинку, а на эту поставили борт и стали "готовить к списанию". :D В общем всё-же стуканул двигатель. Общий пробег был около 300 т.км. и машинку благополучно списали и продали по цене металлолома тому водителю, который её последние 70 т.км. и пытался угробить :D :D :D
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
Васек на тракторе
Новообращенный
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 19:47
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Соляра в место тасола,или я путаю.

Сообщение Васек на тракторе »

andrei писал(а):Да уж ... для ЯМЗ и Д 240 тема очень актуальная. Убить их очень тяжело. Только если ездить совсем без масла (да и то долго протянет).
...Был случай - я ушёл на сессию, а вместо меня посадили другого человека (работал я тогда на МАЗ 5334 - топливозаправщике). Ну раз дело было осенью,а машинка стояла на улице, то воду я, естественно слил. Ну а человек, который поехал вместо меня, как-то это дело упустил и просто завёл и поехал .... Вообщем он только вечером сообразил, что без воды. Наездил около 20 км и перекачал 15 тонн топлива. Вообщем минимум три часа работы двигателя вообще без ОЖ..... Машинка после такого издевательства прошла без проблем ещё около 100 т.км. Но самое интересное, что из них последние 70 т.км. масло в двигателе вообще не меняли - только доливали. (просто получилось, что я получил новую машинку, а на эту поставили борт и стали "готовить к списанию". :D В общем всё-же стуканул двигатель. Общий пробег был около 300 т.км. и машинку благополучно списали и продали по цене металлолома тому водителю, который её последние 70 т.км. и пытался угробить :D :D :D
Руки бы пообрывал таким водилам. :twisted:
Да сохрани Вас Господь! 8 905753263 пять Чем больше грязь, тем круче КрАЗ...
Аватара пользователя
1bullet
Специалист
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 01:07
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Урал д. Меркитасиха.

Re: Соляра в место тасола,или я путаю.

Сообщение 1bullet »

[quote="Васек на тракторе]
Руки бы пообрывал таким водилам. :twisted:

Не, лучше пиписку! У таких головы нет, а руки сами знаете где! :lol:
Аватара пользователя
rostoffdon
Новообращенный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 00:40
Модель: ГАЗ
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Соляра в место тасола,или я путаю.

Сообщение rostoffdon »

1bullet писал(а):[

Чтоб не размножалиь :?: :)
Нет мест, где не возможно проехать,
зато полно, где можно застрять!!!
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Соляра в место тасола,или я путаю.

Сообщение andrei »

Васек на тракторе писал(а):Руки бы пообрывал таким водилам. :twisted:

Э, нет! Случаи ведь разные бывают. Например когда на моей машинке без воды ездили, то я в этом на 100% считаю себя виноватым - нечего на воде ездить! В системе должен быть антифриз! А у меня за пару дней до сессии радиатор побежал, а так как это было далеко от дома, а бежал он сильно, то воды я в тосол много налил. Я радиатор снял, запаял и обратно поставил, а тосола мне, естественно никто и не дал, а самого покупать меня жаба задушила - думаю ничего страшного, зато на воде ездить меньше будут - кому охота будет каждый раз воду заливать-сливать :oops:
А про того товарища, который масло не менял, дак там всё ещё интереснее. Он сразу хотел эту машинку себе купить, но ему сказали, что исправную машину не продадут, а вот если она так сломается, что потребует серьёзного ремонта, то тогда её делать никто не будет, а сразу тебе и продадут. Вот он и ездил так, чтоб она "потребовала серьёзного ремонта" :D При этом всё остальное, кроме двигателя он потихоньку приводил в идеальное состояние (естественно за счёт предприятия - машинка-то ещё казённая :D ) - перетряхнул всю машину, сварил самодельный классный кузов (машинка-то ведь была бывший бензовоз). Ну и дома у него уже лежал новый двигатель с "красной армии". Так что но знал на что шёл .....
....Кстати, ещё вспомнил! На том двигателе было довольно низкое для ЯМЗа давление - на холостых около 1, а на оборотах - не более 3 атм. Причём это было с "новья". При разборке выяснилось, что у него на коленвалу не было одной пробки :-o :!: ..... Ну какой двигатель ещё вытерпит такие издевательства :?:
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
черный_чак
Новенький
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 00:29
Модель: ГАЗ-53
Откуда: Украина

Re: Соляра в место тасола,или я путаю.

Сообщение черный_чак »

Васек на тракторе писал(а):несколько лет назад видел как на городских Экарусах заливали в систему охлаждения соляру вместо тасола.

Более тридцати лет назад трактористы Беларуснефти и зимой,и летом заливали ДТ в систему охлаждения тракторов Т-100.
Плюс-не нужно каждое утро греть воду (тосол тогда только в персональные машины был залит),минус-пожароопасность.
Был один тракторист с Чукотки;на Чукотке,рассказывал,этим не баловались-заливали воду и зимой не глушили моторы.
Вне асфальта жизни нет!
Аватара пользователя
Александр1
Новообращенный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 22:37
Модель: УРАЛ
Откуда: С-Петербург

Re: Соляра в место тасола,или я путаю.

Сообщение Александр1 »

Ну соляра в радиатор наверно не очень хорошо,а вот с веретенкой в системе две 170ки у меня зиму как то раз отработали замечательно.На объекте,несмотря на охрану слили с обоих бульдозеров свежий тосол,концов так и не нашли.Что бы ситуация не повторялась,по совету гл. мех-ка одного из УМов перешли на веретенку - они всегда так и работали.Проблему решили.Оптимально использовать трансформаторное масло,его на больших подстанциях хоть залейся.Не дорого,но мне тогда некогда было заниматься поисками.Но это еще не все... В гараже такой подстанции купили МТЗ 82 б\у.Оплатили,приехали забирать - он уже стоит,ждет нас заведенный.Их тракторист перегнал его к нам,заглушил,сказал До свидания и ушел...Утром мы его не завели и на след. день тоже.Дизелист,увидев снятые форсунки, спросил на каком мазуте работает трактор (пошутил).Поставив ф-ки с нов. распылителями и залив полный бак солярки мы его с буксира все таки раскочегарили.Спустя пару месяцев, случайно встретив того тракториста поинтересовался диз. талонами. Сколько душе угодно,говорит,кто ж солярку в бак заливает?Ляпнул и сам испугался.В общем ,по больш. секрету рассказал,что вместо солярки льют в баки трансформаторное масло,которого на подстанции за копейки хоть залейся,а диз. продают.По утрам машиной дергают тр-р,а он уже остальных....Конторы той нет давно,информация уже не секретная.
Вот так вот,а вы говорите солярка в радиатор.....
Morcak
Пан Инженер
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:41
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Йиглава - Чехия

Re: Соляра в место тасола,или я путаю.

Сообщение Morcak »

Можно заливать соляру в бензиновый двигатель ? /я про систему охлаждения :D /
Будь готов !
Всегда готов !
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: Соляра в место тасола,или я путаю.

Сообщение Aleks007 »

Morcak писал(а):Можно заливать соляру в бензиновый двигатель ? /я про систему охлаждения :D /

Можно заливать только не на долго,а потом лучше промыть.Это как крайний случай.
Аватара пользователя
Виталий Пьяных
Новообращенный
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 15:50
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: воронеж

Re: Соляра в место тасола,или я путаю.

Сообщение Виталий Пьяных »

Александр1 писал(а):Ну соляра в радиатор наверно не очень хорошо,а вот с веретенкой в системе две 170ки у меня зиму как то раз отработали замечательно.На объекте,несмотря на охрану слили с обоих бульдозеров свежий тосол,концов так и не нашли.Что бы ситуация не повторялась,по совету гл. мех-ка одного из УМов перешли на веретенку - они всегда так и работали.Проблему решили.Оптимально использовать трансформаторное масло,его на больших подстанциях хоть залейся.Не дорого,но мне тогда некогда было заниматься поисками.Но это еще не все... В гараже такой подстанции купили МТЗ 82 б\у.Оплатили,приехали забирать - он уже стоит,ждет нас заведенный.Их тракторист перегнал его к нам,заглушил,сказал До свидания и ушел...Утром мы его не завели и на след. день тоже.Дизелист,увидев снятые форсунки, спросил на каком мазуте работает трактор (пошутил).Поставив ф-ки с нов. распылителями и залив полный бак солярки мы его с буксира все таки раскочегарили.Спустя пару месяцев, случайно встретив того тракториста поинтересовался диз. талонами. Сколько душе угодно,говорит,кто ж солярку в бак заливает?Ляпнул и сам испугался.В общем ,по больш. секрету рассказал,что вместо солярки льют в баки трансформаторное масло,которого на подстанции за копейки хоть залейся,а диз. продают.По утрам машиной дергают тр-р,а он уже остальных....Конторы той нет давно,информация уже не секретная.
Вот так вот,а вы говорите солярка в радиатор.....

К нам мужик приезжает на МАЗе, тоже хвалился, что ездит на трансформаторном масле, берёт по 3 р. литр...., потом пропал. Недавно приехал и говорит: поршень прогарел... С тех пор ездит на ДТ...
Аватара пользователя
Васек на тракторе
Новообращенный
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 19:47
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Соляра в место тасола,или я путаю.

Сообщение Васек на тракторе »

Виталий Пьяных писал(а):
Александр1 писал(а):Ну соляра в радиатор наверно не очень хорошо,а вот с веретенкой в системе две 170ки у меня зиму как то раз отработали замечательно.На объекте,несмотря на охрану слили с обоих бульдозеров свежий тосол,концов так и не нашли.Что бы ситуация не повторялась,по совету гл. мех-ка одного из УМов перешли на веретенку - они всегда так и работали.Проблему решили.Оптимально использовать трансформаторное масло,его на больших подстанциях хоть залейся.Не дорого,но мне тогда некогда было заниматься поисками.Но это еще не все... В гараже такой подстанции купили МТЗ 82 б\у.Оплатили,приехали забирать - он уже стоит,ждет нас заведенный.Их тракторист перегнал его к нам,заглушил,сказал До свидания и ушел...Утром мы его не завели и на след. день тоже.Дизелист,увидев снятые форсунки, спросил на каком мазуте работает трактор (пошутил).Поставив ф-ки с нов. распылителями и залив полный бак солярки мы его с буксира все таки раскочегарили.Спустя пару месяцев, случайно встретив того тракториста поинтересовался диз. талонами. Сколько душе угодно,говорит,кто ж солярку в бак заливает?Ляпнул и сам испугался.В общем ,по больш. секрету рассказал,что вместо солярки льют в баки трансформаторное масло,которого на подстанции за копейки хоть залейся,а диз. продают.По утрам машиной дергают тр-р,а он уже остальных....Конторы той нет давно,информация уже не секретная.
Вот так вот,а вы говорите солярка в радиатор.....

К нам мужик приезжает на МАЗе, тоже хвалился, что ездит на трансформаторном масле, берёт по 3 р. литр...., потом пропал. Недавно приехал и говорит: поршень прогарел... С тех пор ездит на ДТ...

Да слов нет одни эмоции :o
Да сохрани Вас Господь! 8 905753263 пять Чем больше грязь, тем круче КрАЗ...
Ответить

Вернуться в «Дизельные двигатели»