Что лучше Сайга 12 или Вепрь 12

большой чак
Новенький
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 15:53
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Краснотурьинск

Что лучше Сайга 12 или Вепрь 12

Сообщение большой чак »

Озадачился мыслью прикупить ружьишко. Хочу "автомат"(МР или МЦ отметается). Варианты сайга или вепрь 12 размера, склоняюсь к Вепрю. Профи дайте адекватный совет!
Аватара пользователя
Борисыч
Специалист
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 14:50
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Нарьян-Мар

Re: Что лучше Сайга 12 или Вепрь 12

Сообщение Борисыч »

Являясь "счастливым" обладателем Сайги-12 кал охотничий вариант, спешу отговорить от данного приобретения, сыромятина, почти все узлы и соединения подгонял напильником, приклад самодельный, многое подгонял под себя. Кстати есть какой-то оружейный форум, там даже все болячки её в картинках и подробностях расписаны, методы лечения. Я конечно на охоту езжу только с ней, т.к. много труда вложено, сил и времени для того чтобы не было переклина, осечек, но продать её уже вряд ли получится, вид не товарный, много сделано под себя, но новой толковой замены ей пока не вижу...
— Люди — это такие медведи, которые всё время ходят на задних лапах и могут снять с друг друга шкуру. Ничего хорошего в людях нет, — успокоила его медведица. — От них пахнет дымом.
l00corez
Новенький
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 19:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Озёрск (Челябинская обл.)

Re: Что лучше Сайга 12 или Вепрь 12

Сообщение l00corez »

У меня МЦ-21-12 (89 или 91г.в.) меня устраивает в нём всё просто, как в топоре.
Минус, по моему мнению, один - ВЕС. Но, надо сказать, привыкнуть можно.

P.S. Конструкция слизана с тех самых инерционных древних браунингов.
ultrasomm
Новообращенный
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 19:04
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Бибирево (достаточно названия района?:)

Re: Что лучше Сайга 12 или Вепрь 12

Сообщение ultrasomm »

МЦ-шка конешно отличное ружо. Но ныне ккогда можно купить браунинг оригинал а не браунинг в исполнении совковых конструкторов - тратить такие бабки на шедевр отечественного автоматостроения не стоит. Волга -24 тая тоже была в союзе офигенной машиной. Но нынче она конкурирует с Тойотой камри инфинити - разница между 24 кой и инфинити гораздо меньше чем между браунингом-голдом и мц2112
Вожу всё что на "Ш" шишигу и шниву(http://www.chevy-niva.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=21048)
l00corez
Новенький
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 19:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Озёрск (Челябинская обл.)

Re: Что лучше Сайга 12 или Вепрь 12

Сообщение l00corez »

У меня МЦ не глючит, а это главное.
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Что лучше Сайга 12 или Вепрь 12

Сообщение harli »

у меня Сайга 12 удлинёнка,напильником дорабатывал,недостаток только один тяжеловато прицеливаться на вскидку,мушка акм,в остальном очень доволен обсалютно безотказная машинка,всё не почем грязь снег песок вода,калаш он и есть калаш,
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Что лучше Сайга 12 или Вепрь 12

Сообщение harli »

Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
большой чак
Новенький
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 15:53
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Краснотурьинск

Re: Что лучше Сайга 12 или Вепрь 12

Сообщение большой чак »

Хотелось бы узнать мнение владельцев Вепря по данному вопросу.:?:
Александер
Новообращенный
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 15:43
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Красноярский край

Re: Что лучше Сайга 12 или Вепрь 12

Сообщение Александер »

большой чак писал(а):Хотелось бы узнать мнение владельцев Вепря по данному вопросу.:?:
если хочешь хороший бой от роспроизводителя бери ствол 80 х годов в твоем случае мц 12
Аватара пользователя
Александр1
Новообращенный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 22:37
Модель: УРАЛ
Откуда: С-Петербург

Re: Что лучше Сайга 12 или Вепрь 12

Сообщение Александр1 »

большой чак писал(а):Хотелось бы узнать мнение владельцев Вепря по данному вопросу.:?:


Если не ошибаюсь,Вепрь,"тридцадка" во всяком случае, делался из опыта использования Сайги на соревнованиях по практической стрельбе,в том числе международных.Зарекомендовал себя хорошо.Буржуи,кто его на таких соревнованиях использует,тоже вроде как довольны.У меня такого не было,но у пары знакомых есть,им нравиться.Люди не бедные...Потяжелей Сайги наверно будет и подороже.Стандартная Сайга,думаю с Вепрем не сравниться - она такой рабоче-крестьянский(в хорошем смысле) вариант."Молот",который делает Вепря,по качеству стволов наверно,лучший завод сейчас у нас остался.Хотя случаи бывают разные... :?
Речь вел о гладкоствольном оружии...(на всякий случай,для всевозможных "специалистов" :D ,никого не имел ввиду - честное слово)
Аватара пользователя
Александр1
Новообращенный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 22:37
Модель: УРАЛ
Откуда: С-Петербург

Re: Что лучше Сайга 12 или Вепрь 12

Сообщение Александр1 »

Забыл добавить - Сайга у меня когда то была,410я и 20ка.Проблем с ними не было.Если бы сейчас выбирал и не стоял вопрос цены,наверно выбрал бы Вепрь,хотя к сожалению его не делают в 20м калибре,а если брать только для самообороны,то 12 калибр слишком тяжелая,мощная и бестолковая железяка для этого,да и остальных домашних научить им пользоваться практически нереально.Для решения 99% задач достаточно обычной 20ки и даже не магнум 20х76.Комфортный,мощный,маневренный калибр.Да и сами домашние Рэмбо (отцы семейств не зависимо от возраста) из 20ки пуляют достаточно бойко,в отличии от 12кал.,когда дяденьки впадают в состояние контузии после первого же выстрела и перестают понимать в какую сторону надо стрелять (хотя вида и не подают :D )
Это только мое личное мнение,была возможность и было с чем сравнить в разные годы.Каждый для себя решает сам...
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Что лучше Сайга 12 или Вепрь 12

Сообщение harli »

то 12 калибр слишком тяжелая,мощная

не соглашусь,она весит то всего 4,5-5 снаряжённая,из всего арсенала самая лёгкая,
по сравнению с АГС(около 15) пушинка,с АГС на перевес по лесу не побегаешь,а Сайгой легко, :D
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Мираж
Новообращенный
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 09:56
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: ХМАО, Советский

Re: Что лучше Сайга 12 или Вепрь 12

Сообщение Мираж »

У меня сейчас та же самая проблема выбора. Перерыл весь инет: Вепрь на полкило тяжелее Сайги, но выше качество изготовления и прочнее конструкция, т.к. Вепрь это РПК, а Сйга - АК. Других принципиальных разниц не наблюдается. Ах да! У Всех Вепрей есть затворная задержка, а у поздних вариантов Сайги К исп. 30, (она по тюнингу полный аналог Вепря), задержку убрали... В общем, для себя сделал вывод что если затворная задержка не является мечтой всей жизни :D , то особо раздумывать не о чем, и брать можно то, что есть в наличии в магазине.
Аватара пользователя
Александр1
Новообращенный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 22:37
Модель: УРАЛ
Откуда: С-Петербург

Re: Что лучше Сайга 12 или Вепрь 12

Сообщение Александр1 »

Если на соревнованиях не выступать,затв. задержка совершенно не принципиальна.Не вдаваясь глубоко в теорию, "в быту" большинство пользователей этого и не заметит.Лишние полкило в поле на плече почувствуются здорово.
Если есть выбор,надо в магазине подержать в руках и то и другое.Без спешки.Что "в руку ляжет",то и надо брать,что бы потом не сравнивать и локти не кусать.Никакие инеты и бумажные характеристики с "руками" не сравняться :?
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Что лучше Сайга 12 или Вепрь 12

Сообщение harli »

да забыл добавить минус приклад коротковат,видемо на весе экономили :D
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Мираж
Новообращенный
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 09:56
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: ХМАО, Советский

Re: Что лучше Сайга 12 или Вепрь 12

Сообщение Мираж »

Полкило некоторые и не заметят. А некоторые заметят и одностволку на плече. Проблема веса - это проблема индивидуальная.
Ну а приклад короткий/неудобный, можно при желании и поменять, "тюнингов" сейчас каких только нет.
Меня лично больше смущает разница в надёжности/качестве. Но с другой стороны, ни у кого из моих знакомых Сайга пока не рассыпалась. :D

P.S. Вообще, я за Вепря. :) Но, как уже говорил, не будет его без заморочек и терзаний возьму сайгу.
Последний раз редактировалось Мираж 14 фев 2010, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Что лучше Сайга 12 или Вепрь 12

Сообщение harli »

Сайга пока не рассыпалась.
и не рассыпиться,
правду говоришь :D
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: Что лучше Сайга 12 или Вепрь 12

Сообщение Aleks007 »

На днях товарищ купил турецкий автомат пяти зарядку сделана по лицензии Италии то ли беретты то ли бенели стоит 30 тыров игрушка классная.Легкая очень удобная,в комплекте пять дульных насадок мне очень понравилась.Во много раз лучше МР и МЦ. Есть в дереве и есть в пластике.
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Что лучше Сайга 12 или Вепрь 12

Сообщение harli »

таварищь такую эксплуатирует несколько лет,нареканий нет,кроме насадок,сразу после стрельбы не выкрутил,потом жопа
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Александер
Новообращенный
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 15:43
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Красноярский край

Re: Что лучше Сайга 12 или Вепрь 12

Сообщение Александер »

Aleks007 писал(а):На днях товарищ купил турецкий автомат пяти зарядку сделана по лицензии Италии то ли беретты то ли бенели стоит 30 тыров игрушка классная.Легкая очень удобная,в комплекте пять дульных насадок мне очень понравилась.Во много раз лучше МР и МЦ. Есть в дереве и есть в пластике.
Самое главное определиться кого собираешься стрелять если самооборона то малого калибра хватит а если промысловая охота то лишний килограм это 2 банки тушенки плюс сухари через 15 км скажешь надо было простую одностволку брать .
Ответить

Вернуться в «ОХОТА и РЫБАЛКА»