Зарисовки Стиберского хозяйства

Аватара пользователя
Кинчев
Специалист
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:29
Модель: UNIMOG
Откуда: МО, Лыткарино
Контактная информация:

Зарисовки Стиберского хозяйства

Сообщение Кинчев »

Иногда я задаюсь вопросом, почему, когда не планируешь что-либо сделать, то удается все как нельзя лучше и наоборот? Так получилось и в эту субботу. Постараюсь рассказать кратко и так... Пятница, с утра собрал вещи, отработал и вечером выехал. Дорога была свободной, из "Дорожного радио" лились спокойные мелодии, стрелка спидометра стояла на 110, я ехал и мысли были заняты субботним днем, я просто не знал, чем занять субботу. На противоположном берегу со среды стояли лагерем два одноклубника, двое знакомых ждали в гости, а я хотел попасть в Андреевку.
В 5-ть утра я проехал Кинешму, красивый город, проезжал его уже сотни раз, но в этот задержался на 10-ть минут просто полюбоваться, т.к. до парома было ещё три часа, торопиться было некуда, только хотелось спать.
Утренняя Кинешма
Утренняя Кинешма
SSC_0625.JPG (102.11 КБ) 2773 просмотра
Подремать пару часов мне удалось на причале, если его можно так назвать. Утро было тихим и спокойным, ветра почти не было, Волга грациозна и красива, впрочем как всегда, поставив будильник на 7-30 и устроившись поудобнее в машине я уснул.


P.S. можно я допишу потом, если конечно будет кому-то интересно, сейчас валюсь с ног. К слову у одноклубников похоже приключений больше, они так и не попали сегодня на паром, он об этом они расскажут сами, если будет желание... А пока фото.
SSC_0626.JPG
SSC_0626.JPG (94.68 КБ) 2774 просмотра
http://def-is.com/
Где_Моя_Шишига
Новенький
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 11:17
Модель: STAR
Откуда: Москва

Re: Зарисовки Стиберского хозяйства

Сообщение Где_Моя_Шишига »

а фотку для подпитки интереса приклеили с кабаном? :lol:
На самом интересном месте повествование прервалось :(
Аватара пользователя
Оглашенный
Специалист
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:21
Модель: STAR
Откуда: Салехард

Re: Зарисовки Стиберского хозяйства

Сообщение Оглашенный »

Э-э, Кинчев, НЕ СПАТЬ!!!
Ты, чё, на самом интересном месте!
Между Кинешмой и Кабаном должно быть самое интеренсое!
Огласит их словом истины
Алекс
Гагарин, ну кто его не знает
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 20:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Зарисовки Стиберского хозяйства

Сообщение Алекс »

Кинчев убийца ! :|
А мясо кабанчика когда делить будем ? :oops:
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Зарисовки Стиберского хозяйства

Сообщение Kairat »

Да-а, вот мне интересно как кабана брали? Кровь у него на голове... гладкоствол или нарезное? Давай рассказывай.
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Алекс
Гагарин, ну кто его не знает
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 20:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Зарисовки Стиберского хозяйства

Сообщение Алекс »

С руки ему меж глаз вломили :shock:
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Зарисовки Стиберского хозяйства

Сообщение Герман »

долго рассмтривал фотку - оружия при них невидно -
у кабана кровь возле шеи, совсем немного
вот и думай теперь ....
....жуть берет
Аватара пользователя
Оглашенный
Специалист
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:21
Модель: STAR
Откуда: Салехард

Re: Зарисовки Стиберского хозяйства

Сообщение Оглашенный »

Пока Кинчев спит предлагаю за него дописать тему. Проснётся - обрадуется.

Значит, переправились мы через Волгу...
...И обламались.
Вложения
4 копия.jpg
Это же сколько народу влазит в Запор!?
Это же сколько народу влазит в Запор!?
Огласит их словом истины
Аватара пользователя
Владивосток
Эксперт
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 14:54
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Зарисовки Стиберского хозяйства

Сообщение Владивосток »

Да, утренняя Кинешма! Красиво! И как у тебя получилась такая шикарная фотка, у меня чтото не неполучается по ночам фотографировать такие панорамы! :wink:
Если я проиграю, то это не будет значить, что нельзя было победить. Многие потерпели поражение, стараясь достичь вершины Эвереста, и в конце концов Эверест был побеждён.
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Зарисовки Стиберского хозяйства

Сообщение Kairat »

Автора! Куда Кинчев подевался?
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
Кинчев
Специалист
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:29
Модель: UNIMOG
Откуда: МО, Лыткарино
Контактная информация:

Re: Зарисовки Стиберского хозяйства

Сообщение Кинчев »

Оглашенный писал(а):Между Кинешмой и Кабаном должно быть самое интеренсое!

Обычно между пьют водку, но не в этот раз.
Алекс писал(а):Кинчев убийца !

Можно подумать ты этого не знал. :wink:
Kairat писал(а):Да-а, вот мне интересно как кабана брали?

Кайрат, брали исключительно добротой и лаской, животные это любят.... 9.3х64 и 7.62х39 :D
Герман писал(а): у кабана кровь возле шеи, совсем немного....жуть берет

А ещё меня иногда ужас как тянет выть на луну. :)
Владивосток писал(а): И как у тебя получилась такая шикарная фотка.....

Ни чего сложного, просто без вспышки и большая выдержка.

P.S. окончание пишу потихоньку, тихо тихо так... Я думал меня поддержат два одноклубника, которые провели за Волгой на несколько дней больше, посадили 66-ую, опоздали на паром, но они почему-то молчат. :(
Последний раз редактировалось Кинчев 24 ноя 2009, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
http://def-is.com/
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Зарисовки Стиберского хозяйства

Сообщение Kairat »

...оооттхоодят очень медлеенно таак
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
Кинчев
Специалист
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:29
Модель: UNIMOG
Откуда: МО, Лыткарино
Контактная информация:

Re: Зарисовки Стиберского хозяйства

Сообщение Кинчев »

..... Проснулся за десять минут до будильника. В ожидании парома я прогуливался по берегу, любуясь рекой, низкие облака, спокойные серые воды, легкий ветер, тихо, свежо и красиво, ночь потихоньку отступала. Правда, чего греха таить, пришлось немного пренебречь красотой и справить естественную природную нужду, но сейчас не об этом. Паром опоздал на сорок минут. Первая моя остановка была в Ильинском, оставив машину на "грейдере", взяв ружье, спустив Дара, я направился к дому Евгеньевича. В доме ещё все спали, во дворе сидела Амга (ЗСЛ которую я вывез из Якутии весной этого года), дверь была не заперта.
Через час мы ехали по проселку в сторону Галкино, вечером был стрел и необходимо было убедиться в промахе. На поле ни кого не было, спустив собак, мы направились к лабазу, но не успели пройти и десяти метров, как на краю поля Дар обозначил кровяной след. Далее след раздваивался, было ясно, что в убегающем стаде два подранка. Один из кабанов шел тяжело, через несколько метров им была сделана первая лежка....
http://def-is.com/
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Зарисовки Стиберского хозяйства

Сообщение Герман »

дальше пиши скорее - Лёха не томи!!!!
- ты же из лучших художников факта на этом форуме.
....и красоту неописуемую и юдоль бытия можешь изобразить - вся многообразная ткань жизни тебе удается... -
пиши скорее что было дальше....
Аватара пользователя
Владивосток
Эксперт
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 14:54
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Зарисовки Стиберского хозяйства (Другой взгляд)

Сообщение Владивосток »

Скажу честно, у меня фотка этого же места в Кинешме не получилась!
А все началось за несколько недель до этого....
В один прекрасный день мне позвонил наш одноклубник и тонко намекнул - "Знаю одно место, где рыба сама из речки выпрыгивает, и народу там вокруг ни кого, и места там красоты не описуемой... Вообщем поехали на рыбалку в Кинешму". Я так сказать ответа то сразу и не дал, думу думать начал. Причин не поехать было несколько и разных, от неготовности 66 до отсутстви страховок талонов ГТО и прочего. Вообщем я задумался над столь ценным предложением и путях решения причин препятствующих поездке на РЫБАЛКУ. Прошел период времени и мне позвонил другой наш одноклубник, и предложил объявил следующее - " Владка а не поехать ли нам в Кинешму на рыбалку?" . Я ему и говорю, а почему бы и нет, думаю, я говорю над этим вопросом, в плане обеспечения транспортом. Да не думай он говорит, поехали на моей машине, и покомфортней, и спать удобней и в плане затрат на топливо поприятней, вообще одни +. Я немного подумал и в принципе было решено, едем! На автомобиле повышенной проходимости марки... внимание! - СОБОЛЬ. Но вы уже знаете , что случилось неприятное , и наш друг и товарищ ДДимм приболел, вплоть до хирургического вмешательства, и врачи - хирурги ему наистрожайшее запретили ехать на какую либо рыбалку, не зависимо от того где она будет и сколько она будет. ДДимм - брат , поверь, если бы твой соболек увидел ту дорогу, которою Дмитрий обозвал проходимой для недопривода, он залез бы в Стиберском на ближайший фанарный столбом и мы бы его оттуда снимали очень долго.
Вообщем, обстоятельства сложились по другому, и я в ускоренном порядке стал решать вопрос транспорта. Выезд мной был намечен на четверг вечера. В этот день я получил талон ГТО на шестидесятку, заскочил в магазин, и приехав домой часиков в 5 вечера, начал упаковку загрузку своего коня. Выехал я часов в 9 вечера. МКАД проскочил быстро, Балашиху - на удивление быстро, и вот сзади уже остались Старая Купавна, Ногинск. Из магнитолы , как говорит Кинчев, льется приятная музыка, нитка дороги въется в свете фар. Навигатор показывает направление на Кинешму, машин все меньше и меньше и километры остаются сзади. А впереди? А впереди ждет в базовом лагере друг, и рыбалка. Вообщем душа рвется все быстрей и быстрей вперед, обгоняя машину. Вот сзади уже остался Владимир с его жутким количество засад гаишников, насчитал 5 штук. Иваново.За Иваново начался туман, с видимостью метров 20 наверное а местами и меньше. Вот и Кинешма. Место которое Лешка сфотографировал тоже заставило меня остановиться и 10 минут отдохнуть, тем более что времени до парома у меня вообще было море ( в Кинешме я был час в 3 начале 4 утра). Дальше я немного блуданул, так сказать, у меня в голове четко осталось из разговоров, что паром отходит из Решмы. Я благополучно приехал в Решму, причем по легенде Кинчева, съезд к парому по грунтовой дороге четко бился от разворотного круга автобуса и остановки (как оказалось и там и там почти одинаковые площадки автобусные) Вообще время 4 утра, паром явно ходит, но явно не из данного населенного пункта, и уточнить это не у кого, народ спит. В результате моих поисков, была обнаружена пекарня а в ней человек, который мне и дал правильное направление на паром. Вообщем 5 утра, вроде даже как и причал, и старый потрепанный разъездной катер на берегу, и понтон парома на берегу, и никого что бы уточнить что я приехал правильно. Вообщем спать....
Если я проиграю, то это не будет значить, что нельзя было победить. Многие потерпели поражение, стараясь достичь вершины Эвереста, и в конце концов Эверест был побеждён.
Аватара пользователя
Владивосток
Эксперт
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 14:54
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Зарисовки Стиберского хозяйства

Сообщение Владивосток »

В 7 утра сработал будильник, и я не хотя вылез из машины. Налил горячего чая из термоса и стал любоваться одной из прекраснейших рек нашей страны, Волгой. После сумашедшего предыдущего дня спать все равно еще хотелось, но оставалось чувство, что вдруг я все таки попал не туда, и парома здесь нет. Из разговора с Кинчевым я знал, что дальше есть еще один паром, который ходит на час позже после этого парома, и была возможность если не успею на этот успеть на другой. Но из стоящей неподалеку избы вышел человек, и на мой вопрос про паром ответил утвердительно, что он здесь ходит, но во сколько он не знает, знает что утром. Счасливый человек, я подумал, для него нет времени, он никуда не спешит и ни куда не опаздывает. Итак, паром здесь. Час на берегу, в ожидании парома прошел не заметно, и вот сначала стал слышен шум парома а потом в дымке появились и очертания самого парома. Несколько минут и я заезжаю на него, кроме меня еще несколько человек и все, больше никого. Только после возвращения домой, я понял что в этот момент надо было сказть прощай цивилизация! Дальше ? Дальше край бездорожья, дикого зверья, отсутствия моб. тел связи, но самое главное, край хороших, добрых и приветливых людей, готовых помочь! Звонок на телефон посередине волги, и Дмитрий странным голосом спросил типа ты где, я говорю на пароме иду, скоро выгружаться, буду. (как я понял из разговора с ним потом, он до последнего не верил что я приеду). Вот и берег, со мнои до Ильинского сел попутчик, перебросились пару фразами по поводу рыбалки и вот он вышел. Прямая линия до точки лагеря на мониторе навигатора четко дает направление, вокруг пархают птицы, называемые тетеревами (очень пожалел что нет ружья), грейдер бойко бежит вдаль. Вот и Стиберское! Дорога закончилась прямо на въезде в поселок! По поселку уже колея, местами еще проходима на заднем приводе. Несколько человек, стоящие у края дороги проводили меня странным взглядом, когда я повернул в сторону выезда из поселка по направлению деревни Гарь. Как оказалось потом, один из них и был нашим так сказать эвакуатором. Стиберское закончилось, как и закончилось вместе с ним само понятие ДОРОГА. Появилось другое, более понятное, направления. Из которых и пришлось выбирать. Уазик весело прыгал из стороны в сторону, иногда проваливался в покрытые водой ямки, ямы а иногда и просто траншеи и противотанковые рвы. Подвисал иногда на мостах, в одном месте даже пришлось поработать лопатой, дабы проехать по колее от чего то большого, но не умолимо мы приближались к заветной точке. И вот спуск с горки, впереди река Нодога манит своими волнами и ... льдом!, навигатор показывает до точки 200 метров, и Я благополучно сажусь всеми 4 колесами по самые так сказать помидоры. Сижу, и чувствую, что крепко сижу. Открываю дверь, а подо мной заболоченный ручеек, красота вообщем. Вдалеке раздается свист, отзываюсь, и вот буквально через несколько минут происходит событие, которое иногда называют "Встреча на Эльбе". Обнялись поздаровались с Дмитрием, и устроили совет на берегу, как выезжать....
А это уже следующая глава!
Если я проиграю, то это не будет значить, что нельзя было победить. Многие потерпели поражение, стараясь достичь вершины Эвереста, и в конце концов Эверест был побеждён.
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Зарисовки Стиберского хозяйства

Сообщение Герман »

продолжение и фотки хочется
Аватара пользователя
Владивосток
Эксперт
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 14:54
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Зарисовки Стиберского хозяйства

Сообщение Владивосток »

Герман писал(а):продолжение и фотки хочется

будут, имейте терпение, с курсовыми закончу и продолжу, даж может завтра.
Если я проиграю, то это не будет значить, что нельзя было победить. Многие потерпели поражение, стараясь достичь вершины Эвереста, и в конце концов Эверест был побеждён.
Аватара пользователя
Оглашенный
Специалист
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:21
Модель: STAR
Откуда: Салехард

Re: Зарисовки Стиберского хозяйства

Сообщение Оглашенный »

Ну, вот, опять!
По собственному опыту знаю, Сразу не написал, потом детали стираются в памяти и их приходится заменять философскими рассуждениями и описаниями природы по памяти.
Огласит их словом истины
Аватара пользователя
Кинчев
Специалист
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:29
Модель: UNIMOG
Откуда: МО, Лыткарино
Контактная информация:

Re: Зарисовки Стиберского хозяйства

Сообщение Кинчев »

Стадо ушло в лес через ручей, проломив тонкий, только, что вставший лед. Подранок лежал в двухстах метрах под елью, её широко раскинутые лапы скрывали его. Два выстрела нарушили привычные звуки леса. Звук ветра и шелест веток на миг заглушил хлесткий голос карабина. Два выстрела и вчера ещё волелюбивое и свободное животное превратилось в добычу, трофей, а потом, как бы это не жестоко звучит, превратится в котлеты и память выраженную в фотографии… Надо отдать должное, в последние секунды он атаковал своих обидчиков, ему не хватило двух десятком метров (это к вопросу Кайрата о происхождении крови на голове).
По второму следу шли долго, в самом начале теряли, распутывали, снова теряли. Уходящее, испуганное ночными выстрелами, стадо шло веером, следы одиночек, тропы групп от расколовшейся семьи, то и дело пересекались, раздваивались и сходились, примерно через километр крови стало значительно меньше. В лесу было сыро, пробираясь через кусты, холодные капли освежали, хотя день был не то, что бы очень душным. Кабаны уходили низиной, под ногами хлюпала ледяная осенняя вода, обут я был в кирзовые ботинки и вскоре понял свою ошибку, я промок так, что можно было идти и без обуви, думаю разницы не было бы или она была бы не велика.
Несколько раз зараненый зверь откалывался от стада и снова возвращался в него. Через пару километров стало понятно то, что он держится семьи, идет без лежек, перепрыгивая поваленные деревья, кровь выходила на две стороны и уже намного меньше, чем в самом начале, выводы не утешительные. Проделав весь ночной ход семьи, найдя две лежки в которых так и не обнаружили крови, мы оставили добор, этот кабан переживет ещё нас, находящаяся все время рядом Амга больше не находила крови, а просто кружила рядом, то удаляясь, то путаясь под ногами, Дара же не было видно вовсе…..

Это продолжение было написано в начале недели, писать дальше что-то не получается, прав Оглашенный, стираются детали. Так же хочется снять шляпу перед Владивостоком, красиво пишет, он как человек, впервые попавший в Стиберское, описывает все в более сочных красках и видит тона, которые мне уже приелись, у меня же выходит как-то сухо, я уже не замечаю полутонов и красот которые видел ранее, они стали обыденными.
Коротко. Хотел ещё описать как продрог на импровизированном лабазе, поджидая кабанов, проведя более четырех часов на сильнейшем ветру, но уже неделю дома и успел отогреться, как потеряли Дара, но стараюсь не вспоминать и сейчас не хочу будоражить, скажу одно, погиб он от пули и если можно, то сведу данный отчет на коду.


Утро, тяжелое низко висящее свинцовое небо, ночью выпал снег, в свой дом я так и не попал. С утра позвонил одноклубникам, но они были недоступны, мы договаривались о встрече на втором пароме, но я уезжал раньше, отправил смс, что бы предупредить их. Голова была тяжелой, на общую усталость накладывалась смурная погода, обметя с машины снег и выпив на дорогу чая я тронулся в сторону дома. В Кинешме я задержался чуть более чем на час, мы разделили мясо, позавтракали и разъехались по домам. Через четыре часа я подъезжал к Купавне, почти всю дорогу моими спутниками были дождь и двоякие чувства, с одной стороны я был уставший, с другой я отдохнул от душного офиса и Москвы, была радость от лежащей в багажнике добычи и скорбь по Дару…
На подъезде к Купавне раздался звонок одноклубника, со словами: «Мы сидим, до Стиберского не доехали, на паром не попадаем….», дальше они расскажут сами, у меня всё.
Вложения
Дар. Октябрь 2009г. Владимирское охотничье хозяйство.
Дар. Октябрь 2009г. Владимирское охотничье хозяйство.
SSC_0654.JPG (97.44 КБ) 2375 просмотров
http://def-is.com/
Ответить

Вернуться в «ОХОТА и РЫБАЛКА»