Открытие

Ответить
Аватара пользователя
Кинчев
Специалист
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:29
Модель: UNIMOG
Откуда: МО, Лыткарино
Контактная информация:

Открытие

Сообщение Кинчев »

После обеда, из зелёного Вито, вылез Михаил, лицо его было заспанным, на нем ещё сохранилось вечерне-утреннее торжество, он кинул взгляд на сидевших за столом и выдохнув сказал: «Жена говорила, не бери ружье, все равно не расчехлишь, да и место в машине только занимает. Опять сглазила всю охоту»…

*******
Увы, в этом году я не был на Белом море, не гулял в Мурманске и на Рыбачьем, не был и на Украине, но маленькая поездка тоже поездка.
«Праздник охотника выходного дня» в южных районах Московской области, в этот год, выпал на 08.08.. Два года я не выезжал на этот праздник, мой старенький ИЖ-49 в 16-ом калибре более года простоял без дела. В прошлый сезон ему довелось побывать на природе всего один раз и вот в этот год его хозяин, т.е. я, решил достать его из темноты оружейного ящика в первый раз…
В начале июля, в один из субботних вечеров, я повез зерно в г. Егорьевск, зерно предназначалось для содержания подсадных уток, моего хорошего знакомого. Сгрузив зерно и проговорив с ним до полуночи, мы разошлись. Тогда-то в разговоре он и обронил: «мол, приезжай на открытие», я кивнул, сказав, что созвонимся. Впереди был ещё месяц и сложится поездка или нет я не знал. Как говорится, кивнул и забыл.
Спустя месяц, суббота, 13-00, сказав досвиданье одноклубникам и покидая полигон, где проходила «Резервация», я вскарабкался в кабину, звонок. Разговор был короткий:
-Привет!
-Привет!
-Если приедешь, скидывай СМСкой номер билета, я в понедельник поеду брать путевку.
-Хорошо.
В воскресенье я отправил СМС. Оставалось пять дней до открытия.
Берег Шолоховского водохранилища
Берег Шолоховского водохранилища
SSC_0441.JPG (97.52 КБ) 915 просмотров

Пришла пятница, в начале недели я не хотел в этот день выходить на работу, но не все решают желания. Поднялся я в пять утра и уже после обеда, закончив дела, мчался домой, сменяя одну электричку на другою. И как бы сказали в сказке, долго ли коротко ли, в 16-00 я распихивал вещи по рундукам в КУНГе, с особым трепетом укладывая её, виновницу бед и лиходейку веселья, дабы не разбить. Далее все как обычно, заправка и пара с небольшим часов дороги. Дорога в этот раз была нудной, серая лента асфальта тянулась медленно, виной тому был ритм жизни который нам диктует столица, я хотел быстрей. Моя машина напротив, понимала, что наступили выходные, впереди ещё пара дней отдыха на Шалоховском водохранилище и двигалась она с присущей ей размеренностью. В общем, дорога тянулась, я смотрел в даль уставшими глазами с не покидавшим ощущением того, что их припорошила пыль степей Казахстана (надеюсь пыль там, в Казахстане, есть, я там не был ни разу и сказал к слову :D ).
Сейчас я немного растрою любителей офф-роуда, до места я доехал без приключений, лагерь стоял с четверга, жизнь в нем кипела, стол был накрыт, собрался большой коллектив. За встречу!!! Шашлык, вино, байки о прошлых охотах, шум леса, костер и теплая компания, это то чем запомнился вечер пятницы. Спать разошлись во втором часу ночи. Подъем на утреннюю зорьку был в четыре утра. Состояние того утра можно выразить одним словом, «тяжело», или нет лучше двумя, «очень тяжело». Сон не хотел уходить, не было твердости в руках и желания быть на природе, ну её думалось мне в тот момент. Все было похоже на понедельник.
Воды в этом году много, местами, когда переходил старки, она поднималась почти по грудь, трава вымахала выше моего роста. Зорька прошла хорошо, лет отличный, все остались живы. Сказалось то, что ружье простояло год, то, что отсутствовала твердость руки, то, что суетился, ну, а как ещё, все же первая зорька в этом сезоне.
День в лагере был как день. Каждое открытие из года в год похоже и этот раз не был исключением. Сварили шулюм, закоптили лысух, выпили водочки и естественно под рассказы о том, кто сколько водоплавающих за утро напугал, т.к. удача улыбнулась только Сергею (мой знакомый, который собственно и пригласил). Шулюм – это отдельная песня, казалось бы просто вода, лук, картошка, морковь, перец, утка и потрошки от неё, а дома так не приготовить, дома нет внутреннего настроя, нет ощущения праздника, дома это просто суп. Шулюм съели, выпили пару стопок, хорошо!!! Лег спать.
Вечерняя, разум вернулся, сон ушел, руки окрепли, не суетился, результат не заставил себя ждать. Более того, я забрал то, что не взял с утра из прохлады утреннего воздуха водохранилища, т.е. тот кусочек природы который как мне казалось нафиг не нужен. Я не мог налюбоваться закатом, водная гладь была спокойная, небо чистым, я простоял пока совсем не стемнело. По темному из камыша, в 15-ти метрах от меня, выплыла лысуха, её серый силуэт хорошо был виден на отражающей небо воде. Я стоял тихо и видимо она не замечая меня покинула свое убежище. Здесь можно написать, что на какое-то мгновение выстрел нарушил тишину, но не буду, что бы не разрушать гармонию вечера.
В лагерь вернулся последним, результат был не плохой. Возвращаясь несколько раз окунул в воду патронташ, спутал старки, ушёл на другую бровку, увидел в дали костер лагеря от которого я удалялся и где ждал ужин и чай. Перед сном протопил КУНГ, повесил сушиться патроны, поставив в углу, поближе к буржуйке, свою двухстволку я закутался в спальник и уснул.
Воскресная зорька. Птица сидела плотно, лета практически не было, ко всему прочему патроны все же отсырели. Понял это когда из под ног поднялся чирок, без лишней суеты я вскинул свой 49-ый, но вместо хлесткого выстрела услышал щелчок бойка. Предохранитель невозможно было снять одним пальцем, увы, ружье тоже, на кануне черпнуло воды. Ещё за это утро увидел убегающую лысуху, лысух в этом году, что воды да ряски, если постоять тихо минут десять, обязательно рядом в траве начнут плескаться, шубуршить, т.е. жить своей жизнью. Но летать они не летают, на открытую воду не выплывают, надо тропить, но не хочется. Проходив где-то до 9-00 я вернулся в лагерь. Далее был завтрак и отъезд домой. Как упаковывался, убирался в лагере и ехал, писать не буду, нет в этом ни чего интересного, скажу только, что с открытия домой я привез одну кряковую и отличное настроение.
Думаю, что вернусь на это место через пару недель, только приведу ружье в порядок. Из-за влаги оно заржавело так, что перестало открываться, почистить его пока не получилось…
Праздник удался!
66-ой, 49-ый, чирок, кряква, лысуха...
66-ой, 49-ый, чирок, кряква, лысуха...
SSC_0442.JPG (97.03 КБ) 912 просмотров
http://def-is.com/
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Открытие

Сообщение Kairat »

видать маслица в ружье маловато было, стоило для консервации поболе залить. оружие любит чистоту и масло в случае консервации на длительный срок. Мои благодаря этому в очень хор состоянии.
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
Кинчев
Специалист
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:29
Модель: UNIMOG
Откуда: МО, Лыткарино
Контактная информация:

Re: Открытие

Сообщение Кинчев »

Может и масла мало, но я думаю возраст, ружью 58 лет и оно не весело на стене, настрел довольно большой. Да и чистится регулярно, к тому же стволы не хромированы, хочешь не хочешь, а чистить надо.
http://def-is.com/
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Открытие

Сообщение Kairat »

моему стока же скока и мне, от деда осталась курковка, правда стволы хромированы. Я разбирал до основания и все вычищал, дед подзапустил стволы с внешней части - ржа чуть тронула.

У нас на каспии охота на утку своеобразна: приходиться тариться в камнях с подсадными, желательно иметь ветер со снегом и бить над мелкой водой, иначе в море унесет.
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Аватара пользователя
Кинчев
Специалист
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:29
Модель: UNIMOG
Откуда: МО, Лыткарино
Контактная информация:

Re: Открытие

Сообщение Кинчев »

Данное ружьё я так же разбирал, первый раз когда купил, оно пролежало в милиции 9-ть лет и было закисшим, второй когда наваривал правый боёк. Тут уже возраст, если с ним отохотится в дождливую погоду, то на второй день стволы с наружи становятся рыжими, воронение уже не то.
http://def-is.com/
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Открытие

Сообщение Kairat »

пора ружью на пенсию, или ищи новые стволы хромированые
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Ответить

Вернуться в «ОХОТА и РЫБАЛКА»