Пять дней весны! (6-ть фото)

Ответить
Аватара пользователя
Кинчев
Специалист
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:29
Модель: UNIMOG
Откуда: МО, Лыткарино
Контактная информация:

Пять дней весны! (6-ть фото)

Сообщение Кинчев »

Пять дней весны.
(написано коряво, но написано)


Ночь, мы ехали в сторону Андреевки. Владимир остался где-то позади. Впереди нас ждало еще более 300 км пути и пять дней весны. А пока фары разрезали темноту, монотонный гул резины убаюкивал, безумно хотелось спать.


*******
День первый:
День, который мы провели в дороге. К концу дня лопата, провисевшая всю зиму за кабиной и покрытая ржавчиной, стала блестеть не хуже чем купола на Храме Христа Спасителя, до Андреевки осталось 15 км, которые мы смогли пройти только на третий день, но давайте обо всем по порядку.
3-00 на ул. Бол. Московская подъехала серебристая Тойота, я забил в багажник свои вещи, которые через 15-ть минут были перегружены в КУНГ, баки заправлены и мы отправились в путь. Дорога до Заволжска была асфальтово-весенней, местами очень разбита, местами не очень, местами просто хорошая дорога. В Заволжске я уговорил коллектив попробовать свои силы на старом зимнике и тем самым срезать путь на 100 км. Решил же все звонок Евгеньевичу, который поведал нам: «на 66-ом пройдете запросто, «Беларусь» каждый день молоко возит и вы пройдете». Вдохновленные скорым, по сравнению с объездом, прибытием на место мы сунулись на зимник. Прохождение 14 км обошлось нам в 6-ть часов. Садились мы три раза и на первый взгляд засадные места оказывались чем-то безобидным. Проехав два километра нам попалась ДТшка, рулевой которой поведал нам о сломанном мосте, но мост оказался вполне еще ни чего, вот калии сделали свое дело. Если первый раз нас спас союз лопаты, топора и час ритуальных танцев после которых боги полей, перелеской и не дремлющей дух зимника отпустили нас из своих объятий. Второй раз это было банальное дерево, с первого взгляда даже неказистое, проезжая мимо которого не обратишь внимания, но в тот день я понял, для чего оно все эти годы росло, я проникся к нему уважением и нежно обмотал трос вокруг его талии.
Сложнее всего нам пришлось за километр до выезда на грейдер, рядом с селом Норское, сели мы быстро и на долго. Нам не помог ни союз лопаты и топора, не было ни одного дерева, силы потихоньку начали оставлять нас. После полутора часов мытарства, я сам себя командировал на поиски трактора. К моему удивлению нашел я его довольно быстро, в полевом стане на другом конце села Норское. Увидев ДТшку с плугом которой, что-то делали при помощи кувалды, я очень обрадовался и в тот момент мне показалось, что у человека лупившего кувалдой светился нимб. Рядом стоял новенький Т-150. Думаю отказать в помощи могут только в пределах садового кольца, там же народ отзывчивей и через 15-ть минут мы пытались вытащить 66-ую из колеи, тем самым новым Т-150. Тракторист принял нас сначала за электриков, потом, увидев номера, не понятно за кого, но несколько раз повторил: «да, будка у Вас тяжелая, с оборудованием…». Расстраивать мы его не стали, из оборудования у нас было пара чалок, топор, лопата и спички.
Сказать, что Т-150 вытащил нас легко, значит сказать не правду, нам пришлось повозиться, но из плена весеннего поля и калии он нас спас.
Далее оставалось еще порядка 30 км грейдера. Заехав по дороге к Евгеньевичу, выпив за встречу беленькой, мы узнали, а точнее Евгеньевич сказал: «из-за сошедшего всего за два дня снега начался паводок, реки разлило. Вы то пройдете, вот мы уже два дня ждем, а вода все прибывает». Тогда я не придал словам Евгеньевича, «Вы то пройдете», внимания. Были они сказаны за этот день второй раз, видимо он очень переоценивал возможности 66-го.
Нас уговаривали остаться и составить им компанию в охоте на гуся, но скоро должно было смеркаться, нам предстояло еще выгрузить машину, протопить дом. От охоты мы отказались.
Но и попасть в дом в тот день было не суждено. Добравшись до разлива, я успел только надеть забродники, срубить вешку, как с противоположной стороны в воду нырнул «Беларусь», первые метры его заплыва избавили меня от водных процедур, для того, что бы капот скрылся под водой не хватило каких-то 10 см. Отец прыгнул в кабину и схватил фотоаппарат, но опоздал, эффектного фото трактора не получилось.
Стало немного грустно и совершенно понятно, что своим ходом реку мы не пройдем и в дом сегодня попасть не сможем. Сил идти в объезд, а тем более штурмовать зимник, просто не было, решено было остаться ночевать, с утра искать тот самый Т-150 и волоком перетащить нас на другой берег.
Мы вернулись к Евгеньевичу, мама Тоня, так мы зовем его жену, накормила нас гусем из печки, как положено выпили для аппетита беленькой. В это время на улице стемнело, мы валились с ног от усталости, дожидаться когда Евгеньевич вернется с леса мы не стали. Прошедший день был теплый, КУНГ прогретый солнечными лучами и тепло дня еще не успело улетучиться из него в ночь. Расстелив спальник, скомкав телогрейку вместо подушки, я лег. Я не запомнил как закрылись мои глаза и кто выключал свет. Так закончился первый весенний день. Снов в эту ночь я не видел.
Вложения
SSC_0302.JPG
SSC_0302.JPG (97.01 КБ) 1357 просмотров
Последний раз редактировалось Кинчев 08 май 2009, 01:16, всего редактировалось 1 раз.
http://def-is.com/
Аватара пользователя
Кинчев
Специалист
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:29
Модель: UNIMOG
Откуда: МО, Лыткарино
Контактная информация:

Re: Пять дней весны!

Сообщение Кинчев »

*********

День второй.
Утро второго дня началось чашкой зеленого чая и бутербродом с колбасой. Выдалось оно ненастным, заметно похолодало, шел дождь. Мы еще были полны желания попасть на другой берег р. Шача. Допив чай я отправился в стан на поиски вчерашнего Т-150, что бы с его помощью перебраться на другой берег. Трактор я так и не нашел. Был еще в лесхозе, но там не оказалось ни одного «лаптежника». Как мне объяснили, паром еще не пустили и они все на другом берегу Волги. Вода в реке поднялась примерно на 25 см. Вернувшись к машине и обдумав, что принесет нам больше счастья, пробиваться обратно или же стоя на реке ждать когда понизится уровень. Решено было ждать, встретить вечернюю зорьку, послушать шелест леса, вдохнуть прохладный воздух реки и выпить, как бы это не банально звучало.
Последнюю начали пить еще до отъезда от Евгеньевича. Зеленый змий задержал наш отъезд на пару часов, да чего греха таить и я не удержался от пары стопок и холодного березового сока.
Пообедав сырниками с домашней сметаной, мы выехали на поиски живописного места, которое подготовила нам природа под лагерь. Сметана и водка были вкусными, поэтому фото того дня, что бы не пропагандировать не здоровый образ жизни и пьянство в частности, я не буду, а в конце отчета, с вашего позволения, упущу строку расхода туалетной бумаги.
К вечеру, объехав несколько мест и пройдя берегом пару километров, мы разбили лагерь. Накололи дров, на березу повесили банку для сока, протопили КУНГ и остаток дня потратили на классическую охоту на селезня с подсадной.
Охота с подсадной – это довольно красивая охота, особенно когда сам подготавливаешь ее себе. Готовишь утку, строишь шалаш, а высадив наблюдаешь. Смотреть на воду можно часами, а когда созерцание прекрасного сливается с азартом охоты, ожиданием того, что вот-вот и селезень сядет на водную гладь, ты сидишь тихо слушаешь. Слушаешь ветер, шелест веток, щебетание пичужек и ждешь. Ждешь наблюдая за тем как утка занимается своими делами, чистит перо, ищет в воде, что-то вкусное, при этом крякая. И слышно ее довольно далеко. Результат такой охоты доставляет истинное удовольствие, возможно он менее продуктивен, чем охота с электроманком, но мне он дает гармонию, на какое-то время я становлюсь частью природы и отдыхаю от суеты и где-то там в нутрии наступает мир.
Скрадок я покинул когда совсем стемнело, посадив утку в корзину, повесив ружье на плечо, я отправился в лагерь. В этот вечер я израсходовал один патрон.
http://def-is.com/
Аватара пользователя
Кинчев
Специалист
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:29
Модель: UNIMOG
Откуда: МО, Лыткарино
Контактная информация:

Re: Пять дней весны!

Сообщение Кинчев »

*********

День третий.
День ознаменовал себя тем, что мы пересекли границу Стиберского и Немденского охотхозяйства, границу Ивановской и Костромской области, а начался он…
Начался он звонком будильника в 5-30 утра. Встали мы довольно легко. Утро было солнечным, морозным, дул сильный ветер. Лужи были покрыты льдом. Высадив подсадную и поставив в кустах стульчик, да именно стульчик, стоять на ногах было тяжело, старею, я с наслаждением продолжил дышать природой.
Утка работала, ветер дул, я ждал, потихоньку начинал замерзать. Описывать красоту охоты с подсадной второй раз я не буду.
Встретив зорьку, позавтракав, мы вернулись к Евгеньевичу. На его УАЗе мы съездили к Шаче, вода спала и спала более чем на пол метра. 66-ой пройти мог. Теперь это говорил уже я. Вернувшись за машиной, через пару часов я был уже у реки, паводок вынес на дорогу заготовленный зимой лес. Не разобрав завал проехать было нельзя. Это занятие отняло у нас пару часов, бревна которые мы могли сдвинуть, отправляли дальше по течению, то же, что не хотело нам поддаваться вытаскивали при помощи лебедки. Растаскивали бревна мы в приподнятом настроении, шутили, жизнь потихоньку стала налаживаться, перспективы становились радужными.
Растащив завал, промерив глубину и наметив траекторию, я снял ремень и закрыл жалюзи. Забыл еще упомянуть, что с нами решили проходить брод двое на «УАЗе Ха…», но пускать его в автономное плаванье мы не рискнули, зацепив его к 66-му мы перебрались на другой берег без особых проблем, даже не успев залить салон УАЗа.
Ужинали мы уже в доме, в печи потрескивали поленья, комната наполнялась теплом, в гости к нам заехали двое знакомых из соседней деревни и за ужином мы делились впечатлениями уходящего дня. Не было только Николая, был он на реке, его еще не отпустила прелесть природы и охотничий азарт утра, взяв подсадную, он встретил наступление сумерек вне дома.
Единственным не приятным моментом были вновь начавшиеся проблемы со сцеплением, но их мы оставили на завтра, пусть в этом дне останется только хорошее.
Вложения
Забыли закрыть в УАЗе пятую дверь, собираем вещи.
Забыли закрыть в УАЗе пятую дверь, собираем вещи.
SSC_0036.JPG (94.43 КБ) 1342 просмотра
SSC_0038.JPG
SSC_0038.JPG (98.21 КБ) 1346 просмотров
Завал
Завал
SSC_0035.JPG (96.48 КБ) 1339 просмотров
После утренней зорьки
После утренней зорьки
SSC_0303.JPG (97.2 КБ) 1347 просмотров
http://def-is.com/
Аватара пользователя
Кинчев
Специалист
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:29
Модель: UNIMOG
Откуда: МО, Лыткарино
Контактная информация:

Re: Пять дней весны!

Сообщение Кинчев »

*********

День четвертый и пятый.
Дни были солнечными, занятые больше бытовыми заботами, ремонтом сцепления, но не забывали мы и про охоту. Пробовали заняться рыбалкой, без результата, в сеть ни чего не шло кроме травы, течение было сильное, на спиннинг так ни чего и не попалось.
В эти два дня была охота с подсадной и охота на тетерева на току, больше у нас увы не было времени.
На тетерева мы пошли утром последнего дня, я вооружился фотоаппаратом, Николай естественно ружьем. Шалаш на току завалился, днем раньше мы его поправили и заделали ненужные дыры. Было уютно, хотелось спать, рядом что-то чуфыркало, мы ждали. Ток в этом году был слабый, как позднее сказал охотовед, это из-за хищника. Рассвело, я попытался сделать пару фото, но ни одного петуха так и не село рядом с нами. Подождав какое-то время, я понял, что ни в этот раз и Николай выстрелил. Скорбить рано, бил он в грудь, петух старый, перо крепкое, все живы. Но пока петух мешкался, был взят в плен.
Свернуть голову рука не поднялась, красивые красные брови, черные глаза, черное переливающееся перо. Пусть живет. Определили его пока в корзину, придумали более красивую историю поимки, а именно: «сел он на наш шалаш и все бы ни чего, мы его и трогать не хотели, но он начал на нас гадить, тут мы его и схватили». Версия прижилась и многим понравилась. К выходным он будет выпущен обратно в природу.
По возвращению с тока завтрак и сборы домой, удалось немного поспать перед дорогой. В 14-30 мы выехали с проселка на грейдер и взяли курс на Кадый. До дома оставалось 580 км.
Все!
Вложения
Через пять минут он окажется в плену.
Через пять минут он окажется в плену.
SSC_0037.JPG (93.62 КБ) 1345 просмотров
http://def-is.com/
Аватара пользователя
Дмитрий
Эксперт
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Пять дней весны! (6-ть фото)

Сообщение Дмитрий »

Ещё раз сьездишь без предуприжденья - сам знаешь, что будет. :)
"Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"
"А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
Аватара пользователя
comandor
ГУРУ
Сообщения: 3513
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 11:27
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Пять дней весны! (6-ть фото)

Сообщение comandor »

классно как...
www.sever66.ru
8 92О 3IО 22 22 есть WhatsApp
Переоборудование автомобилей.
Не пишите в личку, пишите только в WhatsApp .
Аватара пользователя
омел79
Новообращенный
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 18:40
Модель: УРАЛ
Откуда: Бронницы

Re: Пять дней весны! (6-ть фото)

Сообщение омел79 »

Дмитрий писал(а):Ещё раз сьездишь без предуприжденья - сам знаешь, что будет. :)

+1000 :) :) :)
ничего не боится тот кому нечего терять
89261416617 всегда на связи
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: Пять дней весны! (6-ть фото)

Сообщение Jecki »

омел79 писал(а):
Дмитрий писал(а):Ещё раз сьездишь без предуприжденья - сам знаешь, что будет. :)

+1000 :) :) :)

А вы с Дмитрием сюда гляньте : http://www.gaz66.ru/forum3/viewtopic.php?f=16&t=7691
:) :) вас второй раз не позвали :) :)
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Slava
Новенький
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 12:32
Модель: ГАЗ-63
Откуда: IVANOVO [37rus]

Re: Пять дней весны! (6-ть фото)

Сообщение Slava »

+10000 :) :) :) :) :)
Ответить

Вернуться в «ОХОТА и РЫБАЛКА»