Первый лед. Мск.

Аватара пользователя
Владивосток
Эксперт
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 14:54
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Первый лед. Мск.

Сообщение Владивосток »

Скоро зима. Для любителей подледной рыбалки, наступит пора называемая перволедьем. Года 3-4 назад я старался не пропустить столь важный момент для любителя зимней рыбалки. Этот период как правило предшествовало целый подготовительный период. Заблоговременно, как только начинались первые заморозки я начинал готовить снасти. выезд на птичий рынок предстовлял из себя уменьшкнную копию набега татаро-монгольского ига. Предвкушая будущие уловы я покупал двойники и тройник для жерлиц, брал для них же кевларовые поводки, споря до хрипоты что кевлар лучше чем сплетенный из лески поводок.Подбирая под поплавочную удочку крючки всегда оттдавал предпочтение мустадовским крючкам, эти крючки ловили все что можно, жаль их последнее время очень мало в продаже, но ничего на смену пришли овнеровские крючки, хотя они мне меньше нравятся. А выбор удильника? Это не летняя удочка какой нибудь там трабуки иль сабонеева, зимний удильник должен отличаться простотой и функциональностью. Меня всегда умиляли люди, покупающие финские зимние удильники для ловли на блесну с безинерционными катушками, использующие их в качестве поплавочных удочек. Я люблю старые дедовские удочки, где нет катушек, или есть но они используются для хранения лески, но самое главное в них есть мотовило. Я по сути своей поплавочник, люблю ловить леща, люблю смотреть как поплавок из недр лунки медленно начинает свой путь наверх а потом замирает, а через некоторое время опять наверх, а может и вниз, и ты понимаеш что внизу не густерка в 100 грам а серьезный срперник , а леска 0.08 а поводок еще меньше, и вот тут начинается кто из вас ты рыбу или она тебя! сколько было разочароаний когда почти вытащенный лещ уходил на дно с крючком, но и сколько было радости от того что ты его поддержал на этом самом крючке. А вскидка флажка на жерлице? Этот прекрасный миг, когда подойдя к жерлице, и смотря как разматывается катушка, ты видиш мысленно как щука отходит, в какой период времени она начинает поворачивать живца в пасти, что бы лучше заглотить его, и вот он тот момент, когда катушка срывается и ты понимаеш что наступил момент подсечки, а если не срывается, то ты медленно начинаеш выбирать леску, в какойто период ты ощущаеш легкое сопротивление на том конце лески и в этот период надо сделать подсечку, потому как щука очень хитрая рыба, и если живец вызовет хоть какоето сомнение она его бросит. И вот момент настал, ты зделал подсечку и понимаеш что на том конце лески, кто то есть, борьба может быть долгой. Здесь нет эффектных свечек и прочих выходок, характерных в летний период, но зато есть мощные потяжки, есть размеры рыбы, не проходящие в лунку. В свокй практике я сталкивался с таким, для того что бы извлечь щуку пришлось сверлить еще две лунки а перемычки между нимн разбивать ледорубом. К чему я все это написал? Рыболовы зимники поймут меня, ХОЧЕТСЯ ПЕРВОГО ЛЬДА УЖЕ! Хочется идти по первому льду, толщиной сантиметров 5, чувствовать как он прогибается под тобой, и вспоминать где здесь та заветная бровка. на которой щука жирует, или где то заветное плато с ямкой этак метров 6 глубиной, где лещ с подлещиком кормится!
Други скоро первый лед, куда поедем? Я обычно открывал сезон на Рузе, в районе Глазово, оч хочется туда попасть. Ну а так предлогаем места близко и не очень, ну с удаленностью километров 200 от Мск макс, что бы на выхи съездить.
Если я проиграю, то это не будет значить, что нельзя было победить. Многие потерпели поражение, стараясь достичь вершины Эвереста, и в конце концов Эверест был побеждён.
Аватара пользователя
Владивосток
Эксперт
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 14:54
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Первый лед. Мск.

Сообщение Владивосток »

Хочется добавить о красоте зимней природы, о том как в тихий морозный день, снег тихо падая накрывает белым ковром все вокруг. Когда выйдя из русской натопленной избы на берег водоема ты вдруг глохнеш от обрушившейся со всех сторон на тебя морозной тишины. В такие периоды ты слышишь как лопается лед под своей тяжестью оседающий вниз, как где то вдруг вдалеке застрекочет сорока в лесу, потревоженная проходящим зверем, как где то Далеко в какойто деревне забрешет собака. В такие минуты приходит чувчтво умиротворения, единения с природой, чувство спокойствия. Я люблю зимнию рыбалку не за ее уловы а именно за тишину, за возможность побыть на едине сам с собой, за созерцательность, за красоту природы зимней.
Если я проиграю, то это не будет значить, что нельзя было победить. Многие потерпели поражение, стараясь достичь вершины Эвереста, и в конце концов Эверест был побеждён.
Аватара пользователя
Mr. Kom
Новообращенный
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 21 май 2008, 20:08
Модель: STAR
Откуда: Калуга

Re: Первый лед. Мск.

Сообщение Mr. Kom »

Поэт.
Быстрой езды не любит тот русский, на котором едут.
Аватара пользователя
ЛЁЛЕК
Специалист
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 13:47
Модель: УРАЛ
Откуда: САХАЛИН

Re: Первый лед. Мск.

Сообщение ЛЁЛЕК »

Владивосток писал(а):Скоро зима. .... Хочется идти по первому льду, толщиной сантиметров 5, чувствовать как он прогибается под тобой, и вспоминать где здесь та заветная бровка.


Первый лед, как и последний опасная штука. У нас вечно его отрывает в охотском море в марте (когда уже пора плавки готовить к летнему сезону) и рыбаков уносит, так потом целая проблема их доставать вертолетами и судами на воздушных подушках- все наровят затощить в вертолет свое барахло (включая снегоходы). Безопасность-превыше всего. Удачного клева!
Лето на Сахалине обязательно будет! главное не пропустить этот день.
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6901
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Первый лед. Мск.

Сообщение rencom »

красиво написал . Хотя я ничего в чешуинном спорте не понимаю . :D
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Алекс
Гагарин, ну кто его не знает
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 20:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Первый лед. Мск.

Сообщение Алекс »

Влад, тебя что, торкнуло? Я так зачитался, что забыл зачем на работу пришёл.
Хоть на зимнюю рыбалку я ни ходок, но мы с тобой эту тему обсуждали, так, что
я с тобой на твои места, не забудь оповестить. :!:
Аватара пользователя
ddiimm
Ватман
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 13:30
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Первый лед. Мск.

Сообщение ddiimm »

а я люблю зимнюю рыбалку .. но не люблю тонкий лед ..
я тож с вами ! :wink:
Это настоящий мужской аппарат. Все нервы напряженны, все время надо чего-то подкачивать, поддрачивать и перепихивать. (С)
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: Первый лед. Мск.

Сообщение Jecki »

сядим кружком у одной лункит и будем ловить, если лед выдержит Влада и Диму то я тоже с вами (тоесть к вам подойду)

П.С. я не трус , но я тяжелый :)
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
Владивосток
Эксперт
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 14:54
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Первый лед. Мск.

Сообщение Владивосток »

Из личного опыта...
Почему люблю первый лед, и почему не люблю последний лед. Первый лед, толщиной 5 см спокойно держитчеловека, он будет трещать, прогибаться но никогда не ломается неожиданно, как это делает последний лед. Я поперволедью еще ни разу не купался, тьфу тьфу тьфу, а вот по последнему купался, и не чахло причем. Первый лед предупреждает прежде чем проломиться, начинают появляться трещины и треск усиливается. Потом если с первого удара пешни лед не пробился, значит по нему можно спокойно ходить. По льду толщиной 6 см можно уже бегать в припрыжку, по льду толщиной 7-8 см рыбнадзор уже на буране гоняет а см 10 на ниве шухерят. Так что готовьте снасти.
Ждем первых морозов и на водоем.
Если я проиграю, то это не будет значить, что нельзя было победить. Многие потерпели поражение, стараясь достичь вершины Эвереста, и в конце концов Эверест был побеждён.
Аватара пользователя
ddiimm
Ватман
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 13:30
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Первый лед. Мск.

Сообщение ddiimm »

судя по прогнозу яндекса :
http://weather.yandex.ru/

заморозки уже в ближайшем времени .. т.е. на след недели .. :mrgreen:

сливаем воду господа присяжные заседатели ! :)
Это настоящий мужской аппарат. Все нервы напряженны, все время надо чего-то подкачивать, поддрачивать и перепихивать. (С)
Аватара пользователя
Владивосток
Эксперт
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 14:54
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Первый лед. Мск.

Сообщение Владивосток »

Ох скорей бы уже. НА РЫБАЛКУ ХОЧУ!
Если я проиграю, то это не будет значить, что нельзя было победить. Многие потерпели поражение, стараясь достичь вершины Эвереста, и в конце концов Эверест был побеждён.
Аватара пользователя
Владивосток
Эксперт
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 14:54
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Первый лед. Мск.

Сообщение Владивосток »

Итак. в связи с проявлением некоторог интересы, и в связи с некоторым намеком на то что зима когда нибудь наступит, выношу на обсуждение следующее. На первый лед . ввиду скажем так некоторого ограничения по времени. планирую въехать не далеко, это Рузское или можайское вдх. Озерна мне не нравится, можайка нравится чуть больше чем озерна, РУЗА мне очень нравится. Езжу обычно в район Глазово, на карте есть можете посмотреть, от Мск получается 110 км кажется, точно не помню. Из уловов лещ подлещик густера окунь бершик судак (иногда) шука. Представители обозначенных рыб имеют разный размер и вес, есть троффейные экз. Проживание, здесь все будет зависеть от того на чем поедем, раньше останавливался у бабули на берегу, но она пускает ограниченное кол - во человеков, поэнтому мы в свое время ездили 10 км до рыб охот базы. Если поедем на 66, то думаю здесь вопрос по жилью у некоторых отпадет, в этом вижу +, вае время на берегу и тд и тп. Вот так4 как то. Вносим свои рац предложения и обсуждаем!
Если я проиграю, то это не будет значить, что нельзя было победить. Многие потерпели поражение, стараясь достичь вершины Эвереста, и в конце концов Эверест был побеждён.
Аватара пользователя
ddiimm
Ватман
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 13:30
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Первый лед. Мск.

Сообщение ddiimm »

а чего обсуждать ? как лед встанет , так сразу же в выхи и поедем .

моя соболятинка снова на задний принудительный привод переходит .. так что либо на тросу до берега , либо у края асфальта..
ночевать можем и в авто ..
Это настоящий мужской аппарат. Все нервы напряженны, все время надо чего-то подкачивать, поддрачивать и перепихивать. (С)
Аватара пользователя
Владивосток
Эксперт
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 14:54
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Первый лед. Мск.

Сообщение Владивосток »

ddiimm писал(а):а чего обсуждать ? как лед встанет , так сразу же в выхи и поедем .

моя соболятинка снова на задний принудительный привод переходит .. так что либо на тросу до берега , либо у края асфальта..
ночевать можем и в авто ..

Че с машиной сотворил изверг :D , только ведь зделал из нее проходимца!
Димк ты не переживай на тросу так на тросу, я в свое время туда на газелюке обычной заезжал.
Если я проиграю, то это не будет значить, что нельзя было победить. Многие потерпели поражение, стараясь достичь вершины Эвереста, и в конце концов Эверест был побеждён.
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Первый лед. Мск.

Сообщение Герман »

до 10 декабря предсказывают тепло http://www.hmn.ru/index1.php?code=33&va ... 12&days=14
- интересно как быстро устанавливается лед толщиной не менее 5 см после того как среднесуточная температура воздуха становится ниже -1
Аватара пользователя
Владивосток
Эксперт
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 14:54
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Первый лед. Мск.

Сообщение Владивосток »

Если минус 10 - 15 прдержится дня два три и не будет снега, то скорей всего лед будет, если будут оттепели то будет хня, лед вода лед, не люблю такой.
Если я проиграю, то это не будет значить, что нельзя было победить. Многие потерпели поражение, стараясь достичь вершины Эвереста, и в конце концов Эверест был побеждён.
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: Первый лед. Мск.

Сообщение Jecki »

так придлогаю если не будет холодна , то двигаем повыше к вологде или костроме, а лучше за сыктывкар. а что делать если Влад удочки купил не продовать их. 8) :lol:
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
ЛЁЛЕК
Специалист
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 13:47
Модель: УРАЛ
Откуда: САХАЛИН

Re: Первый лед. Мск.

Сообщение ЛЁЛЕК »

а я уже сгонял на рыбалочку! ледок не такой уж и первый. с 7 утра до обеда ведро (20 литр, пластмасса из под шпатлевки) полное корюшки. пожарил, супер. Всем тоже удачного клева.
Владивосток тебе как инициатору темы желаю поймать больше всех, а то ты собирался раньше меня, я был противником первого льда, а оказался на льду как я понимаю быстрее
Лето на Сахалине обязательно будет! главное не пропустить этот день.
Аватара пользователя
Владивосток
Эксперт
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 14:54
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Первый лед. Мск.

Сообщение Владивосток »

:twisted: Дразнишся да 8) . Спасибо за пожелания, у меня кстати мечта есть на корюшку съездить, хочется в живую почувствовать..... что она огурцом пахнет!
Если я проиграю, то это не будет значить, что нельзя было победить. Многие потерпели поражение, стараясь достичь вершины Эвереста, и в конце концов Эверест был побеждён.
Аватара пользователя
ЛЁЛЕК
Специалист
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 13:47
Модель: УРАЛ
Откуда: САХАЛИН

Re: Первый лед. Мск.

Сообщение ЛЁЛЕК »

Владивосток писал(а)::twisted: Дразнишся да 8) . Спасибо за пожелания, у меня кстати мечта есть на корюшку съездить, хочется в живую почувствовать..... что она огурцом пахнет!

Не то слово пахнет, арамат такой что так и охото закусить свеженькой. у нас как раз сейчас пошла, впринципе до марта еще есть время порыбачить ее. приезжай.
Лето на Сахалине обязательно будет! главное не пропустить этот день.
Ответить

Вернуться в «ОХОТА и РЫБАЛКА»