Нож охотничий

Force
Новообращенный
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 12:06
Модель: ГАЗ
Откуда: Иркутск

Re: Нож охотничий

Сообщение Force »

Вопрос в том, что будете делать ножом:
Обдирать - нужен один
потрошить - другой
разделывать - третий.
Универсального нет, будет одно лучше, другое - хуже.
Слишком хрупкую или наоборот мягкую сталь брать не стоит (будет либо крошиться от любых грубых обращений или попаданий по кости, мягкий - не будет держать лезвие) Кстати, слишком твердый и в походных условиях наточить сложнее.
Так что первый вопрос - для чего нужен нож.
Искренне заблуждается тот, кто уверен.
8-902-5-788-шесть, четыре, три.
Аватара пользователя
Юлиан
Новообращенный
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 01:51
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Г.Москва

Re: Нож охотничий

Сообщение Юлиан »

Force писал(а):Вопрос в том, что будете делать ножом:
Обдирать - нужен один
потрошить - другой
разделывать - третий.
Универсального нет, будет одно лучше, другое - хуже.
Слишком хрупкую или наоборот мягкую сталь брать не стоит (будет либо крошиться от любых грубых обращений или попаданий по кости, мягкий - не будет держать лезвие) Кстати, слишком твердый и в походных условиях наточить сложнее.
Так что первый вопрос - для чего нужен нож.

Вот собрался я на охоту, не брать же мне с собой три ножа и топор?мне нужно повесить что то на ремень(а вот что я не знаю, столько вариантов)взять ружье и пойти в лес.
Аватара пользователя
Александр2
ГУРУ
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 22:50
Модель: ЗИЛ
Откуда: С-Петербург

Re: Нож охотничий

Сообщение Александр2 »

Да в общем то так и получается :lol: .. Один в кармане, один на поясе, один в сумке (вещмешке) - все разные :roll: .. Топор в машине, в багажнике :? ...
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
superperets
Специалист
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:46
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: из Москвабада

Re: Нож охотничий

Сообщение superperets »

а вообще на охоту лучше взять фоторужье, и лопатку саперную за собой какашки закапывать :), а зверей побереч нужно их и так мало осталось, для москвича это не должно быть ни развлечением ни промыслом, а как максимум пропитание в условиях экспидиции, хотя это должен решать каждый для себя сам...
Аватара пользователя
Александр2
ГУРУ
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 22:50
Модель: ЗИЛ
Откуда: С-Петербург

Re: Нож охотничий

Сообщение Александр2 »

superperets писал(а):а вообще на охоту лучше взять фоторужье, и лопатку саперную за собой какашки закапывать :), а зверей побереч нужно их и так мало осталось, для москвича это не должно быть ни развлечением ни промыслом, а как максимум пропитание в условиях экспидиции, хотя это должен решать каждый для себя сам...

Что брать на охоту (в баню.., к доктору в поликлинику..), каждый для себя решает сам.. Категорические заявления и инструкции, кому чего надо брать, мягко говоря раздражают :? (высказывание ни к кому лично не относится :) )..Кстати, "охота" - это не значит кого-нибудь "убить" (для жителя современного мегаполиса).. Не однократно возвращались без добычи вообще, но впечатлений от этого меньше не было :? ..
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Нож охотничий

Сообщение AlexanderN »

Юлиан писал(а):Вот собрался я на охоту, не брать же мне с собой три ножа и топор?

Как раз брать три ножа, топор, пилу, запасные носки итд. Просто большая часть барахла оставляется в машине (на базе).
Юлиан писал(а):мне нужно повесить что то на ремень(а вот что я не знаю, столько вариантов)взять ружье и пойти в лес.

Нож MORA 2000 . Весьма популярный универсальный нож. Популярный в первую очередь из-за дешевизны, но по размерам итд это идеальный универсальный нож.

Дополнительно ко всем : Убирайте из цитат лишнее. Если кому-то жалко потратить пару секунд своего времени на подчистку цитат, так и мне свое время жалко читать одно и тоже несколько раз.
8-925-704-3пять-6один
den33
Новенький
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 21:37
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Тульская область,город Новомосковск

Re: Нож охотничий

Сообщение den33 »

Юлиан писал(а):
alexandr ru писал(а):Смотря для чего. Если зверя шкурить , то мне лично нравиться из стали м390, долго заточку держит, долгоиграющая. Брал отдельно клинок и делал рукоятку под себя. Но надо протирать от влаги, точится посложнее. А если колбаску порезать- то любой для имиджа охотника.

хочется не только колбаску резать,и зверя шкурить,и консерву открыть и палочку заточить.что-бы не сломался сталь хорошая была :D

Нет,такого не получиться.Шкуросъемник-шкуросъемнику рознь.А для консервы и заточки палочек-обычный нож "для тяжелых работ"-как у Рембо.Поначалу банки насквозь будешь пробивать,потом приловчишься...
телефон 8-915-787-15-61
Force
Новообращенный
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 12:06
Модель: ГАЗ
Откуда: Иркутск

Re: Нож охотничий

Сообщение Force »

Открывать консервы ножом, которым работаете нельзя, т.к. для этого нож должен быть не особо острым, чтобы лезвие не заворачивалось и не крошилось.
Искренне заблуждается тот, кто уверен.
8-902-5-788-шесть, четыре, три.
Аватара пользователя
olmed66
Новообращенный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Кизляр

Re: Нож охотничий

Сообщение olmed66 »

У нас в городе большое производство ножей выбор большой если интересно наберите Кизлярские ножи они вроде и почтой пересылают
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Нож охотничий

Сообщение AlexanderN »

Наконец выбрал время и наточил свой филейник. Режет туалетную бумагу. Самую дешевую, которая рвется сама по себе. Режет чисто. Не знаю, сколько сохранится такая заточка, но точил несколько часов- камнями до 10000грит.
8-925-704-3пять-6один
Алекс
Гагарин, ну кто его не знает
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 20:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Нож охотничий

Сообщение Алекс »

Сейчас делаю нож для себя своими руками. Заготовку купил отдельно, гарду и дерево то же по отдельности.
По деньгам получается как готовый нож. Если не считать творческие муки и время, то это не выгодно. Для удовольствия- хорошо.
Аватара пользователя
lr303
Новообращенный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 18:00
Модель: УРАЛ
Откуда: г Владивосток

Re: Нож охотничий

Сообщение lr303 »

harli писал(а):штык-нож АКМ , не ошибёшся , а потом сам себе выберешь

Штык-нож АКМ зто самая дерьмовая сталь, лично сам в армии сломал два штыка на учениях, ломаются около ручки!
Любой дурак может схватить ТИГРА за яйца, но только мужественный человек продолжает их сжимать!

Урал "ЛЕШИЙ"
superperets
Специалист
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:46
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: из Москвабада

Re: Нож охотничий

Сообщение superperets »

да а те которые для гражданских продают запиливают там где они переламываются, делают лезвие в 3 раза тоньше, мне кажется он сломается если упадет на камень :), там сталь перекаленная, для того чтоб проволоку, растяжки и колючку перекусывать, твердая но хрупкая.
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Нож охотничий

Сообщение harli »

lr303 писал(а):
harli писал(а):штык-нож АКМ , не ошибёшся , а потом сам себе выберешь

Штык-нож АКМ зто самая дерьмовая сталь, лично сам в армии сломал два штыка на учениях, ломаются около ручки!

Да действительно они ломаются около ручки ,тоже был неоднократно свидетелем ,мне показалось что это заложено в конструкции ,в детали не вдавался
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
Юлиан
Новообращенный
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 01:51
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Г.Москва

Re: Нож охотничий

Сообщение Юлиан »

Новый нож надо точить или делать какую нибудь профилактику?
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Нож охотничий

Сообщение AlexanderN »

Юлиан писал(а):Новый нож надо точить или делать какую нибудь профилактику?

Если режет хорошо, точить не надо. Если не заточен- обычно профессиональные разделочные ножи- то точить. Некоторые перетачивают под другой угол. Меняют ножны. Итд итп.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Нож охотничий

Сообщение Yuraz »

Нашёл в гараже старое ножовочное полотно, как говорят, оно по рельсу. Разрезал по полам, получилось 2 ножа с клинком менее 140мм, и толщиной 1,8мм, под закон не подпадает. Точил часов 5-6, только с водой точить надо. Ещё не доточил, но как бритва, пробовал брится - получается. Чехол из шорной кожи будет, толщина кожи 4мм. Ручка будет из полисандра, венге или аморанда. Дуб или бук сложнее найти было. В охотнике есть ножи за 1,5-3т.р., но их как то жалко и покупать и использовать, эта же заточка если они хромированные и блестят... тут и нежалко, и опыт изготовления, и вторая жизнь ножовочному полотну. рекомендую самому сделать :wink:
Вложения
pic 009.jpg
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Аватара пользователя
stanely steel
Новообращенный
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 18:43
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Сергиев Посад Московской обл.

Re: Нож охотничий

Сообщение stanely steel »

Не стану советовать конкретную модель, хотя у меня и своих не один десяток и опыт нормальный, просто посоветую обратить внимание именно на златоустовские ножи (компании АиР, ОружейникЪ, ЗОК и пр.) При цене в пару тысяч их самый простецкий нож может многое и иногда их ножи даже удивляют. Последние пять ножей приобретал именно там и это надолго, уж больно термичка у них хороша. Пользую сталь 95Х18 и 100х13. Последнюю не опробовал в деле пока, но с виду весьма годная и уж не хуже 95х18. Единственно, очень любят они угол 30 град. точить. Некоторые модели буду перетачивать, как время точить придёт (пока только на коже правлю, держат пока).

Финки тоже рекомендую. Для разделки и работы по дереву они, наверно, лучшие. Да и точатся/правятся они очень и очень легко. Все дело в их традиционной режущей кромке, которая она же и спуск.

П.С. Хохлома на ноже частенько бывает излишняя. Это если нож для дела, а не для показа.

П.П.С. Излишне твердый нож человеку неопытному я бы не рекомендовал. Сам учился нормально ножи точить два года, без причиндал, я имею в виду. Зато потом стал понимать грань между необходимым и излишним.

Если есть реальный интерес, маякни, созвонимся, расскажу всё подробно.
С уважением, Станислав
Аватара пользователя
stanely steel
Новообращенный
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 18:43
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Сергиев Посад Московской обл.

Re: Нож охотничий

Сообщение stanely steel »

Yuraz писал(а):Нашёл в гараже старое ножовочное полотно, как говорят, оно по рельсу. Разрезал по полам, получилось 2 ножа с клинком менее 140мм, и толщиной 1,8мм, под закон не подпадает. Точил часов 5-6, только с водой точить надо. Ещё не доточил, но как бритва, пробовал брится - получается. Чехол из шорной кожи будет, толщина кожи 4мм. Ручка будет из полисандра, венге или аморанда. Дуб или бук сложнее найти было. В охотнике есть ножи за 1,5-3т.р., но их как то жалко и покупать и использовать, эта же заточка если они хромированные и блестят... тут и нежалко, и опыт изготовления, и вторая жизнь ножовочному полотну. рекомендую самому сделать :wink:


Советская Р6М5? Судя по времени заточки, не похожа на современную У7.
С уважением, Станислав
Аватара пользователя
Yuraz
Эксперт
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 23:05
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: Киров (Вятка)

Re: Нож охотничий

Сообщение Yuraz »

stanely steel писал(а):Советская Р6М5? Судя по времени заточки, не похожа на современную У7.

Да даже не знаю марку, полотно как будто литьем отлито, поверхность с впадинами, т.е. не гладкое. Конечно не литьём отлито, возможно ковка такая. Нашел бы таких полотен ещё, прикупил бы ещё. Надо у железнодорожников поспрашивать, хотя там новодел, а они может хуже.. а может и лучше...
пишут на форумах, что ножовочное это самый крайний вариант при изготовлении - но нож справляется со своими функциями.
ГАЗ-66 (ВМ-2001, кат С, 8мест по ПТС), ЮМЗ-6КЛ
Ответить

Вернуться в «ОХОТА и РЫБАЛКА»