А нужен ли вездеход?

Аватара пользователя
Александр2
ГУРУ
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 22:50
Модель: ЗИЛ
Откуда: С-Петербург

А нужен ли вездеход?

Сообщение Александр2 »

Братцы, не кидайтесь тапками.. Я сам в шоке :? . А нужна ли проходимая техника для рыбалки-охоты :-o ? Я вот думал, что нужна. Тут не знаешь какой болтоход изобрести (приобрести), что бы подальше от людей забраться, а сосед на легковой пузотерке с прицепом уезжает и через неделю счастливый возвращается. В прицепе хорошая надувная лодка с фирменным мотором. Я тут было пошутил с высока, в каких прудах купаешься? Ответом он меня озадачил.. Ездит и на Ладогу, и в Карелию. Добирается по хорошей дороге до любой деревни у воды, договаривается с местными, оставляет у них машину и дальше уже по воде, под мотором.. В любую сторону и в любые ебеня :o ... Как же так, а как же полный привод :-o ?
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
Аватара пользователя
скороход86
Новенький
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 07:44
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Тюм.Обл.Когалым

Re: А нужен ли вездеход?

Сообщение скороход86 »

моторка конечно хорошо, но по болотам не ездит. а иной раз кроме вездехода подьехать нечем.
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: А нужен ли вездеход?

Сообщение Герман »

вездеходные качества ГАЗ66 нужны чтобы привезти с собой кунг.
естественно лодка предоставляет огромные возможности ,на лодке можно даже уплыть на остров чтобы увидеть там те же битые бутылки и прочие следы пребывания отдыхающих - и еще у лодки есть своя проходимость - не к каждому берегу пристанешь , бывает наверху вроде все красиво а у берега где кусты , где обрыв крутой , где еще что ....
а где пристанешь там уже на других лодках народу понаехало и все стоянки удобные заняты.
на ГАЗ66 можно приехать туда куда нельзя ни на лодке приплыть ни на пузотерке подъехать .
а зачем это нужно заехать туда куда мало кто может добраться?
у каждого свои причины искать такие места,
вот тут есть даже контркультурный рассказ на эту тему
http://www.modernlib.ru/books/gorchev_d ... niya/read/
Аватара пользователя
Александр2
ГУРУ
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 22:50
Модель: ЗИЛ
Откуда: С-Петербург

Re: А нужен ли вездеход?

Сообщение Александр2 »

Герман, 66ой с кунгом -это святое, это даже не обсуждается :? . Вот как быть с лодкой? Непонятно.. Выходит, теперь мне еще и лодка в прицепе нужна :shock: ? Пошел думать..
Рассказ суперский :? Но так как уже на пиве - осилил только начало.. Завтра буду дочитывать.. Ну и думать, конечно :? ..
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
Аватара пользователя
AlexiS
Специалист
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 21:00
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Сибирь/Томск/Белый Яр

Re: А нужен ли вездеход?

Сообщение AlexiS »

В лодке спать холодно и мокро, а в пузотерке не удобно и печь дровяную не установить!
Есть такие реки, к которым еще нужно доехать))

Идеальный вариант - это вездеход и надувная лодка с мотором. :D
Продам ВЕЗДЕХОД http://www.gaz66.ru/forum3/viewtopic.php?p=278131#p278131
Сот. 8-952-восемь_восемь_шесть- 73-96 Алексей
Глаза боятся - руки делают!
Аватара пользователя
Странник
ГУРУ
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 11:15
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: А нужен ли вездеход?

Сообщение Странник »

Туризм водно-моторный - это совсем другое дело. Если есть тяга к подобному, надо попробывать. Мой товарищ-джипер попробывал и его это так торкнуло, что бездорожье больше не интересует. Каждому - свое.
С вездеходом-амфибией я бы вообще отказался от надувной моторки. Пусть медленней, но тоже плывет. Переправился через реку или озеро и дальше поехал, где людей уже не бывает. К большим озерам интереса нет из-за густонаселенности. А вот до "диких" еще добраться надо... Поэтому и хотел возить вездеход прямо в кунге, но отказался от этой идеи по соображениям габаритности в пользу маленького кунга. А вездеход можно и на бортовой машине возить. Но вездеходу тоже нужна компания, т.к. можно заехать туда, откуда пешком будет не выбраться. Если он сломается, то чем его вытаскивать к цивилизации? Очень неуютно себя чувствуешь зимой в мороз и вдалеке от жилья. Так что, тут есть, о чем подумать.
Аватара пользователя
Дмитрий
Эксперт
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: А нужен ли вездеход?

Сообщение Дмитрий »

Не забываем и про автономку. Сколько в прицепе можно увезти, а сколько в кунге! И ещё мне нравится: на зимней рыбалке, когда на улице -25, а ты спишь в одних труселях. :D
"Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"
"А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
Аватара пользователя
andrewk
Новообращенный
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 17:42
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: москва, псковщина
Контактная информация:

Re: А нужен ли вездеход?

Сообщение andrewk »

Дмитрий писал(а):Не забываем и про автономку. Сколько в прицепе можно увезти, а сколько в кунге! И ещё мне нравится: на зимней рыбалке, когда на улице -25, а ты спишь в одних труселях. :D

Автономка это классно, ездили в беларусь зимой в троём на шишиге с кунгом, белорусских рублей не было, была только карточка на бензин(на запрвках принимали), собственно еда вода и тепло были в кунге, никаких палаток либо отелей не потребовалось....в кунге тепло и хорошо....на стоянку заезжали куда придётся.....=)
Открытые категории B, C, D ;)
Аватара пользователя
скороход86
Новенький
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 07:44
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Тюм.Обл.Когалым

Re: А нужен ли вездеход?

Сообщение скороход86 »

вездеход необходим :D полюбому
Аватара пользователя
vir
Новенький
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:21
Модель: UNIMOG
Откуда: Украина

Re: А нужен ли вездеход?

Сообщение vir »

До сих пор езжу на рыбалку на жипе, тоже забираюсь подальше от народа в глухие места, в принципе влазит все: лодка с мотором, платка для сна, палатка москитная, плита, газ, генератор, снасти, раскладная мебель и многое др., даже собака, но есть свои минусы:
- пока это все запхаешь в машину, потом разобьешь лагерь - уже хочется отдохнуть и поваляться где ни-будь))))
- из-за хлопотности процесса лень переезжать на другие места,
- к тому же с похолоданием поездки прекращаются...... :(

а хочется запрыгнуть в свой полностью укомплектованный кемпер, приехать в пункт назначения, достать удочку.... нет, с начала "за рыбалку", потом достать удочку и все силы отдать рыбалке со шлыками, после чего вытянуться на мягкой кровати в теплом кунге))))
Последний раз редактировалось vir 19 июл 2011, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
ИФА W50 4х4
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: А нужен ли вездеход?

Сообщение AlexanderN »

vir писал(а):пока это все запхаешь в машину, потом разобьешь лагерь - уже хочется отдохнуть и поваляться где ни-будь))))
- из-за хлопотности процесса лень переезжать на другие места

С кунгом почти тоже самое. Лодку точно также надувать, также натягивать тент или палатку-кухню. Большой плюс у кунга только в плохую погоду И вообще я еще не так давно с рюкзаком ходил, вообще без машины, и вовсе не чувствовал себя ущемленным.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
vir
Новенький
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:21
Модель: UNIMOG
Откуда: Украина

Re: А нужен ли вездеход?

Сообщение vir »

С кунгом почти тоже самое. Лодку точно также надувать, также натягивать тент или палатку-кухню. Большой плюс у кунга только в плохую погоду И вообще я еще не так давно с рюкзаком ходил, вообще без машины, и вовсе не чувствовал себя ущемленным.[/quote]

Ну не скажи, наверное на 50% меньше, т.к. ставить и собирать нужно только одну палатку (кухня), конечно остается лодка и снасти, за то лодку можно надутой закинуть на крышу и не сдувая переехать на другое место :wink:

и машина может стоять укомплектована и ждать выезда, т.е. загружать и разгружать перед рыбалкой не нужно
ИФА W50 4х4
Аватара пользователя
Александр2
ГУРУ
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 22:50
Модель: ЗИЛ
Откуда: С-Петербург

Re: А нужен ли вездеход?

Сообщение Александр2 »

Наверно у меня никогда не было лодки, поэтому столько эмоций от открывающихся перспектив :?. А вездеход, конечно, нужен... с лодкой :o ..
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
Аватара пользователя
Кинчев
Специалист
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:29
Модель: UNIMOG
Откуда: МО, Лыткарино
Контактная информация:

Re: А нужен ли вездеход?

Сообщение Кинчев »

Александр2 писал(а):Наверно у меня никогда не было лодки, поэтому столько эмоций от открывающихся перспектив...

А потом потянет в горы. :)
http://def-is.com/
Аватара пользователя
Александр2
ГУРУ
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 22:50
Модель: ЗИЛ
Откуда: С-Петербург

Re: А нужен ли вездеход?

Сообщение Александр2 »

Нет, блин, вот уж в горы точно не потянет :D .. Остановимся на лодке с вездеходом..
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: А нужен ли вездеход?

Сообщение Kairat »

У нас немного по другому.
Я на пикапе по рыбалкам ездил, без 4х4 порой и не подъедешь к воде, то песок, то каменные съезды.
Лодку в кузове возил, она у меня была тяжелая, её надутую надо было вчетвером тащить.
Лодка давала возможность уплыть далеко к местам где на авто, а то и пешком не добраться из-за отвесных скал.
Так что и вездеход и лодка в плюсе :D
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Evgeniy
Новенький
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:36
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирск

Re: А нужен ли вездеход?

Сообщение Evgeniy »

Что касается рыбалки как минимум такие типы выездов:

1)Простой- в черте города с лодочной базы.
Удобнее всего: металлическая лодка на лод.базе с навешанным мотором.
По рельсам на тележке в одного спускается в воду (эл.лебедка на каждом слипе).

2)Труднодоступные озера.
Удобнее всего: 4вэдэ и надувная лодка небольшая и мотор небольшой.

3)На реке.
Удобнее всего: 4вэдэ и металлическая на прицепе.
Она же грузовой прицеп если нужно.
Прогоны от ямы до ямы по реке могут быть и 30-50 км.
(Если знаешь (и ловишь!) где 10-12 кг щуки клюють- не поленишься....)
Лагерь переставлять так не будешь. На лодке- не вопрос.

Размер 4вэдэ- у каждого свой.)))

Моя цель- довести до ума вахту.
Обь 3 на прицепе есть- ее на прицепное шар к вахте.
Очень удобный получается комплект. Как для суши так и для воды.
Основная рыбалка осенью- поддерживаю ранее высказавшихся о погоде))))
Основная трудность- погрузочно разгрузочные-поддерживаю тех кто за штатные места))))))))
Ёлкин
Новенький
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 23:37
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Новый Уренгой

Re: А нужен ли вездеход?

Сообщение Ёлкин »

Тоже расскажу про свой вариант рыбалки.
Раньше строил поочередно из УАЗиков и Тойот какие-то супер проходимые котлеты и пытался пробраться к заветным рыбацким местам. Но такие машины не плавают и по снежной целине ползают с большим трудом.
В итоге пришел к выводу что летом самый проходимый внедорожник это лодка, а зимой снегоход.)))
До снежика еще пока не дорос, а лодка уже третья. Сейчас пластиковый RIB с четырехтактной Ямахой 20-кой.
И даже при наличии и снежика и лодки без вездехода невозможно. На вездеходе по максимуму подбираешься к месту, а дальше на лодке/снегоходе.
У меня до заветного места рыбалки надо проехать по асфальту около 100 км, а потом на моторе пройти 120 км. А можно на вездеходе проехать 70 км и на лодке пройти 30 и попадешь туда же. А уж 30 км можно на ночь и обратно в теплый кунг сгонять, а то в палатке медведи сожрут. Вот для чего нужен вездеход. :wink:
Запомните загадочный тактический прием: когда мы отступаем - это мы вперед идем.
Костя09
Специалист
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:04
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Киров

Re: А нужен ли вездеход?

Сообщение Костя09 »

Ёлкин писал(а):Тоже расскажу про свой вариант рыбалки.
Раньше строил поочередно из УАЗиков и Тойот какие-то супер проходимые котлеты и пытался пробраться к заветным рыбацким местам. Но такие машины не плавают и по снежной целине ползают с большим трудом.
В итоге пришел к выводу что летом самый проходимый внедорожник это лодка, а зимой снегоход.)))
До снежика еще пока не дорос, а лодка уже третья. Сейчас пластиковый RIB с четырехтактной Ямахой 20-кой.
И даже при наличии и снежика и лодки без вездехода невозможно. На вездеходе по максимуму подбираешься к месту, а дальше на лодке/снегоходе.
У меня до заветного места рыбалки надо проехать по асфальту около 100 км, а потом на моторе пройти 120 км. А можно на вездеходе проехать 70 км и на лодке пройти 30 и попадешь туда же. А уж 30 км можно на ночь и обратно в теплый кунг сгонять, а то в палатке медведи сожрут. Вот для чего нужен вездеход. :wink:

+1
А еще есть такое понятие как комфорт, который на штатных местах проще делается.
8-912-824-сорок семь-09
Аватара пользователя
Deos
Специалист
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 11:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Иркутск

Re: А нужен ли вездеход?

Сообщение Deos »

Добавлю, далеко не везде есть пуповина водной "дороги", идущей от цивилизации до нужного места, да еще и такой "дороги", чтобы на моторе проехать. Особенно если речь об охоте. Также плановая заготовка ягод-грибов-ореха - где можно приехать на пузотерке, там обычно и собирать уже нечего.. Где я раньше жил в забайкалье, было так.. По реке одни места, вездеходами другие. По реке в основном птицу били, рыбалка сетями(без лодки тут всеравно никак), да забрасывали народ в зимовья, что дальше уже пешком много десятков км во все стороны ходит. При этом несмотря на то, что река Чара крупная, есть перекаты, пороги и прочие опасности, так что не редко лодочников приходилось эвакуировать, и не мало кто там и жизнь оставил..

Вообще, крупного зверя до лодки тащить откуда-нибудь с сопок, или ягоды литров 100 вынести, или ореха несколько мешков никому еще в голову не приходило из тех кого я знаю :) Для этого вездеход нужен. И большой причем. Чтобы все скинулись на поездку, да и безопаснее было.

Лесные озера, каменистые горные речки что хариус любит, природные точки интереса вроде горячих ключей, водопадов, вулканов, да мало ли что. Устанешь перечислять. По воде туда никак не добраться.
Михаил.
Ответить

Вернуться в «ОХОТА и РЫБАЛКА»