вопрос по бобрам

Аватара пользователя
жарник
Эксперт
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 18:17
Модель: ГАЗ
Откуда: тверь

вопрос по бобрам

Сообщение жарник »

я не охотник. интересует меня вот что: расплодились бобры . кто нибудь регулирует их численность ?
в "советское " время помню сажали их в клетки и перевозили в другие области. ничего против этих животных не имею.
Мечтаю о Кразе 255.
Аватара пользователя
ИЛЮХА
Специалист
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 22:19
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

Re: вопрос по бобрам

Сообщение ИЛЮХА »

Во Владимирской губернии, видимо, никто не регулирует. У нас вместо ручьев теперь озера. А плотины такие, что только тротилом можно сломать))
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: вопрос по бобрам

Сообщение StasR »

"Дави бобров кротам на радость!" :mrgreen: так вроде в пародии на ШУру

ИМХО сами регулируются, шкуры выделывать никто не хочет, а мясо бобра не едет. Одно время на р.Осетре их было много, сейчас поубавилось, даже скучно без них стало.

Был лет пять назад на рыбалке, сидел тихо в лодке с удочкой, ждал поклёвки. Смотрю плывет на меня, все ближе и ближе вначале было интересно, но когда подплыл на расстоянии 3м, я рассмотрел его зубки, думал лодку прокусить собирается, "хозяин". :D После чего последовал нырок и удар хвостом - "лопатой", был изрядно облит водой.
Очень интересное и забавное животное. На реках конечно хулиганят, но от человека вреда больше. :wink:
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Аватара пользователя
ИЛЮХА
Специалист
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 22:19
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

Re: вопрос по бобрам

Сообщение ИЛЮХА »

А, летом был случай. Едем на 66 по грунтовой проселочной дороге ночью (вчетвером в кабине). Смотрю, на дороге что-то чёрное шевелится, пригляделся - бобёр размером со среднюю собаку. Выполз на дорогу и уходить не хочет, испугался видимо. Можно было спокойно его переехать, но я остановился примерно метра за полтора до него. Он сидит. А дорога узкая, как раз над трубой через овраг, внизу ручей. Тогда я вылез и до спины его дотронулся. Он как зафырчит и вниз в овраг ломанулся. Интересно, мог он меня цапнуть?
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: вопрос по бобрам

Сообщение rencom »

мог ... Они конечно на людей не кидаются просто так , но с испугу ..
А зубы там большие .
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
Кинчев
Специалист
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:29
Модель: UNIMOG
Откуда: МО, Лыткарино
Контактная информация:

Re: вопрос по бобрам

Сообщение Кинчев »

жарник писал(а):...кто нибудь регулирует их численность ?

Человек и волк. Больше в природе у бобра врагов нет.
жарник писал(а):...в "советское " время помню сажали их в клетки и перевозили в другие области...

Переселение производилось в период когда он во многих областях был выбит и только, если не изменяет память, в Воронежской области сохранилась популяция. Был организован заповедник и начато расселение. Если помните, в тот период он был внесен в Красную книгу.
StasR писал(а):шкуры выделывать никто не хочет, а мясо бобра не едет.

Шкуры выделывать просто не выгодно, если бы их принимали по адекватной цене, то и численность отрегулировалась бы уже давно. Для спортивной охоты данный вид подходит плохо, отлавливается в основном, как и ондатра, капканами. Бить его из под ружья довольно трудоемко и не очень эффективно, но можно.
А мясо у него вкусное!!!
http://def-is.com/
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: вопрос по бобрам

Сообщение Aleks007 »

Кинчев писал(а):Шкуры выделывать просто не выгодно, если бы их принимали по адекватной цене, то и численность отрегулировалась бы уже давно. Для спортивной охоты данный вид подходит плохо, отлавливается в основном, как и ондатра, капканами. Бить его из под ружья довольно трудоемко и не очень эффективно, но можно.
А мясо у него вкусное!!!

Добавлю.На мех бобра полностью пропал спрос.Из за этого его сейчас стало везде полно.У нас то же все озера завалены осиной.Мясо то же про бывал.Мясо черное.Но не плохое.
Убей бобра,спаси дерево..... :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: вопрос по бобрам

Сообщение StasR »

Кинчев писал(а):
А мясо у него вкусное!!!

Спасибо! Не охотник, но учту и обязательно освежую если подвернётся :D
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Аватара пользователя
ИЛЮХА
Специалист
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 22:19
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

Re: вопрос по бобрам

Сообщение ИЛЮХА »

Надо было его задавить всё-таки... Кстати, на лису я таким способом тоже "поохотился")) Сорри за оффтопик. Этим же летом, там же во Владимирской, недалеко от бобра. Ехал на "Ниве" по шоссе километров 120 в час. Вдруг из кювета что-то выскочило и под машину. Жена говорит: "В кювет отлетело". Я в зеркало посмотрел, говорю: "На дороге валяется". Вернулись. Оказалось, оба правы. В кювет башка отлетела, а тушка на дороге осталась. Небольшая такая лиса. Тушку даже ничем не зацепило, тока башку рычагом подвески снесло.
mursikant
Новообращенный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:38
Модель: ГАЗ-66-01

Re: вопрос по бобрам

Сообщение mursikant »

Вам что денег на хлеб не хватает? Чем Вам бобры помешали? У меня за коном пруд и вот я вижу прыо сейчас как бобер-папа рассекает водную гладь буксируя вкусную ветку. Это обалденные трудолюбивые животные. И они экологию потрясающе улучшают. Например плотину у пруда каждую весну размывало. Пригоняли бульдлозеры накатывали огромные стены глины - все пофиг. Я отловил двух бобров и в пруд сбросил. И вот тепероь на месте супер плотины людской некая хрень непонятная на вид хлипкая. Однако уже 2 года а этой бобровой плотине хоть бы что.
Весенний разлив ее сновательно курочит но бобры так ловко и трудолюбиво восстанавливают ее что пруд остается в том же уровне. Бульдозеры стоили 150 тысяч рублей. Народ по все деревне собирал. Я отказался сдавать сказв что бесполезно и меня прокляли деревеснкие. Однако после того как плотину бульдозерную нараз снесло и эти деньги уплыли вместе с плотиной - я поймал в лесу этих 2 х бобров. Теперь деревня бобров холит и лелеет. Еще бы - пруд то огроменный все воду из него на полив берут купаются гусей в нем разводят и тп и тд.
И в лесах бобры только полезны. Они сроят озера на речках и вокруг озер образуется целая экосистема - птицы всякие рыбы кабаны ходят и лоси к этим озерам.
Что до меха - то мех бобра не знаю почему немоден. Это самый лучший самый стойкий и теплый мех. Всегда он на руси ценился больше чем всякие норки и тем более нутрии и тп.
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: вопрос по бобрам

Сообщение Aleks007 »

mursikant писал(а):Вам что денег на хлеб не хватает? Чем Вам бобры помешали? У меня за коном пруд и вот я вижу прыо сейчас как бобер-папа рассекает водную гладь буксируя вкусную ветку. Это обалденные трудолюбивые животные. И они экологию потрясающе улучшают. Например плотину у пруда каждую весну размывало. Пригоняли бульдлозеры накатывали огромные стены глины - все пофиг. Я отловил двух бобров и в пруд сбросил. И вот тепероь на месте супер плотины людской некая хрень непонятная на вид хлипкая. Однако уже 2 года а этой бобровой плотине хоть бы что.
Весенний разлив ее сновательно курочит но бобры так ловко и трудолюбиво восстанавливают ее что пруд остается в том же уровне. Бульдозеры стоили 150 тысяч рублей. Народ по все деревне собирал. Я отказался сдавать сказв что бесполезно и меня прокляли деревеснкие. Однако после того как плотину бульдозерную нараз снесло и эти деньги уплыли вместе с плотиной - я поймал в лесу этих 2 х бобров. Теперь деревня бобров холит и лелеет. Еще бы - пруд то огроменный все воду из него на полив берут купаются гусей в нем разводят и тп и тд.
И в лесах бобры только полезны. Они сроят озера на речках и вокруг озер образуется целая экосистема - птицы всякие рыбы кабаны ходят и лоси к этим озерам.
Что до меха - то мех бобра не знаю почему немоден. Это самый лучший самый стойкий и теплый мех. Всегда он на руси ценился больше чем всякие норки и тем более нутрии и тп.

Как хорошо фантазировать за компом. :lol: :lol: :lol: Ты хот видел бобра в живую?
А поймал ты их видать сачком для бабочек... :lol: :lol: :lol:
А то ,что эта скатина из хороших проточных речек.Делает не проходимые болото,в которой дохнет рыба.В этом ты прав.Но хороший охотник не будет стрелять дичь просто так.Так ,что хорош болтать.
battlehanter
Специалист
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:16
Модель: ГАЗ
Откуда: дмитров

Re: вопрос по бобрам

Сообщение battlehanter »

mursikant писал(а):Вам что денег на хлеб не хватает? Чем Вам бобры помешали? У меня за коном пруд и вот я вижу прыо сейчас как бобер-папа рассекает водную гладь буксируя вкусную ветку. Это обалденные трудолюбивые животные. И они экологию потрясающе улучшают. Например плотину у пруда каждую весну размывало. Пригоняли бульдлозеры накатывали огромные стены глины - все пофиг. Я отловил двух бобров и в пруд сбросил. И вот тепероь на месте супер плотины людской некая хрень непонятная на вид хлипкая. Однако уже 2 года а этой бобровой плотине хоть бы что.
Весенний разлив ее сновательно курочит но бобры так ловко и трудолюбиво восстанавливают ее что пруд остается в том же уровне. Бульдозеры стоили 150 тысяч рублей. Народ по все деревне собирал. Я отказался сдавать сказв что бесполезно и меня прокляли деревеснкие. Однако после того как плотину бульдозерную нараз снесло и эти деньги уплыли вместе с плотиной - я поймал в лесу этих 2 х бобров. Теперь деревня бобров холит и лелеет. Еще бы - пруд то огроменный все воду из него на полив берут купаются гусей в нем разводят и тп и тд.
И в лесах бобры только полезны. Они сроят озера на речках и вокруг озер образуется целая экосистема - птицы всякие рыбы кабаны ходят и лоси к этим озерам.
Что до меха - то мех бобра не знаю почему немоден. Это самый лучший самый стойкий и теплый мех. Всегда он на руси ценился больше чем всякие норки и тем более нутрии и тп.

на форуме запрещено, торговать наркотиками.
Второе пришествие Иисуса. дальнейший флуд продолжать не буду. прошу модеров. убрать "сказочника" и не засорять ветку
mursikant
Новообращенный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:38
Модель: ГАЗ-66-01

Re: вопрос по бобрам

Сообщение mursikant »

Aleks007 у меня до пруда от дома 10 метров и естественно самих бобров я вижу постоянно. Я тоже не в восторге от некоторых их деяний. Например у меня по берегу росло множество молодых деревьев. Они все их под карандаш сточили и повалили в пруд. Ветки обожрали а стволы отбуксировали к плотине. Деревья я сам сажал дабы укрепить берег. Поймал я бобров так - молодые бобры отделяются от семьи и отправляются вдоль реки в поисках места где построить личную плотину. Я это уж знаю и поймал бобра тупо - подкараулил на этой тропе и старым одеялом набросил навалился и связал. Бобер он сначала отходит от отродительского дома потом возвращается ну и так несколько раз пока не решится окончательно ломануться в поисках места личного. И тут он конечно уязвим. Медленно ходит по суше ну километров 10 мож 8. Вообщем от человека бобру не убежать. Но он как еж. Зубы у бобра еще те и надо конечно его накрывать чем-нибудь таким толстым. Животное безобидное хотя даже заяц если его неумело взять может убить. Был случай когда мужик зайца взял а тот ему лапами брюшину распорол так что кишки вывалились. Ивана Федорова тут телогрейку распустил. Повернул к себе мордой и говорит - пи**ц тебе косой. А тот еще жив и как лапой когтем ему даст - телогрейку от ворота до низа исвитер ирубаху и только чудом живот не вспорол. Заяц 3 кило весит а бобер килограм наверно 25. Он короткий но толстый такой широкий что ли. Кусается зачетно но под одеялом ему ничего не видно.
А плотину мы тут дважды накатывали бульдозерами. И бревна в нее вбивали и трубу вставляли для слива - все бесполезно. Вода паромывает ходы потом дыры эти расширяются и плотина уплывает. А бобры построили - и стоит. Не думаю там чтобы рыбе было плохо. Унас вон просто прудобразовался огромный а речка как себе текла так и течет. Через плотину переливается вода да и все.
mursikant
Новообращенный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:38
Модель: ГАЗ-66-01

Re: вопрос по бобрам

Сообщение mursikant »

PS мясо конечно у бобров вкусное но по мне лучше зайцы. Я теперь езжу вечерами на мотоцикле по дороге между деревнями - за молоком. Километров 7 и зайцы выбегают постоянно и бегут в свете фары. Я их и стреляю. Раз в неделю у меня заяц в меню. Но эта халява закончится скоро - снег выпадет и хана.
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: вопрос по бобрам

Сообщение Aleks007 »

Попытаюсь тебе поверить.Что то, что ты написал, правда.Просто ты много врешь и люди уже не знают где правда ,а где лож.
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4797
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: вопрос по бобрам

Сообщение harli »

Кинчев писал(а):


А мясо у него вкусное!!![/quote]
Подтверждаю мясо ОЧЕНЬ ВКУСНОЕ,почти говядина,на цвет очень тёмное,а главное ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОЕ,эта тварь кроме веточек(овощей :D )ни хрена не ест,и лицензия на отлов открыта круглогодично,и холява,только отстреливай(или отлавливай),
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

Re: вопрос по бобрам

Сообщение ВеАн59 »

Aleks007 писал(а):Попытаюсь тебе поверить.Что то, что ты написал, правда.Просто ты много врешь и люди уже не знают где правда ,а где лож.

Он бы фото своих слов прикладывал, тогда было бы еще и уважение. А так много слов......... Был у нас в институте такой мужичек в группе. "Да я, да у меня". Сначала да, поддерживали его, удивлялись и верили. А потом и слушать не стали его рассказы. Извините за флуд.
Относительно мяса бобра. Все равно у него какой-то привкус и свойства есть? Вот говядина, на мой взгляд, жестковата. Свинина - сочная и приятная во всех приготовленных блюдах, особенно в пельменях. Гусь (домашний) суховат. Курица постновата. А более подробно про мясо бобра можно узнать, личное впечатление и ощущения?
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4797
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: вопрос по бобрам

Сообщение harli »

Все равно у него какой-то привкус и свойства есть?

Вы не любите кошек,да вы просто не умеете их готовить! :D :D :D
котлетки: из бобрятины с картошкой обжареные в сухариках,да под спиртик -бл.. за уши не оттащишь :D
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

Re: вопрос по бобрам

Сообщение ВеАн59 »

Да, я не умею кошек готовить!!! :lol: :lol: :lol:
Вон в Корее собак кушают и то же говорят -вкусно!!!! А в африканских странах - обезьян едят. Ну а в Папуа новая гвинея, вообще друг друга лопают!!!! А у нас говорят мясо кенгуру есть.
Но все равно какое-то не преодалимое чувство в душе относительно этого мяса есть.
Harli, а расскажи, пожалуйста, при каких обстаятельсвах ты попробавал мясо бобра! Если на кону было: жизнь или смерть, то понятно. А вот если все ели, и ты зажмурившись съел кусок, то это другое.
Мне как то рассказали, что был приготовлен барсук. Свежачек еще туда-сюда, а вот на утро когда разогрели приготовленное блюдо, то как-то кусок не полез в горло.
Последний раз редактировалось ВеАн59 13 ноя 2010, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
Аватара пользователя
Кинчев
Специалист
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 22 май 2006, 11:29
Модель: UNIMOG
Откуда: МО, Лыткарино
Контактная информация:

Re: вопрос по бобрам

Сообщение Кинчев »

harli писал(а):...да под спиртик -бл.. за уши не оттащишь :D

Да под спиртик и ежика сожрать можно :) :) :)
ВеАн59 писал(а):Все равно у него какой-то привкус и свойства есть?

У любого мяса свой привкус. Любое мясо надо уметь готовить, в том и состоит кулинарное искусство. А испоганить можно и свинину и бобрятину.
http://def-is.com/
Ответить

Вернуться в «ОХОТА и РЫБАЛКА»