Защита фар, стекол.

Cabin
Аватара пользователя
ZigZag
Новообращенный
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 31 май 2008, 01:40
Модель: UNIMOG
Откуда: Тула

Защита фар, стекол.

Сообщение ZigZag »

Коллеги,
по итогам лесных вылазок, пришла мысль защитить по максимуму автомобиль от веток и прочей растительности которую пилить лень (ее слишком много) а разбить что то - легко.
Что страдало: боковые поворотники (срезаются как класс), фары (-1), лобовые стекла (пока целы, но одна мааааленькая трещинка уже есть), срывало шланг ГУРа, если деревце неудачно попадает справа от левого колеса ;), передние крылья кабины (готов смириться, тем более что штатный бампер укорочен для удобства разворота в лесу, иначе за все цепляется).
Слышал что на лобовые и фара устанавливают решетки от автомобилей которые разгоняют демонстрации, но на практике такого не видел.
У кого какие есть идеи, может быть даже уже реализованные на практике?
Делай что должно и будь что будет.

Настоящая свобода - это когда ты сам выбираешь, что будет тебя ограничивать.
Аватара пользователя
Дмитрий
Эксперт
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Защита фар, стекол.

Сообщение Дмитрий »

Я сделал каркас на кабину (типа веткоотбойник). Одного фароискателя, дворника, зеркала лишался. Из рамы деревья вынимал. На мой взгляд всё непридусмотреть и не защитить. А сетка только от веток. Кстати УАЗка (скем я частенько катаюсь) перед вьездом в лес снимает всё: поворотники, дворники, зеркала, вроде даже ручки дверей.
"Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"
"А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
Аватара пользователя
135
Специалист
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Краснодар

Re: Защита фар, стекол.

Сообщение 135 »

Ну вы блин даёте -))))
У нас вроде как горы и то ненастолько всё жестко. Потерял один боковой поворотник, чуть чуть помял кабину и один раз мне разбили фару когда тащили на кукане. Это при том, что у нас немного горы имеют место быть а лес растёт не перпендикулярно земле а по вертикальному уровню... Бампер не укорачивали, чувствуем себя очень комфортно.
Может быть поменять стиль езды чтобы дрова не обрывали шланги, а то ведь недалеко ситуация когда бревно не шланг оборвёт а снизу в Ж воткнётся....
+79181267290
Аватара пользователя
ZigZag
Новообращенный
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 31 май 2008, 01:40
Модель: UNIMOG
Откуда: Тула

Re: Защита фар, стекол.

Сообщение ZigZag »

Дмитрий писал(а):Я сделал каркас на кабину (типа веткоотбойник). Одного фароискателя, дворника, зеркала лишался. Из рамы деревья вынимал. На мой взгляд всё непридусмотреть и не защитить. А сетка только от веток. Кстати УАЗка (скем я частенько катаюсь) перед вьездом в лес снимает всё: поворотники, дворники, зеркала, вроде даже ручки дверей.

Да, наверно придется "лишнее" откручивать ;)
А как реализован каркас? есть фотки?
Делай что должно и будь что будет.

Настоящая свобода - это когда ты сам выбираешь, что будет тебя ограничивать.
Аватара пользователя
Дмитрий
Эксперт
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Защита фар, стекол.

Сообщение Дмитрий »

А как реализован каркас? есть фотки?

Каркас ещё по лесу не ездил. Фотки при случае сделаю. Владивосток, Алекс и Ддидим вроде положительную оценку дали (на вид).
"Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"
"А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: Защита фар, стекол.

Сообщение Jecki »

Тебя каркас не спасет я все равно тебе кабину испачкаю :twisted: :twisted:
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
ddiimm
Ватман
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 13:30
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Защита фар, стекол.

Сообщение ddiimm »

Каркас выглядит отлично !

теперь 66-й выгладит как камаз - трофи ..!
Это настоящий мужской аппарат. Все нервы напряженны, все время надо чего-то подкачивать, поддрачивать и перепихивать. (С)
Аватара пользователя
ZigZag
Новообращенный
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 31 май 2008, 01:40
Модель: UNIMOG
Откуда: Тула

Re: Защита фар, стекол.

Сообщение ZigZag »

Эхх, хотя бы чертеж схематичный или так на словах: из чего сделан, места крепления, что закрывает.
Делай что должно и будь что будет.

Настоящая свобода - это когда ты сам выбираешь, что будет тебя ограничивать.
Аватара пользователя
Дмитрий
Эксперт
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 28 янв 2006, 00:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Защита фар, стекол.

Сообщение Дмитрий »

ZigZag фото чуть позже. Вопервых неизвестно как он себя покажет в жёстких условиях (проверка будет в декабре). Делался он так: нашёл трубогиб (ручной), подехал и согнул две трубы по кабине, а дальше к сварщику делать поперечены (прихватили - приложили померяли).
"Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"
"А если тебе не по сердцу мой путь,
Выбери свой или выбери с кем.
А мне по барабану вся эта муть,
Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: Защита фар, стекол.

Сообщение Jecki »

фото в студию :-o
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Защита фар, стекол.

Сообщение rencom »

сегодня видел 66 с каркасом . Впечатления неоднозначные . Фото к сожалению нет , но выглядит это так.

Сама кабина по низу , по середине и сверху ( по водостокам) обварена полуторадюймовой трубой. Труба согнута по профилю кабины и приварена . Так же приварено несколько вертикальных стоек . Сверху из такой же !!! трубы - багажник . Впереди кенгурятник размером с пол кабины . Сделано всё в принципе аккуратно. Но вес мне кажется многоват .

мало того , там весь кунг сделан так же . По всему периметру и сверху и снизу каркас из трубы ,

Если к машине добавилось 300 - 400 кг , то я не удивлюсь.
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
ЛЁЛЕК
Специалист
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 13:47
Модель: УРАЛ
Откуда: САХАЛИН

Re: Защита фар, стекол.

Сообщение ЛЁЛЕК »

[quote="rencom"]сегодня видел 66 с каркасом . Впечатления неоднозначные . Фото к сожалению нет , но выглядит это так.

Сама кабина по низу , по середине и сверху ( по водостокам) обварена полуторадюймовой трубой. Труба согнута по профилю кабины и приварена . Так же приварено несколько вертикальных стоек . Сверху из такой же !!! трубы - багажник . Впереди кенгурятник размером с пол кабины . Сделано всё в принципе аккуратно. Но вес мне кажется многоват .

Я думаю, что для таких целей, счарка (да еще и по кабине) не самый лучшый выход из ситуации. Железо у нас и так тоненькое. Я думаю не стоит делать такую конструкцию, не лес же валить кабиной!
Лето на Сахалине обязательно будет! главное не пропустить этот день.
Аватара пользователя
ZigZag
Новообращенный
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 31 май 2008, 01:40
Модель: UNIMOG
Откуда: Тула

Re: Защита фар, стекол.

Сообщение ZigZag »

По тонкому железу - согласен.
Буду ставить дугу, от багажника на кабине (уже есть с люстрой) к крайней верхней точке крыла (защита лобового от веток), решетки на фары (или с машин ОМОНа или самоделки), решетки на лобовые наверно уже перебор.
По кунгу вопрос остается, самая страдающая часть это верхние боковые ребра, пока не представляю как крепить на ребре трубу или уголок (его еще и разогнуть надо т.к. угол тупой), что бы его не унесло вместе с кусками обшивки, как вариант варить квадрат где вдоль пойдут разогнутые уголки, а поперек просто полоски металла и только потом крепить к кунгу.
Делай что должно и будь что будет.

Настоящая свобода - это когда ты сам выбираешь, что будет тебя ограничивать.
Аватара пользователя
ЛЁЛЕК
Специалист
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 13:47
Модель: УРАЛ
Откуда: САХАЛИН

Re: Защита фар, стекол.

Сообщение ЛЁЛЕК »

[color=#40FF00][color=#004040]
ZigZag писал(а):По тонкому железу - согласен.
Буду ставить дугу, от багажника на кабине (уже есть с люстрой) к крайней верхней точке крыла (защита лобового от веток), решетки на фары (или с машин ОМОНа или самоделки), решетки на лобовые наверно уже перебор.
По кунгу вопрос остается, самая страдающая часть это верхние боковые ребра, пока не представляю как крепить на ребре трубу или уголок (его еще и разогнуть надо т.к. угол тупой), что бы его не унесло вместе с кусками обшивки, как вариант варить квадрат где вдоль пойдут разогнутые уголки, а поперек просто полоски металла и только потом крепить к кунгу.
[/color][/color]
Не думаю, что все это нужно, может лес у нас не такой , но наваривать кучу железа на кабину и кунг не стоит, мы ведь не демонстрации разгонять собираемся, не лес валить, в чему столько лишнего веса? думаю, неплохой выход- аккуратнее ездить.
Лето на Сахалине обязательно будет! главное не пропустить этот день.
Аватара пользователя
Призрак
Новообращенный
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 02 май 2008, 20:15
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Пермский край

Re: Защита фар, стекол.

Сообщение Призрак »

Если я правильно понял - речь идёт о данном устройстве? Вот фото ( скачено из личной галереи, к сожалению не помню владельца данного устройства :oops: , нашего клуба gaz66)
кенгурятник с люстрой
кенгурятник с люстрой
a_241.jpg (29.56 КБ) 1733 просмотра
...Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
Роджер Вэбсон
... "Четыре лучше - чем шесть!"
Аватара пользователя
ZigZag
Новообращенный
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 31 май 2008, 01:40
Модель: UNIMOG
Откуда: Тула

Re: Защита фар, стекол.

Сообщение ZigZag »

ЛЁЛЕК писал(а): Не думаю, что все это нужно, может лес у нас не такой , но наваривать кучу железа на кабину и кунг не стоит, мы ведь не демонстрации разгонять собираемся, не лес валить, в чему столько лишнего веса? думаю, неплохой выход- аккуратнее ездить.

Постараюсь на выходных сделать нарезку видео, что бы ответить на вопрос - зачем :) :) :)
Делай что должно и будь что будет.

Настоящая свобода - это когда ты сам выбираешь, что будет тебя ограничивать.
Аватара пользователя
ZigZag
Новообращенный
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 31 май 2008, 01:40
Модель: UNIMOG
Откуда: Тула

Re: Защита фар, стекол.

Сообщение ZigZag »

Призрак писал(а):Если я правильно понял - речь идёт о данном устройстве? Вот фото ( скачено из личной галереи, к сожалению не помню владельца данного устройства :oops: , нашего клуба gaz66)

Весьма достойный вариант - Спасибо!!!
Делай что должно и будь что будет.

Настоящая свобода - это когда ты сам выбираешь, что будет тебя ограничивать.
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: Защита фар, стекол.

Сообщение Jecki »

Да мне тоже этот вариант понравился если спрашиваешь за чем ? ,то ты на 66 не ездил по лесу не разу.

У меня 2-а раза зеркала с корнем вырывало и пыталось пару раз дворники вырвать и все ветками, да забыл фаро искатель треснул????
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
Призрак
Новообращенный
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 02 май 2008, 20:15
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Пермский край

Re: Защита фар, стекол.

Сообщение Призрак »

Не смог дополнить в прежнем сообщении другое фото данного авто. Кстати номер машины такой А167СМ25ru Интересно чей 66-й, созновайтесь, ребята? :)
a_2420.jpg
a_2420.jpg (45.21 КБ) 1684 просмотра
...Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
Роджер Вэбсон
... "Четыре лучше - чем шесть!"
Добрый Фей
ФАНАТИК
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 18:59
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Защита фар, стекол.

Сообщение Добрый Фей »

зачем столько железа вешать?

на кунг набить деревянные бруски, и защита и ремонтопригодно.

на морду делать как у Юры. по моему это лучшая конструкция.
Тел. +7 910 GAZ 66 15
Помогу с документами на переоборудование А/М
Строим машины
Устанавливаю и привожу КМУ

В умелых руках и член - балалайка, а в неумелых и "киска" хуже варежки!
Ответить

Вернуться в «Кабина, рама, борт»