Как усилить раму и кузов самосвала 66

Cabin
Аватара пользователя
костя27
Специалист
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 09:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Туапсе

Как усилить раму и кузов самосвала 66

Сообщение костя27 »

Вопрос к водителям самосвалов. Интересует вопрос подготовки машины к жесткой эксплуатации. Зачи: усилить кузов, усилить раму, что то придумать с подъемником, увеличить площадь опоры задних колес, при этом не потерять в проходимости (клиренс), рессоры само собой. При этом вес машины не должен сильно увеличится.
П.С. завидую японским грузовичкам размером с газель, а везущим груз хорошего 130 зила! :D
Гидроусилитель рулевой ГАЗ 3309, 3308 : http://gurnagaz3309.ru/
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Как усилить раму и кузов самосвала 66

Сообщение avv »

Рама у 66го предназначена и работает на скручивание. Если усилить что-то одно, лопнет что-то другое.
Аватара пользователя
РЕГИОН60
Новообращенный
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 10:49
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Псковская область

Re: Как усилить раму и кузов самосвала 66

Сообщение РЕГИОН60 »

костя27 писал(а):Вопрос к водителям самосвалов. Интересует вопрос подготовки машины к жесткой эксплуатации. Зачи: усилить кузов, усилить раму, что то придумать с подъемником, увеличить площадь опоры задних колес, при этом не потерять в проходимости (клиренс), рессоры само собой. При этом вес машины не должен сильно увеличится.
П.С. завидую японским грузовичкам размером с газель, а везущим груз хорошего 130 зила! :D

Мало понятно чего ты хочеш.На кузов поставь косынкы,рама и так себя хорошо ведет.Что бы увеличить площадь опоры на задние колеса поставь другие колеса(арочные или спарку как у газона 53) Но мое мнение и так все нормально.
Аватара пользователя
костя27
Специалист
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 09:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Туапсе

Re: Как усилить раму и кузов самосвала 66

Сообщение костя27 »

Рама при выгрузке назад какой нибудь грязи в перемешку с глиной выворачивается до 35 гадусов от горизонта в промежутке от заднего моста до фаркопа (примерно 1 м рамы). Думал сделать подрамник до кабины, некоторые советуют заднюю балку-опору кузова соединить с креплением силового цилиндра, т.е. подрамник получится длинной до переднего бугеля задней рессоры, т.е. оставить место для кручения рамы. Кузов как и все газоновские сгибается чуть выше усилителей крепления цилиндра, так же задние столбики дохлые, к которым крепиться задний борт. Цилиндр коротковат при разгрузке на зад на пригорке.
Гидроусилитель рулевой ГАЗ 3309, 3308 : http://gurnagaz3309.ru/
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: Как усилить раму и кузов самосвала 66

Сообщение Славон »

Больше пяти тонн на газоне лучше не возить, в последствии скажется на всём чём угодно, усиливай не усиливай. Да и зачем мучать машину, для бОльшего и не предназначенную?
Раму можно усилить простыми стяжками между лапами задних рессор - их перестанет выворачивать вместе с рамой от нагрузок. Усилить рессоры - вместо двух коренных три, плюс подкоренной добавить. Подрессорники опять же - у меня вместо трёх листов там по 5-6 (просто две машины, потому и по-разному, в зависимости от длины стремянок). Но не забываем, что и подрессорные упоры начнёт выдавливать, так что без фанатизма.
Кузова я никогда не усиливал, они с виду довольно "жидкие", но не рвал пока (за 20 лет возни).
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
костя27
Специалист
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 09:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Туапсе

Re: Как усилить раму и кузов самосвала 66

Сообщение костя27 »

Грузить приходится по 20 ковшей объемом 0.25 м3 речного камня с песком :oops: по ровне, и не меньше 16 если по горам лазить. (такие вот задачки :roll: )
Гидроусилитель рулевой ГАЗ 3309, 3308 : http://gurnagaz3309.ru/
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Как усилить раму и кузов самосвала 66

Сообщение avv »

5 кубов камня с песком это задача для камаза, а не 66го
Аватара пользователя
РЕГИОН60
Новообращенный
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 10:49
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Псковская область

Re: Как усилить раму и кузов самосвала 66

Сообщение РЕГИОН60 »

Славон писал(а):Больше пяти тонн на газоне лучше не возить, в последствии скажется на всём чём угодно, усиливай не усиливай. Да и зачем мучать машину, для бОльшего и не предназначенную?
Раму можно усилить простыми стяжками между лапами задних рессор - их перестанет выворачивать вместе с рамой от нагрузок. Усилить рессоры - вместо двух коренных три, плюс подкоренной добавить. Подрессорники опять же - у меня вместо трёх листов там по 5-6 (просто две машины, потому и по-разному, в зависимости от длины стремянок). Но не забываем, что и подрессорные упоры начнёт выдавливать, так что без фанатизма.
Кузова я никогда не усиливал, они с виду довольно "жидкие", но не рвал пока (за 20 лет возни).

У меня просто один раз отвалился задней борт,потом пришлось варить и задние стойки ставил косынки.Кузов просто старый :D .Пять тонн бывает уже много для газ 66,хотя везли и почти 8тонн,только потом делать пришлось много. :D
Аватара пользователя
Александр2
ГУРУ
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 22:50
Модель: ЗИЛ
Откуда: С-Петербург

Re: Как усилить раму и кузов самосвала 66

Сообщение Александр2 »

костя27 писал(а):Грузить приходится по 20 ковшей объемом 0.25 м3 речного камня с песком :oops: по ровне, и не меньше 16 если по горам лазить. (такие вот задачки :roll: )

Многовато для 66го, вернее просто много. Долго не проходит. А подрамник есть в этой конструкции? Прочитал, не понял.. На том же Мазе 5551, сдвоенное колесо одиночного зад. моста при погрузке частенько проваливается на слабых грунтах. Бывает страшновато. Маз без подрамника, кузов просто к раме приколочен (гвоздями :? ) и как эту раму выгибает при разгрузке - глядеть страшно :P .. Это я к тому, что у 66го еще и колесо одиночное, не сдвоенное :shock: .. (это все были мысли вслух).. Ничего не смогу посоветовать. Либо менять машину на большую г/п, либо грузить меньше. Чудес не бывает..
Урал 4320...Хорошего внедорожника много не бывает..
Аватара пользователя
MERIDIANIX
Специалист
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 22:35
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Латвия, Тукумский край.
Контактная информация:

Re: Как усилить раму и кузов самосвала 66

Сообщение MERIDIANIX »

костя27 писал(а):Грузить приходится по 20 ковшей объемом 0.25 м3 речного камня с песком :oops: по ровне, и не меньше 16 если по горам лазить. (такие вот задачки :roll: )

5 кубов песка помножаем на плотность получаем 10 тонн. Четырёхскатные колёса надо чтоб столько на газоне возить.
Панки грязи не боятся.
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: Как усилить раму и кузов самосвала 66

Сообщение Славон »

Ага, и рельсы в раму. И чурбаки под рессоры между рамой и мостом.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
костя27
Специалист
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 09:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Туапсе

Re: Как усилить раму и кузов самосвала 66

Сообщение костя27 »

Славон писал(а):Ага, и рельсы в раму. И чурбаки под рессоры между рамой и мостом.

Хорошая идея! Надо рельсы поискать! :lol:
Ну а если серьезно, на кузове крепления платформы задние, которые крутятся, лопаються по сварке. Смотрел на других машинах, так у них эти места тоже с трещинами, либо варенные не один раз.
Гидроусилитель рулевой ГАЗ 3309, 3308 : http://gurnagaz3309.ru/
Аватара пользователя
MERIDIANIX
Специалист
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 22:35
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Латвия, Тукумский край.
Контактная информация:

Re: Как усилить раму и кузов самосвала 66

Сообщение MERIDIANIX »

Славон писал(а):Ага, и рельсы в раму. И чурбаки под рессоры между рамой и мостом.

Кстати, я когда вожу максимальные грузы по 4-5 тонн ставлю между мостом и рамой резиновые подушки, те, что держат рессоры. Идеально подходят, быстросъёмные, не позволяют заднему мосту упираться в раму и колёсам тереться о кузов.
Панки грязи не боятся.
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: Как усилить раму и кузов самосвала 66

Сообщение Славон »

А подрессорников нет, я так понимаю?
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
костя27
Специалист
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 09:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Туапсе

Re: Как усилить раму и кузов самосвала 66

Сообщение костя27 »

Похоже нет. А задумка неплохая для самосвала, есть над чем поразмыслить. Эти буфера, на коротктких дистанциях, могут помочь при выгрузке назад вязкого груза от крена на бок.
Гидроусилитель рулевой ГАЗ 3309, 3308 : http://gurnagaz3309.ru/
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: Как усилить раму и кузов самосвала 66

Сообщение Славон »

Была мысль туда гидроцилиндры втулить. При движении их в "плавающем" положении держать - заодно будут как амортизаторы работать - а на уклонах можно выравниваться. Что-то навроде подвески заднего моста у автокранов, только с раздельным приводом на каждую сторону. При погрузке можно принудительно снизить высоту платформы, опять же, а может даже где-то и приподнять.
Или с пневмоподушками замутить что-то подобное. Но с воздухом я не хочу, если честно, а вот гидравлики у меня на Садко сейчас полно, можно подумать по лету.
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
костя27
Специалист
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 09:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Туапсе

Re: Как усилить раму и кузов самосвала 66

Сообщение костя27 »

Но даже с такой приблудой мне кажеться надо делать цельный подрамник до передних бугелей задних рессор. и заодно цилиндр по длиньше впихнуть, что бы кузов почти свечкой подымался.
Гидроусилитель рулевой ГАЗ 3309, 3308 : http://gurnagaz3309.ru/
Аватара пользователя
MERIDIANIX
Специалист
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 22:35
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Латвия, Тукумский край.
Контактная информация:

Re: Как усилить раму и кузов самосвала 66

Сообщение MERIDIANIX »

Славон писал(а):А подрессорников нет, я так понимаю?

У меня подрессорников нет, обычные 66-е рессоры.
Панки грязи не боятся.
Аватара пользователя
костя27
Специалист
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 09:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Туапсе

Re: Как усилить раму и кузов самосвала 66

Сообщение костя27 »

Примерно такого плана подрамник можно сделать.
Безымянный 555.jpg
Гидроусилитель рулевой ГАЗ 3309, 3308 : http://gurnagaz3309.ru/
Аватара пользователя
костя27
Специалист
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 09:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Туапсе

Re: Как усилить раму и кузов самосвала 66

Сообщение костя27 »

Кстати обратите внимание, каким образом зделан привод гидронасоса. Подкупает то, что управление гидроподъемником происходит парой клавиш на панели! Хотя для серьезной работы это не вариант!
Гидроусилитель рулевой ГАЗ 3309, 3308 : http://gurnagaz3309.ru/
Ответить

Вернуться в «Кабина, рама, борт»