шарнир опрокидывания кабины

Cabin
Ответить
Петрович
Специалист
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 13:44
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: Сахалин

шарнир опрокидывания кабины

Сообщение Петрович »

Разбился левый шарнир опрокидывания кабины, на ухабах стучит сильно, как времянка забил деревянный клинышек-в сухую погоду поливаю из чайника и подколачиваю а дальше что делать пока не придумал. Мож кому приходилось разбирать? Если ось вытащить кабина не уйдёт в сторону?
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: шарнир опрокидывания кабины

Сообщение Aleks007 »

Петрович писал(а):Разбился левый шарнир опрокидывания кабины, на ухабах стучит сильно, как времянка забил деревянный клинышек-в сухую погоду поливаю из чайника и подколачиваю а дальше что делать пока не придумал. Мож кому приходилось разбирать? Если ось вытащить кабина не уйдёт в сторону?

С начало нужно снимать пружины иначе кабина уйдет под давлением пружин.
Аватара пользователя
ВеАн59
ГУРУ
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 07:18
Модель: УРАЛ
Откуда: г.Пермь

Re: шарнир опрокидывания кабины

Сообщение ВеАн59 »

Где-то, в одной из книг попадался рисунок и технология, как менять пружины. Пишу по памяти! при закрытой кабине, когда кабина в походном положении, как-то фиксируются пружины. Потом поднимается кабина и пружины вынимаются. Установка в обратном порядке. Если увижу этот рисунок, постараюсь его зафиксировать или сюда его сбросить, или подробно описать.
Все будет хорошо!!! Даже лучше, чем ты думаешь!!!
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: шарнир опрокидывания кабины

Сообщение Герман »

ВеАн59 писал(а):. Если увижу этот рисунок, постараюсь его зафиксировать или сюда его сбросить, или подробно описать.

Войсковой ремонт стр 356
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: шарнир опрокидывания кабины

Сообщение Домье. »

а обычными стяжками для пружин разве нельзя сжать? правда, они там под углом стоят в открытом состоянии
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: шарнир опрокидывания кабины

Сообщение harli »

да не надо не каких стяжек,всё в ручную,руками сдавил и вытащил,я кагда на старой машине кабину менял,всё руками делал,самое сложное это кабину на мотор одеть без крана, :D
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
1bullet
Специалист
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 01:07
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Урал д. Меркитасиха.

Re: шарнир опрокидывания кабины

Сообщение 1bullet »

harli писал(а):всё руками делал



:roll:
САБ
Новенький
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 01:17
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Рига, Латвия

Re: шарнир опрокидывания кабины

Сообщение САБ »

Домье. писал(а):а обычными стяжками для пружин разве нельзя сжать?
Пружины при откинутой кабине изогнуты, а стяжки расчитаны на прямые. Левую пружину мне удалось втроем поставить вручную, а вот с правой использовал прием, подсмотренный в одной из программ канала "дискавери" - стянул пружину лентой с храповым механизмом (дальнобойщики такой груз фиксируют). Удалось поставить пружину в одни руки без особого напряжения.
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: шарнир опрокидывания кабины

Сообщение harli »

САБ писал(а):
Домье. писал(а):а обычными стяжками для пружин разве нельзя сжать?
Пружины при откинутой кабине изогнуты, а стяжки расчитаны на прямые. Левую пружину мне удалось втроем поставить вручную, а вот с правой использовал прием, подсмотренный в одной из программ канала "дискавери" - стянул пружину лентой с храповым механизмом (дальнобойщики такой груз фиксируют). Удалось поставить пружину в одни руки без особого напряжения.

вот я и говорю что всё руками делаеться(точнее головой) :D
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Re: шарнир опрокидывания кабины

Сообщение tuk »

Недавно ремонтировал это место. Применил ручную лебедку один конец за раму другой за форточку. Притянул выбил палец. Приотпустил, вбил стальную втулку вместо п\э вкладышей.
Притянул обратно и вбил палец на место. Для смазки просверлить отверстие в петле спереди, заглушка обычный винтик м4. Смазывать медицинским шприцем, смазка ШРУС (лучше держит воду).
Или графитовая. В качестве стальной втулки использовал стакан толкателя, по длине отрезал 31 мм и прорезь вдоль шириной 3 мм ( в центре чуть шире ) .При запрессовке следить за совпадением прорези и отверстия под смазку.
Morcak
Пан Инженер
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:41
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Йиглава - Чехия

Re: шарнир опрокидывания кабины

Сообщение Morcak »

harli писал(а):да не надо не каких стяжек,всё в ручную,руками сдавил и вытащил,я кагда на старой машине кабину менял,всё руками делал,самое сложное это кабину на мотор одеть без крана, :D


Ты снимаешь руками пружинны и мой штурман снимает одной рукой двигатель. Рука работает как кран :lol:

Я снимаю пружинны за помощи этой вещи http://www.vazacitechnika.cz/product.php?id_product=296
Будь готов !
Всегда готов !
korsar-tv

Re: шарнир опрокидывания кабины

Сообщение korsar-tv »

когда перекидывал пружины с донора на машину - про "войсковой ремонт" совсем забыл :oops:
делал всё руками.. ну и думал :D вроде получилось :D
кароче... ниче сложного :D
САБ
Новенький
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 01:17
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Рига, Латвия

Re: шарнир опрокидывания кабины

Сообщение САБ »

Morcak писал(а):Я снимаю пружинны за помощи этой вещи http://www.vazacitechnika.cz/product.php?id_product=296
Morcak, я про нее как раз и писал.
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Re: шарнир опрокидывания кабины

Сообщение tuk »

tuk писал(а):Недавно ремонтировал это место. Применил ручную лебедку один конец за раму другой за форточку. Притянул выбил палец. Приотпустил, вбил стальную втулку вместо п\э вкладышей.
Притянул обратно и вбил палец на место. Для смазки просверлить отверстие в петле спереди, заглушка обычный винтик м4. Смазывать медицинским шприцем, смазка ШРУС (лучше держит воду).
Или графитовая. В качестве стальной втулки использовал стакан толкателя, по длине отрезал 31 мм и прорезь вдоль шириной 3 мм ( в центре чуть шире ) .При запрессовке следить за совпадением прорези и отверстия под смазку.

При притягивании кабина смещается вперед на 5-6 мм, можно применить упор подходящей длинны между петлей и крюком.
Вложения
00366.jpg
00366.jpg (21.42 КБ) 946 просмотров
00266.jpg
00266.jpg (18.65 КБ) 946 просмотров
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: шарнир опрокидывания кабины

Сообщение Jecki »

на сколько я помню надо снять переднии крюки и открутить рулевое потом отсоединить от стопора и кабина ложиться почти на бампер, при этом ПРУЖИНЫ РАЗГРУЖАЮТЬСЯ берёшь и снимаешь не что не куда не полетит :D
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Re: шарнир опрокидывания кабины

Сообщение tuk »

При таком способе пружины сильно загнуты, могут и улететь, и обратно ставить тяжело. Проще сделать пару скруток из толстой проволоки, перед полным откидыванием кабины :mrgreen:
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: шарнир опрокидывания кабины

Сообщение Jecki »

tuk писал(а):При таком способе пружины сильно загнуты, могут и улететь, и обратно ставить тяжело. Проще сделать пару скруток из толстой проволоки, перед полным откидыванием кабины :mrgreen:

не куда они не улетят они просто согнуты но уже будут ослаблены
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Ответить

Вернуться в «Кабина, рама, борт»