Заводка двигателя зимой

Petrol engines
igor201973
Новообращенный
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 11:38
Модель: ГАЗ-66-02

Re: Не заводится в мороз, с чего начать?

Сообщение igor201973 »

Позавчера в -22 завел без подогрева.Сперва прокрутил пару раз кривым .потом залил 5мл бензина в карб. и завел-отпустил сцепление-заглох и уже не заводился-6 из 8 свечей были залиты.Поменял свечи и поехало.Правда минуты 2 не мог отпустить сцепление.
admin73
Новенький
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 17:47
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: киев

Re: Не заводится в мороз, с чего начать?

Сообщение admin73 »

расскажу как завожусь на пропане в любой мороз (до -27) :) Самое главное аккумуляторная батарея в хорошем состоянии. Способ начинаю применять при t воздуха ниже +10 градусов цельсия. Беру 2 литра горячей воды и тонкой струйкой выливаю на редуктор и сразу пускаю мотор. обычно старт происходит при первых оборотах коленвала. Для бензусовых вариантов пуска могу рекомендовать эфир (суперстарт, легкий старт) типа таких, с прокручиванием коленвала рукояткой при выключеном зажигании. Исправное двигло пуститься с пол оборота.
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: Не заводится в мороз, с чего начать?

Сообщение Aleks007 »

admin73 писал(а):расскажу как завожусь на пропане в любой мороз (до -27) :) Самое главное аккумуляторная батарея в хорошем состоянии. Способ начинаю применять при t воздуха ниже +10 градусов цельсия. Беру 2 литра горячей воды и тонкой струйкой выливаю на редуктор и сразу пускаю мотор. обычно старт происходит при первых оборотах коленвала. Для бензусовых вариантов пуска могу рекомендовать эфир (суперстарт, легкий старт) типа таких, с прокручиванием коленвала рукояткой при выключеном зажигании. Исправное двигло пуститься с пол оборота.

-27 заводить на газу ну ты это загнул.При такой температуре у меня бытовой балон в деревне на плите негорит(кухня не отапливается).Приходится вынасить на улицу и греть его паяльной лампой ,что бы отошел.Или заносить на пол дня в тепло. А ты машину с газа заводишь.В любом гараже кто работает на газе при таких морозах выдают бензин на прогрев системы.
Аватара пользователя
dimagaz66
Новообращенный
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 16:16
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: м.о Дубна

Re: Заводка двигателя зимой

Сообщение dimagaz66 »

как говорил Герман-прожектора на 500вт очень даже не плохо-я такое пробовал(лампу на пенек и греть)-очень эффективно!!
газ 66-танк(больше таких никогда не будет)
тел.89266518190
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Заводка двигателя зимой

Сообщение harli »

StasR писал(а):AlexanderN
или буржуйку, с капельницей и будет "ташкент".

поясни что за капельница,на каком топливе работает,эскизек если не затруднит
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Morcak
Пан Инженер
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:41
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Йиглава - Чехия

Re: Не заводится в мороз, с чего начать?

Сообщение Morcak »

Morcak писал(а):Ну я посоветую тоже.
После 5 месячной стоянки завели машину и поехали. Мне казалось что машина как то плохо завёлас и странный звук выходил из выхлопа. Но долго неездили, я небыл уверен что звук быть должен другой. Выехали на трассу и машина медленно разгоняется, в горку ей нехочется и на тормоза надо сильно нажимать и колёсам неохота блокироваться при резком нажатии на педаль.
Спрашиваю штурмана, неслышишиь странный звук двигателья, невидишь как машина плохо тянет, но штурман отвечает: в форуме все пишут что машина которая дольго стояла нехочет двигаться. Ей надо пару десяток км прокатиться и всё будет в норме. Я согласился, ведь на форум пишут специалисты, и продолжали движение. Через 50 км смотрю на бортовой ко


Хе, пропал конец сообщения.
Показалось что расход 40 литров. На сухой дороге. Но штурман мне опять сказал, что машина ленивая и ей необходимо ещо сотню км проехать.
Продолжали, и расход уменшился до 35 литров. 120 км проехали и машина плохо едет, много кушает и плохо тормозит. Опять какой то странный дефект двигателья и накрылас тормозная система . Посмотрел свечи, все чёрное от сажей, 3-ая и 4-ая в масле. Заменил свечи, непомогло. Но я уже опытный человек и начал проверять порядок вв проводов к свечам. Оказалось что 3 и 4 заменили ! Кто заменил эти провода я незнаю, потому что я всегда проверяю и штурман тоже. Просто духи пришли ночью и так сделали.
После ремонта :D все свечи оказались сухими но чёрными.
Ф форуме посоветовали другой бензин и оказалось что свечи чёрные от качественного 92-ого украинского бензина. Я ещо посмотрел в масло если там нет воды /несгорела прокладка/ и измерил расход масла и опять показалось что всё в порядке. Наконец выкинул клапан перед вакуумной системой и тормоза начали работать.
Слава богу за надёжность русской техники. :D
Будь готов !
Всегда готов !
admin73
Новенький
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 17:47
Модель: ГАЗ-66-02
Откуда: киев

Re: Не заводится в мороз, с чего начать?

Сообщение admin73 »

а это смотря какой газ :( если в прошлом году пропаном задувался то в этом году газ такой что при минус 10 испаряться не хочет :( но все равно пускал на нем при минус 20 без проблем правда при прогреве двигателя машина крутилась только на холостых дальше катастрофическое обеднение смеси на 1 передаче с 2 тоннами груза ехать не хотело :( пришлось фильтр бумагой заклеить и потом поехало.
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Не заводится в мороз, с чего начать?

Сообщение avv »

Morcak писал(а): Наконец выкинул клапан перед вакуумной системой и тормоза начали работать.

А можно об этом поподробнее? Что с ним могло случиться и как продиагностировать?
Morcak
Пан Инженер
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:41
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Йиглава - Чехия

Re: Не заводится в мороз, с чего начать?

Сообщение Morcak »

avv писал(а):
Morcak писал(а): Наконец выкинул клапан перед вакуумной системой и тормоза начали работать.

А можно об этом поподробнее? Что с ним могло случиться и как продиагностировать?


незнаю ведь там только резинка, но после выкинутия тормоза начали опять отлично работать /как раньнше, когда его небыло/
я его засунул для улучшения но показалось что без него тормозит на много раз лучше
и диагностика простая, катайса с ним и потом без него и увидишь какая разница
Будь готов !
Всегда готов !
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Не заводится в мороз, с чего начать?

Сообщение AlexanderN »

avv писал(а): Что с ним могло случиться и как продиагностировать?

Диагностируется вакуумметром- манометр на отрицательное давление. В системе должно быть "-0.5 атм".
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
Kairat
АКЫН
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 13 ноя 2005, 05:21
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казахстан, Актау

Re: Заводка двигателя зимой

Сообщение Kairat »

наша родная военная буржуйка имела механизм для установки капельницы, там этот ... конус был и еще что-то... буржуйку я водиле отдал на дачу пользовать.
"Эпоху можно считать законченной, когда истощились её основополагающие иллюзии" Артур Миллер
"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков." В. Ключевский
моб: +7-7o1-5ЗЗ-2ЗО5 Кайрат
Shy
ГУРУ
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 21:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва, Новокосино
Контактная информация:

Re: Не заводится в мороз, с чего начать?

Сообщение Shy »

Штурман писал(а):Один модератор тут у нас заводил уже с веревки... Паш, заряди аккумулятор, плесни свежего бензина прям в карб и заводи. Морозов то уже нет. Если есть чем подогреть мотор, лучше подогреть, главное не перестараться... Удачи.


Забыл отписаться.. Запустился с пол-оборота.

Снял аккум, поставил на зарядку, откинул кабину, накрыл движок брезентом и сунул туда рукав подогревателя. Грел где-то час, пару раз подходил и прокручивал кривым по несколько оборотов - с каждым разом усилие на ручке заметно падало. Залил 20 литров свежего бензина, подергал ручку бензонасоса, вернул аккумулятор, открыл подсос, пару раз нажал на газ - и завелся как только повернул ключ. На дворе было -19, машина всю зиму стояла промороженная.

Лопнул тройник, идущий на расширительный бачок - скорее всего, от перепада температуры при прогреве.
Путь к сердцу мужчины лежит через его КрАЗ.

Ищу детальки на КрАЗ-255 и ЗиЛ-157.
Driver471
Новенький
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:21
Модель: ГАЗ
Откуда: Екатеринбург

Re: Не заводится в мороз, с чего начать?

Сообщение Driver471 »

Какие то жуткие вещи рассказываете. На урале до последнего времени температура по утрам не поднималась выше -25. И всё заводится. Само. 74 акум стоит в машине. Домой не таскается. Масло полусинька.
Есть одна фишка. Смесь по норме-заводится по хуже. Но работает на подсосе, свечи не закидывает. Смесь по богаче-заводится по лучше, но почти не работает на подсосе, богатит. И нельзя заглохнуть. Повторный пуск, как правило, на 6-7 цилиндрах.
Аватара пользователя
chopper
Специалист
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:00
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Чита

Re: Заводка двигателя зимой

Сообщение chopper »

Подниму-ка темку, ибо ЗИМА...
И кстати, вопросик: А что, кроме двигателя, при -40* больше ничего греть не нужно? Кто что с мостами делает (не считая паяльной лампы)?
Здесь у меня ничего не написано.
Аватара пользователя
lapaev
Новообращенный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 21:58
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: МОРДОВИЯ

Re: Заводка двигателя зимой

Сообщение lapaev »

я на зиму в мосты заливаю тм2-18 как мне сказали зимнее масло
зил 157.зил 554 ммз дизель.т-25.москвич 412 1977г.в.
krasevig
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 16:32
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Тверь

Re: Заводка двигателя зимой

Сообщение krasevig »

АКБ на ночь в дом,под двигатель эл/плитку для разогрева если нет горелки.На моторе можно открыть краники и пролить теплую воду через рубашку охлаждения.Способов много,касаюсь самых распространенных,особенно когда водитель "Наездник".
Аватара пользователя
chopper
Специалист
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:00
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Чита

Re: Заводка двигателя зимой

Сообщение chopper »

lapaev писал(а):я на зиму в мосты заливаю тм2-18 как мне сказали зимнее масло


И чё, не мёрзнет? У меня - так уже колом встало, а ведь ещё только -32*.
Здесь у меня ничего не написано.
Аватара пользователя
lapaev
Новообращенный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 21:58
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: МОРДОВИЯ

Re: Заводка двигателя зимой

Сообщение lapaev »

ну до -30 нормально.а больше не знаю я стараюсь в такой мороз не ездить.
зил 157.зил 554 ммз дизель.т-25.москвич 412 1977г.в.
JIVCHIK
Новенький
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 22:33
Модель: ГАЗ-53
Откуда: КЧР

Re: Заводка двигателя зимой

Сообщение JIVCHIK »

1) Карбюратор регулируется по зеркальцу, которое вместо свечи вкручивается.
2) В мотор заливается масло полусинтетика - я лью авнгард 10*40
3) Свечи Бриск для 402 мотора волги
4) В коробку и мосты заливается масло на зиму (можно и летом) ТСП для кпп и редукторов "Сибнефть"
5) АКБ в нормальном состоянии, массу надо отключать.
6) Индивидуальный подход к карбюратору - лапкой дросселя подёргать, подсос вытянуть не больше не меньше - у каждого своё
Никогда эфиром, гарелкой, грелкой и т.д не пользовался, только салярку в Бычок зимнюю с лукойла заливал и всё будет хорошо.
Г-53, 3307, Зил-130, Бычок, Нива 1.8, 21103.
Аватара пользователя
Саня1
Новообращенный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 21 май 2010, 06:19
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Сахалин

Re: Заводка двигателя зимой

Сообщение Саня1 »

Pilot писал(а):А я открываю фильтр и прыскаю 104 бензина грамм 50 и начинаю крутить ну конечно с подсосом!
У него испаряемость высокая и сразу схватывает! это при минус 20!!

Но можно и 95-98! главное что бы испаряемость была высокая!


Короче так: Чем ниже октановое число бензина, тем лучше он воспламеняется на морозе.
На 98-ом люди завестись в мороз не могут.
Ответить

Вернуться в «Бензиновые двигатели»