Заводка двигателя зимой

Petrol engines
Saniak
Новенький
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 21:47
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Екатеринбург

Заводка двигателя зимой

Сообщение Saniak »

Добрые люди,подскажите советы, кто как зимой заводит своего железного коня (66),а то я запарился с проблемами заводки:(летом заводиться идеально с полтычка,а вот начиная уже с 0 градусов начинаются проблемы:чихает,пыхтит и не заводиться..,теплый заводится идеально, при этом движок новый,только что прошел обкатку...).Немножко покопавшись в книжках, нашел там заводка холодного движка зимой (нажать педаль акселератора,медленно открыть заслонку карбюратора и медленно отпустить педаль акселератора,произвести завод,по мере прогрева двигателя закрывать заслонку карбюратора),попробовал получилось,заводится с полтыка,но пыхтит как трактор,иногда даже стреляет,смесь обогощенная,хотя вроде бы карб отрегулирован,при обычной летней заводке и СО и СН в норме,проверяли анализатором...Правда немножко зажигание ранее,не успел поднастроить..И я так понял,еще не проверял,при такой заводке закидывает, видимо, свечи в каких-то цилиндрах,так как движок начинает пыхтеть и троить.. и не тянет,хотя двигатель вроде бы прогрет..Может быть я делаю что-то не правильно...
Волоснянковый вжужик
Специалист
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 13:17
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Фрязино

Re: Заводка двигателя зимой

Сообщение Волоснянковый вжужик »

А пробовал при таком способе открывать подсос на разную величину? У меня например, если не дооткрыл - плохо работает, если переоткрыл - тоже. А где-то посередине - нормально.
Алекс
Гагарин, ну кто его не знает
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 20:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Заводка двигателя зимой

Сообщение Алекс »

У меня тоже в какомто своём положении...
Видать у каждого индивидуально.
Аватара пользователя
ЛЕХ
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:05
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва САО
Контактная информация:

Re: Заводка двигателя зимой

Сообщение ЛЕХ »

При трудностях с запуском в прохладную погоду причина на 90% в системе зажигания.
А по поводу подсоса абсолютно верно подмечено. К машине нужен индивидуальный подход.
Вера вопрошает, разум обнаруживает.
Аврелий Августин
+7.90I.54I.48I5.
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Заводка двигателя зимой

Сообщение Герман »

это дело наживное -машину чувствовать надо, так в двух словах это не описать и машины все разные...
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: Заводка двигателя зимой

Сообщение StasR »

Надо посмотреть, как завязаны заслонка "подсоса" с заслонкой "акселератора", на какой угол она открывается при вытянутом "подсосе", это тоже немаловажно. Подобрать оптимальный режим можно. СО и СН тут ни причем. Только надо немного поковыряться.
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
norki
Новообращенный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 22:05
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Екатеринбург

Re: Заводка двигателя зимой

Сообщение norki »

моему пока педалью, полный рот бензина не накачаешь, вообще не запускается на холодную. а вот на второй машине (газель) один два раза качнуть и все- залил, можно смело свечи выворачивать. вобщем к каждой свой подход.
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: Заводка двигателя зимой

Сообщение Aleks007 »

Вообще на зиму в первую очередь надо поставить новые очень хорошие свечи это главное и еще лучше новую крышку трамблера.Кстати в магазинах есть эфир для хорошего запуска зимой я пользовался США на хороших морозах он не подвадил толька надо каждый раз вскрывать воздухан чтобы прыскать прямо в карб.
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Заводка двигателя зимой

Сообщение Герман »

Aleks007 писал(а):есть эфир для хорошего запуска зимой толька надо каждый раз вскрывать воздухан чтобы прыскать прямо в карб.

можно дырку сверху просверлить над карбом в крышке фильтра. затыкать ее пластиковой пробкой от "советского шампанского"
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: Заводка двигателя зимой

Сообщение Aleks007 »

Об этом не падумал да и нужна она толька когда очень холодно,а тогда и недолга барашек открутить.А ещё я бы посоветовал масло пожиже и ещё новый АКБ по мощьней и его утеплить.Но это всё деньги.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Заводка двигателя зимой

Сообщение AlexanderN »

Как-то сложно у вас все. Я вытаскиваю подсос, выжимаю сцепление и кручу стартером. А "характер машины", "оптимальный режим", "индивидуальный подход"- это для тех, кто не умеет содержать машину в порядке.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: Заводка двигателя зимой

Сообщение Aleks007 »

Полнастью согласен но в-20 и дальше все равно тяжело завести.
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Заводка двигателя зимой

Сообщение Герман »

AlexanderN писал(а): А "характер машины", "оптимальный режим", "индивидуальный подход"- это для тех, кто не умеет содержать машину в порядке.

на вкус и на цвет все фломастеры разные, машина в порядке у немногих а ехать всем охота :)
Аватара пользователя
1bullet
Специалист
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 01:07
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Урал д. Меркитасиха.

Re: Заводка двигателя зимой

Сообщение 1bullet »

В холодную погоду смесеобразование, почти ноль. Поэтому педалью газа, при заводке, не стесняйтей качайте, порезче и почаще, чтобы насос-ускоритель больше топлива, в цилиндры забросил. При этом "подсос" плавно вытягивайте и наоборот.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Заводка двигателя зимой

Сообщение AlexanderN »

1bullet писал(а):В холодную погоду смесеобразование, почти ноль. Поэтому педалью газа, при заводке, не стесняйтей качайте, порезче и почаще, чтобы насос-ускоритель больше топлива, в цилиндры забросил. При этом "подсос" плавно вытягивайте и наоборот.

Безграмотный совет. Бензин-жидкость не вспыхнет. Только свечи зальет. Нужны пары бензина. А в мороз- под 30 и ниже- бензин испаряется плохо. Поэтому стоит плеснуть эфира- вот это разумно. Если эфира нет, надо немного прокрутить двигатель, можно один раз нажать на газ, подсос не вытягиваем. Останавливаем двигатель, вытягиваем подсос, ждем минуту-другую, пока бензин не превратиться в пар. Вот тогда заводим- без фанатизма, крутим максимум полминуты, в последние десять секунд немного убирая подсос- возможно, карб переливает и свечи отсырели. Перед второй попыткой-минут через 5, раньше не надо, подготовим отвертку и в в момент включения стартера замыкаем добавочное сопротивление. Искра будет сильнее. Внимание! Так и катушку спалить можно. Только в момент работы стартера и на работающем двигателе, ни в коем случае при остановленном двигателе и включенном зажигании.
Не получилось- изношенный двигатель, старые свечи итд- не отчаиваемся. Газовой горелкой с баллончиком или паяльной лампой прокаливаем свечи- они остынут быстро, но воды от конденсата хоть не будет, и греем впускной коллектор.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: Заводка двигателя зимой

Сообщение StasR »

Есть ещё один способ:
Резиновая грелка с горячей водой на воздухоочиститель.
ИМХО: для шишиги потребуется 3 грелки одна на воздухоочиститель и пара на паук.

У себя в сильные морозы делаю так:
под двигатель кладу плоский электрообогреватель (текстолитовая пластина 60х80см использовались для обогрева ларьков) мощность 200Вт, включаю её на ночь. По бокам и сверху движок накрываю старыми одеялами.

ещё так делал:
С вечера горячий движок закрывал одеялами, а утром ставил теплоэлектровинтелятор под картер, пока завтракал масло и движок прогревались.

Преимущества таких способов перед паяльной лампой - отсутствие влаги и конденсата.

Способов заводки много, от пролива системы горячей водой до установки ТЭНа в картер, кто как принаровиться.
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Saniak
Новенький
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 21:47
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Екатеринбург

Re: Заводка двигателя зимой

Сообщение Saniak »

Всем огромное спасибо за добрые советы.Кое какие советы я уже пробовал на своем опыте:подогрев впускного коллектора,например,теплой тряпкой, смоченной в горячей воде,отлично помогает завести двигатель.Но все это выкрутасы и зимой в лесу не очень то хотелось бы этим заниматься. :( А энергично играя с педалью акселератора,после некоторого прогрева двигателя при открытой заслонке карбюратора и дальнейшем ее закрытии,приводит к тому что в глушителе начинаются выстрелы и происходит заброс некоторых свечей,то есть двигатель начинает троить...Поэтому как мне кажется,надо просто заменить штатную систему зажигания,она у меня контактно-транзисторная,на конденсаторную систему с непрерывеым накоплением энергии,и машина будет заводиться даже и на обедненной топливной смеси....ну это мое мнение..Может кто поделится опытом работы с такой системой..буду очень признателен,так как занимаюсь собственной разработкой мощной системы зажигания для своего железного коня...
Алекс
Гагарин, ну кто его не знает
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 20:04
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва Тушино

Re: Заводка двигателя зимой

Сообщение Алекс »

У тебя ещё может быть подсос воздуха при таких выкрутасах.
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Заводка двигателя зимой

Сообщение andrei »

Алекс писал(а):У тебя ещё может быть подсос воздуха при таких выкрутасах.

Нее, это не подсос воздуха, а наоборот воздушная заслонка плотно закрывается и воздуха не хватает. Смесь слишком богатая - свечи заливает, двигатель троит, а топливо догорает в глушителе.......
Saniak машинка у тебя, скорее всего почти исправная, просто похоже на то, что авто с карбюратором ты не эксплуатировал и чтобы понять что ты делаеш не так нужно просто найти кого-нибудь в Екатеринбурге имеющих опыт общения с такими авто и посмотреть как они заводить машинку твою будут ..... кстати, и у нас на сайте есть люди с Екб., причем грамотные.
Ну хотя-бы вот - http://www.gaz66.ru/forum3/viewtopic.php?f=48&t=7181
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Pilot
Эксперт
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 25 май 2005, 10:57
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва и г.Звенигород

Re: Заводка двигателя зимой

Сообщение Pilot »

А я открываю фильтр и прыскаю 104 бензина грамм 50 и начинаю крутить ну конечно с подсосом!
У него испаряемость высокая и сразу схватывает! это при минус 20!!

Но можно и 95-98! главное что бы испаряемость была высокая!
Ответить

Вернуться в «Бензиновые двигатели»