шнорхель на бензинку .

Petrol engines
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: шнорхель на бензинку .

Сообщение rencom »

не верю что на штатном бензином двигателе можно преодолеть такой брод . Ибо мой опыт говорит о таких стадиях .

1 начинает вредить крыльчатка вентилятора , вода от неё летит везде ( если ремень не ослаблен )
2 от окунания горячих коллекторов в воду моторный отсек заполняет паром. ОТ этого двигатель глохнет . Бороться можно шнорхелем , или возможно высокими оборотами двигателя .
3 ( сам до этой стадии не добирался ) окунание в воду вентилятора . При высоких оборотах он способен разрубить радиатор .
4 попадание воды в трамблёр . ( у меня небыло не разу ) это в принципе тоже не сложно загерметизировать .

Кратковременно бензиновый 66 способнен нырнуть глубже фар . Но это именно что кратковременно . Секундами измеряется .
А как Юра ехал , машина до русла наверно и не доедет .

Могу конечно ошибаться ...
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: шнорхель на бензинку .

Сообщение rencom »

ещё про один плюс забыл . В жаркую погоду в карб будет попадать холодный воздух .
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
1bullet
Специалист
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 01:07
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Урал д. Меркитасиха.

Re: шнорхель на бензинку .

Сообщение 1bullet »

Оно, конечно так, если с разбегу! А если спокойно с чувством, то всё нормально будет.
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: шнорхель на бензинку .

Сообщение rencom »

вот если спокойно , двигатель паром начинает захлёбываться . Притом что с маслянным фильтром , что с сухим . Может прочихаться , может и заглохнуть . Всё равно приходиться отстановиться .
Мне это не нравится . Хочется спокойно заехать в брод и выехать из него .
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
1bullet
Специалист
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 01:07
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Урал д. Меркитасиха.

Re: шнорхель на бензинку .

Сообщение 1bullet »

вот если спокойно , двигатель паром начинает захлёбываться .

Было так, если с разгона и вода через кабину. А когда спокойно, жалюзи закрыты, вода до середины облицовки доходит, тогда нормально. Да, если ещё брод не безбрежный.
Gucul
Новообращенный
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 19:45
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: шнорхель на бензинку .

Сообщение Gucul »

Главный аргумент установки воздухана, что бы не было никаких "если". Закрыты у тебя жалюзи или открыты, тебя это не волнует. Едешь себе через брод с высоко поднятым шнорхелем и не переживаешь.


1bullet писал(а):Очень часто! Так как авто, только на охоте используется! К сожалению ни фото, ни видео нет, ибо всем охотникам слегка за 50, кроме 0,5 на брата и двух патронов, таскать уже ничего не могут.


Я думал на охоту еще и ружья берут, а вы только по пол литра и по два патрона. Интересные вы охотники. :-)

Вот если очень часто приходится преодолевать такие броды, если не сложно, сделайте пожалуйста в следующий раз хотя бы несколько фотографий, а еще лучше снимите момент преодоления на видео. Будет интересно посмотреть.
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: шнорхель на бензинку .

Сообщение Jecki »

На Дислокации 2009 ватер линию своего авто поднял, волна была до лобовых стёкол переср-л конкретно думал там останусь, всё обошлось , лужа была длинная что даже начело сцепление буксовать(или буксовал на глине), шёл не снимая ремни только жалюзи закрыл и обороты двигателя большие были, фото не было :( думали там не шлубоко , но Ёжик был свидетелем , после этого боялся луж поколено . шноркель буду делать полюбому.
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: шнорхель на бензинку .

Сообщение Jecki »

Кстати на авторке фотка там я даже жалюзи не закрывал хотя поидее трамблер чуток должен был подтопить
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
1bullet
Специалист
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 01:07
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Урал д. Меркитасиха.

Re: шнорхель на бензинку .

Сообщение 1bullet »

Я думал на охоту еще и ружья берут, а вы только по пол литра и по два патрона. Интересные вы охотники. :-)



Ничего и у Вас, с возрастом "думал" изменится! А, по мере роста мастерства вождения и в шнорхеле необходимость отпадёт!
Охота, к сожалению закрыта. Так что до осени. А там фото будут.
С уважением.
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: шнорхель на бензинку .

Сообщение rencom »

Сразу вспомнил старый анекдот. "Удочки не берём , из автобуса не вылезаем :D "
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Gucul
Новообращенный
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 19:45
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: шнорхель на бензинку .

Сообщение Gucul »

1bullet писал(а):
Я думал на охоту еще и ружья берут, а вы только по пол литра и по два патрона. Интересные вы охотники. :-)


Ничего и у Вас, с возрастом "думал" изменится! А, по мере роста мастерства вождения и в шнорхеле необходимость отпадёт!


Ну до такого надеюсь не дойдет.

Вижу Вы ярый противник установки шнорхеля на бензинку.

Мне шнорхель нужен что бы во время преодоления брода не переживать, что в случае непредвиденного резкого повышения уровня воды, вода зальет карбюратор и двигатель заглохнет. Не знаю какие тут могут быть еще вопросы.
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: шнорхель на бензинку .

Сообщение Jecki »

1bullet писал(а):Ничего и у Вас, с возрастом "думал" изменится! А, по мере роста мастерства вождения и в шнорхеле необходимость отпадёт!
Охота, к сожалению закрыта. Так что до осени. А там фото будут.
С уважением.


Напиши пожалуйста откуда ты??

По теме я тоже за шноркель. в броде шаг в лево шаг в право и затрактором вплавь. а со шноркелем шансы не заглохнуть увеличиваются, жду кто сделает и тоже начну делать.
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
ZigZag
Новообращенный
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 31 май 2008, 01:40
Модель: UNIMOG
Откуда: Тула

Re: шнорхель на бензинку .

Сообщение ZigZag »

Жека, я собираюсь, сейчас мне ищут четырехкамерный карбюратор, а с его воздухана через переходник сказали шнорхель легко выводится, как сделаю - с меня фотоотчет.
Делай что должно и будь что будет.

Настоящая свобода - это когда ты сам выбираешь, что будет тебя ограничивать.
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: шнорхель на бензинку .

Сообщение Jecki »

Будем ждать, с нетерпением
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
DMAD
Новообращенный
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 04 май 2008, 14:39
Модель: ГАЗ
Откуда: Сочи-А

Re: шнорхель на бензинку .

Сообщение DMAD »

А почему-бы не использовать фильтр от 406-го мотора? Он выполнен в виде бочки, и его легко вынести куда-то за кабину. Что касается долговечности фильтра и пропускной способности - так ведь у 513-го мотора на 3000 расход воздуха будет едва-ли больше, чем у 406-го на 6000. В крайнем случае можно состыковать два фильтра с помощью Т-образного уголка.
Как мне кажется это будет рациональнее, чем пристыковывать гофру к громоздкой и изначально негерметичной оригинальной кастрюле.

[img]http://www.kemp103.ru/i/39/56889013-1-0.jpg[/img]
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: шнорхель на бензинку .

Сообщение rencom »

а под капот влезет ? Или прид1тся копус фильтра выносить за кабину ? Второе плохо .
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Gucul
Новообращенный
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 19:45
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: шнорхель на бензинку .

Сообщение Gucul »

Да уж проще на кастрюлю гофру надеть чем возится с этим бочонком, тем более с двумя.
Все равно воздухан нужно выводить. Ты видел кастрюлю нового образца? Она достаточно герметичная. При желании ее можно немного доработать.
Аватара пользователя
Мака
Специалист
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:25
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Пушкино, М.О.
Контактная информация:

Re: шнорхель на бензинку .

Сообщение Мака »

Уже столько времени прошло от последнего поста, ну а где же окончательные фото результата...???

На уазе я делал шноркель из 80 трубы пластмассовой довольно редкая, но на рынках встретить можно. Изгибы резиновой волговской гофрой, поворот Г образной тоже волговской резинкой. Насчет бочки от 3163, то она совсем не герметичная ее надо проваривать, и и горловину тоже. Фильтрующий элемент маловат для такого двигателя засераться будет очень быстро, думаю заюзать бочку от любого грузовика с приблизительно равными параметрами.

Интересно как это все работает на центрифуге штатной? купали глубоко?
Аватара пользователя
Илья.
Эксперт
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 16:40
Модель: ГАЗ
Откуда: Н. Тагил

Re: шнорхель на бензинку .

Сообщение Илья. »

rencom писал(а):а под капот влезет ?
Не влезет. Надо делать как плохо (второй вариант), но чтоб было хорошо :D
Домье, иди на... на форум унимогов.

Сайт "Клуб любителей ГАЗ 66" для простого автолюбителя - ЗЛО...
Я теперь хочу ЗИЛ-131 кунговый.
Хорошо что нету денег на него и негде держать этого монстра ))))
Аватара пользователя
Gae4ka
Новенький
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 02:12
Модель: IFA

Re: шнорхель на бензинку .

Сообщение Gae4ka »

Я тоже хотела высказать идею о выносе фильтра за кабину... А на карбюратор как раз оденется 406-я гофра (проверяли)
Нет ничего более постоянного, чем т.н. "временное"
Ответить

Вернуться в «Бензиновые двигатели»