установка кондиционера

Petrol engines
АлександрГ
Новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 18:49
Модель: ГАЗ-66-02

установка кондиционера

Сообщение АлександрГ »

ребята кто устанавливал (или хотя бы пытался) компрессор кондиционера в шишигу на 53 двигатель помогите советом!!!
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: установка кондиционера

Сообщение il031 »

Мне вот тоже интересно, а то летом бывает жарковато от двигателя. Вот например от ВАЗа какого - нибудь? У нас в магазе запчастей много на эти кондиши, может и влезет. Вообще знакомый гоняет, говорит слабенький, но нам - то на кабину хватит :-)
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
lr303
Новообращенный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 18:00
Модель: УРАЛ
Откуда: г Владивосток

Re: установка кондиционера

Сообщение lr303 »

АлександрГ писал(а):ребята кто устанавливал (или хотя бы пытался) компрессор кондиционера в шишигу на 53 двигатель помогите советом!!!

Установить можно любой компрессор, но проблема с исарителем и трубками, всё очень громозко получается и нагружает, и без того слабый двигатель. Лично я пошёл по такому пути, правда есть один минус - кабина становится тяжелее на 28кг, и приходилось в штатные пружины кабины добовлять ещё пружины.
Вложения
13330271319631.jpg
13330271159993.jpg
Любой дурак может схватить ТИГРА за яйца, но только мужественный человек продолжает их сжимать!

Урал "ЛЕШИЙ"
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: установка кондиционера

Сообщение il031 »

lr303 писал(а):
АлександрГ писал(а):ребята кто устанавливал (или хотя бы пытался) компрессор кондиционера в шишигу на 53 двигатель помогите советом!!!

Установить можно любой компрессор, но проблема с исарителем и трубками, всё очень громозко получается и нагружает, и без того слабый двигатель. Лично я пошёл по такому пути, правда есть один минус - кабина становится тяжелее на 28кг, и приходилось в штатные пружины кабины добовлять ещё пружины.

А он просто от +/- 12 В работает? Что за модель, стоит на крыше ? Мне тогда и пружины ставить не надо, я мелкий, мне а так ее закрывать не удобно
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
lr303
Новообращенный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 18:00
Модель: УРАЛ
Откуда: г Владивосток

Re: установка кондиционера

Сообщение lr303 »

il031 писал(а):
lr303 писал(а):
АлександрГ писал(а):ребята кто устанавливал (или хотя бы пытался) компрессор кондиционера в шишигу на 53 двигатель помогите советом!!!

Установить можно любой компрессор, но проблема с исарителем и трубками, всё очень громозко получается и нагружает, и без того слабый двигатель. Лично я пошёл по такому пути, правда есть один минус - кабина становится тяжелее на 28кг, и приходилось в штатные пружины кабины добовлять ещё пружины.

А он просто от +/- 12 В работает? Что за модель, стоит на крыше ? Мне тогда и пружины ставить не надо, я мелкий, мне а так ее закрывать не удобно

Он полностью автономный работает от DC 12В, устанавливается очень просто на крыше любой кабины, а пружины ставить надо иначе кабину поднять будет трудновато!
Любой дурак может схватить ТИГРА за яйца, но только мужественный человек продолжает их сжимать!

Урал "ЛЕШИЙ"
Аватара пользователя
Пархат
ГУРУ
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 06:33
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Казахстан Алматы

Re: установка кондиционера

Сообщение Пархат »

И во сколько обходится это чудо.
т.+7 701 717 7987, +7 777 210 8656 (Ватсап)
Аватара пользователя
Славон
ГУРУ
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 19:22
Модель: ГАЗ
Откуда: Скобаристан

Re: установка кондиционера

Сообщение Славон »

Боюсь шо дох...фига.
Цены везде разные, конечно. Вот, например.
Но всё равно кусаче. Раза б в два, а лучше в три пожиже б. ))
Пока одни отмеряют и думают, другие давно отрезали и пользуются.
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: установка кондиционера

Сообщение il031 »

Славон писал(а):Боюсь шо дох...фига.
Цены везде разные, конечно. Вот, например.
Но всё равно кусаче. Раза б в два, а лучше в три пожиже б. ))

:-o Нееее...я с открытыми окнами лучше гонять буду....ну это пока, а потом может ....
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
Пархат
ГУРУ
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 06:33
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Казахстан Алматы

Re: установка кондиционера

Сообщение Пархат »

Это 2400 американских.
Нет. Лучше наразборке взять от автомашины и вмонтировать.
Раза в пять дешевле будет.
т.+7 701 717 7987, +7 777 210 8656 (Ватсап)
Аватара пользователя
lr303
Новообращенный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 18:00
Модель: УРАЛ
Откуда: г Владивосток

Re: установка кондиционера

Сообщение lr303 »

Да, цена кусается но на комфорте и здоровье не экономил, второй кондей поставил на крышу кунга, сплю в тайге как младенец и без комаров, а друзья в своих машинах пососедству всю ночь потом обливаются да от гнуса чухаются, а на утро лица как у индейцев красные!
Любой дурак может схватить ТИГРА за яйца, но только мужественный человек продолжает их сжимать!

Урал "ЛЕШИЙ"
Костя09
Специалист
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:04
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Киров

Re: установка кондиционера

Сообщение Костя09 »

В кунг я поставил обычный оконный кондиционер, работающий от 220 в. (цена около 10 тыров). Между кунгом и кабиной установил генератор 220в. На ходу завожу дополнительно генератор. Нагрузки на штатную движку никакой. Генератор может использоваться в любых иных целях. На стоянках генератор снимается с машины и оттаскивается на длину шнура, чтобы не мешал шумом. Унас пекло стоит в основном днем. Ночью у реки все равно чуть прохладнее. В прошлом году один раз этот кондей здорово выручил. Днем была страшная жара, мы с пацанами завели генератор и улеглись спать. Было очень комфортно пока в генераторе не кончился бензин))) В кабину можно аналогичный кондей приколхозить. Либо есть напольные кондеи. Ставить его и разводку делать кабина - кунг трубками. Опять же в кунге объем воздуха достаточно большой и теплоизоляция тоже нормальная, поэтому микроклимат получается неплохой. А вот в кабине воздухораспределение отвратительное. Поэтому я думаю, что добиться приемлемой температуры не получится. Будет с одной стороны жарко с другой холодно. В кабине невыносимо душно ехать по лесу. На трассе кабина неплохо продувается за счет форточек. Думаю надо ставить карлсонов. Плюсом на этот год в качестве эксперимента я купил в кабину накидки на сидения с вентиляцией. Работают от прикуривателя. Дуют вроде неплохо. Посмотрим, что получится.
8-912-824-сорок семь-09
Костя09
Специалист
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:04
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Киров

Re: установка кондиционера

Сообщение Костя09 »

Кстати. Сейчас идейка пришла. При установленном оконном кондиционере в кунге можно взять турбинку скажем девятошной печки (вентилятор) и соединить кунг и кабину отсоединяемым шлангом. Тогда можно охлажденный воздух из кунга подавать в кабину. Плюс в кабине карлсоны, плюс вентилируемые накидки сидений. Думаю не климат контроль конечно, но ехать будет значительно комфортнее и по цене получается не сильно кусаче.
8-912-824-сорок семь-09
Аватара пользователя
Чижик
Новообращенный
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:45
Модель: ГАЗ
Откуда: москва

Re: установка кондиционера

Сообщение Чижик »

а идея с обычным кондеем в салоне и правда хорошая. Надо как-то себе такое же сварганить этим летом, пока действительно сильная ара не пришла.
Аватара пользователя
MrBullyDouzer
Специалист
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 07 май 2008, 21:28
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: установка кондиционера

Сообщение MrBullyDouzer »

Чижик писал(а):а идея с обычным кондеем в салоне и правда хорошая. Надо как-то себе такое же сварганить этим летом, пока действительно сильная ара не пришла.

Во-во... Прикупил себе 2квт оконный кондей с пультиком за 6800...
Для связи: моб. +7-925-ОЗ8-29-б5
NMPS 2010 S04 4D56 AT, Силовая накладка, консоль рации. стандарт
Соболь 4х4
Аватара пользователя
il031
ГУРУ
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 23:36
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Белгород

Re: установка кондиционера

Сообщение il031 »

MrBullyDouzer писал(а):
Чижик писал(а):а идея с обычным кондеем в салоне и правда хорошая. Надо как-то себе такое же сварганить этим летом, пока действительно сильная ара не пришла.

Во-во... Прикупил себе 2квт оконный кондей с пультиком за 6800...

6800....это приемливо.... а там и преобразователь 12-220. Правда 12В×90А=1080 Вт максимальная нагрузка на гену, если только не автономка.
Я ваш газон мосты шатал...
Аватара пользователя
lr303
Новообращенный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 18:00
Модель: УРАЛ
Откуда: г Владивосток

Re: установка кондиционера

Сообщение lr303 »

Есть одно маленькое неудобство с оконым кондиционером, которое зимой привращается в большое неудобство! Зимой в - 20 Вас будет отделять от улицы тоненькая пласмаска внутри кондишки и ветер дует ледяной. Так-же проблема с креплением, если ездить по асфальту то нормально, а под жёсткую грунтовку нужно строить серьёзное крепление. И наконец через год Ваш кондиционер будет невыносимо гудеть и трещать, если он качественный и недешёвый, а если китайский то гораздо раньше, так-как эти модели не преспособленны под тряску и внутри произходят деформации и всевозможные смещения, вентилятор начинаем выть а компрессор гудеть. И ещё - конденсат начинает бежать не через дренажную трубку по стенке к Вам на кровать потому, что расчитан на установку строго по горизонту и очень не любит всевозможные крены. Пишу это всё потому, что сам всё это проходил на своей прошлой машине, хотя кондиционер ставил качественный, заказывал пакетный из Японии. В итоге пришлось всё демонтировать и заделывать огромную дыру в кунге!
Любой дурак может схватить ТИГРА за яйца, но только мужественный человек продолжает их сжимать!

Урал "ЛЕШИЙ"
Аватара пользователя
AlexM
Специалист
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 20:48
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Озерск Челябинская обл.

Re: установка кондиционера

Сообщение AlexM »

У меня мысли проще.Кондей нужен только летом в жару.Встает в штатное окно КУНГа.Едет до места багажем,на месте достаеться ставиться на стол в окно и работает,пока стоим.Поехали,снял,окно закрыл. :D Про компрессорный бытовой холодильник тоже говорили сдохнет скоро...Два раза на юг в тойоте скатался,питание от инвертора.Сейчас в ЗиЛе 2 года живет и работает нормально от инвертора и от генератора.Кондей оконный-моноблок будем пробовать,может этим летом уже.А 60 тысяч на специальный автокондей я на чего-нибудь другое потрачу.Бюджет у меня другой совсем... :shock:
Аватара пользователя
Шишигин
Новообращенный
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:01
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Тула

Re: установка кондиционера

Сообщение Шишигин »

Все перечисленное конечно хорошо, но не забывайте, что есть еще и напольные системы... Не надо никаких дырок, не в крыше, не в стенах. А гофру можно вывести в вентиляционное отверстие. Моделей куча, как и по цене, так и по мощности.
Костя09
Специалист
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:04
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Киров

Re: установка кондиционера

Сообщение Костя09 »

AlexM писал(а):У меня мысли проще.Кондей нужен только летом в жару.Встает в штатное окно КУНГа.Едет до места багажем,на месте достаеться ставиться на стол в окно и работает,пока стоим.Поехали,снял,окно закрыл. :D Про компрессорный бытовой холодильник тоже говорили сдохнет скоро...Два раза на юг в тойоте скатался,питание от инвертора.Сейчас в ЗиЛе 2 года живет и работает нормально от инвертора и от генератора.Кондей оконный-моноблок будем пробовать,может этим летом уже.А 60 тысяч на специальный автокондей я на чего-нибудь другое потрачу.Бюджет у меня другой совсем... :shock:

У меня примерно так все и есть. Убрать на зиму кондей и поставить заглушку никаких проблем. Бытовой холодильник в кунге пользовал сезон. Холодильник жив здоров. Отказался по причине приобретения газового холодильника (бесшумного).
8-912-824-сорок семь-09
Костя09
Специалист
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:04
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Киров

Re: установка кондиционера

Сообщение Костя09 »

Шишигин писал(а):Все перечисленное конечно хорошо, но не забывайте, что есть еще и напольные системы... Не надо никаких дырок, не в крыше, не в стенах. А гофру можно вывести в вентиляционное отверстие. Моделей куча, как и по цене, так и по мощности.

Я до этого просто не додумался :lol:
8-912-824-сорок семь-09
Ответить

Вернуться в «Бензиновые двигатели»