Разморозило блок

Petrol engines
Ответить
Андрей_116
Новенький
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 20:01
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казань

Разморозило блок

Сообщение Андрей_116 »

Здравствуйте. Разморозило на Зиле 131 :( ,извините что пишу сюда,в ветке Зил с того года никто не появляется :lol:. Трещинка около 7 см,даже ноготь в неё не лезет,но капает по чуть чуть из неё. У кого нибудь есть опыт ремонта,желательно не снимая двигатель. Разговаривал со сварщиками,могут заварить специальными электродами,но гарантию не дают. Заранее благодарен.
romandos77
Новообращенный
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 11:08
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: москва

Re: Разморозило блок

Сообщение romandos77 »

у меня 15 см!!! купил проволоку панч 11 но варить кверху жопой нормально не получается чугун сцука такой капризный материал!!!
заклеил поксиполом летом отьездил нормально а зимой поксипол не выдержал!!! сейчас потеплеет попробую холодную сварку с титановой пылью говорят должно нормально получиться!!! если и это не поможет буду снимать и варить в нормальном положении!!!
Аватара пользователя
MERIDIANIX
Специалист
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 22:35
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Латвия, Тукумский край.
Контактная информация:

Re: Разморозило блок

Сообщение MERIDIANIX »

Епоксидкой клеится, только временно.
Панки грязи не боятся.
Shy
ГУРУ
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 21:40
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Москва, Новокосино
Контактная информация:

Re: Разморозило блок

Сообщение Shy »

Первым делом стоит убедиться, что трещина только снаружи, т.е тосол в масло не идет и т.п.


Мы так разок залепили трещину на вспомогательном генераторе (ДагДизель) :( Хорошо, что масло проверили перед запуском
Путь к сердцу мужчины лежит через его КрАЗ.

Ищу детальки на КрАЗ-255 и ЗиЛ-157.
Андрей_116
Новенький
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 20:01
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казань

Re: Разморозило блок

Сообщение Андрей_116 »

romandos77 писал(а):у меня 15 см!!! купил проволоку панч 11 но варить кверху жопой нормально не получается чугун сцука такой капризный материал!!!
заклеил поксиполом летом отьездил нормально а зимой поксипол не выдержал!!! сейчас потеплеет попробую холодную сварку с титановой пылью говорят должно нормально получиться!!! если и это не поможет буду снимать и варить в нормальном положении!!!

Можно про проволоку поподробнее. У меня снизу можно очень хорошо подлезть и варить сидя даже.
Аватара пользователя
victor
Новообращенный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:52
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Moldova( на границе с ЕС)

Re: Разморозило блок

Сообщение victor »

Я два раза сталкивался с такой проблемой на 130-ом зиле.Пробовали эпоксид,поксипол,холодную сварку но все это временно . Чугуная сварка лучше но тоже нет 100% гарантии все зависит от трещины. У меня в обеих случаях все закончилось заменой блока.
romandos77
Новообращенный
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 11:08
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: москва

Re: Разморозило блок

Сообщение romandos77 »

Андрей_116 писал(а):
romandos77 писал(а):у меня 15 см!!! купил проволоку панч 11 но варить кверху жопой нормально не получается чугун сцука такой капризный материал!!!
заклеил поксиполом летом отьездил нормально а зимой поксипол не выдержал!!! сейчас потеплеет попробую холодную сварку с титановой пылью говорят должно нормально получиться!!! если и это не поможет буду снимать и варить в нормальном положении!!!

Можно про проволоку поподробнее. У меня снизу можно очень хорошо подлезть и варить сидя даже.

подлезть не проблема проблема в том что наплавлять в таком пространственном положении не получается!!!
про панч яндэкс больше раскажет!!!
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Разморозило блок

Сообщение AlexanderN »

Я такие вещи варить не умею, но по книге блок сперва отмыть, потом пропарить от масла. Варить горячий- нагретый в муфеле. Сварка не снимая двигатель как-то не совсем вписывается в эти рекомендации.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: Разморозило блок

Сообщение harli »

сам технологию не видел,но вот вспомнилось лет 20 назад слесаря на заводе рассказывали что можно трещины как то зачиканивать оловом,видел на одной коробке от погрузчика следы олова(колбаски торчащие из корпуса с внутренней стороны коробки)видимо результат такого ремонта,
так для справки может поможет
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
MERIDIANIX
Специалист
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 22:35
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Латвия, Тукумский край.
Контактная информация:

Re: Разморозило блок

Сообщение MERIDIANIX »

harli писал(а):сам технологию не видел,но вот вспомнилось лет 20 назад слесаря на заводе рассказывали что можно трещины как то зачиканивать оловом,видел на одной коробке от погрузчика следы олова(колбаски торчащие из корпуса с внутренней стороны коробки)видимо результат такого ремонта,
так для справки может поможет

Алюминий паяется самодельным припоем, олово с цинком. В расплавленное олово подмешивают измельчённый цинк (стружку). На радиоплатах паял алюминиевые экраны, на блоке уже горелкой надо.
Панки грязи не боятся.
Аватара пользователя
KurAnVi
Специалист
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 23:43
Модель: Просто почитать
Откуда: м.о.шатурский р-н

Re: Разморозило блок

Сообщение KurAnVi »

на бычке три трещины заделал так;
приготовил металическую пластину по размеру, толщина1,5-2мм, по периметру насверлил отверстия под диаметр клёпки, приставил к трещине пластину, засверлил блок на глубину 5-7мм по отверстиям сделаным в пластине, намазал герметиком и приклепал.
3 года нормально всё...
Хочешь собрать народ-подними капот!!!
Андрей_116
Новенький
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 20:01
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Казань

Re: Разморозило блок

Сообщение Андрей_116 »

Вспомнил,вот к чему приводит бессонная ночь :lol: Как то я на Ниве, на радиаторе оторвал сливную пробку. Нашёл холодную сварку в гараже,приставил пробку на место и обмазал вокруг сваркой,два года ни одной капли с этого места,так и продал. Наверное так и сделаю для начала.
Petrov_kamensk
ГУРУ
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:30
Модель: IFA
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Разморозило блок

Сообщение Petrov_kamensk »

если доступ есть то можно задуть димметом, или газопламенным напылением НО суть в том что технологии относительно мало раскручены на рынке и поэтому найти тех кто делает сложно.

думаю это надежней будет чем всякие полимеры.
ototich
Специалист
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Московская обл. Дмитровский р-н Рогачёво

Re: Разморозило блок

Сообщение ototich »

Если течь не большая, то можно насыпать спец. герметик, у друга Зил несколько лет ездил с холодной сваркой.
http://vk.com/id66422243
89261427525 Александр
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Re: Разморозило блок

Сообщение tuk »

Холодная сварка не годится, при тепловом расширении блока и трещины лопнет. Если есть место, заплатка на винтах с резиновой прокладкой или герметиком.
romandos77
Новообращенный
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 11:08
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: москва

Re: Разморозило блок

Сообщение romandos77 »

tuk писал(а):Холодная сварка не годится, при тепловом расширении блока и трещины лопнет. Если есть место, заплатка на винтах с резиновой прокладкой или герметиком.

Я сделал на холодной сварке для систем охлаждения пол года отьездил не потекло потом мотор снял!!!
кеша
Новообращенный
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:38
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: алматы

Re: Разморозило блок

Сообщение кеша »

По периметру трещины вырезали заплатку из бака старой стиральной машинки с запасом под сверловку болтов (по моему на 6).
Подкладывали сырую резину и затягивали по кругу. Как правило забывали про эту проблему, единственное эта машина первая шла на "Целину"/ Внимательно обследовать головки необходимо на предмет трещин. По крайней мере у меня это было.
Аватара пользователя
tuk
ГУРУ
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 16:52
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Новосибирск

Re: Разморозило блок

Сообщение tuk »

romandos77 писал(а):
tuk писал(а):Холодная сварка не годится, при тепловом расширении блока и трещины лопнет. Если есть место, заплатка на винтах с резиновой прокладкой или герметиком.

Я сделал на холодной сварке для систем охлаждения пол года отьездил не потекло потом мотор снял!!!

Это была именно трещина от разморозки, или коррозия проела?
romandos77
Новообращенный
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 11:08
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: москва

Re: Разморозило блок

Сообщение romandos77 »

tuk писал(а):
romandos77 писал(а):
tuk писал(а):Холодная сварка не годится, при тепловом расширении блока и трещины лопнет. Если есть место, заплатка на винтах с резиновой прокладкой или герметиком.

Я сделал на холодной сварке для систем охлаждения пол года отьездил не потекло потом мотор снял!!!

Это была именно трещина от разморозки, или коррозия проела?

Трещина начиналась из под сливного крана с левой стороны по низу водяной рубашки 15 см
Ответить

Вернуться в «Бензиновые двигатели»