есть 24В, а хочется немного 12В

Electronics
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: есть 24В, а хочется немного 12В

Сообщение avv »

А кто-то ссылку может дать на правильные преобразователи?
Можно ли преобразовать 12в постоянный ток в 24в переменный? Нужно для системы полива. Не хочется ее запитанной от сети оставлять, хочется к АКБ подцепить.
Аватара пользователя
ЛЕХ
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:05
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва САО
Контактная информация:

Re: есть 24В, а хочется немного 12В

Сообщение ЛЕХ »

Во вы тут наговорили... :shock:
Челу, как я понял, магнитолу надо подключить и рацию, а не все оборудование автомобиля.
Для магнитолы и прочего (от прикуривателя) вполне сойдет вариант с отбором от одной батареи.
Чего огород городить? Так обсуждаете, как будто он на Марс собрался лететь...
Я офигеваю.
В теории вы конечно правы, но нафига сгущать краски до маразма?
Вера вопрошает, разум обнаруживает.
Аврелий Августин
+7.90I.54I.48I5.
Аватара пользователя
-Филин-
Новенький
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 17:40
Модель: ГАЗ
Откуда: Москва, Зябликово

Re: есть 24В, а хочется немного 12В

Сообщение -Филин- »

:-o :-o :-o нифига себе!!! сколько мнений!!! СПАСИБО ВСЕМ, кто откликнулся на мой (мне казалось не очень сложный) вопрос!!! :oops:
...Кароче сделаем так: покупаем преобразователь 24В на 12В и вешаем на него все высокотехнологическое оборудование (ЖПС, мафон, радейку, и т.д. и т.п.) - все то, что если сгорит, сам уже не починешь в поле...
А на люстры Фсякие и на доп. электрику, я думаю, можно и 24В запчасти купить (лампочки там всякие и т.д.).

ЗЫ: сегодня один дальнобойщик звонил знакомый, (он на КАМАЗе 25 лет отъездил), он сказал так: "Нефига сиськи мять и рассусоливать - кидай двойной провод, как на розетке дома, на один из двух акумов и наслаждайся благами цивилизации, у тебя же ГАЗон, а не Кротопилер какой то (наверно про Каттерпиллер говорил :lol: ).

СПАСИБО ВСЕМ!!!
ГАЗ 66-40 турбо дизель;
Аватара пользователя
ИЛЮХА
Специалист
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 22:19
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

Re: есть 24В, а хочется немного 12В

Сообщение ИЛЮХА »

Еще можно собрать несложный компенсационный стабилизатор напряжения на мощных транзисторах (например, КТ827). Я такой паял для блока питания на 40 А. Правда, при понижении с 24 до 12 тепла будет выделять много и радиатор под транзисторы нужен мощный. А из-за магнитолы вообще не стал бы заморачиваться.
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: есть 24В, а хочется немного 12В

Сообщение Герман »

Aleks007 писал(а):Понижающий инвертор можно сделать самому,все детали купить на радио рынке.
Все гота надо трансформатор на 24В с понижением на 12В ,диодовый мост и мощный полярный конденсатор,и все.

а где брать для трансформатора 24В? это очень глубоко в генератор лезть придется однако
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: есть 24В, а хочется немного 12В

Сообщение Aleks007 »

Герман писал(а):
Aleks007 писал(а):Понижающий инвертор можно сделать самому,все детали купить на радио рынке.
Все гота надо трансформатор на 24В с понижением на 12В ,диодовый мост и мощный полярный конденсатор,и все.

а где брать для трансформатора 24В? это очень глубоко в генератор лезть придется однако

Герман,а разве трансформатору не всё равно ток постоянный или переменный?На выходе он даст 12в,а после диодовый мост всё поставит на места.
Аватара пользователя
KurAnVi
Специалист
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 23:43
Модель: Просто почитать
Откуда: м.о.шатурский р-н

Re: есть 24В, а хочется немного 12В

Сообщение KurAnVi »

Aleks007 писал(а):
Герман писал(а):
Aleks007 писал(а):Понижающий инвертор можно сделать самому,все детали купить на радио рынке.
Все гота надо трансформатор на 24В с понижением на 12В ,диодовый мост и мощный полярный конденсатор,и все.

а где брать для трансформатора 24В? это очень глубоко в генератор лезть придется однако

Герман,а разве трансформатору не всё равно ток постоянный или переменный?На выходе он даст 12в,а после диодовый мост всё поставит на места.


ну вы ребята жжёте да у вас этот транс вскипит через 5 сек трансы приборы работающие на индуктивности колебаний а в постоянном токе график не подходящий
Хочешь собрать народ-подними капот!!!
Аватара пользователя
-Филин-
Новенький
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 17:40
Модель: ГАЗ
Откуда: Москва, Зябликово

Re: есть 24В, а хочется немного 12В

Сообщение -Филин- »

ОФФТОП: почему я не стал дальше учится в "Техникуме автоматики и телемеханники"??? :-o :-o :-o
ГАЗ 66-40 турбо дизель;
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4797
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: есть 24В, а хочется немного 12В

Сообщение harli »

повтарюсь НЕЛЬЗЯ брать среднюю точку с акб,это аксиома,нарушаеться направление тока зарядки,любая нагрузка включенная к средней точки закарачивает второй акаб на массу,дальше считайте сами,мощность нагрузки и пропорционалное изменение токов зарядки первого и второго акб,
а подключать или нет дело личное,а законы физики ещё не отменял,
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: есть 24В, а хочется немного 12В

Сообщение StasR »

Алекс007, не прав брат, трансформатор только на переменных токах работает. Схемка покруче получается, именно преобразователь.
Схематически состоит из мощного мультивибратора, понижающего трансформатора и выпрямителя.
Мультивибратор вырабатывает переменный ток. На военке около 400гц.
Тр-р понижает.
А выпрямитель делает его постоянным.
Но просто не получится, нужна фильтры, чтобы переменка "не свистела и не гудела".
Посему ищите готовый.
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: есть 24В, а хочется немного 12В

Сообщение StasR »

Сорри за оффтоп!
Трансформатор или гудит или дымит отсюда и исходите.
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: есть 24В, а хочется немного 12В

Сообщение Aleks007 »

Ребята за трансформатор пожалуйста меня не ругайте и шапками не закидывайте. :) Герман мне всё уже объяснил в личке.Немного ошибся с кем не бывает.Перед всеми за ошибки приношу извинения.
Аватара пользователя
Kolhoz
Новообращенный
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 00:18
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Луганск

Re: есть 24В, а хочется немного 12В

Сообщение Kolhoz »

В Яндексе вторая ссылка :
http://monitor.espec.ws/section14/topic47583.html
Схемы и обсуждение . На глаз деталей от 20р до 100 .
Если этого мало , можно потратить ещё минут 15 и нарыть всё , что угодно на эту тему .
За!
Аватара пользователя
1bullet
Специалист
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 01:07
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Урал д. Меркитасиха.

Re: есть 24В, а хочется немного 12В

Сообщение 1bullet »

Аватара пользователя
ИЛЮХА
Специалист
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 22:19
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Москва

Re: есть 24В, а хочется немного 12В

Сообщение ИЛЮХА »

Kolhoz писал(а):В Яндексе вторая ссылка :
http://monitor.espec.ws/section14/topic47583.html
Схемы и обсуждение . На глаз деталей от 20р до 100 .
Если этого мало , можно потратить ещё минут 15 и нарыть всё , что угодно на эту тему .

Вот примерно про такую схему я и говорил, можно даже еще проще. Я делал на трех КТ827 - 40 ампер свободно. Но, действительно, получается печка. Надо что-то импульсное, но до этого я пока не дошел :oops:

P.S. У меня перепад напряжения был в пределах 5 В. Здесь я бы больше 25 А не давал.
Последний раз редактировалось ИЛЮХА 04 мар 2010, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bort_44
Новообращенный
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 18:56
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Москва,ВАО.

Re: есть 24В, а хочется немного 12В

Сообщение Bort_44 »

А кто знает как на бычке эта схема работает там стартер 24,а приборы 12в ,там с завода трансформатор шел?
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4797
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Re: есть 24В, а хочется немного 12В

Сообщение harli »

там генератор 12в + выход на 24в,12 бортовая сеть,24 только старт,зарядка соответственно распределяеться между двух акб 12 и 24,при той схеме потребители 12в берутся со средней точки акб
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: есть 24В, а хочется немного 12В

Сообщение StasR »

На счет стабилизатора, http://monitor.espec.ws/section14/topic47583.html действительно печка получится, на транзисторе надо оставить более 50% мощности.
На счет лодочного прибабаха: http://www.badger.ru/reviews/workshop/24771.php ИМХО выбивание денег, непонятно за что.
Проще думаю заменить генератор и переделать на вариант Газели.
Чуток ОФФТОПа из истории:
В старые времена, когда о полупроводниках еще и не мечтали, использовались электромеханические преобразователи "умформеры". В одном корпусе и с одним якорем собирались, например электродвигатель постоянного тока и генератор переменного тока, вход 60в а выход 127в (для питания телетайпа). Были и другие варианты.
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Andrew
Питерский ЗЛОДЕЙ
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 16:31
Модель: UNIMOG
Откуда: Санкт-Петербург

Re: есть 24В, а хочется немного 12В

Сообщение Andrew »

Зачем так сложно и на много страниц: едете на разборку импортных грузовиков, находите, например, Сканиа 144 и там в кабине стоит 4 (четыре) штатных преобразователя 24/12 вольт. Где 3 штуки на лобовым (питают магнитолу, радиостанцию и еще х.з. чего) и один в центральной консоли питает прикуриватель на 12 вольт.
Мне недавно рассказали как делают корабли в бутылках. В бутылку засыпают силикатного клея, говна и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли. (c)
м.т. +7 (812) 941 31 78
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: есть 24В, а хочется немного 12В

Сообщение Домье. »

В Москве на разборках за них просят косарь , и тут же китай по 1500 предлагают новый
Ответить

Вернуться в «Электрика»