Замена гены на более мощный

Electronics
157-й лесничий
Новенький
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 02:47
Модель: КрАЗ
Откуда: Москва

Замена гены на более мощный

Сообщение 157-й лесничий »

Дизельный движок, хочу заменить родной г-288 на что нить повнушительней. Подобрал вроде, но у него максималка по току и моще раза в 3 больше. Что надо дополнительно менять кроме самого сабжа? Я так понимаю, что во-первых регулятор менять на более мощный и не будет ли перезаряда АКБ? Или это решается именно подбором регулятора?
Второй момент - штатный 288-й выдает максимал на 2100 об/мин, а новый на 2500. Существенна ли будет разница и недобор мощности?
Г-288: 28В, 47 А
Г-290: 28В, 150 А
И по весу он в 2 раза тяжелее, по геометрии еще не прикидывал, хотя места там дофига..
Аватара пользователя
ЛЕХ
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:05
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва САО
Контактная информация:

Re: Замена гены на более мощный

Сообщение ЛЕХ »

Зайди в мастерскую по ремонту генераторов, там тебе подберут или твой усилят. Не забудь с собой гену взять как образец крепления и шкива.
Вера вопрошает, разум обнаруживает.
Аврелий Августин
+7.90I.54I.48I5.
157-й лесничий
Новенький
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 02:47
Модель: КрАЗ
Откуда: Москва

Re: Замена гены на более мощный

Сообщение 157-й лесничий »

Не, ну это не спортивно - если б ситуация позволяла - загнать тачилу в грузовой сервис и полный ремонт, отладку, апдейт агрегатов сделать. Если спрашиваю здесь - значит интересуюсь, как это сделать самому и можно ли в частности сделать такую модернизацию..
Аватара пользователя
ЛЕХ
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:05
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва САО
Контактная информация:

Re: Замена гены на более мощный

Сообщение ЛЕХ »

Зубы должен лечить стоматолог, а пирожки печь пекарь.
Может и не спортивно, зато эффективно! :D :D :D
Вера вопрошает, разум обнаруживает.
Аврелий Августин
+7.90I.54I.48I5.
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Замена гены на более мощный

Сообщение Герман »

ЛЕХ писал(а):Зубы должен лечить стоматолог, а пирожки печь пекарь.
Может и не спортивно, зато эффективно! :D :D :D

точно!
еще водку пить самому не надо - можно же алкоголика пригласить!
и еще ибацо...
да много чего самому можно не делать а обратиться за помощью к специалистам :)

по теме - теоретически реле регулятор напряжения "не знает" от какого генератора идет напряжение - если напряжение выше предела на который насторено реле то реле отключает генератор( примерно выше 14 вольт), если напряжение ниже нормы то реле включает генератор(примерно ниже 13,5 вольт)
вот в этом коридоре 13,5-14 вольт регулятор и удерживает напряжение в бортовой сети
цифры даю по памяти , да и реально куча поргешностей там всегда набегает.
то есть реле регулятор это выключатель - может работать в широких пределах нагрузок.
если вкрутить дома в люстру одну лампочку 60 ватт или три лампочки по 100 ватт то выключатель можно не менять..
понятно если в люстру начать подключать электроплиту то выключатель поплавится - но этого же никто делать и не собирается.
размеры генератора и максимальный ток не имеют отношения к перезарядке АКБ. только напряжение имеет значение.
на практике может вылезти куча всяких подробностей - прикинь на месте если явных противоречий не видно есть смысл, на мой взгляд, делать как проще из того что есть, а если возникнут проблемы тогда и решать их по мере возникновения.
а если регулятор не древнее реле а схема хитромудрая то там всякое может быть
если на приборной панели есть амперметр - посмотри он выдержит 150 ампер?
а то новый генератор как поддаст жару - амперметр может и поломаться
Последний раз редактировалось Герман 27 дек 2009, 15:34, всего редактировалось 6 раз.
krasevig
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 16:32
Модель: ГАЗ-66-14
Откуда: Тверь

Re: Замена гены на более мощный

Сообщение krasevig »

157-й лесничий писал(а):Дизельный движок, хочу заменить родной г-288 на что нить повнушительней. Подобрал вроде, но у него максималка по току и моще раза в 3 больше. Что надо дополнительно менять кроме самого сабжа? Я так понимаю, что во-первых регулятор менять на более мощный и не будет ли перезаряда АКБ? Или это решается именно подбором регулятора?
Второй момент - штатный 288-й выдает максимал на 2100 об/мин, а новый на 2500. Существенна ли будет разница и недобор мощности?
Г-288: 28В, 47 А
Г-290: 28В, 150 А
И по весу он в 2 раза тяжелее, по геометрии еще не прикидывал, хотя места там дофига..

А по чему должна быть перезарядка АКБ?Ведь ставят на машины с разными генераторами одинаковые АКБ и ни чего, ездят.Единственное что придется заменить это регулятор напряжения на родной от генератора.Ну и по месту смотреть как сделать крепление генератора.
Аватара пользователя
ЛЕХ
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:05
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва САО
Контактная информация:

Re: Замена гены на более мощный

Сообщение ЛЕХ »

Герман писал(а):еще водку пить самому не надо - можно же алкоголика пригласить!
и еще ибацо...
да много чего самому можно не делать а обратиться за помощью к специалистам :)

ничего смешного :lol:
Пример: мотор можно перебрать и под кустом в лесу, а вот колено протачивать ты везешь к токарю (или сам будешь напильником точить?)
ТНВД тоже на коленке не настроишь - нужен стенд.
Есть вещи, которые без необходимых знаний и инструментов, лучше не трогать.
Поэтому я и посоветовал обратится к спецам по генераторам. За спрос денег не берут.
Там подскажут квалифицированно.
ЗЫ. если конечно интересует надежность в работе, а если хочется приключений, то тут уж - хозяин барин :lol:
попробуй шкив поменьше поставить, тогда и на малых оборотах двигла выдавать будет больше.
157-й лесничий писал(а): и не будет ли перезаряда АКБ?

перезаряда АКБ не будет, так как больше ТОКА (Ампер), чем надо АКБ не возьмет сама.
Бывает только недозаряд, когда на слабый ген ставят АКБ от танка.
А напряжение (вольты) надо держать в узде (Герман прав) 13 -14,5 вольт должно быть.
Вера вопрошает, разум обнаруживает.
Аврелий Августин
+7.90I.54I.48I5.
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Замена гены на более мощный

Сообщение AlexanderN »

157-й лесничий писал(а):Не, ну это не спортивно - если б ситуация позволяла - загнать тачилу в грузовой сервис и полный ремонт, отладку, апдейт агрегатов сделать

А в сервисе и не сделают. Это тюнинг, а не ремонт. Вернее, в некоторых сервисах сделают, но цена будет космической. Так что самому экспериментировать. Реле-регулятор конечно придется поменять- ток слишком большой. АКБ это без разницы- он возьмет столько, сколько надо. Сделай типа стенда, к реле-регулятору подключи нагрузку и меряй ток и напряжение в зависимости от оборотов. На 2500 гена выдает максимальную мощность, а вот сколько он выдаст при 2000- информации нигде нет. И как держит перегрузку- если уменьшишь шкив и поднимешь обороты самого гены- тоже неизвестно.
По непрверенным данным, лучше использовать Зиловский генератор- он отдает почти всю мощь даже на небольших оборотах.
Не забудь поменять проводку на более толстую!
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
Герман
Философ
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:17
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: Замена гены на более мощный

Сообщение Герман »

ЛЕХ писал(а):попробуй шкив поменьше поставить, тогда и на малых оборотах двигла выдавать будет больше.
.

а может у них уже шкивы разные? да и нет большой разницы 2100 или 2500
:oops: и я тут про 12 вольтовые по привычке написал, а тут напряжение в два раза больше но смысл остается тот же,
лучше конечно все штатное ставить
157-й лесничий
Новенький
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 02:47
Модель: КрАЗ
Откуда: Москва

Re: Замена гены на более мощный

Сообщение 157-й лесничий »

Планирую поставить луну, пнв, радиостанцию, рабочий свет. На штатном чую, не вывезет...
Провода конечно будут перекладываться, будут экранированные и сечением А на 200-300, менять буду от гены/регулятора до мощных потребителей, мелочь оставлю как есть. Так же будет второй амперметр на мощной линии.
Интересует так же схема включения потребителей через реле - есть где нить пример?
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Re: Замена гены на более мощный

Сообщение AlexanderN »

157-й лесничий писал(а):Интересует так же схема включения потребителей через реле - есть где нить пример?

На самом реле нарисована схема подключения. А также написан максимальный ток.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
StasR
Специалист
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:54
Модель: Просто почитать
Откуда: Московская обл. Зарайский р-н
Контактная информация:

Re: Замена гены на более мощный

Сообщение StasR »

Посмотрите здесь про Г-290 для Р-145БМ (бтр60):
http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id=5207&p_page=6
Можно скачать в формате PDF, но там только блок-схема.
(если не изменила память, реле-регулятор РР-361-А собран на обычных реле.)
Внедорожники: ШНива - Пузотёр, Нива - мелкий хомнолаз, минитрактор - недодел.
Чем могу, помогу в пределах Зарайского р-на 8 9ОЗ 257 8З 11
Аватара пользователя
ЛЕХ
ЗАБАНЕН НАВСЕГДА
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:05
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва САО
Контактная информация:

Re: Замена гены на более мощный

Сообщение ЛЕХ »

AlexanderN писал(а): А в сервисе и не сделают. Это тюнинг, а не ремонт. Вернее, в некоторых сервисах сделают, но цена будет космической.

:shock:
Год назад, мой сосед попросил помочь с подобным вопросом.
Ему был нужен гена мощнее штатного, а сам он чистый клерк и руки не пачкает.
Я взял его гену и заехал на Войковскую (компания АГС), положил гену на стол и сказал: - мне надо такой-же по креплениям, но гораздо мощнее. Они сказали, что посмотрят. Через два дня позвонили и сказали забирай.
Подобрали импортный аналог в 2,5 раза мощнее.
Цена вопроса: гена БУ откапиталенный с гарантией полгода 3,5 т.р. + поставили шкив под родной ремень 500 р. итого 4 т.р.
Сосед ездит год и очень доволен (подключил все, что хотел и все работает).
Вера вопрошает, разум обнаруживает.
Аврелий Августин
+7.90I.54I.48I5.
Аватара пользователя
Aleks007
Эксперт
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 17:39
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Н-Новгород

Re: Замена гены на более мощный

Сообщение Aleks007 »

У меня стоит от ПАЗа он самый мощный из газонов и регулятор стоит в нутри ,на скока ампер незнаю ,а тестером замерял на не рабочую 13в. на средних оборотах 14.5в на максе 14.5в ,а у ПАЗа ночью в городе света очень много горит и ни чего на холостых тянет.
Аватара пользователя
Kolhoz
Новообращенный
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 00:18
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Луганск

Re: Замена гены на более мощный

Сообщение Kolhoz »

[img]http://s47.radikal.ru/i116/0912/92/bc5870ab6498t.jpg[/img]
На холостых тянет много света (у меня много стоит) и можно массу отключать . Правда у меня чуть завышенные холостые - говорят так лучше во всех отношениях .
За!
Добрый Фей
ФАНАТИК
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 18:59
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Замена гены на более мощный

Сообщение Добрый Фей »

Перезаряда не будет. Аккм возьмет ровно столько сколько сможет и не более.

Если интересно то
Г-290Б с БРДМ + внешний блок управления ( там же реле стартера и прочая шняга) валяется в гараже
Тел. +7 910 GAZ 66 15
Помогу с документами на переоборудование А/М
Строим машины
Устанавливаю и привожу КМУ

В умелых руках и член - балалайка, а в неумелых и "киска" хуже варежки!
Аватара пользователя
Борис
Эксперт
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 май 2007, 17:33
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: МО, Мытищи

Re: Замена гены на более мощный

Сообщение Борис »

по-моему мое сообщение пропало... А я писал что тут главное чтобы проводка выдержала, а регулятор напряжения от тока не зависит...
Если понадоблюсь - звоните (9шестнадцать)751de27 de=33

Собираем подписи, чтобы не оказаться вне закона http://ni.kprf.ru/n/3065/
Аватара пользователя
ШишигаСила
Новенький
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 22:03
Модель: ГАЗ-66-04
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Замена гены на более мощный

Сообщение ШишигаСила »

Вроде в Газ - 66 по штату стоит генератор 90 ампер и вроде по штату 2 ящика под АКБ надо понимать ,что и АКБ тоже 2 шт. ? Если так то АКБ запаралелины между собой надо понимать ? В автомобиле вроде нет тумблера с переключениями между АКБ как между бнзобаками.

И потом при установке в сеть вольтметра, глядя на прибор можно легко видеть степень его зарядки и вопрос о том ,что голодный он или хорошо заряженный 13.5- 14.0 вольт есть значит всё в поряде. Правильно ? А теперь пойдём в сторону увеличения мощьности АКБ и по мере использования (тех-же 100 амперных *2 шт.) так-же смотрим на прибор, и если там всё в порядке с вольтами то значит АКБ хорошо заряжается и штатная система заряжает всё прекрасно )) Так чего голову ломать увеличением и заменой реле зарядок и повышения мощностей генератора ))) ?
Аватара пользователя
olmed66
Новообращенный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:46
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Кизляр

Re: Замена гены на более мощный

Сообщение olmed66 »

да на газ66 стоит два аккум но заряжается от гены только один второй заряжается от выпрямителя расположеного в кунге. Установленый в бортовой цепи вольтметр не покажет степень заряжености аккумулятора
Нас невозможно сбить с пути, нам всё равно куда идти
alexB4
Новообращенный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 07:44
Модель: ГАЗ
Откуда: Пермь

Re: Замена гены на более мощный

Сообщение alexB4 »

Весной на легковой (Пежо-307) сдох регулятор напряжения на генераторе (120А), отдельно регулятор не идет, купил новый генератор (выдавал больше чем надо). Теперь хочу реанимировать его и установить на газон, переделки по крепежу минимальные + новый шкив. Вопрос электрикам: если регулятор из гены достать, вывести провода и подключить регулятор напряжения от газона, будет ли работать?
ГАЗ-3307 (GAZONwagen), ЗМЗ-511 - продан
ГАЗ-3309 Д245.7 евро 3
МАЗ-5337
Ответить

Вернуться в «Электрика»