Автоматическое управление жалюзи . Отчёт об установке

Electronics
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Автоматическое управление жалюзи . Отчёт об установке

Сообщение rencom »

Есть такая фирма http://www.silich.ru Делают они всякие интересные устройства для тюнинга авто .
Заинтересовал меня привод жалюзи . Подробно про него тут http://www.silich.ru/products/Val

сегодня установил .
вот маленький фото и видео отчёт .

Само устройство на крепеже . Надо сказать что сам крепёж весьма странен . Для какой машины его разрабатывали я уточнить забыл , но для установки на 66 его можно не покупать .
Да и дороговато для 2х железок с дырками . и 4х болтов с гайками
Изображение

Хотя если совсем лень выпиливать , то можно и купить его в комплекте .

вид сбоку
[img]http://s50.radikal.ru/i127/0907/e3/a030f324e028t.jpg[/img]

Вид на сам контроллер. Кнопка служит для настройки устройства , там же светодиод .
Провода к датчикам тонкие и без разъема . Так что вырывать их из устройства не рекомендуется

Изображение

В 66 установил на левой стенке моторного отсека . Мосто было выбранно с целью минимизировать изгиб тросика.
Тросик должен быть с проволокой в качестве сердечника . Гибкий будет гнуться при обратном ходе .
Можно наверно использовать и родной . Мой просто был сильно гнутый , а редуктор там не очень мощный

Изображение

Конечно сделаю кожух защитный .

Дальше подключил к питанию , к проводу от датчика температуры двигателя и к датчику температуры воздуха ( от ваз 2115)

Дальше ссылка на видео ( 1.15 mb ) как открываются и закрываются жалюзи . Это самодиагностика устройства. Происходит при включении питания .

http://rencom.mail15.com/silich/P1090146.avi

если у кого возникнет вопрос , а зачем это ? Ну во первых не помешает . Во вторых выглядит красиво.
И несколько не понижает надёжность авто .А даже повышает .
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Автоматическое кправление жалюзи . Отчёт об установке

Сообщение rencom »

ещё в процессе обсуждения они предложили мне лишиться трамблёра .
поставив 2 модуля зажигания от ваза . Каждый на 4 свечи естественно .
В трамблёре останется только датчик холла .

пока обдумываю . Ибо такой вариант они ещё не пробовали .
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Автоматическое управление жалюзи . Отчёт об установке

Сообщение rencom »

сегодня проверил привод в работе . Результат превзошёл мои ожидания .
Мой скептицизм шептал мне что что нибудь будет не так . Но результат тестирования поразил .

Условия для проверки таковы . Температура на улице + 25 . Машина стоит на месте , термостат умер . Умер он совсем недавно , но очень удачно для теста .
В открытом состоянии .
Обороты около 1500 .

Набор температуры прошёл как обычно . Долго . Когда стрелка достигла 80 , нажал кнопку на блоке .
Жалюзи пошли открываться и температура тут же начала падать . Для усложнения теста я включил печку .

Блок оперативно среагировал и в несколько заходов прикрыл жалюзи .
В дальнейшем около 15 минут я менял обороты , выключил печку ( вспотел в кабине ) и так далее .
Температура оставалось стабильной .
Зимой конечно нужен исправный термостат , но летом .... можно и без него .

Так что устройство всячески рекомендую к покупке и установке .

Прошу высказываться.
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Автоматическое управление жалюзи . Отчёт об установке

Сообщение andrei »

А чего тут высказываться? Классная штуковина и, нисколько не лишняя .... вот только жалюзей у меня нету - выкинул я их :oops: ..... а на днях и тосол слил - первый раз в жизни на воду перешёл - такое впечатление, что двигатель помирать собрался - примерно при 70 градусах если дать побольше нагрузку он начинает тосол выплёвывать и. при том в бачке расширительном опять какая-то бяка - ржавчина в перемешку с пеной :( ..... та тот тосол, который наружу выплёвывает быстренко высыхает и оставляет на краске толстый слой какого-то серого налёта :( ...... надо искать откуда всё-же газы идут.....

Так, что мне, пока, к сожалению такая штука не актуальна :( .....
Кстати, у меня и на УАЗке жалюзи выкинуты 8)
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Автоматическое управление жалюзи . Отчёт об установке

Сообщение rencom »

А зачем жалюзи то выкинул ?
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: Автоматическое управление жалюзи . Отчёт об установке

Сообщение Jecki »

Очень интересно а управляется как??? и еще не мешает поднимать кабину и не замерзнит механизм зимой??
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Автоматическое управление жалюзи . Отчёт об установке

Сообщение rencom »

Jecki писал(а):Очень интересно а управляется как??? и еще не мешает поднимать кабину и не замерзнит механизм зимой??


кабину поднимать не мешает . Троси идёт почти по родной траектории . Насчёт замёрзнет зимой , это врят ли ,под капотом всё таки ,скорее летом перегреется .


Про управляется - не понял ?
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: Автоматическое управление жалюзи . Отчёт об установке

Сообщение avv »

andrei писал(а):примерно при 70 градусах если дать побольше нагрузку он начинает тосол выплёвывать и. при том в бачке расширительном опять какая-то бяка - ржавчина в перемешку с пеной :( ..... та тот тосол, который наружу выплёвывает быстренко высыхает и оставляет на краске толстый слой какого-то серого налёта :( ...... надо искать откуда всё-же газы идут.....

Получилось разобраться откуда? У меня подозрение что у меня теже болячки...
Аватара пользователя
andrei
Водитель
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 31 май 2006, 11:54
Модель: ГАЗ-3308
Откуда: г.Кушва Свердл.обл

Re: Автоматическое управление жалюзи . Отчёт об установке

Сообщение andrei »

rencom писал(а):А зачем жалюзи то выкинул ?

А они на ГАЗоне рассыпаться стали (вылетать одна за другой) мне надоело их по-одной вытаскивать, вот я их все и выкинул 8)
А на УАЗке просто не стал их ставить после замены радиатора .... зато сейчас снять-поставить радиатор можно за 2 минуты (правда не знаю зачем мне это надо :D ) ..... ну вообщем не дружу я с жалюзями и всё тут ..... а вот "шторки" которыми на МАЗах и КрАЗах радиаторы закрывают мне нравятся и по-этому на зиму на ГАЗоне я просто закрываю примерно 2/3 радиатора картонокой (вставляю её перед радиатором) и езжу так примерно до начала мая. Не перегревался вроде ни разу ещё 8)
avv писал(а):Получилось разобраться откуда? У меня подозрение что у меня теже болячки...

Нее, даже и не разбирался - машинка казённая, а начальство сказало: - "на дворе кризис - езди пока так, а когда встанеш совсем, вот тогда и будем смотреть что делать" :twisted:
Но я думаю, что где-то микротрещина и на 90% уверен, что в головке какой-то ....
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас на свой уровень и задавят опытом!
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Re: Автоматическое управление жалюзи . Отчёт об установке

Сообщение Jecki »

про управляимость можно при преодолении брода когда температура нормальная принудительно их закрыть??? или они управляются только датчиками???
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Автоматическое управление жалюзи . Отчёт об установке

Сообщение rencom »

Jecki писал(а):про управляимость можно при преодолении брода когда температура нормальная принудительно их закрыть??? или они управляются только датчиками???



Если провод от датчика температуры переключить на массу привод закроет жалюзи . Правда через 40 секунд вроде.
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Аватара пользователя
Борис
Эксперт
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 май 2007, 17:33
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: МО, Мытищи

Re: Автоматическое управление жалюзи . Отчёт об установке

Сообщение Борис »

А привод традиционный для них моторредуктор 10-й печки? Он вроде не очень долговечный и боится воды - рекомендуют ставить его в кабину. Я пока свой опыт привести не могу, потому что я свой привод ещё не кунал (да и вообще он у мнея чаще дома лежит, чем на машине стоит :oops:
Если понадоблюсь - звоните (9шестнадцать)751de27 de=33

Собираем подписи, чтобы не оказаться вне закона http://ni.kprf.ru/n/3065/
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Автоматическое управление жалюзи . Отчёт об установке

Сообщение rencom »

да , от печки .

Насчёт воды . если утопить , наверно не выдержит . А так , я кожух сделаю . В кабину наверно тоже можно вывести , но я как то не решился . :?
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
demon6
Специалист
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 23:19
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: 77/69
Контактная информация:

Re: Автоматическое управление жалюзи . Отчёт об установке

Сообщение demon6 »

по поводу выплёвывания ОЖ (у меня тоже плюётся):

старожилы в один голос уверяют - пробой прокладки. у себя буду снимать бошки - смотреть.
на рэнджроверах (там практически точно такаяже восьмёрка) это считается болезнью. там у двигателя с ресурсом 100тыс. оседают гильзы. и соответсвенно газы прорываются в систему охлаждения. на рэнджах решается заменой двигателя, или своевременной протяжкой бошок.
на 66м я склонен верить что у меня лично трещинка в прокладочке или дэцл поведёная бошка (ведутся они на раз, достаточно немного перегреть движок:)
Помогу с диагностикой Landrover и Jaguar.
Аватара пользователя
Борис
Эксперт
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 май 2007, 17:33
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: МО, Мытищи

Re: Автоматическое управление жалюзи . Отчёт об установке

Сообщение Борис »

Насколько я понял, от поведения бошки протяжка её спасает практически на 100%...
Электропривод воздушной заслонки на Оке работает каждое утро (в среднем) уже 2 месяца ;)
Если понадоблюсь - звоните (9шестнадцать)751de27 de=33

Собираем подписи, чтобы не оказаться вне закона http://ni.kprf.ru/n/3065/
Аватара пользователя
Vovan..numb1
Специалист
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 00:09
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: Автоматическое управление жалюзи . Отчёт об установке

Сообщение Vovan..numb1 »

demon6 писал(а):по поводу выплёвывания ОЖ (у меня тоже плюётся):
...
на рэнджроверах (там практически точно такаяже восьмёрка) это считается болезнью. там у двигателя с ресурсом 100тыс. оседают гильзы. и соответсвенно газы прорываются в систему охлаждения. на рэнджах решается заменой двигателя, или своевременной протяжкой бошок...



к сожалению, на ренджроверах-"пегасах2 (95-01г.в.) с бензиновыми моторами (чаще на 4,6л.) протяжка особо не помагает; хорошая и более бюджетная альтернатива замене блока (или мотора) -это гильзовка блока. Гильзы проседают вследствии трещины в блоке, которая появляется не только после перегрева, но при приличном пробеге авто после снятия-установки ГБЦ. Так что протянуть-не значит предупредить тв данном случае,а можно даж наоборот ускорить! ))
Kodak
Новенький
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 14:29
Модель: STAR
Откуда: Область...
Контактная информация:

Re: Автоматическое управление жалюзи . Отчёт об установке

Сообщение Kodak »

И как твоя приблуда? работает или уже нет?
Если что-то непонятно, значит плохо объясняют...
В интернете бываю редко, только по нужде...
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Автоматическое управление жалюзи . Отчёт об установке

Сообщение rencom »

Работает . Но правда так получилось что никуда в этом году не выезжал . :oops:

так что в боевых условиях не проверенна .
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Morcak
Пан Инженер
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 21:41
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Йиглава - Чехия

Re: Автоматическое управление жалюзи . Отчёт об установке

Сообщение Morcak »

интересно
сколько стоит комплект и куда поставил датчик ?
Будь готов !
Всегда готов !
Аватара пользователя
rencom
ГУРУ
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 10:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Н Тагил

Re: Автоматическое управление жалюзи . Отчёт об установке

Сообщение rencom »

датчик поставил за решёткой радиатора .
Цена ... не совсем помню , около 1500. Недорого вобщем .
Внедорожник может проехать через лес, если диаметр деревьев в дюймах не превышает вес внедорожника в тоннах.
Ответить

Вернуться в «Электрика»