Re: 12 или 24 вольта помогите сделать выбор

Electronics
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: 12 или 24 вольта помогите сделать выбор

Сообщение Домье. »

На бычках схема неправильная , если делать ,то все нужно на 24В как во всех нормальных грузовиках , а если нужно немного 12 в то есть недорогие преобразователи 24-)12 , я себе пару таких купил , чтобы 12 вольт иметь на борту , кстати навигация обычно работает 10-36 вольт

морочиться из -за фена с 24 вольтами занятие сомнительное . проще купить 2 маленьких 55ач акб , поставить в кунг , заряжать параллельно , а для фена когда нужно переключать последовательно . это намного легче и практичнее решаемый вариант
Аватара пользователя
Владивосток
Эксперт
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 14:54
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Москва

Re: 12 или 24 вольта помогите сделать выбор

Сообщение Владивосток »

Бычковская схема не расмтривается. Именно два генератора с двумя разными напряжениями! В чем вижу преимущество , основное - на борту всегда два независимых источника электричества
Если я проиграю, то это не будет значить, что нельзя было победить. Многие потерпели поражение, стараясь достичь вершины Эвереста, и в конце концов Эверест был побеждён.
Andrew
Питерский ЗЛОДЕЙ
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 16:31
Модель: UNIMOG
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 12 или 24 вольта помогите сделать выбор

Сообщение Andrew »

Стоимость и надежность такого варианта значительно ниже чем просто 12 или 24 В:
1) совмещенного генератора не попадалось на глаза, значит надо городить некую самодельную механическую приблуду на 2 генератора.
2) значительное увеличение проводов. Несмотря на дублирование проводки и узлов, одновременно увеличивается и количество контактов, которые есть основа электротехники по известному принципу: Либо он есть там где не должен быть, либо его нет там где он должен быть.
3) время и выбор места монтажа 2-х генераторов или 4-х (как пример) преобразователей явно не в пользу 1-го варианта.

Когда переходил на 24 вольта прикидывал различные варианты, самым простым посчитал втыкать преобразователь 24-12 В там где он нужен, пока 3 штуки: КУНГ, кабина, зажигание (в КУНГе).
Причем преобразователь на зажигание питает и приборную доску, при повороте ключа сразу видно, что питание 12В в норме.
Мне недавно рассказали как делают корабли в бутылках. В бутылку засыпают силикатного клея, говна и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли. (c)
м.т. +7 (812) 941 31 78
mixanicus
Новообращенный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 17:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: МО

Re: 12 или 24 вольта помогите сделать выбор

Сообщение mixanicus »

Я не нашел в теме главное - какой стартер есть на ЗМЗ-5хх под 24В
На день милиции желаю 95% ментов хороших гробов (хоть они их и не заслуживают) и поскорее, а 2% долгих лет жизни и всяческих успехов!
Всё на месте (задний кардан не в счёт), но пока не ездим...
Домье.
ГУРУ
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:15
Модель: UNIMOG
Откуда: Москва

Re: 12 или 24 вольта помогите сделать выбор

Сообщение Домье. »

как на 41ом моторе?
Andrew
Питерский ЗЛОДЕЙ
Сообщения: 2730
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 16:31
Модель: UNIMOG
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 12 или 24 вольта помогите сделать выбор

Сообщение Andrew »

Домье. писал(а):как на 41ом моторе?

Да.
Была на форуме ссылка на белорусский сайт производителя стартеров. Вроде там был современный аналого 41-го стартера.
Мне недавно рассказали как делают корабли в бутылках. В бутылку засыпают силикатного клея, говна и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли. (c)
м.т. +7 (812) 941 31 78
Аватара пользователя
toothpick
Новообращенный
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 19:23
Модель: ГАЗ
Откуда: Нижний Новгород

Re: 12 или 24 вольта помогите сделать выбор

Сообщение toothpick »

Вот и у меня дело дошло до электрики. Решено поставить 24-х вольтовый генератор с NEOPLANa, 2 аккум. по 190 а/ч(уже куплены), импульсный блок-управления зарядом акк.(в процессе создания, с паяльником наперевес)), стартер на 24в (Д-240), автономный отопитель (котёл) на 24в (с того-же NEOPLANa, немного прожорлив, но и сие думаю поправимо!)... Из 12-ти вольтового оборудования многое, что есть и отказываться от рации, навигации, телефонии, и прочего не собираюсь! Ведь "снять" 12 вольт с 24-х куда проще... нежели наоборот!!!
mixanicus
Новообращенный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 17:17
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: МО

Re: 12 или 24 вольта помогите сделать выбор

Сообщение mixanicus »

toothpick писал(а):...импульсный блок-управления зарядом акк.(в процессе создания, с паяльником наперевес))...

Подробнее где можно посмотреть?
toothpick писал(а):...Ведь "снять" 12 вольт с 24-х куда проще... нежели наоборот!!!

Преобразователь будешь делать?
На день милиции желаю 95% ментов хороших гробов (хоть они их и не заслуживают) и поскорее, а 2% долгих лет жизни и всяческих успехов!
Всё на месте (задний кардан не в счёт), но пока не ездим...
Аватара пользователя
toothpick
Новообращенный
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 19:23
Модель: ГАЗ
Откуда: Нижний Новгород

Re: 12 или 24 вольта помогите сделать выбор

Сообщение toothpick »

Можно будет посмотреть когда соберу и проведу испытания... протестирую короче! Из возможностей: принимать 24в и распределять заряд по двум акк. - приоритетно на более слабо заряженный. Соответственно два выхода 12в и 24в.
Думаю ответил сразу на оба вопроса?
Ответить

Вернуться в «Электрика»