Крепление генератора

Electronics
Ответить
Сапиенс
Новообращенный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 23:36
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Краснодар

Крепление генератора

Сообщение Сапиенс »

Здравствуйте! Приобрел авто без генератора. Нашел новый, купил, доставили. Теперь надо установить. Сама деталь с лапами, к которой крепится генератор, на двигателе присутствует, нет болтов крепления самого генератора. Смотрю на схему каталога и вижу (как мне это представляется), что одна лапа генератора крепится одним обычным болтом М10Х45, а вторая лапа - хитрым болтом с круглой (конической?) головкой и каталожным номером 24-24-3701780, который вставляется этой самой конической головкой во второе отверстие детали крепления, которое само разрезано и поджимается третьим болтом М8Х30.
Вопрос знатокам: зачем вся эта хитрая схема с разрезами и болтом с конической головкой? Почему нельзя использовать два обычных болта М10Х45 без конусов и поджиманий? Просто этот хитрый болт в продаже отсутствует, что создает для меня определенные неудобства... Заранее спасибо.
Сапиенс
Новообращенный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 23:36
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Краснодар

Крепление генератора

Сообщение Сапиенс »

Вот схема.
Вложения
051.gif
Сапиенс
Новообращенный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 23:36
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Краснодар

Крепление генератора

Сообщение Сапиенс »

48 - обычный болт крепления, 44 - хитрый, 45 - болт подтяжки разрезного уха.
TIGER 74
Специалист
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 00:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Иркутская область

Крепление генератора

Сообщение TIGER 74 »

Там один простой болт М10шаг1,5 второй как бочонок - ровный резьба таже. Его можно вытачить на токарном станке, могу размеры дать. На свой 66-ой ставил от КамАЗ-а 4310 они один в один только резьба 1,25. По-моему от ЗиЛ-131 такие же как у 66-го.
Не ошибается лишь только тот, кто ничего не делает. Лучше плохо ехать, чем хорошо идти.
Сапиенс
Новообращенный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 23:36
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Краснодар

Крепление генератора

Сообщение Сапиенс »

[ref]TIGER 74[/ref], спасибо, выточить на токарнике сейчас будет дороже, чем купить на Аляске. По аналогам поищу в инете. Меня волнует вопрос - зачем там этот хитрый болт? В чем его необходимость? Почему обычный нельзя было применить?
Сапиенс
Новообращенный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 23:36
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Краснодар

Крепление генератора

Сообщение Сапиенс »

740-3701780 номер пальца Камаз 4310. внешне похож действительно.
Аватара пользователя
Sakhalinec
Эксперт
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 01:34
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: Сахалин

Крепление генератора

Сообщение Sakhalinec »

нижние болты на одно оси. эту котовасию с кучей нижних болтов сразу заменил на один длинный. от японцев брал. померь по месту и подбери.
На Сахалине по дорогам не только медведи ходят! Иногда и шишиги проезжают!
TIGER 74
Специалист
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 00:56
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Иркутская область

Крепление генератора

Сообщение TIGER 74 »

Сапиенс писал(а):[post]436552[/post] Меня волнует вопрос - зачем там этот хитрый болт? В чем его необходимость? Почему обычный нельзя было применить?

У наших (66-го) генераторов бывает немного разное растояние между "ушками". И при установке генератора первый подтягиваешь простой болт, потом уже этим болтом - бочонком получается выравниваешь расстояние между "ушками" генератора. Но самое главное нужно при установке генератора смотреть чтоб ручьи шкивов совпадали без перекоса иначе ремни будут выходить быстро из строя.
Несколько раз при замене, приходилось выравнивать шайбами. А потом уже после регулировки подтягиваешь этот болт - бочонок, ну и в оконцовке затягиваешь его болтом на восемь.
Не знаю кому как, но лично мне нравится, конструкция очень удобная.
P.S. Сразу написал ответ, второй, но у меня и-нет слабый, не получилось отправить. :P
Не ошибается лишь только тот, кто ничего не делает. Лучше плохо ехать, чем хорошо идти.
Сапиенс
Новообращенный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 23:36
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Краснодар

Крепление генератора

Сообщение Сапиенс »

[ref]TIGER 74[/ref], мне вчера в принципе та же мысль пришла в голову, что из-за несоблюдения точных размеров расстояний между ушками крепления генератора и ушками самого генератора при затягивании двумя обычными болтами может какое-то ухо просто оторвать. А бочонок компенсирует этот разброс.
Сапиенс
Новообращенный
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 23:36
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Краснодар

Крепление генератора

Сообщение Сапиенс »

Купил палец Камаз 4310 номер 740-3701780. Устанавливается в крепление генератора ГАЗ-66 идеально, зажимается болтом М8 прочно, без какого-либо люфта. Резьба 1,25. С учетом того, что родной палец страшный дефицит, вопрос разрешился.
Ответить

Вернуться в «Электрика»