Указатель температуры

Electronics
makey
ГУРУ
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 10:34
Модель: Просто почитать
Откуда: М.О.

Указатель температуры

Сообщение makey »

Тоже версия, шутников много стало, кто то заскучал на удалёнке :lol:
makey
ГУРУ
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 10:34
Модель: Просто почитать
Откуда: М.О.

Указатель температуры

Сообщение makey »

танкист 204 писал(а):[post]407774[/post] Ещё бы уточнить а где сам датчик стоит конкретно у него. Может какой Кулибин его перенес

Может он на радиаторе стоит, а там масса плохая?
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

Указатель температуры

Сообщение танкист 204 »

makey писал(а):[post]407778[/post] Может он на радиаторе стоит, а там масса плохая?

Может и стоит, слова автора "при открытом термостате" несколько смущают, может его врезали куда то в такое место что он омывается обраткой с радиатора и привет, тем более там новый термостат, непонятно он там взамен другого или его решили поставить через 30 лет эксплуатации, а мы тут голову ломаем. Я что тут, что на фермер ру сталкиваюсь с такими описаниями, что лучше переспросить кто и что делал. Ооочень часто люди недоговаривают тонкости, либо просто не понимают о чем говорят.
Не так давно на фермере чел где то с Киргизии, на МТЗ 82 за 1000мч если не ошибаюсь четыре поршневых уложил, просит совета и в описании говорит что фильтр чистый!!! Я переспрашиваю что это значит и как понимать, прошу чтобы фильтр вскрыл и сфотал чё по чём. Фото мотора он выложил, судя по всему пыль он жрал дай боже. Потом он где то потерялся на неделю, а мы в это время гадаем через чё он там пыль сосёт.... Объявился, фото фильтра выложил, ну что сказать, контактно масляный фильтр работал без масла.....
Тут мы выбивающую понижайку в раздатке лечили, пока не выяснилось что она без подшипника работала. Да чё говорить про незнакомых, у меня брат двоюродный звонит рассказывает что у него трактор захандрил, описывает мне признаки, я у него переспрашиваю то да сё, посмотри там или здесь, как оно ведёт себя....и он мне описывает два взаимоисключающие обстоятельства.... Я ему говорю ты хоть сам понимаешь что то что ты мне сейчас описал оно не может быть вместе? В общем пока сам не приехал и своими глазами не посмотрел что да как не определил причину. Хотя он как бы с техникой на ты, и вроде как обязан был это все сам понимать
makey
ГУРУ
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 10:34
Модель: Просто почитать
Откуда: М.О.

Указатель температуры

Сообщение makey »

Про раздатку без подшипника ты хорошо вспомнил :lol:
Аватара пользователя
izvolsky
Новенький
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 21:22
Модель: ГАЗ-66-12
Откуда: Moscow

Указатель температуры

Сообщение izvolsky »

А у меня другая проблема ) Вискомуфта начинает работать при 100 гр, да и вообще всю дорогу у меня держится около 100 температура, и что то мне подсказывает что по факту показометр врет градусов на 20 в +) Я уже забил и не реагирую, но первое время после установки термостата стало очково))))))))
Аватара пользователя
sergey.lyavonenko
Новообращенный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 21:07
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Беларуссия

Указатель температуры

Сообщение sergey.lyavonenko »

Мужики еще раз доброго времени ,конечно всем спасибо за дебаты. Сразу скажу движок стоит дизельный мерседес, но датчик установлен газ тм100под термостатом .до этого стоял датчик мерседесовский у него другое сопративление и довал в большую сторону показания. Как бы уже с этим свыкся пока другой человек не сел за баранку сего автомобиля и перегрел его.
Едем куда хотим дорог не надо.
Аватара пользователя
sergey.lyavonenko
Новообращенный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 21:07
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Беларуссия

Указатель температуры

Сообщение sergey.lyavonenko »

Кто-то писал про магнит ,это правда или шутка. На панели уменя есть магнит всякую мелочь примагничеваю мелкие винтики и гаечки. Еще вопрос может знает кто в датчиках тм 100 и тм 104 сапротивление разное или нет тот и тот устанавливается на газ и зил ,по внешнему виду они отличаются длинной
Едем куда хотим дорог не надо.
Аватара пользователя
sergey.lyavonenko
Новообращенный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 21:07
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Беларуссия

Указатель температуры

Сообщение sergey.lyavonenko »

Температуру двигателя мерял безконтактным техническим термометром .брал у человека на сто
Едем куда хотим дорог не надо.
Аватара пользователя
sergey.lyavonenko
Новообращенный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 21:07
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Беларуссия

Указатель температуры

Сообщение sergey.lyavonenko »

Мерял в раене термостата
Едем куда хотим дорог не надо.
Аватара пользователя
sergey.lyavonenko
Новообращенный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 21:07
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Беларуссия

Указатель температуры

Сообщение sergey.lyavonenko »

И обраткой датчик не омывантся. Честно скажу боле мени технически грамотный человек двигателя перебераю, переоборудоваю с бензиновых на дизельные ,кпп ремонтирую .Но вот электрика на уровне разрыв нашел зачистил споял изолировал ,клемы поменял ,полярность не Перепутаю. Но что касается сопративления тут я туплю
Едем куда хотим дорог не надо.
kolinz
ГУРУ
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 18:07
Модель: МАЗ
Откуда: Пермь.

Указатель температуры

Сообщение kolinz »

Поставь обратно мерсовский датчик и прибор от автобуса круглый vdo подбери.Это всяко надёжней будет,чем с подбором российских компонентов экспериментировать.
makey
ГУРУ
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 10:34
Модель: Просто почитать
Откуда: М.О.

Указатель температуры

Сообщение makey »

sergey.lyavonenko писал(а):[post]407792[/post] Еще вопрос может знает кто в датчиках тм 100 и тм 104 сапротивление разное или нет тот и тот устанавливается на газ и зил ,по внешнему виду они отличаются длинной

ТМ 104 это датчик аварийной лампы перегрева, режим работы вкл. - выкл.
https://auto.kombat.com.ua/ukazatel-tem ... -idiagnos/
Аватара пользователя
Пархат
ГУРУ
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 06:33
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Казахстан Алматы

Указатель температуры

Сообщение Пархат »

А прибор на кабине чей стоит
Датчики и приборы совместимы если только газовское или иномарочные обои
В противном случае они херню показывают
Теперь посмотри на прибор на какое напряжение оно рассчитано и какая у тебя бортовое напряжение
Датчику по фиг какое напряжение
А прибору нет
т.+7 701 717 7987, +7 777 210 8656 (Ватсап)
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

Указатель температуры

Сообщение танкист 204 »

[ref]sergey.lyavonenko[/ref], вот нифига себе откровения пошли, оказывается мы на иномарочнлм моторе вколхоженном в авто ищем причину. В таких делах чем больше информации тем быстрее и точнее диагноз.
Про магнит это сооовсем не шутка, если вы разберете подобный прибор то увидите что механизм основан на магнитном действии и другое магнитное поле будет на него воздействовать
танкист 204
ГУРУ
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 18:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Новосибирская обл,Купино

Указатель температуры

Сообщение танкист 204 »

izvolsky писал(а):[post]407789[/post] что то мне подсказывает что по факту показометр врет градусов на 20 в +)

Что то мне подсказывает что термостат у вас открывается на 100 гр, а пока он не откроется вискомуфта не срабатывает потому что ей нагреться нечем. У нас на пазике новом термостат открывался на 100-105, видно было когда он открылся по прибору и всю дорогу он работал в таком режиме открылся-закрылся,так вот и едешь не столько на дорогу смотришь сколько на прибор и гадаешь откроется-не откроется
Аватара пользователя
Пархат
ГУРУ
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 06:33
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Казахстан Алматы

Указатель температуры

Сообщение Пархат »

izvolsky писал(а):[post]407789[/post] Вискомуфта начинает работать при 100 гр,


вискомуфту надо заправлять
у тебя утечка жидкости может быть
у меня так было, после заправки недельку проработала постоянно а потом восстановилась.
или же она настроена на вкл при 100 гр на передней панели должна быть надпись с данными
т.+7 701 717 7987, +7 777 210 8656 (Ватсап)
Аркадий
Новообращенный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 06:05
Модель: ЗИЛ
Откуда: Красноярск

Указатель температуры

Сообщение Аркадий »

Возможно плохой контакт датчика с двигателем (уплотнители и прокладки являются диэлектриками).
Для проверки можно соединить корпус датчика и точку крепления плетеного кабеля к двигателю.

Устройство и работа ТМ 100 неплохо описана тут:
https://auto.kombat.com.ua/datchiki-tm1 ... stvoharak/

ТМ 104 — аварийный датчик (91 — 98 градусов) - он умеет замыкать контакт на массу при достижении температуры.
Аватара пользователя
sergey.lyavonenko
Новообращенный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 21:07
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Беларуссия

Указатель температуры

Сообщение sergey.lyavonenko »

Сегодня заметил ,открутив панель и приподняв ее (масса спонелью пропала)указатель температуры показал 80.Прижимаю обратно панель показывает в раене 50
Едем куда хотим дорог не надо.
Аватара пользователя
sergey.lyavonenko
Новообращенный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 21:07
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Беларуссия

Указатель температуры

Сообщение sergey.lyavonenko »

Пархат приветствую тебя ,указатель и датчик установлен газ 66
Едем куда хотим дорог не надо.
Аватара пользователя
Пархат
ГУРУ
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 06:33
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Казахстан Алматы

Указатель температуры

Сообщение Пархат »

sergey.lyavonenko писал(а):[post]407819[/post] Сегодня заметил ,открутив панель и приподняв ее (масса спонелью пропала)указатель температуры показал 80.Прижимаю обратно панель показывает в раене 50


мне кажется что у тебя что то коротит именно тогда когда щиток прикручен
посмотри внимательно, проводки все прикручены хорошо, а клеммы зажаты хорошо
т.+7 701 717 7987, +7 777 210 8656 (Ватсап)
Ответить

Вернуться в «Электрика»