Как сделать "защиту от дурака"?

Electronics
Ответить
Аватара пользователя
AlexanderN
ГУРУ
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 20:11
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г.Москва

Как сделать "защиту от дурака"?

Сообщение AlexanderN »

Переделываю проводку. Среди жалоб : "Греется амперметр". Ну, несколько торчащих оголенных проводов, бумажки вместо изоленты, окислившиеся контакты- это знакомо и естественно для армейской машины. Но сегодня я увидел необычное.
В панель , где ключ зажигания, врезан прикуриватель. Подсоединен грамотно, черным и красным проводами, через разъем. Разъем самый обычный отечественный, с выступом внутри. Так вот, кто-то альтернативно одаренный, но физически весьма развитый, воткнул разъем обратной стороной. Выступ позорно сдался под яростным напором. Ну а на цвет проводов этот кто-то тем более не обратил внимания. И получился плюс на корпусе прикуривателя. А он врезан в железную панель... Хорошо что подржавело все немного...
Так вот, я-то тоже использую такие разъемы. И до этого момента считал, что они однозначно определяют полярность включения. Оказалось, я ошибался. И что делать? Без разъема сразу усложняется ремонт.
8-925-704-3пять-6один
Аватара пользователя
harli
ГУРУ
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 18:46
Модель: STAR
Откуда: МО Химки

Как сделать "защиту от дурака"?

Сообщение harli »

Саша...
Кривые ручки механиков рулят...
Все что ты делаешь, делаешь для себя ....
Клиентам по барабану.....
Внешне красиво и ладно.....
Не кто потом туда без тебя не полезет.....
По сему не парься.
Тебе не хватает школы работа с иномарка и у дилеров.
А гараж он везде гараж. Какой разъём не поставь, главное что внешне провода не висят.....
Ведь только на это народ и смотрит..... Бля ты посмотри какой тут !!! под торпеды.....тут столько проводов.......и все висят....

.
Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "кто тут?"
А Дед учил: лучше один раз отнять, чем сто раз выпрашивать.
8916четырешестьодин4421 Евгений ,
Kizzbass
Новообращенный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 16:28
Модель: УРАЛ
Откуда: Пермский край

Как сделать "защиту от дурака"?

Сообщение Kizzbass »

Если человек идиот, то от этого очень тяжело защитить технику, как бы вы не старались, а все рано найдут способ накосячить.
Я вот промышленную автоматику так измудрял чтобы защитить её от идиотизма обслуживающего персонала что порою сам разобраться не могу что к чему. А им по барабану все равно что нибудь да сделают. Проблему решили по методу товарища Сталина: Нет человека - нет проблем. :D
Аватара пользователя
Jecki
НОЧНОЙ ГОРСВЕТ
Сообщения: 5797
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 23:59
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: Моск.обл., г. Железнодорожный

Как сделать "защиту от дурака"?

Сообщение Jecki »

ставь разьем на четыре контакта, два выкидывай с такой последовательность , чтоб если перевернули то в пустоту воткнут
"Шишководы называют дорогой то место, где собираются проехать"
«Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется».
"Отлюби Дачника по полной - спаси МКАД"
Petrov_kamensk
ГУРУ
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:30
Модель: IFA
Откуда: Каменск-Уральский

Как сделать "защиту от дурака"?

Сообщение Petrov_kamensk »

Можно придумать защиту от дурака, но от не изобретательного.
Ответить

Вернуться в «Электрика»