МАП "ЭНЕРГИЯ" кто чего скажет

Electronics
Аватара пользователя
Wlad
Специалист
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 01:29
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: М.О. Люберцы

МАП "ЭНЕРГИЯ" кто чего скажет

Сообщение Wlad »

Вот по случаю досталась такая штучка как МАП "ЭНЕРГИЯ" http://www.invertor.ru/sin.html Хочу установить её в кунг. Может кто сталкивался? Подскажите пожалуйста её плюсы и минусы! У меня 1,5 квт.
Вложения
i (2).jpg
i (2).jpg (7.23 КБ) 1033 просмотра
i (1).jpg
i (1).jpg (4.76 КБ) 1033 просмотра
i.jpg
i.jpg (6.79 КБ) 1033 просмотра
lcd.ht1.jpg
Аватара пользователя
Пархат
ГУРУ
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 06:33
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Казахстан Алматы

Re: МАП "ЭНЕРГИЯ" кто чего скажет

Сообщение Пархат »

Насколько слышал это круче чем просто преобразователь 12 на 220.
Во всяком случае были только хорошие отзывы.
Но дорогие. Если преобразователь на 2 квт стоит примерно 5 рублей это в разы дороже.
Пользуйся, потом поделишься впечатлениями
т.+7 701 717 7987, +7 777 210 8656 (Ватсап)
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

Re: МАП "ЭНЕРГИЯ" кто чего скажет

Сообщение Папуся СССР »

У меня такой, на 2квт, но стационарно в доме стоит. Брал на случай отключения электричества для питания насоса отопления. Стоит подключенным несколько лет, нареканий не было. Для проверки запускал через него болгарку ф230, кажись на 2 квт, справлялся.
Для авто возможно перебор, но если иметь запас нескольких больших АКБ на борту подключенных через него к сети, то всегда будут они заряжены, а в автономе будет 220в. При этом минимум прыганий - достаточно один раз настроить МАП.
Плюс, контора Московская и с гарантией и обслуживаний проблем нет.
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
Аватара пользователя
Wlad
Специалист
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 01:29
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: М.О. Люберцы

Re: МАП "ЭНЕРГИЯ" кто чего скажет

Сообщение Wlad »

Интересно, как его грамотно установить ,я не знаю. Потому,что нет ни каких инструкций.Какую бы, нибудь бы, схемку бы придумать бы ? Может кто помооожет? :D
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

Re: МАП "ЭНЕРГИЯ" кто чего скажет

Сообщение Папуся СССР »

Найди место для него и АКБ. Паралельно соединяешь АКБ, выводишь шнур питания на улицу, для подключения к электросети. Подключаешь. Кнопками програмирования выставляешь максимальный ток заряда в 10% от общей емкости. И пользуешься...
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
Аватара пользователя
Wlad
Специалист
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 01:29
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: М.О. Люберцы

Re: МАП "ЭНЕРГИЯ" кто чего скажет

Сообщение Wlad »

Папуся писал(а):Найди место для него и АКБ. Паралельно соединяешь АКБ, выводишь шнур питания на улицу, для подключения к электросети. Подключаешь. Кнопками програмирования выставляешь максимальный ток заряда в 10% от общей емкости. И пользуешься...

Что и всё? Я в приятном удивлении,что так просто. Спасибо,респект и уважуха. :D
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: МАП "ЭНЕРГИЯ" кто чего скажет

Сообщение F@stor »

Пару лет лет эксплуатируем такой 6 Квт (24В) в исполнении под стойку. Не знаю как сейчас, но те что выпускались два года назад хронически не переваривают сильных вибраций. Эксплуатируется он в Камаз 43118, лаборатория монтажно-измерительная. Ломался он уже по этой причине раз пять. В принципе аппарат ремонтопригодный (производители схему правда зажали).
Wlad писал(а):Потому,что нет ни каких инструкций.Какую бы, нибудь бы, схемку бы придумать бы ?

Как это нет? Вот>> например. Вот тут>> ответы на большинство вопросов.
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: МАП "ЭНЕРГИЯ" кто чего скажет

Сообщение avv »

Папуся писал(а):У меня такой, на 2квт, но стационарно в доме стоит. Брал на случай отключения электричества для питания насоса отопления. Стоит подключенным несколько лет, нареканий не было. Для проверки запускал через него болгарку ф230, кажись на 2 квт, справлялся.
Для авто возможно перебор, но если иметь запас нескольких больших АКБ на борту подключенных через него к сети, то всегда будут они заряжены, а в автономе будет 220в. При этом минимум прыганий - достаточно один раз настроить МАП.
Плюс, контора Московская и с гарантией и обслуживаний проблем нет.

Сколько аккумуляторов надо, чтобы продержать холодильник сутки?
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

Re: МАП "ЭНЕРГИЯ" кто чего скажет

Сообщение Папуся СССР »

Экспериментально это не проводил. Примерно посчитать надо знать мощность потребления холодильника, кпд преобразователя. Будет очень примерно, т.к. зависит от температуры помещения, частоты открывания, состояния АКБ, температуры помещаемого тела, теплоизоляции холодильника...
Возможно 2х210 ач хватит. При мощном штатном генераторе автомобиля первый час работы холодильника лучше иметь с запущенным двигателем и подсоединением АКБ к бортовой сети авто - время пока холодильник войдет в температурный режим.
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
avv
Специалист
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 17:58
Модель: ГАЗ-66-01
Откуда: г. Москва

Re: МАП "ЭНЕРГИЯ" кто чего скажет

Сообщение avv »

Есть-же солнечные батареи, которые заряжают это хозяйство. Интересно какая минимальная конфигурация потянет холодильник.
Аватара пользователя
Папуся СССР
Русский Националист
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:23
Модель: ЗИЛ-131
Откуда: Солнечногорский р-он

Re: МАП "ЭНЕРГИЯ" кто чего скажет

Сообщение Папуся СССР »

Если нет обсуждаемого преобразователя, то проще, дешевле купить минимально подходящую электростанцию.
ЗИЛ-131 специальная, тел. (916)619-4756 Милован.
Аватара пользователя
Wlad
Специалист
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 01:29
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: М.О. Люберцы

Re: МАП "ЭНЕРГИЯ" кто чего скажет

Сообщение Wlad »

F@stor писал(а):Пару лет лет эксплуатируем такой 6 Квт (24В) в исполнении под стойку. Не знаю как сейчас, но те что выпускались два года назад хронически не переваривают сильных вибраций. Эксплуатируется он в Камаз 43118, лаборатория монтажно-измерительная. Ломался он уже по этой причине раз пять. В принципе аппарат ремонтопригодный (производители схему правда зажали).
Wlad писал(а):Потому,что нет ни каких инструкций.Какую бы, нибудь бы, схемку бы придумать бы ?

Как это нет? Вот>> например. Вот тут>> ответы на большинство вопросов.

Вот на счёт тряски странно,но правда они у нас стоят на М С П машинах пипа "крафтера" они по мягче будут. Работают исправно плюс удобство в эксплуатации.Вот на пример: приехал на базу поставил машину, подсоединил переноску и ушёл, а МАП автоматически переключился с 12 на 220 и всё у тебя работает, вебаста дует и АКБ заряжается.При выезде всё на оборот, выдернул переноску, МАП переключился с 220 на 12 вольт ,спокойно завёл машину и уехал.
Спасибо всем за подсказки и советы. У нас на работе хоть они и стоят ,но от наших не чего не добъёшся и не кто не чего не знает.
Вот такая схема может существовать? Прошу сразу прощения за мои каракули. :D
Вложения
Безымянный.png
Безымянный.png (20.62 КБ) 632 просмотра
F@stor
Специалист
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 13:22
Модель: Планирую купить
Откуда: It is...

Re: МАП "ЭНЕРГИЯ" кто чего скажет

Сообщение F@stor »

Wlad писал(а):Вот на счёт тряски странно...
А что тут странного? Машина асфальт видит только когда на завправку едет. Остальной весь ее пробег по грейдеру аля стиральная доска и практически полному бездорожью. А если вксрыть МАП, то сразу любому электронщику становится понятно, что проектировали его на стационарную эксплуатацию. Там множество нюансов, начиная от массивных деталей посаженных в свободную посадку... Описывать все мелочи лень, ибо их нагребается нехило. Но тем не менее кол-во отказов не слишком большое.
Wlad писал(а):Вот такая схема может существовать? Прошу сразу прощения за мои каракули.

Существовать она может. Но я бы аккумулятор развязал с кузовом разъединителем массы, а минус МАПа повесил на массу. И если это отдельный аккумулятор (т.е. не основной аккумлятор шасси), то включил его в сеть шасси через контактор или устройство развязки аккумуляторов.
ДимАня
Новенький
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:07
Модель: Просто почитать
Откуда: Москва

Re: МАП "ЭНЕРГИЯ" кто чего скажет

Сообщение ДимАня »

Более надежный и дешевый вариант покупаем зарядное устройство с автоматической регулировкой тока http://invertor.ru/zzz/item/sonar за 1300 р и любой автомобильный преобразователь 12-220 , получаем все тоже самое в 2 -3 раза дешевле и тряска не страшна .
Аватара пользователя
LAN
Новенький
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 13:37
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Астана, Казахстан

Re: МАП "ЭНЕРГИЯ" кто чего скажет

Сообщение LAN »

ДимАня писал(а):Более надежный и дешевый вариант покупаем зарядное устройство с автоматической регулировкой тока http://invertor.ru/zzz/item/sonar за 1300 р и любой автомобильный преобразователь 12-220 , получаем все тоже самое в 2 -3 раза дешевле и тряска не страшна .

У мну тож имеется инвертор и импульсный зарядник, осталось поженить все вместе, но солнечные батареи не дают покоя) буду думать.
Разум, должен преобладать над азартом!
Аватара пользователя
stanely steel
Новообращенный
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 18:43
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Сергиев Посад Московской обл.

Re: МАП "ЭНЕРГИЯ" кто чего скажет

Сообщение stanely steel »

Илья (Lisnik) использует "Энергию" во всех своих проектах.
От хорошего электрика слышал, что отличное оборудование. Мне посоветовал в дом поставить. Буду брать, только "Гибрид" - хочу солнечные панели и ветровик поставить, а то с июля жопа с электричеством будет.
С уважением, Станислав
Аватара пользователя
Wlad
Специалист
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 01:29
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: М.О. Люберцы

Re: МАП "ЭНЕРГИЯ" кто чего скажет

Сообщение Wlad »

[/url]
stanely steel писал(а):Илья (Lisnik) использует "Энергию" во всех своих проектах.
От хорошего электрика слышал, что отличное оборудование. Мне посоветовал в дом поставить. Буду брать, только "Гибрид" - хочу солнечные панели и ветровик поставить, а то с июля жопа с электричеством будет.


Вот и мне бы, кто нибудь из электриков подсказал и носом ткнул. Был бы признателен. Схему нарисовал то что я хочу в кунге устроить, но правильно ли, я не знаю? По возможности подкорректируйте или новую нарисуйте, только пожалуйста поподробней как для чайников. :D Заранее благодарен. То что F@stor Вот тут>> сылачку давал спасибо, но там для домов и для меня не очень понятно, а я хочу с двумя аккумуляторами один для кунга другой для машины и чтоб это всё работало. :D
Вложения
схема.png
схема.png (20.39 КБ) 632 просмотра
Последний раз редактировалось Wlad 02 фев 2014, 23:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
stanely steel
Новообращенный
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 18:43
Модель: ГАЗ-66-15
Откуда: Сергиев Посад Московской обл.

Re: МАП "ЭНЕРГИЯ" кто чего скажет

Сообщение stanely steel »

Wlad писал(а):
stanely steel писал(а):Илья (Lisnik) использует "Энергию" во всех своих проектах.
От хорошего электрика слышал, что отличное оборудование. Мне посоветовал в дом поставить. Буду брать, только "Гибрид" - хочу солнечные панели и ветровик поставить, а то с июля жопа с электричеством будет.


Вот и мне бы, кто нибудь из электриков подсказал и носом ткнул. Был бы признателен. Схему нарисовал то что я хочу в кунге устроить, но правильно ли, я не знаю? По возможности подкорректируйте или новую нарисуйте, только пожалуйста поподробней как для чайников. :D Заранее благодарен. То что F@stor Вот тут>> сылачку давал спасибо, но там для домов и для меня не очень понятно, а я хочу с двумя аккумуляторами один для кунга другой для машины и чтоб это всё работало. :D

Обратитесь к Илье (Lisnik), он хороший мужик, подскажет, тем более опыт у него есть. А сам я не ахти со схемами, так бы с радостью помог.
С уважением, Станислав
Аватара пользователя
gryaznij
Специалист
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 21:35
Модель: ГАЗ-66-05
Откуда: Тульская обл.

Re: МАП "ЭНЕРГИЯ" кто чего скажет

Сообщение gryaznij »

Wlad писал(а):[/url]
stanely steel писал(а):Илья (Lisnik) использует "Энергию" во всех своих проектах.
От хорошего электрика слышал, что отличное оборудование. Мне посоветовал в дом поставить. Буду брать, только "Гибрид" - хочу солнечные панели и ветровик поставить, а то с июля жопа с электричеством будет.


Вот и мне бы, кто нибудь из электриков подсказал и носом ткнул. Был бы признателен. Схему нарисовал то что я хочу в кунге устроить, но правильно ли, я не знаю? По возможности подкорректируйте или новую нарисуйте, только пожалуйста поподробней как для чайников. :D Заранее благодарен. То что F@stor Вот тут>> сылачку давал спасибо, но там для домов и для меня не очень понятно, а я хочу с двумя аккумуляторами один для кунга другой для машины и чтоб это всё работало. :D


Там в этой схеме всё нарисовано, куда уж проще, два аккума у каждого своя масса и общий плюс, у меня почти так же сделано только ещё тумблер добавлен между аккумуляторами по плюсу. А потребители можете подключать по нужде соответственно нагрузке, кунговые к кунговому а те что относятся к непосредственно машине к машинному.
Аватара пользователя
Wlad
Специалист
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 01:29
Модель: ГАЗ-66-11
Откуда: М.О. Люберцы

Re: МАП "ЭНЕРГИЯ" кто чего скажет

Сообщение Wlad »

gryaznij писал(а):
Wlad писал(а):[/url]
stanely steel писал(а):Илья (Lisnik) использует "Энергию" во всех своих проектах.
От хорошего электрика слышал, что отличное оборудование. Мне посоветовал в дом поставить. Буду брать, только "Гибрид" - хочу солнечные панели и ветровик поставить, а то с июля жопа с электричеством будет.


Вот и мне бы, кто нибудь из электриков подсказал и носом ткнул. Был бы признателен. Схему нарисовал то что я хочу в кунге устроить, но правильно ли, я не знаю? По возможности подкорректируйте или новую нарисуйте, только пожалуйста поподробней как для чайников. :D Заранее благодарен. То что F@stor Вот тут>> сылачку давал спасибо, но там для домов и для меня не очень понятно, а я хочу с двумя аккумуляторами один для кунга другой для машины и чтоб это всё работало. :D


Там в этой схеме всё нарисовано, куда уж проще, два аккума у каждого своя масса и общий плюс, у меня почти так же сделано только ещё тумблер добавлен между аккумуляторами по плюсу. А потребители можете подключать по нужде соответственно нагрузке, кунговые к кунговому а те что относятся к непосредственно машине к машинному.

О, привет! Не зря ты мне на Н.Г. объяснял как у тебя кунговый аккум подзаряжается от генератора.Видишь какую схему я нарисовал.Вот внёс изменения . Так?
А где бы ты установил,разместил этот выключатель в кунге или в кабине?
Вложения
схема 1.png
схема 1.png (21.53 КБ) 632 просмотра
Ответить

Вернуться в «Электрика»